Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какими бывают опоры для роз и как их использовать. Как подвязывать розы к опоре

02.01.2022 в 21:09

Какими бывают опоры для роз и как их использовать. Как подвязывать розы к опоре

Какими бывают опоры для роз и как их использовать. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Какими бывают опоры для роз и как их использовать. Как подвязывать розы к опоре

Деревянные подпорки для роз. Зачем шпалера для кустов розы

Выбирая для роз ограждение нужно учесть как её компактно разместить в палисаднике. С помощью опор можно сформировать куст плетистой розы своими руками.

Неопытные цветоводы ошибочно считают, что если плетистая роза посажена возле опоры, она сама будет плестись по ней. Каким бы ни был каркас, во время роста кустарника плети нужно постоянно формировать в нужном направлении, крепить их к опоре горизонтально над поверхностью земли, чтобы куст имел декоративный вид, При таком формировании образуется много боковых цветоносных побегов, и тогда куст будет весь в цвету.

Деревянные подпорки для роз. Зачем шпалера для кустов розы

Шпалера для плетистой розы

Если за кустом не ухаживать, оставив его без присмотра, то он будет просто плестись по земле. Шпалера для розы плетистой –  это не просто решение декора участка, но и необходимость. Каркас придаст кустарникам завершённый вид, а также защитит их от ветра. Из-за сильных ветров ветки куста могут сильно пострадать.

Конструкции шпалер

Опору нужно выбирать устойчивую и достаточно прочную, чтобы она могла выдержать пышные цветущие ветви роз. Конструкции должны хорошо закрепляться к земле, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать размерам куста.

Обратите внимание! Вкапывают столбы для опоры еще до того, как культура будет посажена, чтобы не навредить молодым корням.

Шпалера для роз делается из самых простых подручных материалов самостоятельно. Для её изготовления делают прямоугольную рамку, в которую вставляют решетку из дерева или металла.

Часто дачники используют бюджетный материал – шпалерную сетку. Выбрав подходящее место, вкапывают на определенном расстоянии металлические трубы или деревянные брусья, а потом натягивают сетку.

Шпалера для кустовой розы должна формировать красивый, пышно цветущий куст. Побеги на ней обрезают тогда, когда они покроют всю решетку.

Деревянные подпорки для роз. Зачем шпалера для кустов розы

Пышный куст на шпалере

Обратите внимание! Вместо шпалеры можно использовать забор или неприглядную постройку. Кусты нужно посадить на расстоянии 50 см от такой опоры и сделать дополнительные подпорные элементы.

Каждые три года вырезают более старые побеги и заменяя их новыми, более молодыми. Вырезают слабые ветки, которые растут слишком густо, чтобы силы сосредотачивались на сильных ветвях.

Опоры для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Опоры для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Опоры для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Опоры для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Опоры для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.