Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

12.01.2022 в 20:32

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы

Плетистые розы можно назвать одними из самых востребованных садовых растений. Они обладают сильным ростом, способны формировать гибкие длинные, плетевидные или дугообразные побеги, покрытые красивой зеленью листвы и цветами самых разнообразных оттенков. «Вьющиеся» свойства таких разновидностей культуры делают их ценным материалом для вертикального озеленения при декорировании фасадов зданий, оград, заборов, арок, колонн, пирамид и других опорных конструкций; формирования гирлянд и фестонов вдоль дорожек.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы В ландшафтном дизайне «вьющиеся» розы традиционно используют для украшения стен, пергол, любых вертикальных и горизонтальных конструкций

Особенности классификации

Плетистые формы присутствуют во всех категориях: видовых (дикорастущих), старых и современных садовых роз, принятых в современной международной классификации. Не являясь настоящими вьющимися лианами, растения образуют длинные плетевидные побеги и способны подниматься на значительную высоту или расползаться в ширину, цепляясь своими колючками за деревья и другие опоры. Специалисты выделяют их в отдельные группы и подгруппы по эстетическим и функциональным признакам, то есть форме цветка, внешнему виду кустарника в целом, продолжительности цветения, зимостойкости и области применения.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы Биологические особенности растений позволяют им формировать длинные, плетевидные побеги, которые при малом количестве шипов требуют подвязки к опорам

Для цветоводов-любителей наибольший интерес представляют сорта, относящиеся к категории современных садовых роз, среди которых выделяют три группы плетистых:

ГруппаПроисхождение, характеристики, сорта
(Rambler, R.) – в переводе с английского «ползущий», «бродяга». Определение этой группы в советской классификации – Плетистые (Плт.) внесло некоторую путаницу, так как в равной степени относилось и к садовой группе, и к форме роста куста. Сейчас в России используется в основном международный термин «Рамблер» («Рэмблер»), входящий в названия многих сортовМелкоцветковые гибриды, полученные при скрещивании розы многоцветковой (R. multiflora) и розы Вихура (R.Wichuraiana). Растения с гибкими длинными побегами (3-6 м), однократно цветущие на побегах прошлых лет. Цветки (2-4 см в диаметре), простые или махровые, собраны в крупные соцветия по всей длине перезимовавших ветвей. Цветение очень пышное. Самые яркие представители: «Супер Дороти» , «Дороти Перкинс», «Америкен Пиллар», «Вартбург», «Лион Рэмблер», «Эксцельза»
(Hybrid Kordesii, HKor) – названы в честь выдающегося немецкого селекционера Вильгельма Кордеса, основателя всемирно известного питомника «Кордес и сыновья» (W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG)Ведут свое происхождение от спонтанного гибрида R. rugosa x R.Wichuraiana R., который был обнаружен в питомнике В. Кордеса и послужил основой для дальнейшей селекции. В результате скрещивания данного гибрида с сортами из других групп были выведены очень выносливые, устойчивые к болезням и зимостойкие плетистые розы с сильными, плетевидными побегами (длиной до 3-4 м), покрытыми блестящими листьями. Цветы крупные, от простых до густомахровых. Цветение обильное и продолжительное. Во многих странах эти сорта относят к группе Рамблеров. Особую популярность завоевали: «Розариум Ютерсен» , «Джон Дэвис» , «Симпатия» , «Дортмунд», «Ильзе Крон Супериор», «Леверкузен» и др.

Чем подпереть плетистую розу. Как подвязывать плетистые розы

Выращивание плетистых роз – дело хлопотное. Но если посадить не голландские сорта, а отечественной селекции, вполне возможно получить на своем участке декоративную арку или беседку, густо усыпанную розами.

Чем подпереть плетистую розу. Как подвязывать плетистые розы

Формирование
Высота плетистой розы может достигать семи метров. Обязательными условиями успешного выращивания являются солнечное место, регулярная обрезка, подвязка к опорам перед началом вегетации и снятие с опор с последующим тщательным укрытием плетей на зиму.
Правильная подвязка плетистых роз стимулирует образование новых цветов, поэтому плети подвязывают так, чтобы они располагались горизонтально или в виде спирали (для вьющихся сортов). Вертикальное же закрепление побегов стимулирует рост большого количества листовой массы и замещающих побегов, делает кусты пышнее, однако цветение при этом будет слабым и недолгим. Особенность плетистых роз в том, что цветы появляются по всей длине стеблей, сформированных горизонтально.
Молодые плетистые розы нужно формировать изначально, чтобы их побеги росли в нужном вам направлении. Главные побеги распределяют по стене, опоре или забору в виде веера, это стимулирует образование многочисленных боковых плетей. Если плетистая роза выращивается вокруг столба или колонны, ее плети закрепляются на опоре по спирали.
У плетистых роз нет усиков, как у других лазающих лиан. Они не обладают способностью, как лианы вьющиеся, обвиваться вокруг опоры, поэтому их необходимо подвязывать к опоре проволокой. Проволока должна быть в пластмассовой обмотке. Металлическая проволока для этих целей не подходит. Можно использовать шпагат, но с проволокой работать удобнее.
Крепко привязывать плети не нужно. При обматывании проволокой должно остаться свободное пространство, поскольку плети в дальнейшем будут расти не только в длину, но и в толщину. Очень важно не затягивать проволоку или веревку слишком сильно, чтобы не повредить побеги.
Использование в ландшафтном дизайне
Опоры для плетистых роз можно установить в любом уголке сада: над воротами или калиткой, над дорожкой, у входа в дом, у стены дома. Опорой может служить забор, беседка. Интересным элементом ландшафтного дизайна станет башня из роз, когда растения группируются вокруг высокой стойки и обвивают ее.
Плетистые розы часто используют для украшения стен дачных домов. Их лучше расположить под окном, а не в простенке между окнами. Это заставит куст расти в ширину. К стене розы привязываются специальными проволочными креплениями, одной стороной вбитыми в стену.
Плетистыми розами можно драпировать не только заборы и столбы.
Очень красиво смотрится старое дерево, обвитое плетистыми розами. Но лучше всего закреплять стебли роз на крупноячеистой деревянной решетке с размером ячеек 30х30 см. К решетке удобно привязывать плети роз, и затем легко отвязывать и снимать их на зиму, чтобы уложить в укрытие.

Как сформировать плетистую розу на арку. Требования к опорам

В качестве опоры можно использовать различные сооружения

Какой бы тип опоры вы ни выбрали, важно помнить, что в первую очередь этот элемент должен выполнять свою функциональную роль, а потому обязан соответствовать некоторым характеристикам

Надежность и прочность. Подставка для розы должна быть устойчивой и крепкой. На первый взгляд, может показаться, что плетистая роза – довольно легкое в отношении веса растение, однако, в реальности это не совсем так. Распустившиеся пушистые розовые цветки, а также развитые побеги куста могут составлять довольно крупную массу, поэтому и стоит обеспечить прочность опоры. Конструкция для стойки должна быть надежно сконструирована, а для ее изготовления следует использовать только качественные материалы. Кроме того, для обеспечения дополнительного уровня устойчивости некоторые опоры вкапывают в почву.

  • Эстетичный внешний вид. Несмотря на то, что подставка под плетистую розу в первую очередь должна качественно выполнять свое функциональное назначение, не стоит забывать и о внешнем виде конструкции. Так, желательно, чтобы опора своим видом не выделялась на фоне участка, она должна незаметно, но в то же время красиво вписываться в общий ландшафт. Порой для таких целей опору окрашивают в нейтральные цвета либо используют материал подходящего оттенка.
  • Сопоставимость. Порой в погоне за надежностью садоводы даже на миниатюрных и компактных розовых кустах устанавливают довольно громоздкие по габаритам опоры. Такая перестраховка является лишней, и может испортить внешний вид растения в целом. Тем не менее если на вашем участке растет довольно большой куст, то не следует выбирать слишком маленькую, не соответствующую размерам растения опору.
  • Экологическая безопасность. Подставка должна отвечать всем экологическим нормам, быть безопасной для природы.
  • Удобство и простота в использовании. В качестве опоры для цветка не следует выбирать многофункциональные, сложные и комплексные конструкции. Стойка должна выполнять свою основную функцию, а дополнительные аксессуары ей ни к чему.
  • Экономность. Эта функция касается как материального (не стоит покупать слишком дорогостоящую конструкцию, а можно попробовать собрать опору самостоятельно), так и габаритного (стойка не должна занимать слишком много места) аспектов.

Рассмотрим подробнее популярные и наиболее функциональные типы подставок под плетистую розу.

Шпалера

Данный вид является одним из самых простых по своей конструкции. Шпалеру редко покупают в магазинах или на рынках, ведь ее довольно просто сделать своими руками даже новичку, причем для этого не понадобится много сил, времени, материалов или финансовых средств.

Шпалера представляет собой определенного рода сетку, чаще всего изготовленную из дерева (обычно используют тонкие деревянные доски)

Важно отметить, что такая стойка для розы соответствует всем характеристикам и признакам, описанным выше

Этот вид стойки является вторым по популярности. Конструкции подобного рода сочетают в себе декоративность и функциональность. Кроме того, они способны выдерживать на своем основании довольно большое количество роз.

Часто в просторных садах выстраивают сразу череду арок, сооружая, таким образом, некий коридор. На каждой из арок может плестись как один и тот же, так и различные виды роз. Особенно красиво получается, если чередовать растения нескольких цветов или оттенков одного тона.

Пергола

Пергола – это решетчатая крыша, установленная на опорных садах. Данная разновидность является усовершенствованным аналогом обыкновенной арки. Обычно столбы для арки изготавливают из металла, а верхнюю часть – из дерева.

Следует отметить, что перголы и арки, помимо своей прямой функции, – поддержки плетистой розы, могут выполнять и дополнительное назначение, а именно: зонирование сада или огорода.

Столбы

Это один из наиболее очевидных вариантов, который тем не менее подойдет не для всех сортов роз. Столб, по которому будет плестись роза, должен быть изготовлен из прочного материала, а также быть плотно закрепленным в земле. В саду можно устанавливать единичные столбы, но можно и конструировать такие опоры в ряд.

Конусы (пирамиды)

Для того чтобы сделать опору для розы в виде конуса, несколько столбов следует соединить и закрепить сверху. Таким образом, получается довольно объемная подставка – роза может плестись не только снаружи, но и внутри конуса.

Пергола для плетистой розы. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Какая нужна опора для выращивания плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов 07

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Как подвязать плетистую розу. Как подвязывать розы к опоре

Как подвязать плетистую розу. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Как подвязать плетистую розу. Как подвязывать розы к опоре