Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат

27.02.2022 в 11:21

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат

Олаф Шольц присоединился к СДПГ еще в возрасте 17 лет и пережил с партией один из ее главных периодов — канцлерство Герхарда Шредера после 16 лет пребывания социал-демократов в оппозиции. Со Шредером Шольц был хорошо знаком, еще находясь в кругу молодых социалистов, однако партийной карьерой он не ограничился. В 2011 году стал бургомистром Гамбурга, а в 2018-м ему удалось получить должность министра финансов и вице-канцлера. За бесперебойность в работе Олафа Шольца коллеги и СМИ прозвали Шольцоматом. Оправдать это звание ему удалось и в пандемию — в условиях локдауна именно он распределял миллионы евро по кризисным фондам.

Олаф Шольц прежде всего технократ. Он производит впечатление политика, который идет к своей цели несмотря ни на что. Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет, к примеру, не умел себя контролировать и старался слишком очевидно копировать Меркель. Шольц же альтернатива меркелизму. При этомон живое олицетворение прусского чиновника XIX века. В этом его и сила, и слабость. Некоторым он кажется блеклым, другие видят в нем гарантию стабильности, — заявил «Известиям» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Как отметил в беседе с «Известиями» замруководителя Института исследования парламентаризма в Берлине Беньямин Хёне, ОлафШольц действительно продолжит курс Ангелы Меркель на стабилизацию страны. Однако, по мнению эксперта, его коалиция таит в себе больше внутренних взрывных сил, чем предыдущая.

— Так что успех или горе светофорной коалиции не только в его руках, — подчеркнул политолог.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат

Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

Действующий и бывший канцлеры Германии Олаф Шольц и Ангела Меркель в канцелярии

Директор общества политических исследований Policy matters Ричард Гилмер отметил в беседе с «Известиями», что Олаф Шольц, как и Ангела Меркель, прагматик, который также обладает навыками ведения переговоров.

— Однакоему следует проводить более дальновидную политику — не в последнюю очередь из-за своих партнеров по коалиции, — подчеркнул эксперт.

Как заявил в беседе с «Известиями» немецкий политолог Александр Рар, многие упрекают Олафа Шольца в отсутствии харизмы.

Немецкая пресса пишет: тот, кто бодро идет на встречу с Шольцем, возвращается полусонным. Новый канцлер — холодный человек с севера Германии(Гамбург). Его нельзя сравнить с открытым Герхардом Шредером, уступает в человечности он и Ангеле Меркель. Но все-таки такая должность делает человека. У него будут лучшие советники по имиджу, обстоятельства будут его формировать, — заявил Александр Рар.

По словам эксперта,главной задачей новое правительство ФРГ считает борьбу с пандемией.

— Сейчас все опасаются нового штамма, правительство только и говорит о том, как сохранить здравоохранительную систему. Все силы и финансы брошены на это, — заключил политолог.

Как отметил в разговоре с «Известиями» Александр Камкин,под нажимом «Зеленых» общая политическая картина Германии станет эколого-ориентированной, поскольку «Зеленые» требуют ускорить полный выход из угольной генерации.

— Безусловно, последуют изменения в социальной сфере, и это в большей степени повестка СДПГ, — отметил эксперт.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат

Олаф Шольц путин. Канцлер Германии Шольц рассказал детям о «Путине-убийце»


10:23

В «детской истории» с Шольцем напрашиваются исторические параллели. Иллюстрация: waralbum.ru

В соцсетях появилось

Первым ролик опубликовал в своём ТГ-канале политолог Александр Сосновский , проживающий в Германии.

В ролике Шольц сидит в «домике» в компании двух детей младшего возраста и отвечает на провокационные политические вопросы, до которых сами дети вряд ли бы додумались. Мальчик спрашивает Шольца:

«Что означает слово „убийца“?»

Шольц отвечает:

«Это означает, что кто-то из низменных мотивов может убить другого человека».

Мальчик:

«Путин — убийца?»

Канцлер Германии:

«Путин несёт ответственность за жизнь тех людей, которым угрожает опасность. Было бы, конечно, лучше, если бы в России действовали законы и правила, как у нас в стране. Но это государство, в котором нельзя чувствовать себя в безопасности. Особенно если ты не согласен с властью».

Далее Шольц говорит о блогере Навальном как о пострадавшем от «небезопасного государства»:

«Немецкие врачи спасли ему жизнь, он вернулся в Россию, а дальше ему вынесли несправедливый приговор, по которому он попал в тюрьму».

На этот раз вопрос задаёт девочка:

«Путин тоже должен сесть в тюрьму?»

Шольц отвечает:

«Это вопрос, который должны решать граждане России. Они должны иметь больше демократии, с тем чтобы соблюдались права».

Российский блогер Сергей Колясников , комментируя этот ролик, написал в своём ТГ-канале кратко: «Шизофрения на марше».

EADaily напоминает, что несколько дней назад канцлер Германии Олаф Шольц нашёл «смешным» заявление Владимира Путина о геноциде русского населения на Донбассе со стороны бандеровского режима Киева.

Олаф Шольц бритта эрнст. Личная жизнь Олафа Шольца. Жена политика

О собственной личной жизни Олаф Шольц распространяться не имеет обыкновения. Однако личность «второй половинки» нынешнего «первого лица государства» известна. Женой Олафа Шольца является Бритта Эрнст, министр образования.

Пара познакомилась в Гамбурге еще в середине 80-х. Официальный брак был заключен в 1998. Общность интересов Олафа и Бритты привели не только к семейному счастью, но и к успешному профессиональному взаимодействию. Семья Олафа Шольца ни разу не засветилась в публичных конфликтах, не стала предметом неприятных обсуждений и не испачкала свою репутацию в скандалах.

Бритта Эрнст всю жизнь занимается вопросами образования и горячо поддерживает политику социал-демократической партии Германии. Среди некогда занимаемых ею должностей фигурировал пост министра по делам школьного и профессионального образования в Шлезвиг-Гольштейне, а с 2017 года женщина стала курировать вопросы образования и молодежи в Бранденбурге.

Жена приобщила Олафа к спорту. Теперь, помимо правильного питания и не 100-процентного, но все же отказа от вредных привычек, новоиспеченный канцлер Германии каждое утро начинает с бега трусцой или велосипедной прогулки, а в свободное время увлекается греблей и туризмом.

Еще одним давним увлечением политика является чтение.

Именно супруга в свое время во многом повлияла на решение Шольца пойти на выборы в Бундестаг. А потом ее поддержка и помощь «довели» мужа до верховного государственного поста.

А сам Олаф иногда в порыве нежности признается

Любовь для меня важнее должности.

Но, возможно, такие признания были возможны раньше. А теперь он принадлежит своей стране и своему народу. А Бретта незримо продолжает поддерживать своего могущественного супруга и обеспечивать ему надежный тыл.

Олаф Шольц национальность. Происхождение и родители Олафа Шольца

Страницы биографии Олафа Шольца открылись 14 июня 1958. Будущий ведущий политик Германии появился на свет в маленьком городке Оснабрюке в Нижней Саксонии. Родители Олафа Шольца считались среднезажиточными. Глава семейства был промышленником в текстильной сфере.

Помимо Олафа родители воспитывали еще двух младших сыновей: Йенса, сейчас врач, председатель правления университетской больницы, и Инго, предпринимателя в сфере информационных технологий.

Активную общественную позицию молодой человек стал проявлять еще в старшей школе, став членом молодежной социал-демократической организации «Юсос». Уже тогда парень успешно проявился как лидер. Стоит отметить, что на взгляды парня немалое влияние оказали родители, ярые приверженцы СДПГ.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат 02

Олаф Шольц в молодости

После успешного окончания гимназии Олаф поступил в Гамбургский университет на факультет юриспруденции, а в 1985 получил диплом специалиста по трудовому праву. Следующие 13 лет Шольц усердно трудился в качестве партнера адвокатской фирмы.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат 03

Олаф Шольц в молодости

А в 90-е амбициозный молодой мужчина уже вошел в состав Бундестага Тогда в биографии Олафа Шольца и начался отсчет политической карьеры. В 2011 политика избрали мэром Гамбурга. К слову, на этом посту Шольц стал популярной фигурой и даже получил «говорящее» прозвище – Премьер-министр Гамбурга.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат 04

Олаф Шольц

Заручившись поддержкой общественности и коллег в 2017 Олаф Шольц вошел в высшие эшелоны власти Германии, став вице-канцлером и министром финансов.

Как канцлер Олаф Шольц стал. Технократ и автомат 05

Ангела Меркель и Олаф Шольц

А в сложный период локдауна его с Меркель профессиональный тандем позволил государству выжить и выстоять среди многочисленных проблем. Шольц жесткими и рациональными действиями сумел удовлетворить всех: народ, правительство и Бундестаг.

«Шольц во многом соответствует портрету «идеального канцлера» в представлении значительного количества немецких избирателей, у которых есть запрос на перемены, но очень осторожные, с сохранением политических традиций. Сам Шольц не называет себя напрямую «наследником Меркель», но и не отрицает наследия «самой левоцентристской» из консервативных канцлеров ФРГ. Одним словом, Шольц - это фронтмен осторожных перемен на спокойной, «бюрократической» основе,» - такой портрет нового канцлера нарисовала немецкая политолого-аналитическая пресса.

Олаф Шольц отношение к россии. Олаф Шольц: Евросоюзу нужна новая Восточная политика в отношении РФ

России нужно смириться с дальнейшей интеграцией Европы, считает кандидат на пост канцлера ФРГ от СДПГ. ЕС должен четко заявить о неприемлемости насильственного передела границ в Европе, подчеркнул он в интервью DW.

Оолаф Шольц на интервью с журналистами DW

Кандидат на постот Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц (Olaf Scholz) призвал Евросоюз к разработке новой Восточной политики. "То, что нам нужно, - это возрождение идеи КБСЕ (Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. - Ред. ) и ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. - Ред. ), но на сей раз - от имени Европейского Союза", - сказал он в интервью DW в среду, 11 августа.

"Я также выступаю за то, чтобы Россия и другие страны смирились с дальнейшей интеграцией Европы. Мы не хотим вернуться к политике 17, 18 и 19 веков, когда политику делали друг с другом крупные державы - Россия, Германия, Франция, Англия. Если мы хотим обеспечить общую безопасность в Европе, то этим должны заниматься Европейский Союз и Россия", - считает.

По словам Олафа Шольца, Евросоюзу нужно со всей ясностью заявить, что он больше не потерпит насильственного передела границ в Европе. "Россия нарушила это, аннексировав Крым, что стало очень и очень большой проблемой. У нас также по-прежнему проблемы из-за сложной ситуации на востоке Украины. Поэтому необходимо, чтобы все вернулись к верховенству права, а не к праву более сильного", - подчеркнулот СДПГ в интервью DW.

Говоря о диалоге между Берлином и Москвой, Шольц отметил, что правительство Германии всегда встречалось с российским правительством, и в последние годы между ними было много переговоров. "Есть добрая традиция, заложенная в Германии Вилли Брандтом (Willy Brandt) и Гельмутом Шмидтом (Helmut Schmidt), касающаяся совместной безопасности в Европе. На этот счет имеются и принятые КБСЕ/ОБСЕ решения с общими критериями, к которым относится и ясное заявление о том, что границы в Европе более не должны подвергаться насильственному переделу", - сказал он.