Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вьющиеся быстрорастущие многолетние цветы для дачи и сада. Однолетние вьющиеся растения для дачи

19.02.2022 в 08:35

Вьющиеся быстрорастущие многолетние цветы для дачи и сада. Однолетние вьющиеся растения для дачи

В дополнение к беспроблемным многолетникам можно подобрать достаточно неприхотливые однолетние растения — для разнообразия, красоты и пользы, ведь некоторые из них дают ценные плоды.

Если хотите посадить чисто декоративные растения, рекомендуем следующие:

  • ипомея — популярное у нас светолюбивое растение, радующее глаз обильными розовыми, голубыми, белыми и другими цветами-граммофончиками с июня по октябрь;
  • кобея — исключительно красивое растение с густой листвой и нежными и крупными колокольчатыми цветами, из которых кокетливо выглядывают тычинки. Очень быстро растёт, цепляясь за опору усиками. Любит солнце и умеренную влагу;
  • вьющаяся настурция — неприхотливое растение, цветущее до заморозков. Любит полутень;
  • душистый горошек — красивое и очень ароматное чудо на вашем участке! Любит солнце и влагу, быстро растёт, привлекает пчёл;
  • декоративные тыквы — бесконечное разнообразие лиан с маленькими яркими плодами-тыковками самых причудливых форм и расцветок. Смотрятся просто потрясающе!

Если же вы цените не только красоту, но и пользу, то остановите свой выбор на таких зелёных диковинках:

  • вигна — родственница вьющейся фасоли, с густой листвой, красивыми белыми цветками и стручками длиной 40-60 см. Стручки, не только весьма декоративные, но и имеющие отличный нежный вкус и высокую питательную ценность, едят молодыми (как спаржевую фасоль), замораживают, консервируют. Также можно выращивать вигну и на бобы;
  • — не менее красивые, чем их чисто декоративные родственницы, но при этом ещё и полезные.

Все однолетники относятся к быстрорастущим вьющимся растениям для дачи: за один сезон они спокойно оплетают беседку, забор, стену и т.п. пока многолетняя зелень только начинает набирать силу.

Надеемся, наша статья стала вам полезной в выборе красивых и неприхотливых лиан для вашего дачного участка.

Вьющиеся растения для дачи многолетние. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Вьющиеся цветы цветущие все лето. Вьющиеся многолетники для сада с фото и названиями

Вьющиеся цветы-многолетники больше подходят тем дачникам, которые нечасто посещают свой загородный дом. Вьюны многолетники неприхотливы в уходе и практически первыми демонстрируют свою зелень весной, оплетая ограду или поднимаясь по стене. Существует много видов вьюнов, среди которых можно сделать выбор из практических и эстетических соображений.

Актинидия

Окультурена актинидия была не так давно, но уже насчитывает 75 видов вьюнов, многие из которых можно спокойно выращивать в средних российских широтах. В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, на Дальнем Востоке.

Свою декоративность вьюн многолетник демонстрирует в течение всего вегетационного периода, меняя цвет листьев от нежно-зеленого с бронзовым отливом до темного с белым отливом и, наконец, становясь розовым или малиновым кустом.

Ампелопсис

Ампелопсис относится к семейству Виноградные, но славится он за свой необычный и очень привлекательный вид. Многолетний вьюн в климатических условиях с холодной зимой достигает 3 м высоты. Его листья напоминают виноградные, но расцветка у каждого вида своя. Стебли имеют красновато-пурпурный цвет. Длинными усиками вьюн цепляется за опору. Небольшие плоды ампелопсиса непригодны в пищу. Однако они очень ярко украшают вьюн многолетник своими разнообразными оттенками: желтыми, красными, синими, фиолетовыми.

Азарина

Азарина лазающая представляет собой вьюн многолетник, от корневой системы которого ежегодно отрастают несколько новых побегов. Но происходит это только в теплой климатической зоне при постоянной температуре не ниже +200С. На территории России вьюн можно выращивать либо как однолетник, либо как многолетник, но в комнатных условиях.

Этот вьюн имеет сильно ветвящиеся побеги и способен быстро расти в любом направлении. С его помощью можно озеленить лоджию, террасу, беседку, создать декоративную изумрудную стену из темно-зеленых бархатных листьев с крупными цветами-колокольчиками разного цвета.

Глициния

В природе глициния свободно растет во влажных субтропических лесах Японии, Китая, Кореи. Этот вьюн с поникающими ветвями-лианами может достигать высоты 15-18 м. Многолетник широко используют во многих странах в ландшафтном дизайне, украшая сады и парки необыкновенным завораживающим видом лиловых, белых, голубых, розовых цветов, собранных в крупные соцветия-кисти. Недаром японцы называют прогулку в окружении цветов глицинии «прогулкой по райскому саду».

Внимание! Цветением китайской глицинии можно наслаждаться только спустя 3 года после посадки вьюна, а японской – только на 10-й год жизни многолетника.

Гортензия

Гортензию можно увидеть, как небольшое дерево, кустарник или вьюн, взбирающийся по опоре на 30 м. Цветки у гортензии небольшие, они собраны в огромные шаровидные соцветия и бывают разной расцветки: белые, розовые, фиолетовые, голубые. В Японии этот вьюн называют «адзисай», что переводится, как «цветок – фиолетовое солнце». Очень зимостойкий вьюн многолетник, способный выдержать суровую зиму.

Хмель

Предприимчивый садовод с умением может использовать способность такого вьюна многолетника, как хмель, быстро расти (побеги дают прирост до 20 см в сутки), чтобы создать вертикальные зеленые стены с крупной ярко-зеленой листвой и привлекательными соцветиями-шишками.

В средних широтах выращивают хмель обыкновенный – вьющийся многолетник, верхняя часть которого к зиме полностью отмирает. Это позволяет садоводу очистить территорию и подготовить опоры для следующего года.

Клематис

Клематис имеет около 300 видов и произрастает на всех континентах при разных климатических и природных условиях. Большинство из них – лазающие вьюны с длинными гибкими побегами. В северных и средних широтах у клематисов на зиму отмирают побеги, а на следующий год вырастают из спящих почек на подземной части лианы.

Цветки клематиса могут быть мелкими и крупными, одиночными и собранными в соцветия. Окраса может быть самой различной от белых до темно-синих и пурпурных. Цветение вьюна многолетника начинается с весны и длится до первых заморозков.

Княжики

Княжик – кустарниковый вьюн многолетник с деревянистым стеблем. Вьется в высоту до 2 м, цепляясь за опоры закручивающимися черешками листьев. Очень похож на клематис. Оба вьюна относятся к одному роду, но отличаются цветками. Княжик имеет 8 видов, различающихся цветами. Из них морозостойкими является половина. Это качество позволяет с успехом выращивать вьюны многолетники на всей территории России.

Многолетние вьющиеся растения. Многолетние лианы для вертикального озеленения

Многолетние лианы, в отличие от вьющихся однолетних растений, способны на долгие годы чудесно преобразить сад без постоянных изменений и перестановок. Главное — подобрать растения для условий вашего сада. Что лучше посадить на северной, восточной, южной и западной стороне? Какие из быстрорастущих вьющихся растений выбрать для забора — актинидию, жимолость, девичий виноград, клематис, хмель, лимонник или древогубец округлый?

Фото: Лианы для озеленения сада

Виды вьющихся многолетних растений

Многолетние вьющиеся растения делят на древесные и травянистые.

  1. Древесные каждую весну продолжают расти с того места, до которого доросли в прошлом году, аналогично деревьям и кустарникам.
  2. Травянистые лианы осенью отмирают (большинство из них на зиму обрезают под корень), а следующей весной растения дают новые побеги.
Морозостойкие древесные лианы с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют. А вот незимостойкие требуют ежегодного снятия с опор и укрытия.

Многолетние декоративные лианы, фото и названия которых приводятся в этой статье, могут преобразить ваш сад, придав ему изысканности, а иногда еще и принося плоды.

Фото: Многолетние декоративные лианы могут приносить плоды

Как подобрать многолетние декоративные лианы для сада

Подобрать растения для вертикального озеленения несложно.

  • Необходимо ориентироваться на такие же показатели, как при выборе цветочных растений и кустарников.
  • Надо обратить внимание, на каком участке (тенистом или солнечном) будут расти ваши вьющиеся растения, и определить сторону света.

Какую многолетнюю лиану вы бы ни выбрали, ваш сад уже не станет таким, каким был раньше. Теперь в нем живет неведомая загадка, которая скрыта в ветвях вьющихся растений, день за днем карабкающихся по опоре.

Необычный паслен

Вьющийся паслен – это очень неприхотливый и морозоустойчивый деревянистый кустарник с длинными побегами. Эта лиана очень быстро растет. Уже к середине июля она достигает двух, а то и трех метров в длину, очень хорошо ветвится.

  • Имеет темно-зеленую листву и продолжительно цветет сиреневыми соцветиями.
  • Симпатичные цветки по форме похожи на цветки картофеля.
  • Продолговатые ягоды яркого красного цвета также выступают в качестве декоративного элемента. Однако они ядовиты.

Это красивое растение обладает целебными свойствами. В народной медицине применяются листья и плоды от различных кожных болезней и заболеваний внутренних органов.

Фото: Лиана из паслена

Калистегия пушистая

Эта лиана – близкая родственница вьюнка полевого, но они отличаются размерами и формой цветков, которые напоминают махровые розочки. Необыкновенно красивы арки и беседки, увитые этой лианой, достигающей трехметровой длины и усыпанной розовыми цветами. Хороша она для украшения изгородей, создания зеленых цветущих ширм и трельяжей у входа в дом.

  • Растение неприхотливо, но не любит затенения.
  • Обязательно нужна опора, так как на земле побеги не цветут.
  • При регулярных поливах и подкормках цветение будет очень пышным.

Калистегия имеет агрессивный нрав. Поэтому при посадке нужно чем-нибудь ограничить пространство для роста корней. Это может быть старая металлическая или пластмассовая емкость с вырубленным дном.

Фото: Калистегия пушистая

Вьющиеся многолетние растения для северных стен:

  1. Девичий виноград.
  2. Хмель.

Девичий (дикий) виноград

В летний период имеет окрас листьев от светло- до темно-зеленого. Осенью становится огненно-красных и пурпурно-красных тонов. Эта лиана отлично цепляется за стены, любые ограждения и деревья, поэтому ее широко используют для вертикального озеленения. Она очень живописно оплетает своими листьями поверхности. К осени зеленые листья постепенно краснеют, что выглядит необычайно красиво.

  • Он нетребователен к почве, растет даже в затененных местах. Однако окраска его листьев более интенсивна при росте на солнечном участке.
  • К зиме наостаются лишь гроздья ягод, все листья опадают. Бывает, что некоторые ветви обледеневают при сильных морозах, но это не страшно, так как вскоре от корня появятся новые побеги.

Это растение прекрасно приживется практически в любом месте, лишь бы поблизости имелась опора, по которой оно сможет плестись. Причем опора должна быть весьма устойчивой и крепкой, вес у растения довольно большой.

Особого ухода дикий виноград не требует, обрезка проводится там, где разросшиеся ветви уже не к месту и создают проблемы.

Фото: Девичий виноград

Хмель

  • Травянистая лиана.
  • Осенью побеги полностью отмирают, а весной очень быстро отрастают заново.
  • От зимних морозов хмель не страдает.
  • Неприхотлив.

Фото: Хмель – травянистая лиана

Вьющиеся многолетние растения для южных стен:

  1. Актинидия коломикта.
  2. Жимолость каприфоль.
  3. Клематис.
  4. Актинидия коломикта

    Известна как амурский крыжовник. Стебли этого растения, не имеющие корешков, обвивают опоры и ползут по ним, поднимаясь вверх. Актинидия является двудомным растением, поэтому в целях опыления для нее требуется пара.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи многолетние. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи многолетние. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/vyushchiesya-bystrorastushchie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-vyushchiesya-mnogoletnie