Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками?

03.01.2022 в 01:23

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками?

Для начала стоит задуматься, какую именно шпалеру хочется получить на выходе – какой она будет формы, каких размеров, где ее правильнее установить. Желательно рассматривать несколько вариантов, а не хвататься за первый, пришедший в голову, – так результат будет лучше. На следующем этапе надо составить чертеж, на котором обязательно указать все размеры. Все расчеты следует предварительно перепроверить несколько раз и лишь затем приступать к работе.

В чем преимущества и недостатки разных материалов, мы уже рассмотрели выше. В условиях собственного участка логично выбирать то сырье, что есть в наличии (не потребует денег на закупку) и которое лично вы можете обрабатывать в домашних условиях. Это, с большей долей вероятности, будет древесина.

Если нет ни того, ни другого, определяйтесь с выбором самостоятельно, учитывая, что вам не нужна капитальная конструкция с запасом прочности в несколько тонн – обыкновенной арматуры или бруса будет достаточно.

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками?

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 01

Сборка осуществляется наиболее удобным способом – деревянные детали соединяют чаще всего гвоздями или подобным крепежом, тогда как металл разумнее всего приварить. При этом пропитка древесины защитными составами осуществляется до момента сборки, чтобы защита проникла даже в будущие швы, а вот покраска железной конструкции актуальна уже в собранном виде.

Шпалеры обычно не являются настолько тяжеловесными, чтобы их пришлось бетонировать – чаще всего их нужно лишь вкопать в землю на достаточную глубину. Критерий достаточности сильно зависит от высоты изделия – чем выше шпалера, и больше ее парусность, тем глубже ее надо вкапывать, но итоговое положение в любом случае должно быть надежным и устойчивым. Если сооружается объемная (не плоская) арка, имеющая более двух ножек, вкапывать ее можно не настолько глубоко. При этом такая масштабная конструкция будет априори более тяжелой, потому ее собирают уже после того, как первые опоры были вкопаны в землю.

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 02

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 03

Деревянная шпалера для роз своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Деревянная шпалера для роз своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Нередко растения, использующиеся в ландшафтном дизайне, требуют дополнительной опоры. В этом случае и применяются деревянные шпалеры. Они не просто спасают растение от проблем в росте, но и решают декоративные задачи. Шпалеры из дерева считаются самой востребованной разновидностью такой опоры – редкому участку не подойдет такая конструкция.

Особенности

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 05

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 06

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Обзор видов

Зависит выбор типа шпалеры от экологических условий, от биологической характеристики сорта выращиваемой культуры и других моментов.

Чаще всего это:

    вертикальная одноплоскостная шпалера – может напоминать решетки, заборы, ограды, нередко используются для оформления стен зданий;

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 07

    наклонная двухплоскостная – это конструкции, состоящие из нескольких параллельных плоских трельяжей, соединяющихся одноплоскостной шпалерой;

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 08

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 09

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 10

    раздвижная – конструкция сложная, но многофункциональная;

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 11

    угловая – помогает озеленить угловые зоны участка.

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 12

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 13

Шпалерные конструкции делают из реек и брусков, создают интересные узоры в ячейках (даже в виде листа), используют для высоких цветов, ягод и овощей.

Самое привлекательное, что есть в шпалере, – это возможность сделать ее своими руками.

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 14

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 15

Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Шпалера и арки для плетистых роз своими руками Дачные дела. Как сделать своими руками? 16

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Самая простая опора для плетистой розы. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Шпалеры для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Озеленить участок в вертикальном положении смогут плетистые розы на красивых подпорках. Перед садоводом стоит задача не только как нужно правильно поддерживать их на опорах, создавая красивый уголок, но также важно, чтобы в этом месте растение чувствовала себя комфортно, иначе все старания будут впустую.

Чтобы успешно развивалась плетистая роза, посадка и уход должны осуществляться по некоторым правилам.

  •  Место для культуры выбирают лучшее.Неподходящий грунт или недостаток солнечного освещения не даёт розовым кустам активно расти. Это растение светолюбивое и для формирования бутонов просто необходимо побольше солнечных лучей.
  • Культура плохо переносит сквозняки, и желательно, чтобы с северной стороны участка его прикрывали от холодного ветра небольшие постройки.
  • Чтобы вода не задерживалась на поверхности грунта, и не появлялись грибковые заболевания, сажать розы следует на слегка возвышенных местах.
  • Завязь бутонов на плетистых розах образуется на молодых побегах. Когда цветы завяли, их нужно удалять с куста, чтобы формировались новые бутоны.

Одно из важных мероприятий по уходу за плетистыми розами является обрезка, от которой зависит многое:

  • долговечность куста;
  • обилие цветения;
  • декоративность;
  • зимостойкость и устойчивость к болезням.

Обрезают плети ранней весной, пока еще не распустились почки. После снятия укрытия загущающие ветки прореживают, формируют побеги так, чтобы они росли горизонтально. Правильная обрезка ветвей обеспечит практически непрерывное цветение кустарника.

Шпалеры для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой