Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

18.02.2022 в 09:23

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

Есть вьющиеся однолетники, проверенные временем, которые никогда не подведут. Они очень неприхотливы и не требуют особого внимания.

Настурция

Настурция вьющаяся иногда за лето вырастает до 3 м, надо только вовремя подвязывать ее хрупкие стебли. Красивые блестящие, почти круглые, листья очень плотно покрывают опору, на их фоне ярко выделяются крупные цветы (от 3 до 6 см в диаметре) солнечных оттенков: желтые, оранжевые, красные. Они имеют особый аромат. После цветения образуются плоды. Самые крупные из них я оставляю на семена. Не любит настурция палящего солнца, поэтому ее лучше сажать на участке, который в самое жаркое время суток находится в полутени.

Ипомея

Ипомею (вьюнок) я давно использую для декорирования забора у колодца с водяным счетчиком. Эти цветы рождают эмоции и на какой-то миг возвращают меня в детство. Листья у нее похожи на сердечки, а цветы — на воронку.

Сначала я выращивала ипомею пурпурную: она цветет белыми, фиолетовыми или синими цветами. Но цветочки у нее раскрыты только в утренние часы (до 11 часов), а потом закрываются. Могут оставаться открытыми только в пасмурный день.

Года четыре назад посадила ипомею с нежными голубыми крупными цветами (до 10 см). Она держала свои цветы открытыми свои цветки открытыми до трех часов дня, но название сорта не запомнила. Если вам знаком этот сорт, напишите название, пожалуйста, в комментариях.

Душистый горошек

Душистый горошек радует не только красивыми, похожими на порхающих бабочек, цветами, но и нежным ароматом. Сладковатый ненавязчивый запах исходит от небольших листочков неправильной формы. Вьющийся однолетник вырастает до 2 метров в высоту. Для обильного и продолжительного цветения отцветшие цветоносы надо обрывать, чтобы не образовались стручки.

Кроме этих, всем известных, растений я каждый год приобретаю семена новых однолетних вьющихся цветов или «подсматриваю» их в садах других цветоводов. Вот некоторые из понравившихся.

Азарина

Азарина лазающая (Маурандия) нравится за продолжительное и обильное цветение с начала лета и до заморозков. Посеянная в открытый грунт, растет медленно, поэтому лучше ее растить через рассаду. Чтобы растение зацвело в июне, сеять семена нужно зимой, за 10-12 недель до высадки сеянцев в открытый грунт.

Очень теплолюбивое растение, поэтому, если в начале лета стоит прохладная погода, она развивается медленно. Но, как только наступит настоящее тепло, за короткое время оплетает арку своими сильноветвящимися побегами, достигая 3-3,5 м в длину. Мелкие листья азарины напоминают плющ, а цветы — колокольчики. Есть сорта с лиловыми, синими, розовыми и белыми цветами.

Уход за азариной предполагает регулярные подкормки с преимущественным содержанием калия и фосфора после начала цветения.

Тунбергия

Тунбергию приобрела одна из моих знакомых на рынке в конце прошлой весны уже сформированным растением. Ей сказали, что в высоту она вырастает до 2 м, поэтому она не стала ее высаживать в грунт, а поместила в большой горшок с опорой из трех бамбуковых палок. Вскоре растение плотно их оплело и покрылось множеством очень ярких желтых цветов с темно-коричневым центром. Цвела тунбергия до конца сентября. Оказывается, она бывает очень разнообразных расцветок: красной, желтой, оранжевой, фиолетовой, голубой, пурпурной, лиловой, белой и даже синей. К следующему сезону хочу тоже вырастить рассаду тунбергии разных сортов. Эти растения отлично подходят для привлечения бабочек и опылителей, придавая вашему саду особое тепло и сияние.

Популярные сорта: «Susi Weib mit Auge» (с белыми цветками), «Susi Gelb mit Auge» (с желтыми) и «Susi Orange mit Auge» (оранжевыми).

До начала цветения ей нужен умеренный полив, а во время – обильный и частый. Для более обильного цветения рекомендуется удалять слабые боковые плети, но которых не образуются бутоны.

Однолетние лианы виды. Лианы для сада

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

украшают стены фасадов сочной зеленью и красочными цветами. Лианы – это многообразные однолетние или многолетние растения, имеющие слабые стебли. Из-за этой слабости, они не могут держаться вертикально в воздухе, как основная масса растений. Поэтому лианы приспособились к выживанию, используя различные вертикальные опоры. За них растения цепляются при помощи усиков, присосок, колючек, дополнительных корней и веточек.Родиной лиан являются тропики и субтропики (Африка, Америка и Азия), но уже давно они получили распространение в Европе. Сейчас вьющиеся растения распространены довольно широко, даже в Сибири и на Дальнем Востоке.В ландшафтном дизайне используют для декорирования старых деревьев, террас, балконов, стен различных строений, беседок. С их помощью можно спрятать неказистые постройки и сараи, компостные ямы, заборы и т. д.

Все видовое многообразие лиан можно условно разделить на два вида: однолетние и многолетние. Все виды имеют как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта садовых лиан, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России и более северных регионах.

Однолетние лианы для сада

Однолетние лианы хорошо зарекомендовали себя в качестве садовых растений. Они способны за короткое время вырастать до 5 метров высотой. С их помощью можно быстро декорировать запущенные постройки или заполнять пустоты сада и дачи. Они прекрасно подходят для создания композиций на клумбах и небольших перегородках, ширмах, конусах.Лианы-однолетники выращивают из семян или саженцев, которые высаживают в открытый грунт в середине мая (после последних заморозков). Для семян, выраженных в почву, формируется парник, а после появления двух-трех настоящих листочков, проводится прищипывание для формирования новых побегов. Однолетним вьющимся растениям необходима питательная почва и одна полномерная подкормка весь сезон, тепло и свет.Вьющихся однолетников для сада не так уж и много, но современные садоводы зачастую используют многолетние лианы как летники. Особенность такого подхода заключается в освобождении от лишних хлопот по укрыванию растений и возможности каждый год разнообразить ландшафт своего участка. Ниже приведены фото и названия однолетних вьющихся растений для сада.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Если вы не хотите ждать, пока примутся и начнут разрастаться многолетние вьющиеся растения в вашем саду, а хотите «быструю» живую изгородь, то выходом будет выращивание однолетних вьющихся растений. Вы получите быстрорастущую, красивоцветущую ширму, экран или изгородь, и сможете украсить ваш сад уже в текущем сезоне. Сразу оговорим, что некоторые из этих растений в их естественных средах произрастания являются многолетними, ну а в нашей средней полосе выращиваются в садах только как однолетники.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

FarOutFlora / Flickr.com

Это могут быть кобея лазающая (3 м), настурция большая (до 3 м), настурция иноземная (до 3.5 м), тунбергия крылатая (1.5-2 м), чина душистая или душистый горошек (1-2 м), эккремокарпус шероховатый или вислоплодник (3 м), лагенария или калабас (1-2 м), родохитон темно-красный (3-4 м), ипомея лопастная (5 м), гиацинтовые бобы или долихос или вьющаяся сирень (до 5 м), ипомея трехцветная (3 м), и даже фасоль (до 3.5 м) и зеленый горошек (до 2.5 м), плетистые кабачки (около 2 м), тыквы (5-8 м) и огурцы (до 3 м). В скобках указана высота, на которую растение может подняться за период своей «односезонной» жизни.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Kari Nousiainen / Flickr.com

Как видите, выбор достаточно широк, а если сюда добавить еще и сортовое разнообразие, то он просто огромен. Выбор за вами. Такие растения – самый благодатный материал для экспериментов. С помощью быстрорастущих однолетних вьющихся растений у вас будет возможность ежегодно менять облик сада.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

Helena Jacoba / Flickr.com

Если вы украшаете свой сад такими вьющимися растениями, то и стационарные опоры для них совсем не обязательны. Вполне можно использовать опоры временные, без особых усилий и затрат. Временные опоры легко изготовить, так как для них подойдет множество подручных материалов. Самое простое приспособление – это обычные колышки, сучья, доски или жерди, связанные между собой в виде вигвама, или просто стоящие вертикально. Старые оконные рамы, обручи, каркасы и любые другие формы – все то, что ваша фантазия может приспособить для лазания растений. Оригинально смотрятся вьющиеся растения на старых погибших деревьях, которые не спилили, а оставили в качестве опор. Точно так же можно использовать пни разной высоты, оставшиеся от старых деревьев, размещая на них всевозможные емкости с вьющимися растениями. На таких подставках-опорах со временем становится непонятно, что и откуда растет, а силуэты - каркасы деревьев, обросшие вьющимися растениями, создают загадочную и таинственную атмосферу в саду.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся однолетники. Живая изгородь быстро!

daryl_mitchell / Flickr.com

Главное – это сделать такие опоры как можно более привлекательными, ведь они какую-то часть времени будут находиться в саду полностью на виду, без растений. Разные временные опоры можно использовать также для тех многолетних вьющихся растений, которые не создают объемной и тяжелой зеленой массы, и которые полностью обрезаются на зиму. Это некоторые сорта клематисов или ломоносов, чина широколистная и все другие многолетние лианы, чей ежегодный прирост отмирает на зиму. Отлично себя чувствуют такие растения и на обычных заборах из сетки-рабицы, и на деревянных, и на металлических оградах. Многие из них успевают за сезон подняться на значительную высоту (5-8 м), а некоторые даже порадуют вкусными и полезными плодами.