Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

18.02.2022 в 20:52

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Выбирая виды лиан для своего сада, нужно иметь в виду, что они делятся на два типа.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Однолетние

Такие лианы требуют минимального ухода. Все, что нужно сделать при их посадке, — заранее закрепить сетку или решетку, вдоль которой они смогут виться.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Если у вас уже есть нечто подобное, то не придется утруждаться практически вообще. Зимних холодов однолетние лианы не переносят, и каждый год их нужно высаживать заново. Это удобно также в том случае, если вы стремитесь к разнообразию.

Высаживаются однолетние лианы на солнечном месте, желателен мягкий перекопанный грунт: у них довольно нежные корни, которые с трудом пробиваются через плотную землю.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

При этом лучше следить, чтобы их семена не разлетались в разные стороны. Такие виды лианы могут легко превратиться в сорняки, если позволить им так развиваться.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Наиболее популярна среди них ипомея из-за большого количества сортов. У каждого вида этой лианы свой оттенок цветков, и потому искусные садоводы могут составлять из разных видов ипомей целые композиции.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Многолетние

Многолетние лианы для сада — хорошее решение, если не хочется каждый год возиться с посадками. Они развиваются не с такой скоростью, как однолетние, но зато цветение у них более яркое и пышное.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

При их высаживании следует также позаботиться об утеплении и укрытии на зиму.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Несмотря на то, что такие лианы не погибают даже в сильные холода, их годовые отростки могут погибнуть, и потому внешний вид будет далек от идеального.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Высаживать их можно практически в любой грунт.

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/raznovidnosti-lian-dlya-sada-tipy-lian-i-osobennosti-uhoda

Виды лиан. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Разновидности лиан для сада. Типы лиан и особенности ухода 09

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

    Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

    Эта группа многолетних лиан для сада отлично переносит зимние холода, весенние и осенние заморозки, приживаясь даже в северных регионах России. В летнее время кустарники могут порадовать обильным цветением и даже плодами.

    Актинидия

    Лиана-дерево, известная тем, что дает плод киви. В северных регионах выращивают декоративные сорта, дающие мелкие ягоды. Чтобы получить урожай, следует высаживать растения обоих полов. Их различают по пестикам и тычинкам в бутонах.

    Культура любит затененные участки. Она хорошо себя чувствует вдоль арок, разрастаясь и полностью покрывая пространство. Если обильно поливать куст, с весны до осени он будет радовать обилием оттенков листвы: весной – салатовые, осенью – бордовые.

    Морозостойкие лианы для сада. МорозоустойчивыеКарпат Стратона

    Виноград

    Хотя культура считается южной, сегодня существует много морозоустойчивых сортов, которые отлично переносят холода. Виноград высаживают и для получения урожая, и для декорирования неприглядной стены или забора.

    Оригинально смотрятся покрытые вьющимися побегами беседки как в тени, так и на солнечных участках. Для получения крупных ягод желательно ежегодно обрезать растения и периодически подкармливать.

    Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

    Жимолость

    Кустарниковая лиана, которую используют и в декоративных целях, и для получения сладких плодов. Она любит свет, поэтому высаживать ее лучше с солнечной стороны. В высоту достигает 4-6 м, подходит для изгородей, бетонных стен, арок, беседок.

    Цветы жимолости ярко-оранжевые, трубчатые, с приятным ароматом. Распускаются они ближе к ночи. Культуру можно отнести к разряду долгожителей: она растет на протяжении 50 лет.

    Узнайте больше: Самые лучшие сорта жимолости

    Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

    Кампсис

    Второе название этого лианового растения – бегония. Через несколько лет после высадки оно превращается в дерево с пышной кроной. Спустя 5 лет активно выпускает прикорневые пасынки. В высоту цветочная лиана порой достигает 10 м. Стебли дерева тяжелые, с прочным основанием. К изгороди или стене он прикрепляется корешками, развивающимися на стеблях.

    Цветет лиана на протяжении лета трубчатыми крупными бутонами оранжевого или красного оттенка, которые собраны в соцветия по 15 штук. Поскольку кампсис считается медоносом, он активно собирает вокруг себя пчел и других насекомых, что необходимо учесть при высадке на дачном участке.

    Разрастается быстро. Чтобы не сформировались сплошные заросли, листопадную лиану периодически обрезают. После укоренения вокруг нее вкапывают цветочные горшки, чтобы препятствовать распространению корней.

    Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

    Паслен вьющийся

    Неприхотливая травянистая лиана, растущая как в тени, так и под открытыми лучами солнца. Чтобы культура быстро разрасталась, верхние почки обламывают. Паслен пускает боковые отростки и обвивает изгородь.

    Цветы у лианы небольшие, фиолетового оттенка. Они радуют глаз на протяжении всего лета. Плоды мелкие, ядовитые, в пищу не используются. Для размножения паслена используют черенки или молодую поросль.

    Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

    Плющ

    Самое нетребовательное растение, которое отлично себя чувствует в любых условиях. Оно легко переносит даже сильные заморозки. Садовая лиана с крупными сердцевидными листьями не сбрасывает их на зиму, поэтому изгороди и стены дома будут красиво смотреться даже в холодное время года.

    Плющ используют для создания английского ландшафтного дизайна. Но не стоит высаживать его непосредственно на территории дачного участка. Быстро разрастаясь, он забьет другие растения. Лучше расположить плющ по краям или на границе. Он сформирует плотную изгородь, которая будет скрывать дачную территорию от любопытных глаз.

    Многолетние лианы для забора. Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

    Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

    Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

    Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

    Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

    Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

    Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

    Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

    Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

    Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

    При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

    Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

    Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.