Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона

27.12.2021 в 20:21

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона

Из чего бы ни была сделана арка — из гипсокартона или фанеры, ей нужно иметь основание, к которому будет прикручиваться изогнутый арочный элемент. Мы расскажем о 3-х технологиях создания каркаса арки в дверном проёме:

  • Каркас из профиля
  • Каркас из дерева
  • Наборный метод

Наиболее рекомендованные, всё же, первые два — каркас из профиля и дерева. Наборный метод имеет существенные недостатки.

Если арка будет с подсветкой — первым делом нужно подвести провод к дверному проёму и оставить запас для разводки светильников.

По мере монтажа каркаса, провод заводится внутрь и дожидается окончания сборки и обшивки гипсокартоном. В последнюю очередь, перед шпаклёвкой, коронками высверливаются отверстия под светильники. Если арка будет без подсветки, этот этап пропускаем.

Рассмотрим монтаж каркаса для арки с типичными размерами дверного проёма:

  • Ширина дверного проёма 80см
  • Высота дверного проёма 200см
  • Толщина стены 10см
  • Тип арки «Сегмент»
  • Высота дуги — 10см

Чаще всего, это самый распространённый размер дверного проёма, может отличаться лишь толщина стены.

Каркас для арки из гипсокартона из профиля

Каркас арки состоит из нескольких фрагментов направляющего профиля и дугообразного элемента. При толщине проёма более полуметра свод арки дополнительно укрепляется перемычками.

Рамка. Это первое, с чего нужно начать монтаж каркаса. Направляющий профиль монтируется в дверной проём буквой «П».

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона

Рамка каркаса из профиля для арки из гипсокартона

Обратите внимание, что вертикальные профили внизу имеют срез под острым углом, это нужно, чтобы при выпиливании выреза арки в гипсокартоне (обозначен пунктиром) профиль не выпирал и не мешал работе. Угол среза подберите экспериментально, в соответствии с углом выреза будущей дуги. Высота вертикальных профилей в нашем случае 15см. Поскольку высота дуги 10см, необходим запас минимум в 3см, чтобы не резать верхний профиль, мы сделаем немного больше — 5см.

Каркас для арки своими руками. Формирование каркаса арки

Несущий каркас для стенок обычно делают из металлического стоечного профиля . В зависимости от материалов перегородки и её толщины, ширина профиля может варьироваться.

Так если арку монтируют в проёме, где стены сделаны из ГКЛ, то используют те же стоечные CW профили, что стоят в несущей конструкции. В этом случае профили крепят в проёме саморезами по металлу.

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона 01

Для стен из кирпича, строительных блоков (газо- или пенобетона, гипса), монолитного бетона ширину стоечного профиля подбирают индивидуально. Часто легче использовать двойной каркас (для каждой стенки арки свой) из узкого CW профиля со спинкой 50 мм, чем подбирать широкий профиль под одинарный каркас. Для крепления к стене используют дюбели, причём для каждого материала подбирают свой вид крепежа. Если каркас монтируют из узкого профиля, отверстия под дюбель, чтобы не раскрошился край проёма, высверливают под углом.

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона 02

Для боковых стоек профили должны иметь длину, равную расстоянию от перекрытия проёма до точек сопряжения с аркой. Так как арка «подходит» в проёме к перегородке под углом меньше чем 90°, то нижние углы профиля подрезают, чтобы они не выступали за край стенок арки.

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона 03

Если каркас монтируют в перегородке из ГКЛ, то там хорошо видно, как его надо закрепить, чтобы арка была на одном уровне с поверхностью стены.

Для перегородок из других материалов при креплении каркаса надо отступить от края стены на расстояние, равное толщине ГКЛ плюс толщина отделки (а это как минимум 1–2 мм на слой шпаклёвки под оклейку обоями или окраску).

Процесс создания арки из гипсокартона в квартире своими руками. Каркас для арки из гипсокартона 04

Если стена имеет слой декоративной штукатурки или облицована стеновыми панелями, то крепление каркаса должно проходить к основному материалу стены так, чтобы стенки арки были в одной плоскости с поверхностью самой перегородки, а не её декоративной отделки. Это правило выполняется с каждой стороны арки.

Наличники для арки своими руками. Монтируем арку из фанеры

Как сделать арку своими руками из древесины, не используя натуральный материал? Сегодня это не составляет труда, ведь дерево можно заменить фанерой. Чтобы правильно подсчитать количество необходимых материалов, в том числе и фурнитуры, первое, что делают опытные отделочники – создают эскиз.

Наличники для арки своими руками. Монтируем арку из фанеры

Межкомнатная арка из фанеры

Для работы с фанерой вам пригодится такой подручный инструмент:

  • Лобзик (или ножовка).
  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Наждачка.
  • Приспособления для финишной отделки.

Так как фанера – достаточно уникальный материал, позволяющий создавать оригинальные и необычные формы, работать с ним нужно, соблюдая пошаговую инструкцию:

  1. Измерьте дверной проем и отметьте, какой размер будет иметь арочная дуга.
  2. Затем нужно обрезать полосу и тщательно обработать ее.
  3. Полученную полосу слегка увлажняют и оставляют на некоторое время.
  4. После проделанных манипуляций фанера будет податливой и с легкостью примет необходимую форму.
  5. Подготовленную планку выгибают нужным образом и сразу же вставляют в необходимый дверной проем, тщательно фиксируют и устанавливают распорки по углам.

Наличники для арки своими руками. Монтируем арку из фанеры

Крепление фанерного листа в дверной проем

Формирование арки из фанеры. После того, как полотно установлено, нужно немного подождать, пока лист полностью высохнет и примет свой окончательный вид. На следующем этапе можно действовать двумя сценариями:

  • Сформировать вставки из деревянных брусков и зашить поверхность гипсокартонном.
  • Воспользоваться монтажной пеной, заполнив ею пустоты.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/izgotavlivaem-arku-iz-dereva-samostoyatelno-vybor-materiala