Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

21.08.2022 в 18:59

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство.

Дом с цокольным этажом: преимущества и особенности проекта ( прочитать подробнее )

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Простая планировка и схема здания.
  2. Минимальное количество площади.
  3. Оптимальные материалы.
  4. Использование опалубки из некондиции.
  5. Правильный подход к земельным работам.

Обратите внимание! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы

Планировка должна быть современной и удобной для проживания.

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Дома из клееного бруса: проекты, отзывы, цена ( прочитать подробнее )

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство.

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

Строим дом под ключ. Как проходит работа

Проводимое нами строительство домов под ключ в Москве и Московской области в обязательном порядке включает в себя ряд определенных этапов, а именно:

  • Проектирование возводимого объекта – на этом этапе происходит обсуждение всех деталей с клиентом, подбираются материалы и составляется смета на все последующие работы;
  • Анализ участка и подготовительные мероприятия – после составления плана проводится подготовка участка, обустраивается требуемая для возведения инфраструктура и определяется технология всех последующих работ;
  • Заливка фундамента – один из наиболее ответственных этапов, который во многом влияет на все последующее строительство домов под ключ в Подмосковье . Во внимание принимаются аспекты грунта на участке. Это позволяет избежать деформирования или повреждения основы при последующем эксплуатировании возведенного дома;
  • Поэтапное обустройство стен и перекрытий – изначально возводятся несущие стены и лишь после этого наступает черед внутренних перегородок с последующей закладкой межэтажных перекрытий (если по проекту предусмотрено возведение двухэтажного и более строения). Здесь же проводятся работы и по утеплению дома, а также прокладываются все требуемые коммуникации в стенах;
  • Возведение кровли – этот этап включает комплекс мероприятий по возведению стропильной системы, укладке кровельного пирога и настилу выбранного для крыши материала;
  • Внешняя и внутренняя отделка – на завершающем этапе запланированных мероприятий фасад утепляется и декорируется. Стены изнутри отделываются в соответствии с планом, монтируется сантехника, выводятся розетки и выполняются все прочие отделочные мероприятия.

Строим для себя - последние видео

На канале Строим для себя вы сможете найти последние ютуб

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можно сделать стильный и функциональный потолок из гипсокартона, который не только отлично выг…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 01

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня расскажу как правильно выбирать материал для стен. Рассмотрим как традиционные материалы, так и те, о кото…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 02

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можносделать легкую межкомнатную перегородку из гипсокартона и ламината. В ролике будет не мал…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 03

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, все что знаю о цементной штукатурке и не только. Будет интересно, ведь многие вещи делаю в первый …

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 04

Строим для себя

Минвата или пенопласт? Меня часто спрашивают, какой материал лучше выбрать для утепления дома. После просмотра этого ролика, вы сможете ответить на…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 05

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как самому сделать электромонтажные работы в доме или квартире. Даже если вы никогда не делали это…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 06

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можно сделать потолок-трансормер, который не только отлично выглядит, но и скроет все коммуник…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 07

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можно самому спланировать удобную спальню. Без дизайнера, чтобы в ней было удобно именно вам :…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 08

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как быстро просто и самому утеплить цоколь дома и одновременно сделать его красивым. Использовать …

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 09

Строим для себя

Для новичков, рассказываю, что интересного есть на нашем канале и зачем я 6 лет назад все это затеял. Ну и …

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 10

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можно самому круто преобразить свой гараж или мастерскую. Использовать буду необычные материал…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 11

Строим для себя

Сегодня покажу, как можно самому качественно утеплить дом пенопластом и нанести базовый армированный слой по сетке. Надеюсь ролик вам пригодится, в…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 12

Строим для себя

своими руками качественно смонтировать утеплитель и оштукатурить его по системе СФТК мокрый фасад. Надеюсь оно вам пригодится, ведь я потратил не м…

Строим дом для себя. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта 13

Строим для себя

Привет, мои строительные друзья! Сегодня покажу, как можно из неровного бугристого пола сделать ровный и красивый. Ну и хорошо сэкономить при этом….

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Как построить дешевый дом своими руками в 2018 году?

Привет друзья, это начало строительства недорогого, доступного дома из газобетона. Дом строят мои родители, я им в этом помогаю. Стройка идет максимально простым, приемлемым способом, с минимально возможным бюджетом. На каждом этапе я буду показывать реальную стоимость и подбивать общий бюджет. Весь процесс строительства планирую подробно показывать до самого его завершения. В этой вступительной части показан этап: причина строительства бюджетного дома, поиск и покупка участка и обзор проекта.

Основная часть поста в

А также добавляю фото с описанием, основных моментов.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Причиной строительства послужил вот этот дом моих родителей, Он стал для них в пенсионом возрасте слишком велик и дорог в обслуживание. Приближались капитальные ремонты, а счета за коммуналку стали слишком большими. Поэтому они и решили построить небольшой дом на 60 м.кв. для того чтобы беззаботно прожить в нем летний возраст.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Им приглянулся участок земли в 10 соток. В городке возле реки Днепр. И они купили его за 2000$.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Проект разработал отец максимально простым и доступным. Дом двухэтажный, с наружными размерами 5,4*6,9 метра. Общая площадь двух этажей примерно 60 м.кв. Фундамент ленточный, стены из газоблока 300мм. толщины и трехсотой плотности. Кровля обычная двухскатная + два навеса, один для авто, второй формирует террасу возле входа в дом.

На данном этапе покупка участка, оформление документов и транспортные расходы. Общий бюджет составил 2350$.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-dom-svoimi-rukami-deshevyy-dom-ot-do-ya-svoimi-rukami-vstuplenie

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта


Решил вести на Пикабу свой мини-дневник строительства дома. Если кому интересно, то добро пожаловать))
Почему решили строить дом?
Самая банальная - нас 5 человек (мы с женой и трое детей). Бонусом периодически теща приезжает на неделю-другую погостить. А так как квартира у нас двухкомнатная, то решили, что нужно расширить наши квадратные метры.
Пару месяцев нас одолевала мысль купить 4-комнатную. Но посмотрев на все предложения, было решено всё-таки ввязаться в авантюру со стройкой. Тем более, что у нас в Беларуси, многодетным семьям положена субсидия на строительство.
Да, и участок в 25 соток со старым домом у нас уже был (так называемая "дача"). Вода и свет есть. Газ и оптоволокно в пару метрах от забора. Магазин 500 метров от дома. Автобусы и маршрутки - без проблем. И до города всего 3 км.
Не буду расписывать все тонкости работы нашей бюрократической машины по вопросам получения субсидии, но скажу, что от первой бумажки и до отмашки "можете строиться" прошло месяцев 10.
Какой решили строить дом?
У жены всегда было желание иметь дом в два этажа. Мол, буду смотреть на ночной город с балкона. Пришлось ей привести в пример отзывы всех моих знакомых, которые построили в 2 этажа. Особого восторга у них не было. Все как один мне говорили, что если есть возможность строить дом в один этаж, то строй в один. В итоге согласилась. Да и сказал ей, что помимо ночного города она днём бонусом получит агропейзажи из соседских грядок. Короче, с этажностью определились.
По количеству спален было два варианта: 3 или 4. Решили, что детвора рано или поздно вырастет, разъедится по своим квадратным метрам. Поэтому будет у нас 3 спальни. Пацаны будут вместе жить. Правда, меня немного волнует разница в возрасте (8 лет). Как дальше будут жить? Одному Лего собирать нужно, другому подружку привести и коллекцию марок показать нужно))
Санузлы. Два! У нас в ванну в квартире иногда чуть ли не по записи нужно идти мыться. Поэтому строим два совмещённых санузла. В одном будет ванна, в другом душ.
Главное условие, которое мне поставила жена в период выбора проекта, это наличие гардеробной. Вещей у нас действительно очень много, поэтому шкафы оставим только для самого необходимого, а все остальное в гардеробную!
Выбор планировки.
Перелопатили кучу проектов: финских, немецких, польских и т.д. и т.п. В итоге сузили свой поиск на польских проектах z500.
Вот некоторые из них:

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Ещё был один нюанс, который влиял на выбор проекта. Это старый дом. Сносить его, пока новый не построим, мы не собирались. Из-за этого максимальная ширина будущего дома у нас не более 15 метров.
В итоге, оставили свой выбор на проекте z368

Строим дом своими руками блог. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

В нем есть все то, что мы искали: гардеробная, 3 санузла, котельная, и размеры нормальные.
О том, во что этот проект изменился расскажу в следующей части.

Отделка и утепление фасада сфтк мокрый фасад строим для себя. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я

Про технологию мокрый фасад, я писал уже 3 раза, после того как пережил работу по утеплению дома по системе VWS (пенополистирол) одного астраханского специалиста «из фирмы» с сертификатом Ceresit. Пришлось вникать, что бы не завалить посевную от слова «совсем». Что бы удобнее было найти информацию, ниже список постов с разбором технологии мокрый фасад:

  • какой утеплитель использовать для мокрого фасада пенопласт или минеральная вата, какую армирующую сетку выбрать и т.п., то прочесть обо всем этом можно ТУТ (Мокрый фасад для ленивых) ;
  • какую толщину утеплителя выбрать 50 или 100мм, читать ТУТ (Какую толщину утеплителя выбрать) ;
  • как выполнить гладкую отделку на мокром фасаде, читать ТУТ (Гладкая отделка) ;
  • скачать инструкции по мокрому фасаду для печати, и стандарт организации (СТО) ТУТ ;

Так как хорошей информации много не бывает, а тем более по работам чувствительным к соблюдению технологии, какой и является технология утепления мокрый фасад. Решил, что размножение хорошей информации будет на руку всем. Тем более, что автор Надежный не возражает.

Общий внешний вид, мокрый фасад по системе VWS Ceresit / (c) Ceresit

Некоторые моменты выделены мной, что бы обратить на себя внимание. Красным выделена критическая информация. Желтым требующая внимания, синим общего значения.

Регламент работ по утеплению и отделка фасадов по системе Ceresit

Обозначим основные этапы производства работ:

  1. Установка строительных лесов.
  2. Подготовка стен под приклейку утеплителя, обработка противогрибковыми средствами и грунтовками.
  3. Провеска фасада шнурками, определение фактических толщин утеплителя на разных участках фасада. Установка временного стартового профиля для начала приклейки утеплителя.
  4. Установка элементов примыкания на блоки оконных и дверных проёмов.
  5. Приклейка утеплителя с одновременным выравниванием плоскостей фасада на полимерцементный либо полиуретановый клей Ceresit.
  6. Зачеканивание щелей между листами утеплителя полосками из утеплителя, запенивание швов между листами пенополистирола качественной монтажной пеной.
  7. Подшкуривание плоскостей утеплителя под 3-х метровое правило.
  8. Установка дюбелей.
  9. Установка диагональных и внутренних косынок, уголков, капельников с применением полимерцементного клея Ceresit.
  10. Устройство базового армирующего слоя на основных плоскостях фасада с применением полимерцементного клея Ceresit и фасадной стеклотканевой сетки.
  11. Нанесение кварцевой грунтовки Ceresit СТ 16.
  12. Нанесение декоративной штукатурки Ceresit.
  13. Демонтаж строительных лесов.

1. Установка строительных лесов

Перед началом производства работ необходимо правильно установить строительные леса.

Леса следует устанавливать на расстоянии от наружной стены, равным толщине утеплителя плюс 45 см.

Для анкеровки лесов необходимо эффективно использовать балконные плиты и другие конструкции, позволяющие уменьшить количество мест крепления, проходящих сквозь устраиваемую систему теплоизоляции. В местах, где нужно обеспечить прямое крепление строительных лесов к наружной стене, крепежные анкеры следует устанавливать с небольшим наклоном вниз. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь теплоизоляционного слоя. Для удобства монтажа систем теплоизоляции строительные леса должны быть установлены с запуском за углы здания на расстоянии не менее 2 м.