Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Планировка живой стены и растения для нее. «Живая стена» своими руками

06.08.2022 в 16:54

Планировка живой стены и растения для нее. «Живая стена» своими руками

Вариантов устроить вертикальное озеленение в квартире, на самом деле много. Часть приспособлений производится промышленным способом и продается в цветочных магазинах, а часть можно изготовить самостоятельно. В целом все системы подразделяются на использующие землю, и на те, где цветы растут на гидропонике. Преимущества есть и у тех, и у других, поэтому стоит оценить, какие средства доступны, как проще будет осуществлять монтаж системы и уход.

Гидропонику используют «живые стены», в которых растения располагаются в кармашках. Основа такой конструкции состоит из полимерного войлока, на который нашито множество кармашков из такого же материала, материал закреплен на раме. Растения своими корнями пронизывают войлок и за счет этого крепко держатся. Так же, как и в случае горшков, их можно заменить или пересадить. Такой войлок продается в магазинах, но стоит недешево (около 3 тыс. за метр), а растения на гидропонике нуждаются в регулярной подкормке, не реже раза в месяц. Зато вертикальное озеленение таким способом делается быстро – нужно  лишь посадить выбранные цветы, а весит вся конструкция мало и не требует усиленных креплений.

Дома своими руками можно сделать вертикальную композицию еще дешевле, используя элементы от полипропиленовой водосточной системы. Понадобятся лишь желоба нужной длины, заглушки по краям, и крепления для фиксации их на стене. Плюс использования водосточной системы, что она герметична, и вода не попадет на стену. После монтажа желобов на стене (с небольшим расстоянием между ярусами, чтобы после разрастания растений возникло ощущение «ковра»), в них насыпают керамзит, затем почву и высаживают выбранные растения. Поливать такую вертикальную систему нужно умеренно, чтобы не допускать перелива воды.

Небольшие суккуленты можно вообще закрепить в обычных маленьких горшках, дав им предварительно порасти 1-2 месяца в горизонтальном положении. Для этого ящик или глубокая рама с задней стенкой гидроизолируется при помощи пленки, крепится на стене (лучше длинными саморезами), а в него плотно приклеиваются при помощи термопистолета горшочки с растениями. Свободные промежутки заполняются декоративным материалом (соломой, мешковиной).

«Живая стена» при правильном подборе растений и уходе станет самым эффектным украшением любой комнаты и будет радовать жильцов не один год.

Живая стена в квартире. Из каких растений делается живая стена в квартире

Для вертикального сада лучше выбирать растения с развитой корневой системой, которая сможет удерживать вес листьев. Стебель должен быть коротким либо вьющимся. Пышные кустики с небольшими листьями тоже будут кстати. Вот перечень зелени, которая подходит под эти критерии:

  1. Ампельные растения. Их отличительная особенность – быстрый рост как высь, так и вширь, хорошо вьются.
  2. Сорта декоративного винограда. Прекрасное украшение для кухни. Некоторые из них дают плоды, правда есть их не стоит, а вот для украшения они вполне пригодны.
  3. Саптифиллум, хлорофитум, прочие растения подобные этим.
  4. Мелкие суккуленты, невысокие сансивьеры просто незаменимы в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, а в помещении постоянно жарко.

Используйте только один вид растения или комбинируйте несколько. Для первого проекта живой стены лучше выбрать неприхотливые растения, которые не требуют много света и обильного полива.

Мох

Это растение подойдет новичкам фитодизайна. Оно неприхотливо, тенелюбиво, не нуждается в удобрении. Если в квартире тонкие стены, сделайте стену из мха и забудьте о шумных соседях. Это растение имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Обычно используют ягель, но можно сделать композицию из обычного лесного мха.

Ягель подвергают специальной обработке. Его консервируют, то есть наносят на поверхность специальные растворы, красители, чтобы его текстура была яркой, эластичной, долговечной, а также не подвергалась гниению, была надежно защищена от плесени и бактерий. Ягелю не нужен грунт. Его наклеивают на панель МДФ.

Конструкции из зелени нужно беречь от детей и домашних животных. Части зеленой стены могут вызвать отравление организма.

Растения цветов

Зеленая стена может иногда расцветать пышными яркими цветами. Чтобы разнообразить насыщенный зеленый цвет, нужно предусмотреть в фитомодулях места для саптифиллума и антуриума. Эти два цветка получили название женское и мужское счастье. Сочетание белого с красным выигрышно подчеркнет зелень флорариума.

Прекрасны композиции с участием бегонии. У этого растения множество видов, разнообразие цветов. Хорошо подходят на роль ярких акцентов рождественский кактус (декабрист), каланхоэ, фиалка.

Искусственные растения

Многие аллергики, владельцы домашних животных, люди, которые часто вынуждены надолго отлучаться из дома, предпочитают натуральной зелени искусственную. Она не создает особый микроклимат, зато обладает рядом других достоинств:

  • долговечна, при этом не требует ухода;
  • безопасна, не выделяет запахов;
  • благодаря современным материалам растения выглядят как живые;

Трава

Пряные травы, которые отлично себя чувствуют в открытом грунте, могут украсить стены внутри дома. Чаще всего хозяйки выращивают на кухне шнитт-лук, перечную мяту, базилик, тмин, розмарин, кинзу, мелиссу, шалфей и т. д. Некоторые устраивают вертикальный огород, собирая с фитостены урожай лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редиса.

Обычная газонная трава, пшеничные ростки, семена других злаковых используют для того, чтобы фитостена выглядела как футбольное поле. В кармашки-модули, закрепленные на стене, высаживают рассаду, выращенную из зерен.

Растения для фитостены. Конструкция фитостены

В принципе, если «руки растут из правильного места» фитостену для своего дома можно изготовить и самостоятельно – все это на первый взгляд не так уж и сложно. Правда, возможно, это будет стоить испорченных: материалов, нервов – своих и своих домашних, и времени, потраченного на изготовление фитостены. Так что лучше, все же, наверное, будет заказать производство, монтаж, а заодно и обслуживание в компании, занимающейся этим профессионально.

Теперь перейдем непосредственно к технологии монтажа:

  • На расстоянии 5-8 сантиметров от поверхности стены устанавливается конструкция из металлических или пластиковых профилей. Промежуток нужен для циркуляции воздуха и во избежание появления на стенах сырости.
  • На этот каркас монтируется необходимое количество небольших, узких ящичков с землей.
  • Внизу, во всю длину каркаса ставится узкий поддон для сбора воды.
  • По каркасу проводится система шлангового автоматического полива , соединенного с поддоном и специальным резервуаром с водой, снабженная таймером, который будет включать воду, скажем 2 раза в день по 30 минут. Таки образом, система полива получается замкнутой. Потребуется лишь заливать раз-два в неделю воду в резервуар.
  • После всего, в ящички можно высаживать растения , которые образуют сплошной «живой» зеленый ковер, за которым будут не видны элементы конструкции.

Есть также еще один вариант для установки небольших фитомодулей, занимающих определенные участки стены. В нем каркас заменяется пластиковой панелью и тканевой основой не подверженной гниению (синтетический войлок, или что-то похожее), на которую нашиваются тканевые карманы для высадки в них растений.

Живая стена на улице. На гидропонике

Выращивание растений осуществляется без грунта. Их корневая система помещается в войлок или пластиковые контейнеры, закрепленные на вертикальном основании, а питание производится при помощи автополива, питательный раствор подается через трубки. Фитостены на гидропонике преобладают в европейских странах, так как там выращивание комнатных цветов происходит в промышленных масштабах, и стоят они очень дешево.

Вырастить живые насаждения на искусственных средах невозможно без автоматического орошения. Конструкция полностью зависит от электричества. В случае длительного отключения электроэнергии, поломки насоса, растения могут умереть. Также системе требуется периодическое сервисное обслуживание, которое нельзя выполнять самостоятельно, необходимо приглашать специалиста.

Живая стена на улице. На гидропонике

Одним из главных недостатков озеленений можно назвать короткий срок жизни насаждений, который варьируется в пределах 3-6 месяцев. Также конструкция имеет довольно сложный способ сборки и демонтажа. Растения высаживаются непосредственно на объекте, и только после полной установки всей системы. Все эти факторы оказывают влияние на конечную стоимость и последующие затраты, связанные с заменой культур и обслуживанием.

В отличие от экостен, организованных на грунте, модели на искусственных средах позволяют располагать цветы в любом положении без соблюдения геометрии, выполнять неповторимые композиции. Также развитие зелени, ее рост происходит в разы быстрее, так как нет необходимости развития большой корневой структуры. Однако добиться оригинального запаха, присущего выращенным на почве насаждениям, не удастся.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-sdelat-zhivuyu-stenu-v-zhilom-pomeshchenii-zhivaya-stena-v-dome-ili-kvartire

Растения на стене в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растений

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийЧтобы создать оригинальную зелёную конструкцию на стене важно правильно подобрать цветы. Каждое растение должно соответствовать таким требованиям:

  1. Прочная корневая система.
  2. Короткие или вьющиеся стебли.
  3. Кустистые, средней величины листья.

Благодаря прочному корню растение сможет надёжно держаться на вертикальной конструкции. А для вьющегося растения фито-стена – просто райские условия.

Устраивая «висячий сад» первый раз, желательно использовать неприхотливые цветы. Идеальный вариант – ампельные сорта, которые активно разрастаются и вьются. За короткое время они закроют зеленью всё сооружение.

Чаще всего специалисты советуют посадить на живой стене различные виды:

  • сциндаптуса;

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растений

  • плюща;
  • декоративного винограда;
  • спатифиллума;
  • фиттонии;
  • фатсии.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийЖивая стена в интерьере кухни будет отлично смотреться, если посадить на ней различные пряные травы или кулинарную зелень.

Подойдут привычные растения из огорода:

Не всякая хозяйка может похвастаться оригинальным зелёным живым уголком на кухне.

Не стоит покупать слишком дорогие растения, чтобы устроить первую живую стену. Когда она успешно «срастётся» из простых цветов, тогда можно добавить и экзотичные варианты.

Создать очаровательный зелёный уголок в доме или квартире можно с помощью живого мха. Первыми его использовали в интерьере норвежские дизайнеры, показав свою идею на выставке в Англии. Они сделали живую стену из мха, установив её у изголовья шикарной кровати. С того времени такая конструкция уверенно «поселяется» в домах креативных личностей.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийВсё это благодаря особым свойствам данного растения. Фито-стена из естественного мха имеет ряд преимуществ:

  1. Не нуждается в установке тяжелых конструкций. Для её создания достаточно использовать особенную стену со спорами мха.
  2. Простой уход. Зелёный уголок из такого растения можно не поливать. Влагу оно самостоятельно впитывает из воздуха. Мох не нужно стричь или удобрять, а это большая экономия времени.
  3. Возможность создавать различный дизайн. Как и любое растение, мох бывает разных оттенков. Благодаря этому в жилом помещении можно создавать абстрактные узоры или рисунки, подстраиваясь под интерьер.
  4. Использование мха как основу для других комнатных растений. Оригинально смотрятся живые стены из декоративного мха, которые дополнены папоротником или лианой.

Применив дельные советы по выбору подходящих растений, возникает вопрос: как сделать живую стену из растений самостоятельно? В наше время это доступно каждому, главное захотеть и действовать.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/zhivaya-stena-iz-rasteniy-vertikalnoe-ozelenenie-intererov