Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

03.01.2022 в 01:01

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Выбирая для роз ограждение нужно учесть как её компактно разместить в палисаднике. С помощью опор можно сформировать куст плетистой розы своими руками.

Неопытные цветоводы ошибочно считают, что если плетистая роза посажена возле опоры, она сама будет плестись по ней. Каким бы ни был каркас, во время роста кустарника плети нужно постоянно формировать в нужном направлении, крепить их к опоре горизонтально над поверхностью земли, чтобы куст имел декоративный вид, При таком формировании образуется много боковых цветоносных побегов, и тогда куст будет весь в цвету.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Шпалера для плетистой розы

Если за кустом не ухаживать, оставив его без присмотра, то он будет просто плестись по земле. Шпалера для розы плетистой –  это не просто решение декора участка, но и необходимость. Каркас придаст кустарникам завершённый вид, а также защитит их от ветра. Из-за сильных ветров ветки куста могут сильно пострадать.

Конструкции шпалер

Опору нужно выбирать устойчивую и достаточно прочную, чтобы она могла выдержать пышные цветущие ветви роз. Конструкции должны хорошо закрепляться к земле, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать размерам куста.

Обратите внимание! Вкапывают столбы для опоры еще до того, как культура будет посажена, чтобы не навредить молодым корням.

Шпалера для роз делается из самых простых подручных материалов самостоятельно. Для её изготовления делают прямоугольную рамку, в которую вставляют решетку из дерева или металла.

Часто дачники используют бюджетный материал – шпалерную сетку. Выбрав подходящее место, вкапывают на определенном расстоянии металлические трубы или деревянные брусья, а потом натягивают сетку.

Шпалера для кустовой розы должна формировать красивый, пышно цветущий куст. Побеги на ней обрезают тогда, когда они покроют всю решетку.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Пышный куст на шпалере

Обратите внимание! Вместо шпалеры можно использовать забор или неприглядную постройку. Кусты нужно посадить на расстоянии 50 см от такой опоры и сделать дополнительные подпорные элементы.

Каждые три года вырезают более старые побеги и заменяя их новыми, более молодыми. Вырезают слабые ветки, которые растут слишком густо, чтобы силы сосредотачивались на сильных ветвях.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розШпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розПерголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/pergola-dlya-rozy-pletistoy-so-skameykoy

Металлический опоры для роз. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы 04

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/opora-dlya-pletistoy-rozy-svoimi-rukami-vidy-opor-dlya-pletushchihsya-roz

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор

Плетистым красавицам необходима опора. В качестве опорных конструкций могут служить:

  • стенки;
  • колонны;
  • обелиски;
  • конусы;
  • каркас;
  • подпорка;
  • арки;
  • решётки;
  • вигвамы;
  • пирамиды.

Опоры изготавливаются из самых разных материалов, всё зависит от бюджета хозяев

Перед тем, как смастерить её, важно учесть следующие аспекты:

  1. Опора должна быть выполнена из прочных материалов, способных перенести любые изменения погоды.
  2. Необходимо чётко определить место для опоры, уяснить для себя методы и схему крепления.

 Идеальной для плетистой розы станет вертикальная опора. Растение будет цепляться за неё усиками и плестись к солнцу, достигая до 4 м в высоту. Отметим, что подобные опоры могут использоваться не только для роз, но и для других вьющихся растений. Подробней о выращивании садовой ипомеи читайте тут.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками. Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку. Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы 05Сетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками. Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите здесь.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно. Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы 06У плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.

Другие виды опор из металла

Известно много других разновидностей опор для плетистых роз. Рассмотрим ещё несколько вариантов:

опора «стремление вверх» имеет вид башни, изготовлена из металлической основы; внутри конструкции находится подставка для ёмкости, в которой и будет расти ароматный цветок. Такая «башня» особенно хорошо будет смотреться на открытой террасе;

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы 07Металлическая опора

  • металлическая колонна: универсальна и надёжна. Как правило, изготавливается из оцинкованной стали, что превращает её в достаточно крепкую и устойчивую к разрушающему воздействию окружающей среды конструкцию.
  • «Эйфелева башня»: данная опора представляет собой перекладины с ажурной структурой, идеально подходящей для боковых побегов розы.
  • перекидные дуги: их можно разместить по обеим сторонам дорожки. Создаётся естественный коридор, крышу и стены которого изящно оплетут розы. Если ещё установить лавочки, то такая цветущая опора позволит сделать уютное место для отдыха.
  • опора-вигвам: подойдёт для сада, оформленного в стиле индейцев. Для это нужно сплести из ивы или бересты конус с острой макушкой, до которой и будут дотягиваться своими побегами розы.
  • «Стальной обелиск» – это опора, выполненная из труб. Идеальна для роз розы, отличающихся неспешной вегетацией.