Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Выбор растений для вертикального озеленения квартиры. Типы вертикального озеленения и их особенности

04.05.2022 в 21:01

Выбор растений для вертикального озеленения квартиры. Типы вертикального озеленения и их особенности

Озеленение вертикальных поверхностей – простая и доступная возможность декорирования стен. Цветы позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи, создать неповторимый интерьер. С помощью большого разнообразия растений, отличающихся между собой формой, окраской листьев, гибкостью, светолюбивостью, скоростью роста, прочими параметрами, можно создавать уникальные композиции, сделать каждую из них индивидуальной.

Фитостена – вертикальная конструкция, предназначенная для озеленения интерьера. В качестве зелени используются живые, сухие, искусственные растения, а также стабилизированный мох и цветы. Все перечисленные виды можно комбинировать между собой. Размер экостены варьируется от 0,5 м² до 10 м² и более. При желании она может быть оснащена встроенной системой автоматического полива.

Выбор растений для вертикального озеленения квартиры. Типы вертикального озеленения и их особенности

Существует большое разнообразие экоконструкций. Они отличаются между собой по разным параметрам:

  • Форма. Насаждениям можно придать абсолютно любую форму, будь то квадрат или прямоугольник, надпись на стене, также они могут иметь вид арки или колонны, повторять ступеньки, другие необычные и сложные образы.
  • Система полива: капельная и проточная. В первом случае вода поступает к каждому растению по трубкам, которые соединены с единым баком. Во втором варианте жидкость подается на верх фитостены, откуда свободно стекает по секциям, орошая каждую полку.
  • Способ размещения насаждений: «кармашковый» или ковровый, модульный, полочный или контейнерный. Первый вариант представляет собой конструкцию, состоящую из прочного каркаса, к которому прикреплена ткань с карманами. Для организации второй модели используются специальные пластиковые фитомодули, изготовленные промышленным путем. Третий тип представлен самодельными деревянными, металлическими, стеклянными полками, на которых располагаются горшки.
  • Вид модуля. Фитокартина – автономный, замкнутый подвесной модуль небольшого размера, имеющий широкие стенки корпуса. Фитомодуль – позволяет делать разные по размерам композиции из живых цветов. Главная особенность заключается в возможности объединения нескольких узлов для создания экостены, которую можно наращивать, как по высоте, так и по ширине.
  • Мобильность. Стационарные стены в основном односторонние. Передвижные варианты бывают двухсторонними, часто используются в качестве перегородки для разделения пространства на функциональные зоны.

Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне позволяет оригинально и свежо оформить стены и фасады зданий, а также зонировать пространство в саду. Способы создания живой стены, использование различных видов и сортов растений позволяют воплотить в жизнь самые смелые и креативные идеи в ландшафтном дизайне.

  • фитостена Патрика Бланка;
  • с помощью вьющихся растений.

Рассмотрим подробно каждый из них.

Озеленение с помощью контейнерных растений

Этот вид часто используют в обустройстве городских улиц. Цветы высаживаются в вазоны и контейнеры, которые крепятся к столбам и другим конструкциям.

Фитостена

Технология создания фитостены связана с именем французского биолога Патрика Бланка. При изучении растительности тропического подлеска ему в голову пришла идея искусственно создать вертикальный сад на фасаде здания.

Методика здесь следующая: на стену здания крепится металлический каркас, на который устанавливают пластиковые рамы с нетканым материалом с семенами культур. К каркасу делают подводку воды с насосом для постоянной циркуляции жидкости в системе. В воду добавляют питательные вещества.

Сейчас этот прием часто используют не только для оформления фасадов, но и внутри помещения.

Вертикальное озеленение с использованием вьющихся растений

Это самый простой и универсальный способ оживить своими руками интерьер здания снаружи, скрыть незначительные дефекты, допущенные при строительстве, украсить постройки хозяйственного назначения.

Технология здесь такова: высаживают семена однолетников и многолетников в непосредственной близости от сооружений, ухаживают, поливают. Через некоторое время вьющиеся растения прикрепляются к опорам (стены, арки, заборы, перголы) и обвивают их.

Конструкции для плетущихся растений

Чтобы не допустить бесконтрольного разрастанияна даче, используют специальные конструкции. Иначе вы придете к визуальному эффекту запущенности придомовой территории. Для вертикального озеленения применяют:

  • перголы;
  • арки;
  • беседки;
  • шпалеры;
  • берсо;
  • решетки и каркасы;
  • направляющие планки и сетки.

Их делают из различных материалов: дерево, металл, пластик, камень.

Растения для вертикального озеленения

Условия для роста культур на дачном участке могут быть разными. Для того чтобы сад смотрелся гармонично, и вся его растительность была ухоженной, важно правильно подбирать виды для его озеленения.

Многолетние вьющиеся растения

Вьющиеся многолетники часто используются для декорирования фасадов и участков. Среди них мало цветущих видов, в основном дающие только зелень. Главное в их уходе – сохранить корни и луковицы при зимовке.

Виноград амурский

Эта деревянистая лиана из рода Виноград. Образует ствол диаметром 5-10 см и длиной до 20 м. Растение не прихотливо в уходе, растет можно сказать «само по себе». Хорошо переносит зиму. Нет необходимости укрывать его в холодное время года. Листва у него зеленая, к осени приобретает различные оттенки: бурый, красный, желтый, оранжевый. Он образует плоды в виде кистей с небольшими темно-синими сладкими ягодами.

Виноград девичий

Этот многолетник не относится к роду Виноград. Он более прихотлив по сравнению с Виноградом Амурским: плохо растет в тени, не любит сквозняки и холодный ветер. Главная его ценность в том, что этот вид не требует опоры и легко взбирается по отвесной стене, прирастая к ней овальными «присосками». Особенно красив осенью, когда его листва приобретает ярко-красную окраску.

Актинидия

Эта дальневосточная лиана с крупными овально-сердцевидными листьями уже давно заняла по праву свое место в ландшафтном дизайне. Она необычайно красива. После цветения ее листва приобретает пестролистность. Основная масса листьев сохраняет ярко-зеленую окраску, а часть – сначала белеет, а потом розовеет. Растет актинидия быстро, образуя пышный густой покров.

Список растений для фитостены. Конструкция фитостены

В принципе, если «руки растут из правильного места» фитостену для своего дома можно изготовить и самостоятельно – все это на первый взгляд не так уж и сложно. Правда, возможно, это будет стоить испорченных: материалов, нервов – своих и своих домашних, и времени, потраченного на изготовление фитостены. Так что лучше, все же, наверное, будет заказать производство, монтаж, а заодно и обслуживание в компании, занимающейся этим профессионально.

Теперь перейдем непосредственно к технологии монтажа:

  • На расстоянии 5-8 сантиметров от поверхности стены устанавливается конструкция из металлических или пластиковых профилей. Промежуток нужен для циркуляции воздуха и во избежание появления на стенах сырости.
  • На этот каркас монтируется необходимое количество небольших, узких ящичков с землей.
  • Внизу, во всю длину каркаса ставится узкий поддон для сбора воды.
  • По каркасу проводится система шлангового автоматического полива , соединенного с поддоном и специальным резервуаром с водой, снабженная таймером, который будет включать воду, скажем 2 раза в день по 30 минут. Таки образом, система полива получается замкнутой. Потребуется лишь заливать раз-два в неделю воду в резервуар.
  • После всего, в ящички можно высаживать растения , которые образуют сплошной «живой» зеленый ковер, за которым будут не видны элементы конструкции.

Есть также еще один вариант для установки небольших фитомодулей, занимающих определенные участки стены. В нем каркас заменяется пластиковой панелью и тканевой основой не подверженной гниению (синтетический войлок, или что-то похожее), на которую нашиваются тканевые карманы для высадки в них растений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vybor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-pravilnyy-vybor-rasteniy

Растения для фитостены. ФИТОСТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

В XXI веке фитостены стали не только новой модой на необычный дизайн в интерьере, но и тенденцией на экологичное отношение. Тема окружающей среды и климата затрагивает многих, поэтому люди пытаются выразить свою любовь к природе даже через интерьерные решения, украшая стены своих офисов и домов растительностью.

Вертикальные стены с растениями действительно символизируют бережное отношение к природе в прямом и переносном смысле. Поскольку фитостена «живая», то за ней необходимо регулярно ухаживать, ведь её красивый внешний вид зависит от здоровья растений, которые находятся в системе. Это формирует у людей осознанное отношение к природе и к живым существам. Такой сад не занимает много места в помещении, а материалы, из которых он состоит, не требуют больших затрат. Стена, состоящая целиком из растений, в любом случае будет выглядеть эффектнее любой вазочки с цветами на столе.

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

Фитостена добавляет свежесть в помещение и даёт возможность обустроить свой собственный уголок спокойствия и гармонии. Существует мнение, что когда человек смотрит на природу или что-то живое, его мозг успокаивается. Следовательно, целая стена из множества растений создаст маленький уютный мирок для побега от суеты остального мира. Научные данные свидетельствуют, что кроме визуального и психологически позитивного эффекта растения также помогают очистить воздух в помещении, что тоже хорошо сказывается на здоровье.

Разместить фитостену можно где угодно. Можно создать комфортные условия для сна, где растения будут насыщать воздух кислородом, а вы будут лучше высыпаться. Можно расположить такую стену в гостиной как интерьерный дизайн и с помощь света добиться интересного визуального эффекта. В помещении без окон (например, в ванной комнате) фитостена создаст психологический комфорт и уют. Некоторые фитостены даже используют как перегородку, отделяя одну зону от другой или как украшение для уродливой несущей стены или колонны, от которых нельзя избавиться.

Выбор растения также чрезвычайно важен для такой системы. Именно культура растения определяет то, как будет выглядеть вся композиция. Конечно, существуют фитостены с искусственными растениями, но такая картина не столь привлекательна и рано или поздно покроется пылью. Живые растения гораздо интересней, а чтобы украсить их, обычно используют сухоцветы (высушенные цветы, которые долго сохраняют внешний вид) или стабилизированные (консервированные) растения.

Фитостеной можно назвать мобильную сити-ферму с салатом, которую повесили на стену кухни. Подобная фитостена сэкономит место, обновит интерьер кухни и обеспечит быстрый доступ к свежей зелени. Да, растения, употребляемые в пищу, также могут использоваться для фитостены, просто их назначение будет скорее практичным, нежели эстетическим, и за ними потребуется ещё более тщательный уход.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/rasteniya-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-vnutri-pomeshcheniya-40-foto

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.
  • Контейнерные.

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Модульные фитостены собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Вертикальное озеленение помещений. Вертикальные клумбы

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vybor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-pravilnyy-vybor-rasteniy

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Вертикальное озеленение в квартире предполагает несколько способов оформления вертикального сада. Эстетично смотрится как целая стена, так и отдельные картины из живых цветов. Распространено и каскадное размещение растительности.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Для “живой” композиции небольшого размера можно выделить место над диваном в гостиной комнате

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Вариант модульного размещения картин из зеленых растений

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Оригинальная идея размещения горшков с цветами на полочках в виде сот

Оформляя живую картину, важно учитывать сочетание растений по цветовому оттенку, размеру и фактуре листьев. Наиболее популярные варианты:

  • использование монокультуры;
  • расположение растений по диагонали или горизонтальными рядами;
  • создание геометрической композиции с выступающей центральной частью и низкорослыми насаждениями, расположенными по краям;
  • используя хаотичную схему, разбавленную цветущими экземплярами.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Мобильная ширма с вьющимися растениями

Зеленая стена из растений в квартире различается по способу посадки представителей флоры. Наиболее часто встречаются:

  • Фитокартины и фитопанно. Представлены в виде единого декоративного модуля, изготавливаемого разных размеров. В основе конструкции каркас или сетка (для наполнения грунта) и фанера.
  • Ковровое озеленение. Более сложный вариант. Представляет собой большое тканевое полотно или портьеру с размещенными карманами-ячейками. В них высаживают декоративные насаждения.
  • Модульная конструкция. Модулем может выступать корзина, имеющая прорези по бокам. Для создания композиции в каждую емкость высаживают насаждение, после чего их формируют в единое целое.
  • Традиционная этажерка. Передвижной вариант конструкции с размещенными горшками. Устанавливается вдоль стены.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Устройство различных систем вертикального озеленения

Для формирования нестандартного оформления предусмотрено множество специальных конструкций. Кроме горизонтальных изделий существуют фитомодули в форме пирамиды, куба, стелы. Многие конструкции перевозные, что позволяет без труда менять их местоположение. Можно изготовить собственную модель, предварительно просмотрев мастер класс по

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения

Этапы создание фитостены из старого деревянного поддона

Использование готовых фитомодулей существенно упрощает уход за растительностью. В них предусмотрена автоматическая система полива. Они компактные, имеют небольшую глубину (не более 20 см), что не загромождает пространство.

График полива устанавливается при помощи панели управления. Датчик реагирует на уровень влажности и, при необходимости, включает систему автоматического полива.

Также актуальны деревянные лестницы для цветов, позолоченные подставки для кашпо, висячие мини-террариумы и подвесной стеллаж.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Варианты оформления интерьера квартиры с помощью вертикального озеленения