Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками. Виды вертикального озеленения

15.08.2022 в 19:35

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками. Виды вертикального озеленения

В ландшафтном дизайне существует много технологий, которые позволяют оформить верхние ярусы участка. Выбор методики зависит от размера территории и стилевого направления сада. Сооружения должны быть красивыми, безопасными и выдерживать вес деталей и зеленой массы.

Арки

Конструкцию выполняют в форме свода или прямого перекрытия, которое располагают между двумя столбами. Опору делают из древесины, нержавейки или кирпича (бетона), сверху обвивают вьющимися растениями. Элемент ландшафтного дизайна украшает территорию, за счет эффекта туннеля визуально увеличивает пространство.

Декоративная конструкция в саду Источник yandex.kz

В вертикальном озеленении арки располагают над дорожками. Через свод конструкции человек попадает к красивому ландшафтному объекту (дереву, кусту или клумбе). Сооружение не загораживает тропинки, а растения не цепляются за одежду проходящих.

Минимальные параметры строения:

  • высота – от 2,1 м;
  • ширина – 1,2 м;
  • толщина боковой стенки – 0,5 м.
Цветущая конструкция Источник lachat.ru

По форме свод арки бывает прямоугольный, квадратный или круглый, оригинально смотрятся готические (вытянутые) перекрытия. При озеленении часто основа конструкции – крупные кустарники (чубушник, можжевельник) и деревья. Ветки, входящие внутрь сооружения, состригают, формируя декор. Вьющиеся культуры используют для придания акцентов. Плетущиеся виды поднимают при помощи сетки.

Цветущий декор Источник yandex.ua Тройная конструкция Источник pinterest.fr

Перголы

Элемент ландшафтного дизайна внешне напоминает легкую беседку. Сооружение состоит из крыши и нескольких рядов опор, которые придерживают решетку. Конструкция поможет замаскировать некрасивые строения, отделит зону отдыха от остального сада. Пергола берет на себя солирующую роль в оформлении участка.

Элемент часто устанавливают над садовыми тропинками, создавая имитацию эффекта туннеля. Модель-навес со сплошными стенками и решение в виде козырька используют для защиты от солнца. Сооружение в форме ширмы подойдет для ограждения зоны отдыха от любопытных взглядов. Минимальные параметры:

  • высота столбов – 2,5 м;
  • расстояние между стойками – 3 м.
Ограда от соседей Источник pinterest.ru

Балки, подкосы и перекладины соединяют в форме легкой беседки. Выбор материала конструкции для вертикального озеленения зависит от оформления участка. Традиционно перголу делают из дерева (балок, досок и реек), зашкуривают и покрывают морилкой. Если в саду тропинки вымостили диким камнем, то текстуру повторяют на декоративной опоре.

Декор с цветами Источник flickr.com

На металлических сооружениях из труб натягивают сетку. Стальные модели часто комбинируют с древесными брусками и перемычками. Крышу располагают в горизонтальном положении. Оригинально смотрятся варианты с наклонным верхним перекрытием.

Пергола под виноград Источник reparasiandroid.com

Пристенные элементы ландшафтного дизайна примыкают к строениям, создают эффект декоративного подъезда. Одиночные решения в саду становятся доминирующими компонентами. Вокруг конструкции «собирают» цветники и клумбы. На опорах выращивают не только лианы, но и культуры с необычной листвой, соцветиями.

Розы в саду Источник netpulse.ru


Лилии в ландшафтном дизайне: разнообразие сортов и как их использовать

Подвесные контейнеры

Для вида вертикального озеленения используют растения в горшках. При помощи элементов дизайна легко создать оригинальные висячие сады. Технология позволяет улучшить ландшафт, спрятать некрасивые поверхности. Чем больше подвесных вазонов, тем шире зона покрытия.

Вертикальное озеленение своими руками. Вертикальный сад в квартире своими руками: какие растения выбрать?

Выбор растений для сада в помещении гораздо проще, чем при оформлении внешних стен. В этом случае не возникает проблем с температурными перепадами для выбранных представителей флоры. Необходимо только организовать красивую экспозицию, регулярный полив, так как при больших конструкциях иногда вода может не доходить до каждой втулки.

Вьющиеся растения

Для организации вертикального сада лучшим вариантом являются плетущиеся и вьющиеся растения:

• плющ обыкновенный;

• сциндапсус золотистый;

• циссус ромболистный;

• фикус;

• филодендрон.

Низкорослые растения

Отличным выбором для высаживания в горшках станут растения, которые не достигают большой высоты. К ним относятся:

• маранта;

• гипоэстес листоколосниковый.

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками. Виды вертикального озеленения

Тропические растения

Экзотическим выбором для вертикального сада будут тропические растения семейства Бромелиевых. Одними из наиболее востребованных представителей являются:

• эхмея полосатая;

• гусмания.

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками. Виды вертикального озеленения 01

Представители папоротниковых

Шикарная зелень папоротника украсить любую квартиру. Представителей древней группы растений достаточно много:

• алиантум;

• нефролепис;

• паронихия;

• платицериум или олений рог.

Растения для больших стен

При масштабных конструкциях можно попытаться посадить массивные растения, такие как кротоны и драцены. К сожалению, после нескольких лет выращивания высоких растений в небольших контейнерах могут возникать проблемы. В таком случае вертикальный сад следует модернизировать.

Фитостена своими руками. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для зонирования территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м2), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м2 можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению интерьеров. Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.

Фитостена из искусственных растений своими руками. Как сделать фитостену из искусственных растений своими руками

Поскольку искусственным растениям не нужен полив, конструкция самой фитостены будет очень простой. Ее даже можно сделать своими руками. Для этого надо определиться с типом конструкции. Возможны такие варианты как:

  • вертикальная стационарная фитостена, которая устанавливается в отведенном месте и не перемещается в дальнейшем,
  • компактные фитомодули, которые можно легко перемещать с места на место,
  • «зеленые картины» - это, по сути, те же фитомодули, только они не устанавливаются на полу, а монтируются на стене.

Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Какие растения выбрать для фитостены

Одним из преимуществ таких конструкций является широкий выбор искусственных растений. В интерьере ресторана или магазина, оформленном в романтическом стиле, хорошо смотрятся вьющиеся растения – имитации винограда, плюща , ампельной герани и т.д. Для интерьера офиса или квартиры, оформленных в современном стиле, подойдут лаконичные варианты – например, имитация мха или самшита .

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне своими руками. Виды вертикального озеленения 02

Особенности ухода за фитостенами

Хотя эти конструкции и состоят из искусственных растений, определенный уход все-таки нужен, иначе на них будет собираться слишком много пыли, как и на всех остальных поверхностях. В основном регулярной обработки простой метелкой от пыли или сухой тряпочкой бывает достаточно, но так же периодически можно делать и влажную уборку, используя чистую воду с небольшим добавлением мягких моющих средств.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/chto-takoe-fitostena-i-kak-sdelat-fitomodul-varianty-ispolzovaniya-fitosten