Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз

02.01.2022 в 21:48

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз

Вариант №1: сетка-шпалера

Это самая простая опора, которую можно сделать своими руками без больших затрат времени и денег. Можно приобрести рабицу с крупными клетками, или натянуть веревочную сетку между двумя опорами. Такая поддержка подходит для изящных розовых сортов. Сделать ее можно следующим образом:

  • Определите место для опоры.
  • Вкопайте по намеченным краям деревянные или металлические столбы.
  • Вскройте столбы лаком или краской.
  • Натяните сетку.

Шпалеру можно сделать и из тонких деревянных досок. Нужно подготовить каркас из брусьев и набить между ними доски сеткой.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз

С помощью решетчатого экрана формируется куст в виде ширмы. Таким сооружением можно разделить двор на отдельные зоны

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 01

Кусту плетистой розы, опорой для которого служит шпалера, можно придать форму веера

Красиво смотрятся резные столбы из дерева, между которыми плетутся ароматные розовые ветви. Теперь остается направить стебли роз в нужную сторону и формировать пышный цветущий розовый стенд по мере роста куста.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 02

Используя шпалеру возле стены, нужно выдержать расстояние в 15-30 см. Так не нарушится циркуляция воздуха вокруг растения

Вариант №2: перголы и арки

Арки и перголы создаются по сходному принципу. Преимущества этого вида опор — неизменная декоративность, функциональность и хорошая вместимость для розовых кустов.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 03

Для роз с тонкими гибкими веточками, в качестве опоры, можно использовать арки из металлических дуг

Перголы представляют собой решетчатую крышу для плетения роз на опорных столбах. Такие конструкции могут служить летней беседкой в саду или зоной отдыха. Столбы чаще используются из металла, а верх можно смастерить из дерева. Длина и ширина перголы выбирается индивидуально. Сделать такую опору своими силами легко — нужно установить столбы и сбить над ними деревянную решетку.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 04

Арку из деревянных опор возводят для крепких роз с длинными побегами, которые вырастая, смогут достать до верха сооружений

Арки имеют более миниатюрные размеры и изогнутые формы. Их используют для зонирования сада, украшения входов в беседки и декорирования садовых тропинок. Большой популярностью пользуются арки из дерева для плетистых роз, выкрашенные в белый цвет. Такие опоры создают эффект загородного уюта и безупречной чистоты сада. Кованые арки тоже пользуются спросом. Они безупречно смотрятся в саду классического стиля.

Вариант №3: Столбы и конусные опоры

Этот вид опор также можно смело изготовить собственными руками из деревянных или металлических прутьев и столбов. Единичный столб, по которому будет плестись роза должен быть хорошо вкопан и иметь нужную высоту.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 05

Выбирая опору для ствола штамбовой розы, стоит учесть, что она не должна выделяться. Устанавливать ее нужно с более густой стороны кроны

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 06

Чтобы вырастить розы на штамбе нужно выбрать длинный, крепкий побег шиповника высотой 1,5-2 м. На высоте от 60 до 150 см прививается сортовая роза

Чтобы сделать опору в виде конуса, нужно установить несколько прутьев или деревянных брусьев по кругу и соединить их вверху вместе. Такая конусовидная подставка может послужить основой не только для роз, но и для других плетистых цветов. Это еще одна возможность использовать свою фантазию для создания декоративных цветущих композиций.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 07

Опоры для кустовых роз своими руками. Разнообразные конструкции опор для плетистых роз

  • Опоры для компактного формирования куста
  • Сооружение в виде арки
  • Шпалера для опоры роз

Для вьющихся растений нужна вертикальная опора, за которую они, цепляясь усиками или присосками, по мере роста ползут вверх. Роза такой способностью не обладает, хотя специальные сорта вырастают до 4 метров в высоту. Их нужно принудительно подвязывать к опоре. Опоры для плетистых роз могут иметь разнообразную конструкцию, в зависимости от нужного формирования куста.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 08

Схема наклонной двухплоскостной шпалеры.

Опоры для компактного формирования куста

Самый простой вид опоры колоннообразный. Для ее сооружения потребуется три или четыре металлических стержня или трубы. Их длина должна быть не менее 3 метров. На расстоянии 50 см от куста розы следует выкопать ямку глубиной 40 см и установить вертикально стержни по углам визуального равностороннего треугольника или квадрата, если стержня четыре. Ямку нужно засыпать щебнем и залить бетоном. Это нужно для того, чтобы конструкция была надежно закреплена и ее не повалило ветром или не уронил разрастающийся куст розы.

Схема деревянной шпалеры.

Далее привариваем или закрепляем другим способом на этих стержнях поперечные кольца из толстой проволоки на расстоянии друг от друга 40 см. Весной побеги розы можно просто оборачивать по спирали вокруг этой конструкции, подвязывая их шпагатом к поперечным кольцам. Если куст еще не очень высокий, то нужно подвязать каждый побег отдельно, закрывая колонну со всех сторон. Летом, когда куст плетистой розы разрастется и совершенно скроет конструкцию, получится прекрасная, отдельно стоящая, колоннообразная композиция.

Таким же способом можно создать пирамидальную опору для растений. В этом случае стержни у основания располагаются широко, до 1 метра друг от друга, а вверху соединяются и скрепляются хомутом. Поперечные крепления можно делать обручами, создавая конус, а можно плоскими отрезками, образуя из конструкции пирамиду. В этом случае сформированный куст будет напоминать елочку.

Вместо металлических труб можно использовать деревянные бруски или жерди. Для плетистых роз это даже лучше, так как дерево не нагревается на солнце и у растений не будет ожогов.

Но дерево недолговечный материал и его нужно будет периодически заменять.

Сооружение в виде арки

Арки не обязательно выполнять полукруглыми формами. Конструкция может быть разнообразная: прямоугольная, в виде купола, шарообразная, треугольная. Это зависит от собственной фантазии и желания.

Если вдоль дорожки соорудить несколько таких арок с расстоянием друг от друга 50-70 см, то получится тоннель из плетистых растений. Внутри можно поставить лавочку или садовые кресла, и это будет прекрасный тенистый уголок для отдыха в жаркий полдень, а цветущая плетистая роза наполнит все вокруг душистым ароматом.

Шпалера для опоры роз

Опора-шпалера предусматривает формирование плетистых растений в виде ширмы или веера. Такие композиции прекрасно закрывают неприглядные постройки, заборы, зонируют участок. Для шпалеры нужны два забетонированных в землю столба из металлических труб или деревянных брусков на расстоянии 1.5-2 метра друг от друга. Между ними закрепляется пластиковая сетка с крупными ячейками. Можно просто туго натянуть проволоку с расстоянием между рядами 40 см. Побеги роз следует подвязывать к конструкции, распределяя их в одной плоскости в виде веера.

Если такой шпалерой декорировать стену дома, то нужно учитывать, чтобы она отстояла от стены на 30-50 см. Это нужно для того, чтобы воздух циркулировал со всех сторон куста.

Шпалеру можно сделать полностью деревянной. Вместо проволоки прибить рейки шириной около 5 см. Такая опора будет более прочной и свободно выдержит тяжесть куста розы.

Обрезка роз осенью как правильно обрезать розы.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/opory-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami-vidy-pletistoy-rozy-i-ih-harakternye-otlichiya

Пергола для плетистой розы. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетущихся роз 09

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Металлический опоры для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Металлический опоры для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Металлический опоры для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Металлический опоры для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Металлический опоры для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.