Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

02.01.2022 в 18:05

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

Сначала рассмотрим, как сделать арку из дерева своими руками. Самый простой вариант — с плоской (прямой) верхней поперечиной. Сложнее сделать дугообразный верх, для этого нужен какой-то опыт и сноровка.

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

Для вертикальных столбов следует взять крепкие толстые брусья (примерно 100х100 мм). Чтобы деревянная арка была надежной и прочной, нам понадобится четыре такие столба длиной по 3 м каждый.

Еще нужно приготовить 18 полутораметровых кусочков бруса поменьше (примерно 70х70 мм), а также рейки.

Перед началом работы все подготовленные деревянные детали нужно обязательно обработать специальным антисептическим средством от грибка, гнили и вредителей.

На трехметровых столбах оставляем 1 м для установки, а на оставшейся части равномерно делаем 4 отметки для пазов. Из столбов сооружаем две «лестницы», закрепляя на отметках в выпиленных пазах (способом «вполдерева») полутораметровые перекладины.

Затем, для большей надежности, укрепляем конструкцию крест-накрест рейками. Верх делаем из оставшихся полутораметровых кусочков бруса, соединяя их друг с другом, также используя крепление деталей «вполдерева».

Сначала получится угловатая дуга, но срезав выступающие части брусков, получим более плавные переходы.

Полезно будет почитать:

На выбранном участке следует выкопать четыре ямы глубиной 1 м, в которые установить столбы, выровняв их по уровню. Для надежности и долговечности нижнюю часть столбов уходящую в землю предварительно смазывают битумом или оборачивают в гидроизоляционный материал. Затем конструкцию бетонируют. Готовая деревянная садовая арка может быть выкрашена в любой цвет.

  • Это идеальная опора для вьющихся растений, потому что зимой деревянная поверхность меньше промерзает.
  • Чтобы сделанная арка из дерева своими руками долгое время радовала вас, выбирайте только хорошо просушенную древесину.
  • Деревянная садовая арка, фото интересных вариантов.

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка

Деревянные перголы для сада. Роль перголы в дизайне сада

Когда и где именно начали применять перголы впервые — установить практически невозможно. Однако с уверенностью можно утверждать, что использовали их с целью облегчения сбора винограда и защиты от палящего солнца. Прошло некоторое время, и эстетическая привлекательность подобных строений не могла не заинтересовать людей, и в конечном итоге эти навесы стали отдельными декоративными составляющими архитектурного ансамбля садово-паркового искусства, которые не обязательно несли определенную функциональную нагрузку. Подкупающая простота исполнения, изящество, практичность и функциональность зарекомендовали постройку с лучшей стороны не только среди ландшафтных дизайнеров, но и заядлых дачников и садоводов.

Сегодня основное предназначение деревянных и металлических конструкций состоит в создании растительного прохода в различные зоны сада. В данном случае пергола способна служить своеобразным разделителем между огородом и садом или детской площадкой и территорией отдыха. При этом первоначальная задача сооружения также не потеряла своего значения, и оно с успехом используются для выращивания винограда и создания затемненного уголка для отдыха на открытом воздухе.

В летнее время, оплетенное вьющейся растительностью, покрытие образует уединенное место с приятной свежестью и тенью, а также защитит от порывов ветра и пыли. К тому же, постройка может превосходно замаскировать невзрачные подсобные пространства. Таким образом, какую бы роль не выполняла пергола, она служит превосходным декором участка.

Перголы из дерева. Функциональность пергол

А так ли уж нужна экзотика в саду? Надо понимать, что подобные постройки – это не просто арт-объекты. Они несут большую функциональную нагрузку, поэтому приносят вполне практическую пользу. В классическом исполнении деревянные перголы своими руками собираются из нескольких немного отстоящих друг от друга арок, соединенных решетчатым перекрытием. Изящество формы сооружения вмиг превращает садовую дорожку в нечто таинственно-манящее, зовущее немедленно отправиться в увлекательную прогулку по глубинам сада.

Надо отметить, что в Римской Империи такие беседки разнообразием дизайна не отличались и ставились исключительно с целью комфортного выращивания винограда. Современный выбор форм и декора ажурных коридоров дало возможность сделать их основными элементами сада, центрами смысловых композиций.

На перголу возлагается несколько задач:

1.​ Оформление зоны релакса.

2.​ Обеспечение прохлады.

3.​ Украшение ландшафта.

Это означает, что конструкцию садовых пергол надо выбирать в соответствии с возлагаемой на них нагрузкой. Так что придется определяться с целью появления в саду новой детали. Пергола может быть подсобной постройкой, маскирующей какой-нибудь объект хоздвора или стать зоной организации досуга.

Хоть архитектурное дополнение и является довольно симпатичным, тем не менее, его нужно суметь вписать в окружающий ландшафт, особенно, если это уже давно обжитые территории, так что придется подумать о форме и стилистическом решении постройки. Подыскать интересные варианты сбора перголы своими руками можно в фотогалереях специализированных сайтов.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/pergoly-i-arki-derevyannye-dlya-dachi-obzor-vidov

Кованые арки для роз. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка 04

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка 05

Перголы и арки кованые и деревянные. Деревянная арка 06

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.