Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой

02.01.2022 в 23:56

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой

Отличный вариант для дачи — миниатюрная пергола-беседка со скамейкой для тех, кто не любит шумных компаний. Она идеальна как для поддержки вьющихся растений, так и для комфортного отдыха. Арочная конструкция позволяет разместить наверху плотный занавес из плюща. А пущенные по обрешётке сбоку кусты роз или клематиса сделают постройку романтичной и привлекательной.

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой

Материалы

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой

Примечание: * — с припуском.

Плюс к перечисленному в таблице:

  • шурупы с потайной головкой;
  • латунные гвозди для рамок (16 и 20 мм);
  • прозрачный лак для наружной обработки.

Опора для роз из арматуры своими руками. Как сделать своими руками?

Для начала стоит задуматься, какую именно шпалеру хочется получить на выходе – какой она будет формы, каких размеров, где ее правильнее установить. Желательно рассматривать несколько вариантов, а не хвататься за первый, пришедший в голову, – так результат будет лучше. На следующем этапе надо составить чертеж, на котором обязательно указать все размеры. Все расчеты следует предварительно перепроверить несколько раз и лишь затем приступать к работе.

В чем преимущества и недостатки разных материалов, мы уже рассмотрели выше. В условиях собственного участка логично выбирать то сырье, что есть в наличии (не потребует денег на закупку) и которое лично вы можете обрабатывать в домашних условиях. Это, с большей долей вероятности, будет древесина.

Если нет ни того, ни другого, определяйтесь с выбором самостоятельно, учитывая, что вам не нужна капитальная конструкция с запасом прочности в несколько тонн – обыкновенной арматуры или бруса будет достаточно.

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой 02

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой 03

Сборка осуществляется наиболее удобным способом – деревянные детали соединяют чаще всего гвоздями или подобным крепежом, тогда как металл разумнее всего приварить. При этом пропитка древесины защитными составами осуществляется до момента сборки, чтобы защита проникла даже в будущие швы, а вот покраска железной конструкции актуальна уже в собранном виде.

Шпалеры обычно не являются настолько тяжеловесными, чтобы их пришлось бетонировать – чаще всего их нужно лишь вкопать в землю на достаточную глубину. Критерий достаточности сильно зависит от высоты изделия – чем выше шпалера, и больше ее парусность, тем глубже ее надо вкапывать, но итоговое положение в любом случае должно быть надежным и устойчивым. Если сооружается объемная (не плоская) арка, имеющая более двух ножек, вкапывать ее можно не настолько глубоко. При этом такая масштабная конструкция будет априори более тяжелой, потому ее собирают уже после того, как первые опоры были вкопаны в землю.

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой 04

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой 05

Самая простая опора для плетистой розы. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Пергола для розы плетистой. Со скамейкой 06

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

В моем саду растет очень красивая плетущаяся роза 'Фламментанц'. Каждую весну она радует нас своим шикарным цветением.                    Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Роза на теплице Но опорой для неё служила заброшенная теплица, которую нужно уже приводить в порядок и использовать по назначению. И возник вопрос: что делать с розой? И вот мы с моим дорогим мужем решили соорудить для неё опору-арку или перголу.Для этого нам понадобилось: Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

  • доска длиной 3000 мм, 
  • и в качестве перекладин мы использовали досочки от ящиков из-под фруктов, которые один сетевой магазин предлагает своим покупателям забрать бесплатно.
Все размечаем, соединяем бруски перекладинами.Затем доску пилим на две части и на торцах делаем фигурные вырезы.Соединяем две полученные «лесенки» с двух сторон досками:         Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Соединяем две лесенки досками 
На «крыше» перголы прикручиваем перекладины-досочки.Для жесткости конструкции с четырех сторон закрепляем укосинами.Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Почти готово
Осталось только покрасить морилкой для защиты дерева.Закрепляем перголу на заранее вбитые в землю стальные уголки:                                                                                                        Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Устанавливаем перголу
Все. Можно украсить золотым трафаретом и переместить любимую розу. Пергола для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Готово На зиму обязательно снимем розу с арки, присыпем прикорневой ствол навозом и просто прикроем её листом шифера. Этого будет достаточно, чтобы она хорошо перезимовала и весной порадовала нас своим цветением.Надеюсь, что кому-то из наших дачников пригодится такой простой способ изготовления арки для вьющихся растений.

Шпалера для роз. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vse-o-pergolah-dlya-roz-varianty-opor-dlya-roz-podorozhe-i-pobogache