Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Что такое беседки-перголы и какими они бывают. Особенности и назначение

07.08.2022 в 19:31

Что такое беседки-перголы и какими они бывают. Особенности и назначение

Беседка-пергола в простом понимании – это расположенное вблизи основной постройки сооружение или навес. В прошлом главным предназначением перголы была поддержка и укрепление виноградной лозы. Также она существенно облегчала сбор урожая ягод.

Простота и непритязательность конструкции способствовали тому, что в скором времени её перевели из разряда построек исключительно практического характера в элементы, дополняющие ландшафтный дизайн участка. Пергола выполняет сразу несколько задач, поэтому её нельзя назвать только аркой для вьющихся растений. Многофункциональность беседки выражается в следующем.

  • Декоративная функция. Пергола является украшением любого ландшафта. Её форма и вьющаяся растительность на ней создают на участке отдельную вертикальную зону, где в жаркое время можно спрятаться от жгучих солнечных лучей и вдоволь насладиться прохладой тени.
  • Практические задачи. Беседка не изменила своего главного предназначения: до сих пор многие дачники используют её в качестве поддержки для виноградной лозы, с которой легче собирать урожай.
  • Подсобная функция. При помощи беседки-перголы можно скрыть другие непривлекательные хозяйственные сооружения (гараж, сарай).

Кроме вышеперечисленных достоинств, конструкция перголы лёгкая в исполнении . Поэтому её вполне можно соорудить самостоятельно, опираясь на советы и рекомендации специалистов. Для этого используется минимальное количество строительного материала, ведь основную часть постройки занимает растительный покров: виноград или другие вьющиеся растения.

Однако, если беседку планируется использовать в любое время года, то при её постройке необходимо позаботиться о защите от ветра и осадков.

Особенности строительства перголы.

  • Ровное основание. Его можно достичь при помощи бетонирования площадки, щебневого слоя, тротуарной плитки или газона.
  • Материал. Перголы могут быть металлическими, пластиковыми, каменными, деревянными. Самый простой, удобный, а поэтому часто используемый материал для постройки беседки – древесина. Такое сооружение часто украшают замысловатой резьбой и дополнительными элементами декора, например, фигурками в виде сказочных зверей.
  • Размер беседки. Он зависит от того, насколько гармонично постройка впишется в общую обстановку участка. Невысокое и узкое сооружение смотрится непривлекательно, оптимальная высота конструкции должна составлять 2-3 м.
  • ​​​​Растительность. Пергола смотрится очень эстетично и привлекательно, когда вокруг неё буйствуют вьющиеся растения: виноград, плющ, глициния, клематис. Во время их активного роста пергола превращается в настоящий островок, где при желании можно уединиться или посидеть семьёй у мангала в то время, когда на улице сыро и неуютно.

Лёгкий навес или череда арок, при помощи которых создаётся беседка-пергола, обладают рядом преимуществ:

  • грамотно спроектированная конструкция станет не только эстетическим дополнением на участке, но и местом для полноценного отдыха;
  • участок под беседкой можно полностью затенить или снизить его освещённость;
  • сооружение не нуждается в наличии большого количества строительных материалов;
  • экологичность – чаще всего такие беседки строят из натуральных материалов, поэтому времяпрепровождение в них улучшает не только настроение, но и общее состояние человека;
  • в качестве обшивки можно использовать природный или искусственный материал.