Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера

18.10.2022 в 04:19

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера

Поверхность кирпичной кладки, как правило, обрабатывают с целью убрать излишнюю пористость, облегчить уборку а также максимально гармонично вписать ее в стилистику помещения. Если необходимо оставить натуральную кладку, ее покрывают прозрачными составами. Но чаще кирпичные стены красят, выбирая в каждом конкретном случае наиболее подходящий цвет. Ничего не мешает сделать кирпичную кладку зеленой, фиолетовой или розовой, но наиболее часто используются традиционные «кирпичные» цвета.

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 01

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 02

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 03

На фото частично окрашенный в белый цвет кирпич в дизайне небольшой студии 22 кв. м.

Белый кирпич в интерьере

Белый – цвет, наиболее часто используемый в стилях минимализм, скандинавский. В обоих этих стилях кирпичные поверхности являются тем элементом, который позволяет обогатить интерьер минимальными средствами – своей фактурой. При этом цвет стараются убрать, чтобы не перегружать визуальное восприятие. Прекрасное решение в таких случаях – окрашивание готовой кладки в белый цвет.

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 04

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 05

На фото стены из кирпича окрашенного в белый цвет. Проект от Aiya Lisova Design  «Лофт дизайн студии 42 кв. м.»

Белый дополнительно дает эффект увеличения пространства, что важно для тех случаев, когда площадь комнаты невелика. К тому же белая кирпичная стена может служить прекрасным фоном для демонстрации на ней декоративных элементов обстановки. Белую кирпичную стену можно сочетать в одном помещении с «традиционной» кладкой.

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 06

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 07

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 08

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 09

Серый кирпич в интерьере 

Серый цвет, как и белый, считается нейтральным. Он создает спокойный фон для демонстрации предметов мебели и декоративных элементов дизайна. В зависимости от насыщенности, серый может играть в помещении разную роль.

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 10

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 11

Светло-серый будет расширять пространство и слегка приглушать яркость, в этот цвет уместно красить кирпичную кладку в помещениях, освещенных слишком ярко. Темно-серый придаст камерности и интимности, создаст успокаивающую атмосферу, хотя при этом визуально станет скрадывать объем.

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 12

Кирпичная стена в квартире. Цвет кирпича в дизайне интерьера 13

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Хочу поделиться своим опытом декорирования стены под кирпич. Я всегда мечтала о кирпичной стене в своей квартире, и когда мы наконец получили эту бетонную коробку в 30 метров площадью, решено было мечты исполнять!

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Как человек пытливый, я для начала изучила все строительные магазины, сайты и форумы в поисках подходящего решения. Готовые плитки-кирпичи в большинстве своем выглядели очень грустно, а те что были пободрее — стоили как будто мы из цельного кирпича стену возводим.

Совершенно неслучайно я наткнулась на один интересный способ имитации кирпичной кладки, которым и спешу поделиться.

Материалы, которые были использованы на стену в 9 кв.м.:

- Грунтовка литра два, любая (150 р)

- Штукатурка (лучше не пожалеть и взять хорошую, у нас была Кнауф Ротбанд, 2 мешка по 25 кг)

- Скотч малярный самый узкий (1,9 см), на стену ушло 4 скотча, один из которых был успешно сожран лабрапсом

- Краска акриловая (лучше тоже взять хорошую, у нас была Маршалл, 3 л)

- Шкурка

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

1. Грунтуем стену! Мы про этот пункт успешно забыли и вспомнили уже когда сделали разметку скотчем, что в принципе не помешало нам в дальнейшем, но доставило некоторые неудобства.

2. Затем нужно сделать разметку, шаблон кирпича 25х7, можно взять другой на ваш вкус.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали вырисовывать каждый кирпич. Размечали только уровень, клеили по уровню скотч, затем снова размечали уровень и так далее. Важно оставлять хвостики скота по краям стены, чтобы потом было за что тянуть.

Поперечные же перегородки отметили по размерам на двух нижних рядах, а вверху лепили скотч уже на глаз.

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

3. Разводим штукатурку по инструкции и наносим ее. Всю стену за один подход не сделать качественно, поэтому делаем по частям. У нас на всю стену ушло 5-6 замесов. Руками в перчатках наносим штукатурку, толщина слоя 3-5 мм. Мы пробовали наносить шпателем, но двумя парами рук вышло быстрее, и наносилось интереснее, кроме того можно сделать пальцами всякие заковыристые аля-трещины.

!Предварительно защитите пол и стены газетами/пленкой/широким малярным скотчем, потому что валиться штукатурные какахи будут без сомнения

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Кирпичная стена своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

4. Ждем 2-5 минут, в зависимости от того как густо вы разводили штукатурку, чем гуще, тем меньше ждем и скорее открываем скотч.

!Важно не передержать штукатурку, если она подсохнет больше, чем нужно, при отрывании скотча будут отходить и частички "кирпича" и его край будет рваный. У нас именно так и вышло в одном участке стены, где перекур затянулся.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Мало найдётся людей, кому кирпичная кладка не по душе: большинство питают к этому виду отделки какую-то особую симпатию. Возможно, это зов крови пещерных предков, возможно просто ностальгия по чему-то домашнему и тёплому – неизвестно, но популярность этого материала растёт из года в год.

Использовать декоративный кирпич в прихожей стоит по многим причинам:

  • это лёгкий и при всей визуальной объёмности тонкий материал. Благодаря этим свойствам после отделки стен ваша прихожая не уменьшится в размерах, а при грамотном подборе цвета даже увеличится;
  • кирпич достаточно прочный вид отделки, поэтому его использование в коридоре безопасно и позволит не опасаться за внешний вид стен даже при наличии в доме животных;
  • доступность применения по отношению к кирпичному декору разного вида уборок;
  • возможность ремонта с заменой пришедшего в непригодность элемента;
  • безопасен для здоровья;
  • сохраняет эстетичный внешний вид годами;
  • обладает хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами;
  • легко «уживается» с другими материалами: например, обои под кирпич в прихожей замечательно комбинируются с акцентной стеной с имитацией каменной кладки;
  • разнообразие видов кирпичной отделки позволит подобрать материал, устраивающий и по дизайну, и по стоимости.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Перед тем, как затеять ремонт, учтите некоторые нюансы использования кирпича в прихожей: это небольшое пространство, поэтому полностью облицованная стена в прихожей под кирпич будет скорее загромождать помещение.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Хорошим вариантом будет отделка кирпичом участков стены: например, угла или выделение зоны зеркала. Для того, чтобы прихожая смотрелась органично, кирпичные фрагменты повторяют.

Кирпичная стена в интерьере прихожей. Почему стоит использовать кирпич

Кирпичная стена в интерьере кухни. Достоинства и недостатки кирпича на кухне

Как и любой отделочный материал, кирпич имеет как свои плюсы, так и минусы. Причем и те, и те можно считать достаточно весомым.

Кирпичная стена — красивый, но достаточно сложный ход

Следует отметить, что кирпичная кладка в целом достаточно своеобразный материал – с одной стороны, она выглядит очень стильно, с другой – в интерьере ее нужно использовать осторожно, чтобы не получить эффект недоремонтированного помещения.

Итак, давайте посмотрим на список преимуществ кирпича в интерьере :

  • Прежде всего, это его эксплуатационные свойства. Кирпич – надежный и прочный материал, который хорошо переносит сложные условия на кухне. Постоянная влага, перепады температур, жирные капли – все это не насеет существенного вреда вашей стене. Поэтому кирпич нередко используют, в том числе, и для отделки фартука.
  • Кирпичная стена выглядит очень необычно и привлекает внимание. Такая отделка смотрится стильно и красиво, если, конечно, вы сумели правильно обыграть ее в интерьере.
  • Это – один из самых экономичных способов оформить стену. Вам не потребуется дополнительная чистовая отделка, да и сам кирпич стоит не слишком дорого.
  • Материал отличается отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, поэтому не нужно укладывать отдельный изоляционный слой.
  • По сути, кирпич – универсальный материал . Его используют не только для отделки стен, но и для пола, потолка, декорирования кухонного острова  или барной стойки , фартука. Все это позволяет создать оригинальный и целостный интерьер.
  • При желании вы можете обойтись без помощи строителей – уложить кирпичную кладку в один ряд несложно своими руками , даже если раньше вы никогда не занимались ремонтом.
  • Кирпичная кладка – отличный способ зонирования пространства . Оформив таким образом стену или ее часть можно отделить кухонную зону от столовой, выделить определенное место на кухне.
  • Кирпич отлично сочетается со всеми остальными материалами. Обои, плитка, декоративная штукатурка – вы практически не ограничены в комбинациях отделки.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kirpichnaya-kladka-v-interere-materialy-dlya-imitacii-kirpichnoy-kladki

Кирпичная стена в интерьере, как сделать. Разметка

Перед тем, как приступать к основной работе, необходимо подготовить поверхность — удалить старую отделку. Если она не ровная, разравнять штукатуркой и покрыть грунтовкой. Ещё один вариант —, это сухой метод выравнивания. Однако, если площадь помещения небольшая, такой способ вряд ли подойдет, ведь листы «съедят» пространство.

Обратите внимание: если квартира в новостройке, приступать к декору комнаты можно не ранее, чем через 1 год после сдачи дома. В противном случае стены могут дать усадку и образуются трещины.

После того, как поверхность подготовлена к работе, можно приступать к разметке. И здесь есть два варианта.

Перый: в некоторых строительных магазинах продают уже готовую форму-сетку, такой способ проще, но и дороже. Второй: самостоятельная разметка. Как сделать имитацию кирпичной стены своими руками?

  • Стандартный размер кирпича — 250 мм х 65 мм, размер швов — около 15 мм, хотя это не принципиально, и их, конечно, можно изменять.
  • Вырезать из картона кирпич со швами по сторонам. 
  • Обозначить центр кирпича, также учитывая швы. Должна получиться заготовка как на фото ниже.

Разметку начинают с левого угла. Заранее предусмотрите отступы от потолка и пола — не менее 5 см. Сперва можно разметить площадь по принципу решетки, обозначив сетку, а затем — расчертить половину кирпича через ряд. Обведите получившиеся камни, и у вас получится стандартная кирпичная кладка.

Удобно использовать малярный скотч толщиной 15 мм. Перемычки клейте внахлест, по краям обязательно оставьте «хвостики», чтобы впоследствии ленту легко было удалить.

Если вы забыли она этапе обработки, её можно нанести прямо поверх скотча сейчас.

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Еще недавно белая кирпичная стена в интерьере на постсоветском пространстве воспринималась с прохладцей. Сейчас же кирпичные стены кажутся действительно очаровательными, и многие люди стараются использовать их в интерьере, чтобы придать современно стилизованному дому ощущение тепла и уюта.

С чем сочетаются белые кирпичные стены в интерьере

Все чаще прослеживается тенденция окрашивания кирпичных стен в белый цвет. Сочетание кирпича и белой краски довольно необычно. С одной стороны, кирпичи имеют естественный красноватый оттенок, который обычно создает ощущение домашнего уюта, в то время как белый цвет довольно холодный и нейтральный. Тем не менее, белая кирпичная стена все еще сохраняет текстуру и несовершенную оригинальность, которая нейтрализует холодный стерильный белый цвет. Кирпичные стены очень характерны при оформлении интерьеров в индастриал стиле, а также лофт.

Конечно, стены могут быть выкрашены в черный, серый или любой другой цвет, но белые кирпичные стены несут особое сияние, которое нельзя сравнить ни с чем другим.

Спальня

Белые кирпичные стены очень хорошо вписываются в интерьер спальни, создавая ощущение уюта, чистоты и аутентичности.

Если вы хотите создать контраст в интерьере, вы можете частично покрасить кирпичные стены, чтобы получить сочетание белого и натурального кирпича. В этом случае если оттенок кирпича будет совпадать с цветом деревянной панели кровати, это еще больше усилит эффект.

Белая кирпичная стена — идеальный фон для картин, фотографий и других произведений искусства. Не пытайтесь скрыть недостатки кирпичной стены краской. Именно в несовершенстве заключается очарование. Сочетайте ее с элементами из натурального дерева для придания большего комфорта и уюта комнате.

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

В сочетании с лампами, дверьми и другими металлическими элементами стены из белого кирпича мгновенно привнесут в интерьер индустриальный стиль .

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Белые кирпичные стены в столовой

Интерьер столовой, как правило, довольно прост, поэтому кирпичная стена, выкрашенная в белый цвет, будет отличным акцентом. Подчеркните контраст стилей, разместив современную мебель и аксессуары на ее фоне.

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

А с использованием ярких аксессуаров кирпичная стена придаст очаровательный деревенский стиль вашей столовой.

Гостиная

Гостиная обычно самая просторная комната в доме, поэтому здесь больше возможностей для оформления. Тут также можно попробовать комбинировать окрашенные и неокрашенные участки кирпичной стены.

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Сочетание белой кирпичной стены с камином будет отличной идеей.  Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Кухня

Белая кирпичная стена — отличный фон для открытых полок на кухне. Основным ее преимуществом является текстура, которая может полностью изменить восприятие кухонного пространства.

Кирпичная стена белая в интерьере. Белые кирпичные стены в интерьере дома

Ванная комната

Если вы живете в старом здании, но хотите иметь современную ванную комнату, оригинальные кирпичные стены, окрашенные белой краской, станут идеальным фоном.

Прихожая

Белый кирпич в интерьере может быть ориентирован на одну из стен прихожей или располагаться по всей поверхности стены. Практичный прием дизайна, визуально расширяющий узкое помещение.

Как видите, белая кирпичная стена в интерьере весьма очаровательна. Однако, если вы решили покрасить одну из кирпичных стен в вашем доме белой краской, вы должны знать, что этот процесс в большинстве случаев необратим, и если вы не уверены, что белые стены будут красиво смотреться в вашем доме, лучше не рискуйте.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/sposoby-oformleniya-interera-kirpichnoy-stenoy-kirpich-v-interere-sposoby-otdelki