Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Мебель для хранения на балконе и в саду. Организация функционального балкона с системами хранения

25.01.2022 в 16:21

Мебель для хранения на балконе и в саду. Организация функционального балкона с системами хранения

Для оптимального обустройства пространства нужно учитывать несколько факторов – разновидность помещения, площадь, наличие стен, стекол, отопления. Все это необходимо для того, чтобы распределить предметы, которые можно будет хранить.

Иногда до организации систем хранения требуется сделать ремонт. Хорошо, если будет достаточно косметического, но часто нужен капитальный. Вместительность и способность выдерживать большую массу зависят также от вида конструкции.

Различают:

  1. Балкон – это площадка с перилами, закрепленная на выступающих из стены балках или на монолитной консольной плите. Также бывают приставными, пристроенными, навесными, что несколько уменьшает их грузоподъемность. Современные террасы зачастую застеклены, утеплены, что позволяет применять их для бытовых нужд.
  2. Эркер – это выходящая из плоскости фасада часть помещения, часто остекленная, предназначенная для улучшения освещенности, инсоляции комнаты, увеличения площади. Это продолжение внутреннего помещения, поэтому приспособить эркер для хранения можно только с помощью встроенных конструкций или замаскированных под мебель систем.
  3. Лоджия – это открытое с одной стороны помещение или встроенный в стену балкон. Основное отличие – отсутствие навесных над фасадной стеной сооружений, поскольку элемент является частью комнаты. Помещение может иметь ограждение с открытой стороны или оконный блок с дверью со стороны жилища.

Эти основные виды дополнительно имеют разновидности. При выборе системы хранения требуется обращать внимание на все характерные конкретной конструкции нюансы. Некоторые не подходят для тяжелых, габаритных предметов, другие требуют предварительной подготовки.

Система хранения на балконе или лоджии – это металлическая, пластиковая, деревянная, матерчатая, картонная конструкция или емкость, предназначенная для удобного распределения различных вещей в ограниченном пространстве. В зависимости от вида, цели использования имеет различные габариты, оформление, функциональность, а также стоимость.

Система хранения на балконе своими руками.

Чтобы использовать площадь квартиры по максимуму, не загромождая пространство лишними вещами, следует смонтировать шкаф на балконе. В фото-подборке статьи, вы сможете найти наиболее подходящий вариант, а также понять, как красиво сделать мебель своими руками. Такой шкаф можно применять для разных целей: хранения инструментов, детских игрушек, продуктовых заготовок на зиму, инвентаря (спортивного или садового) и т.д.

    Система хранения на балконе. Места для хранения вещей на балконе

    Даже на небольших балконах можно расположить много вещей и не заставить всё пространство при этом. Важно только правильно подобрать элементы мебели. Хорошими вариантами будут:

    • стеллажи;
    • шкафы;
    • комоды;
    • навесные полки;
    • пуфики.

    Также довольно востребованы шкафы для хранения овощей.

    Стеллажи

    Простой, но очень функциональный вариант. Можно соорудить места хранения на балконе своими руками при наличии материалов и некоторых навыков. Поскольку у стеллажа нет задних и боковых стенок, его расположение не загромоздит все пространство. Вещи лучше хранить в коробках или контейнерах: так они сохранят свой презентабельный вид и визуально сделают стеллаж эстетичнее.

    Система хранения на балконе. Места для хранения вещей на балконе

    Шкафы

    Если балкон маленький, подобрать подходящий вариант шкафа в магазине будет непросто. Тем не менее существует возможность изготовления мебели на заказ по вашим пожеланиям. Лучше всего для балкона подойдут шкафы с большим количеством полочек, ящиков и штанг для хранения одежды. Несомненно, некоторые варианты займут немалую площадь, но зато уместят в себе все необходимые вещи.

    Для узких балконов

    Лучший вариант – шкафы от пола до потолка, расположенные вдоль торцевых стенок. Они не сильно загромоздят пространство и станут большим и удобным местом для хранения.

    Некоторые балконы оснащены встроенными заранее нишами, чаще всего это места под подоконником. Они могут стать отличным пространством для установки мебели. Небольшая глубина таких шкафчиков позволяет хранить в них обувь, заготовки, инструменты и многие другие предметы.

    Система хранения на балконе. Места для хранения вещей на балконе

    Система хранения на балконе. Места для хранения вещей на балконе

    Классификация балконных шкафов

    Шкафы для балкона следует разделить на три группы в зависимости от их функций:

    1. Гардеробные. Для таких целей используются стандартные модели. Лучше всего сделать в шкафу два отделения: одно с полками, а второе – с перекладиной для вешалок.
    2. Шкафы для консервации. Если вы планируете хранить закрутки и заготовки, рекомендуем приобретать узкий шкаф. Так вы сможете быстрее найти нужную банку.
    3. Шкафы для хранения вещей и домашней утвари. В этих целях наиболее удобным будет вариант с большим количеством полок.

    Мебель для хранения на балконе и в саду. Организация функционального балкона с системами хранения 03

    Выбирайте модели с учетом размера предметов, которые вы планируете там хранить: для продолговатых и объемных предметов могут не подойти стандартные полки, поэтому, возможно, придется делать шкаф на заказ.

    Комоды

    Комод на балконе может стать многофункциональным предметом мебели. Внутри можно разместить множество различных вещей, а сверху постелить плед или покрывало, наложить подушек и использовать как скамью на балкон с местом для хранения или диванчик. Устанавливая такой элемент мебели, вы убиваете сразу двух зайцев: комод становится местом для хранения и для отдыха.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Следует сразу отметить, что главное требование, которое предъявляется к мебельному гарнитуру, устанавливаемому на балконе или лоджии, это его компактность и многофункциональность.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Даже если у вас достаточно просторный балкон, он все же меньше любой комнаты, а значит к выбору предметов меблировки необходимо подходить ответственно.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Только досконально продумав интерьер помещения, вы сможете создать на балконе полноценную комфортабельную комнату, в которой будет приятно проводить время. Именно поэтому настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на такие тонкости:

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Размеры балконной конструкции – при выборе мебели для балкона всегда следует учитывать и то, какие размеры имеет сама конструкция.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Мебель следует подбирать небольших размеров, поскольку она ни в коем случае не должна закрывать собой двери или окна.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Однако, поскольку на балконе не получится разместить большое количество необходимого мебельного гарнитура, следует подбирать только многофункциональные модели.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Остекление балконной конструкции – обязательно учитывайте, что если балкон не застеклен, необходимо выбирать мебель, выполненную из таких материалов, как металл или пластик.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Такую мебель для балкона на заказ изготавливает огромное количество мастеров, поэтому проблем с выбором подходящего дизайна у вас не возникнет.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Возможен так же вариант с приобретением складной мебели, которую вы сможете заносить время от времени в дом. Ведь во время дождей мебель будет подвержена влиянию влаги и прослужит вам совсем недолго.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Солнечные лучи – не стоит располагать мебельный гарнитур там, где он будет больше подвержен воздействию вредных солнечных лучей.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Размеры дверного проема – когда вы выбираете обычную или плетеную мебель для балкона, рассчитывайте, чтобы она легко проходила в дверной проем.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Любая мебель имеет свой срок годности. И рано или поздно у вас возникнет необходимость в ее замене. Когда это случится, у вас могут возникнуть проблемы с ее выносом. Поэтому перед покупкой удостоверьтесь в том, что мебельный гарнитур хорошо входит в дверной проем.

    Мебель для балкона. Тонкости выбора

    Не пренебрегайте покупкой откидной и складной мебели – на сегодняшний день мало кто помнит об этой мебели, однако, именно с ее помощью вы сможете сохранить больше свободного пространства.

    Модельный ряд достаточно широкий, поэтому вам не составит труда подобрать подходящую модель.