Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены

16.08.2022 в 06:55

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены

Представляет собой технологию фасадного озеленения, характеризующуюся наличием зеленых растений по всей длине стены здания. Применяется для декорирования зданий. К стене крепится рама из металла, затем прикрепляется каркас, выполненный из пластикового материала. В каркас помещается материал, напоминающий войлок, в который высаживаются семена растений. После посадки конструкция обеспечивается постоянной циркуляцией воды, чтобы семена прорастали. Важным условием является наличие достаточного количества солнечного света.

Помимо озеленения внешних стен зданий часто используется вертикальное озеленение в интерьере.

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены

Вертикальное озеленение в интерьере гостиной

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены

Вертикальное озеленение в интерьере

Для этого используется несколько видов фитоконструкций:

  • Самым доступным вариантом являются конструкции, состоящие из подвесных корзин, по бокам которых располагаются специальные прорези. В них высаживаются различные растения. В совокупности посаженные цветы формируют форму шара. Внутреннюю полость сосуда выстилают специальным материалом, который способствует удержанию влаги. Идеальным вариантом будут волокна шерсти или кокоса, а также неотработанные древесные отходы.
  • Фитостена. Самый сложный вид озеленения помещений. Представляет собой портьеру, включающую в свой состав большое количество карманов, в которые высаживаются различные декоративные растения.
  • Фитомодуль. Другое название – фитокартина. Основой конструкции является обыкновенная рамка для картины. Размер подбирается индивидуально. Также для изготовления необходимо приобрести полотно из фанеры, размеры которой будут соответствовать размерам рамы, и проволочную сетку. Эта конструкция для вертикального озеленения изготавливается достаточно просто. Раму необходимо перевернуть лицевой стороной вниз. После чего к ее основанию крепится проволочная сетка. Для закрепления подойдет строительный степлер. На сетку помещается мох и грунт. После чего закрепляется фанерой. Затем производится посадка растений. Рекомендуется начинать процесс с посадки крупных экземпляров. И только потом дополнять фитокартину мелкими деталями. Перед тем как располагать модуль на поверхность в горизонтальном положении, необходимо в течение двух недель производить полив, чтобы растения смогли укорениться в грунте. Можно использовать фитомодуль с автополивом.

Вертикальное озеленение своими руками. Вертикальный сад в квартире своими руками: какие растения выбрать?

Выбор растений для сада в помещении гораздо проще, чем при оформлении внешних стен. В этом случае не возникает проблем с температурными перепадами для выбранных представителей флоры. Необходимо только организовать красивую экспозицию, регулярный полив, так как при больших конструкциях иногда вода может не доходить до каждой втулки.

Вьющиеся растения

Для организации вертикального сада лучшим вариантом являются плетущиеся и вьющиеся растения:

• плющ обыкновенный;

• сциндапсус золотистый;

• циссус ромболистный;

• фикус;

• филодендрон.

Низкорослые растения

Отличным выбором для высаживания в горшках станут растения, которые не достигают большой высоты. К ним относятся:

• маранта;

• гипоэстес листоколосниковый.

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены 02

Тропические растения

Экзотическим выбором для вертикального сада будут тропические растения семейства Бромелиевых. Одними из наиболее востребованных представителей являются:

• эхмея полосатая;

• гусмания.

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены 03

Представители папоротниковых

Шикарная зелень папоротника украсить любую квартиру. Представителей древней группы растений достаточно много:

• алиантум;

• нефролепис;

• паронихия;

• платицериум или олений рог.

Растения для больших стен

При масштабных конструкциях можно попытаться посадить массивные растения, такие как кротоны и драцены. К сожалению, после нескольких лет выращивания высоких растений в небольших контейнерах могут возникать проблемы. В таком случае вертикальный сад следует модернизировать.

Вертикальное озеленение домов. Задачи вертикального озеленения

Единство композиции растений и построек – главная цель ландшафтного приема. Дизайнеры акцентируют внимание на индивидуальности зданий и конструкций, подчеркивают достоинства или прячут малопривлекательные части. Чтобы добиться декоративности, специалисты комбинируют культуры разных сортов и видов.

Задачи вертикального озеленения зависят от типа объекта. Для жилых домов оформление улучшает микроклиматические условия, для зон отдыха – увеличивает тень и изолирует от посторонних глаз. Прием помогает маскировать хозяйственные и инженерные строения. Технология усиливает декоративность малых архитектурных форм.

Зеленая конструкция у входа Источник diy.obi.ru

Вертикальное озеленение создает благоприятные условия для развития растений, особенно в композиции из нескольких видов. При посадке обращают внимание на светолюбивость, требования к питательности и уровню влажности грунта. При удачном сочетании зеленые «соседи» будут дополнять друг друга.

Озеленение вертикального сада Источник sadrium.ru

Виды вертикального озеленения

В ландшафтном дизайне существует много технологий, которые позволяют оформить верхние ярусы участка. Выбор методики зависит от размера территории и стилевого направления сада. Сооружения должны быть красивыми, безопасными и выдерживать вес деталей и зеленой массы.

Арки

Конструкцию выполняют в форме свода или прямого перекрытия, которое располагают между двумя столбами. Опору делают из древесины, нержавейки или кирпича (бетона), сверху обвивают вьющимися растениями. Элемент ландшафтного дизайна украшает территорию, за счет эффекта туннеля визуально увеличивает пространство.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/vertikalnoe-ozelenenie-v-interere-kvartiry-ili-doma-varianty-oformleniya

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Виды вертикального озеленения можно классифицировать по нескольким направлениям, которые обладают некоторыми особенностями.
По приемам вертикальное озеленение делят на 2 группы: сплошное вертикальное озеленение и частичное вертикальное озеленение.
Сплошное вертикальное озеленение – озеленение, которое часто используется для того чтобы скрыть дефекты здания или замаскировать глухие стены и фасады, на которых практически нет других декоративных элементов. Обычно для такого озеленения характерны вьющиеся растения.

Частичное озеленение – озеленение, которое несет декоративную функцию. С помощью данного озеленения оформляют фасады зданий и сооружений, располагая его в местах отсутствия оконных и дверных проемов.

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Рис 1. Пример сплошного озеленения

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Рис 2. Пример частичного озеленения

По принципам подбора композиционных сочетаний вертикальное озеленение делится на 3 группы: по функциональному принципу, экологическому принципу, декоративному принципу.

Функциональный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение необходимо в силу различных факторов. Оно может служить для обогащения среды кислородом, тепло регулирования, защиты от шумных улиц и пыли или создания тени. Для того, чтобы растения выполняли эти назначения, следует брать во внимание их природные характеристики: густоту, высоту, плотность листвы.

Экологический принцип подбора – принцип подбора, при котором главным фактором являются погодные условия, предпочтительные для каждого вида растений: температура, состав и плодородность почвы, а также ориентация здания по сторонам света.

Декоративный принцип подбора – принцип подбора, при котором вертикальное озеленение должно скрыть недостатки данного здания или, наоборот, подчеркнуть особенность того или иного фасада. При данном подборе очень важна текстура листьев растений, их плотность и продолжительность периода цветения.

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Вертикальное озеленение фасада. Виды вертикального озеленения

Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 815
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Вертикальное озеленение сада

    Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Ящики для вертикального озеленения. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для зонирования территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Все чаще стены с вертикальным озеленением. Живые стены 15

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м2), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м2можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению интерьеров . Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.