Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Стоит ли делать живую стену в жилых комнатах. Живая стена и ее особенности

22.08.2022 в 06:26

Стоит ли делать живую стену в жилых комнатах. Живая стена и ее особенности

Живая стена или вертикальное озеленение – необычное решение, создающее в помещении атмосферу живой природы. Обычно стена имеет вид панно различного размера, созданного из живых, искусственных или стабилизированных растений либо их различных сочетаний.

Такое панно может быть небольшим либо занимать всю стену, заходить на потолок, обрамлять карнизы, дверные и оконные проемы. Живую стену можно создать и из вьющихся растений, укрепленных на струнах или других вертикальных опорах от пола до потолка.

Стоит ли делать живую стену в жилых комнатах. Живая стена и ее особенности

Некоторое время назад вертикальное озеленение можно было встретить только в общественных местах: приемных различных учреждений, холлах отелей, ресторанов, санаториев, салонов красоты. Сегодня настенные композиции из различных растений вполне уместны в жилых квартирах.

Успех живых стен вполне понятен: они удачно объединяют декоративную роль картин или настенных ковров и декоративных растений. Такая комбинация экономит место и смотрится оригинальнее, чем обычное озеленение.

Среди основных плюсов живых стен:

  • разнообразие размеров и конструкций;
  • вариативность используемых растений;
  • необычный внешний вид;
  • дополнительная шумоизоляция;
  • приятная атмосфера в комнате;
  • возможность зонирования и расставления акцентов в интерьере;
  • композиции подходят для любых, в том числе и небольших помещений.

Стоит ли делать живую стену в жилых комнатах. Живая стена и ее особенности

Живая стена делает атмосферу в помещении более свежей, очищает воздух, насыщая его кислородом и поглощая пыль. Благодаря испарению влаги уменьшается сухость воздуха, что особенно важно в отопительный сезон. В жаркое время года присутствие растений слегка снижает температуру воздуха, превращая комнату в уютную загородную веранду.

Дизайнеры предупреждают, что у конструкций из живых цветов есть и недостатки:

    Стоит ли делать живую стену в жилых комнатах. Живая стена и ее особенности Для успешного развития и сохранения декоративного вида растений необходимо хорошее естественное освещение или дополнительная подсветка.
  • Профессиональные конструкции стоят недешево и требуют подключения к водопроводу для организации капельного полива.
  • Из-за повышения влажности возрастает риск образования плесени.
  • Необходима постоянная обрезка лишних побегов, удаление отцветших бутонов и засохших цветов.

Живая стена из растений своими руками. Из каких растений делается живая стена в квартире

Для вертикального сада лучше выбирать растения с развитой корневой системой, которая сможет удерживать вес листьев. Стебель должен быть коротким либо вьющимся. Пышные кустики с небольшими листьями тоже будут кстати. Вот перечень зелени, которая подходит под эти критерии:

  1. Ампельные растения. Их отличительная особенность – быстрый рост как высь, так и вширь, хорошо вьются.
  2. Сорта декоративного винограда. Прекрасное украшение для кухни. Некоторые из них дают плоды, правда есть их не стоит, а вот для украшения они вполне пригодны.
  3. Саптифиллум, хлорофитум, прочие растения подобные этим.
  4. Мелкие суккуленты, невысокие сансивьеры просто незаменимы в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, а в помещении постоянно жарко.

Используйте только один вид растения или комбинируйте несколько. Для первого проекта живой стены лучше выбрать неприхотливые растения, которые не требуют много света и обильного полива.

Мох

Это растение подойдет новичкам фитодизайна. Оно неприхотливо, тенелюбиво, не нуждается в удобрении. Если в квартире тонкие стены, сделайте стену из мха и забудьте о шумных соседях. Это растение имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Обычно используют ягель, но можно сделать композицию из обычного лесного мха.

Ягель подвергают специальной обработке. Его консервируют, то есть наносят на поверхность специальные растворы, красители, чтобы его текстура была яркой, эластичной, долговечной, а также не подвергалась гниению, была надежно защищена от плесени и бактерий. Ягелю не нужен грунт. Его наклеивают на панель МДФ.

Конструкции из зелени нужно беречь от детей и домашних животных. Части зеленой стены могут вызвать отравление организма.

Растения цветов

Зеленая стена может иногда расцветать пышными яркими цветами. Чтобы разнообразить насыщенный зеленый цвет, нужно предусмотреть в фитомодулях места для саптифиллума и антуриума. Эти два цветка получили название женское и мужское счастье. Сочетание белого с красным выигрышно подчеркнет зелень флорариума.

Прекрасны композиции с участием бегонии. У этого растения множество видов, разнообразие цветов. Хорошо подходят на роль ярких акцентов рождественский кактус (декабрист), каланхоэ, фиалка.

Искусственные растения

Многие аллергики, владельцы домашних животных, люди, которые часто вынуждены надолго отлучаться из дома, предпочитают натуральной зелени искусственную. Она не создает особый микроклимат, зато обладает рядом других достоинств:

  • долговечна, при этом не требует ухода;
  • безопасна, не выделяет запахов;
  • благодаря современным материалам растения выглядят как живые;

Трава

Пряные травы, которые отлично себя чувствуют в открытом грунте, могут украсить стены внутри дома. Чаще всего хозяйки выращивают на кухне шнитт-лук, перечную мяту, базилик, тмин, розмарин, кинзу, мелиссу, шалфей и т. д. Некоторые устраивают вертикальный огород, собирая с фитостены урожай лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редиса.

Обычная газонная трава, пшеничные ростки, семена других злаковых используют для того, чтобы фитостена выглядела как футбольное поле. В кармашки-модули, закрепленные на стене, высаживают рассаду, выращенную из зерен.