Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опоры для плетистых роз своими руками. Виды плетистой розы и их характерные отличия

02.01.2022 в 19:58

Опоры для плетистых роз своими руками. Виды плетистой розы и их характерные отличия

Вьющиеся розы в ландшафтном дизайне играют особую роль, благодаря длинным, гибким побегам их используют для вертикального озеленения. Существует несколько вариантов классификации плетистых роз.

По характеру роста, их делят на три группы:

  • плетистые – от 3 до 5 м;
  • полуплетистые – от 1,5 до 3 м;
  • вьющиеся – от 5 до 15 м.

Кроме того, плетистые розы могут быть корнесобственными или привитыми на шиповник. К старым плетистым розам относится группа рамблер.

Характерным признаком роз группы рамблер являются мелкие цветы (от 1,5 до 5 см), собранные в многоцветковые кисти. Длина тонких гибких побегов составляет от 1,5 до 10 м. Листья глянцевые, небольшого размера, немного вытянутой формы. Цветение непрерывное, повторное или однократное в зависимости от сорта.

Путем многократного скрещивания рамблеров с розами флорибунда, чайными и чайно-гибридными получились сорта высотою до 5 метров – клаймберы. Цветы у этой разновидности сравнительно крупные, они расположены одиночно или в рыхлых соцветиях. Растения отличаются зимостойкость и хорошим иммунитетом к грибковым болезням.

Существуют также плетистые розы, появившиеся благодаря почковым мутациям кустовых разновидностей роз. Их называют клаймбинги. Растения отличаются от родительских форм длинными побегами. Крупные цветы, срезанные с куста, трудно отличить от чайно-гибридных крупноцветковых роз. Они подходят для выращивания в южных районах с теплыми зимами.

Плетистые розы без опоры. Чем отличаются вьющиеся розы от плетистых

На самом деле вьющиеся розы - это все плетистые розы с тонкими и гибкими побегами и, как правило, мелкими и средними цветками. В основном это розы из группы Рамблер, Rambler, различные старинные розы и др.

Большинство же современных сортов крупноцветковых плетистых роз относятся к группе клаймеров, Climber. Их куст напоминает высокую кустовую розу, побеги очень толстые и жесткие , их сложно согнуть. Это тоже плетистые розы со схожими требованиями к выращиванию и уходу, но более капризные, чем вьющиеся.

    Отличительные черты вьющихся роз:

  1. Побеги тонкие и длинные, до 3-5 м длиной, легко фиксируются на любой опоре, хорошо гнуться. Некоторые сорта плетистых, вьющихся роз, старые однократно цветущие, даже в нашем климате могут достигать очень больших размеров – 5–6 м!
  2. Цветки мелкие или среднего размера (от 2-3 см до 6-7 см).
  3. Большинство сортов однократноцветущие, но есть сорта с повторным цветением и цветущие в течении всего сезона, без перерыва. Как правило, все вьющиеся розы отличаются обильным и массовым цветением.
  4. Хорошо зимуют в Подмосковье и севернее при воздушно-сухом укрытии.

Существуют прекрасные старые сорта плетистых роз, которые объединяют оба достоинства и виющихся роз и крупноцветковых : их цветки достаточно крупные, а побеги при этом сравнительно гибкие. Такие сорта подходят для формирования розовых каскадов на невысоких опорах: Zephirine Drouhin (на заходном фото), Constance Spry, New Dawn.

Опоры для плетистых роз своими руками. Виды плетистой розы и их характерные отличия

Вьющаяся роза сорта Zephirine Drouhin, Зефирин Дроухин, Зефирин Друэн (на заходном фото этот же сорт). Тип - плетистые бурбонские розы. Сорт бесшипый, с длиной побегов до 2-3 м. К сожалению у сорта низкая устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе. Цветки крупные, до 9 см в диаметре. USDA: 5.

Деление на плетистые и вьющиеся розы ОЧЕНЬ условно! Такое деление обусловлено внешним видом розы, а не ее происхожденимем. Если у сорта длинные тонкие побеги, то ее можно выращивать, как вьющуюся розу. Особенности агротехники необходимо свмотреть для каждого сорта дополнительно.

Опоры для плетистых роз своими руками. Виды плетистой розы и их характерные отличия 01

Вьющаяся роза сорта New Dawn, Нью Даун. Розу можно выразивать на опоре, как вьющуюся розу, а можно выращивать как куст, в этом случае ее высота не превышает 2 м. Побеги тонкие и длинный, до 5 м. Цветет роза ароматными махровыми розоватыми цветками. Тип розы - гибрид Wichurana.

Опоры для кустовых роз своими руками. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Опоры для плетистых роз своими руками. Виды плетистой розы и их характерные отличия 02

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.