Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

19.02.2023 в 21:16

Перегородки из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

В большинстве случаев проем из гипсокартона сооружается в конструкции межкомнатной перегородки из того же материала. Но бывают и другие ситуации, когда ГКЛ используется для создания арок, выравнивания и уменьшения существующих проемов из бетона, блоков или кирпича.

В данном пункте будет подробно рассмотрена технология устройства гипсокартонной перегородки на основе металлического каркаса вместе с дверным проемом. Остальные виды работ будут описаны ниже.

Необходимые инструменты и материалы

К числу основных материалов для устройства перегородки относятся:

  • Гипсокартонный лист – оптимально для этих целей подойдет стеновой материал толщиной 12,5 мм. Для ванных комнат и других помещений с повышенным влажностным режимом нужно покупать специальный влагостойкий ГКЛЮ как правило, зеленого цвета.
  • Профиль – для каркаса необходимы стоечные и направляющие элементы, которые выпускаются разных размеров. Для надежной перегородки лучше купить стоечные изделия 100х50 мм и направляющие 50х50 мм.
  • Крепеж – шурупы с дюбелями для фиксации профилей к стене, потолку и полу, саморезы для крепления гипсокартонных листов.
  • Звукоизоляционный материал – традиционно для перегородок выбирают минеральную вату средней плотности, при необходимости экономии можно использовать даже рулонные материалы.

Перегородки из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

Рисунок 3. Конструктивные составляющие перегородки из ГКЛ

Чтобы соорудить дверной проем из гипсокартона своими руками, понадобится следующий инструмент:

  • Перфоратор или дрель с ударной функцией для подготовки отверстий под дюбеля.
  • Шуруповерт для вкручивания саморезов при сборке металлокаркаса и его обшивке ГКЛ.
  • Болгарка или ножницы по металлу для резки профиля.
  • Строительный нож для резки гипсокартонных листов и ножовка при необходимости вырезания фигурных деталей.
  • Строительный уровень и рулетка.

Подготовка места под перегородку

Начальный этап – планирование будущей перегородки. Он включает следующие процессы, без которых не получится сделать качественную конструкцию:

  • Определение месторасположения конструкции – нужно несколько раз все качественно обмерить и обдумать правильность выбора места, где будет находиться стена из гипсокартона.
  • Определение расположения дверного проема – важно учитывать конфигурацию будущего помещения, планировку и даже интерьер.
  • Подготовка чертежа или эскиза конструкции – по нему будет легче собирать каркас.

Перегородки из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона? 01

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Составление чертежа Предполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Составление чертежа

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Составление чертежа

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Перегородка из гипсокартона с раздвижной дверью. Составление чертежа

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/delaem-peregorodku-iz-gipsokartona-s-dveryu-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat

Толщина перегородки из гипсокартона с дверью. Что означает понятие?

Каркасная перегородка — это ограждающая стеновая конструкция внутри дома, которая собирается из металлопрофиля или бруса. Внутреннее пространство ее заполняется изолирующим материалом, для защиты от шума и тепловых потерь, вся конструкция обшивается с двух сторон одним или многослойным гипсокартоном.

Толщина перегородок из ГКЛ — это расстояние между двумя верхними листами с 2-х сторон . Она зависит от ширины каркасного металлопрофиля, числа слоев гипсокартона и их толщины.
По отечественным нормативам стеновые конструкции из ГКЛ делятся по толщине на 3 базовые группы :

  • Тонкие, 75-150 мм, однослойные С111 с шириной металлопрофиля — 50 мм и ГКЛ — 12,5 мм, общий размер — 75 мм и двухслойные С112, с металлопрофилем — 50 мм и двумя ГКЛ листами в 12,5 мм с двух сторон, всего — 50+12.5х4=100мм.
  • Средние,150-175 мм, средние модификации, к ним относят, трехслойную перегородку С113 из металлопрофиля ПН-100, с итоговой толщиной — 100+3х2х12.5=175 мм.
  • Широкие,175-250 мм, широкие усиленные модификации, к ним относят перегородки с двойным металлокаркасом С115 и С116, могут быть использованы, как и ПН-75 и ПН-100. В первом варианте с 2-мя слоями ГКЛ итоговая толщина составит — 75+75+12.5х4=200 мм, во втором -100+100+12.5х4= 250 мм.

При установке профиля ПН-100 вместо ПН-75 с толщиной перегородки соответственно будет увеличена и толщина теплоизоляции.

Для деревянных каркасов допускается установка деревянного бруса шириной 80 мм. В этом случае для однослойной перегородки С121 минимальная толщина перегородок составляет — 80+12.5х2= 105 мм, а 2-х слойной — 80+12.5х4=130 мм.

Влияние параметра на характеристики

Для того чтобы правильно принять толщину внутренней стены из ГКЛ, застройщик должен знать на какие производственные характеристики стены она влияет.

Влияние толщины конструкции из ГКЛ на общие характеристики стенового ограждения :

  1. Устойчивость конструкции, на возможность несение горизонтальных нагрузок, важно для комнат, характеризующихся высокой проходимостью, например, прихожие, в комнатах с натяжными потолками из ПВХ-пленки, которая воздействует с силой 70 кгс /1 п.м.
  2. Жесткость, при установке двери.
  3. Прочность конструкции на удержание ударных нагрузок, например, в детских или спортивных помещениях.
  4. Уровень звукоизоляции и тепловой защиты, не ниже установленной нормы СНИП.
  5. Необходимость визуальной защиты инженерных внутридомовых сетей.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

Шаг 1. Разметка

Для примера пусть наша перегородка будет являться продолжением уже имеющейся стены. Ее крайне желательно предварительно выровнять по маякам. Чертим линию-продолжение стены на потолке, прямой угол угол делаем с помощью простого угольника.

Линия эта – внутренняя граница нашей будущей перегородки, с учетом ее конечных габаритов.

Но нам сначала нужно смонтировать каркас, а для него размеры другие. Необязательно чертить для каркаса свои линии, можно все сделать проще. Как? Узнаете совсем скоро…

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

  • Пока переносим линии с потолка на пол при помощи отвеса и шнуроотбойного устройства, либо лазерного нивелира.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

  • А вот теперь перед вами тот самый упрощенный способ разметки ПН.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Суть в том, что на направляющие профили, вырезанные в размер, нашиваются кусочки гипсокартона, которые уже и выставляются по линиям. При таком подходе риск ошибки будет минимален. Мы имеем в виду, что потом, когда будут нашиваться листы ГК, правило не будет «прыгать» на границе стена/перегородка.

Кусочки ГКЛ должны быть нашиты заподлицо со стенками ПН.

Выставляем профиль этими кусочками по линии и ставим метки карандашом или маркером там, где у нас будут отверстия для крепления ПН к основанию.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Шаг 2. Крепление ПН

Затем по нашим отметкам высверливаются отверстия в основании, а на профили в обязательном порядке наклеивается уплотнительная лента. Ее отсутствие способно на корню загубить всю звукоизоляцию будущей перегородки. С ней же примыкание к основанию будет очень плотным, что также сказывается и на трещиностойкости конструкции.

Само крепление осуществляется дюбель-гвоздями при помощи обыкновенного молотка. Быстро и крепко.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Не откручиваем кусочки ГКЛ от профилей до тех пор, пока не закрепим ПН во всех нужных точках. Часто бывают ситуации, когда имеющихся в ПН отверстий не хватает. В этих случаях их следует пробурить самостоятельно, причем можно сделать это в один прием – сквозь профиль в основание.

Главное – тщательно следить, что бы границы кусочков ГКЛ четко совпадали с линиями разметки.

После закрепления направляющих по бокам от дверного проема советую проверить их правИлом и убедиться, что они лежат строго на одной линии.

Нужно делать не менее трех точек крепления на профиль. Даже если он 30 см в длину. Обычно шаг креплений делают в районе 50 см. Если пол неровный, шаг уменьшают. Иногда даже приходится делить ПН на несколько отрезков.

Все то же самое проделываем и на потолке. После чего откручиваем кусочки ГКЛ, но не выкидываем, они нам еще пригодятся…

Шаг 3. Крепление пристенных ПС

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Вырезаем по высоте стоечные профили, вставляем их в направляющие вплотную к стенам и бурим отверстия в стенах прямо через них. Старайтесь выдерживать шаг около 50 см, не больше. В эти отверстия снова забиваем дюбель-гвозди.

Не забудьте проклеить стенки профилей уплотнительной лентой!

И контролируйте их правИлом, они не должны искривляться. Кстати, высота ПС должны быть меньше высоты потолков в помещении, как минимум, на 1 сантиметр. Они не должны подпирать потолок.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. (+92 фото) Перегородки из гипсокартона своими руками пошаговые инструкции

Как видите, между стоечным профилем и полом есть некоторое расстояние.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Доступность нужных материалов и простота монтажа дают возможность сделать перегородку из гипсокартона за сутки. Придерживаясь пошаговой инструкции, описанной ниже, мастер легко смонтирует стенку в квартире либо в доме.

Первый шаг — комплект материалов

Существует три категории листов из гипсокартона:

    Далее определяются с видом каркаса — металлический либо из дерева. В настоящее время деревянные бруски при монтаже гипсокартонных перегородок применяются не так часто. Более востребованными являются металлические профили, они не такие тяжелые, как деревянные каркасы. К тому же это современный легкий и надежный материал.

    При конструкции металлокаркаса применяются направляющие профили с маркировкой ПН и стоечный ПС. Направляющие планки нужны для сборки металлической рамки по периметру комнаты.

    Стоечные профили монтируют внутри собранной рамки на определенном расстоянии по вертикали. Также стоечные металлические профили дополнительно монтируют по вертикали внутри рамки, согласно чертежу.

    Стандартное сечение направляющих профилей равно 50х40, 75х40. Толщина стоечных 50х50, 75х50. Габариты изделия подбираются под высоту потолков, возможных нагрузок, регулируемой звукоизоляции.

    Для жилых комнат применяют обычные листы гипсокартона. Для помещений с высокой влажностью — в санузле или на кухне, используют влагостойкий материал. ГКЛ имеет толщину 12, 5 см. Этого сечения достаточно для установки перегородок. Если на ней будут крепиться полки, желательно обшить стену вторым слоем гипсокартона. В строительных супермаркетах предлагаются листы разных габаритов. Наибольшим спросом является гипсокартон 125х250 см.

    Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

    Толщина возведенной стены определяется следующими параметрами:

  • Выбранная толщина ГКЛ;
  • многослойность обшивки;
  • сечение направляющего металлического профиля.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

В целом, усиленная дополнительным слоем картона возведенная стена будет достигать толщины не меньше 10 см, не считая окончательной отделки.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Второй шаг — инструменты

В основной набор для монтажных работ входят следующие инструменты:

  • Ударная дрель либо перфоратор;
  • лазерный уровень;
  • шпатель;
  • шуруповерт;
  • дюбеля;

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Совет от профессионалов: прежде чем начинать работу, листы гипсокартона нужно просушить в течение 24 часов. В идеале — трое суток. Из них должна выйти влага, которая могла попасть в материал при хранении в неотапливаемых складах. В противном случае это чревато высыханием и деформацией материала.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Как возвести стену из гипсокартона

Обратите внимание!