Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Блоки для межкомнатных перегородок и их установка. Перегородки из пеноблоков

13.10.2022 в 22:44

Блоки для межкомнатных перегородок и их установка. Перегородки из пеноблоков

Перегородки из пеноблоков – это отличный вариант для любого помещения. Для возведения пенобетонной стены потребуется минимум материалов. А благодаря полиуретановому клею-пене мокрые работы могут быть сведены к минимуму.

Хорошим отличием перегородок из пористого бетона являются приличная шумоизоляция и прочность. Крепить различные вещи к такой стене проще, чем к ГКЛ, да и вес она может выдержать больший.

Если используются качественные ровные блоки, то шпаклевать стены из пеноблоков не сложнее чем гипсокартон. А ровная кладка не нуждается в штукатурке.

В этой статье расскажем, как самостоятельно построить межкомнатную перегородку из пеноблоков или газоблоков.

Из каких блоков делать перегородки в квартире

Блоки из ячеистого бетона представлены на строительном рынке в большом разнообразии размеров, характеристик и наименований производителей. Как в любом деле, чтобы результат от проделанной работы получился положительным, нужно подобрать подходящие и качественные изделия.

Для того, чтобы перегородки стояли устойчиво и не трескались им нужно надежное основание. Наша статья «Правильный фундамент для дома: лучшие решения» расскажет как сделать правильный выбор .

Размеры пеноблоков для перегородок

Помимо того, что перегородка разграничивает друг от друга помещения, она должна быть способна обеспечить еще две функции:

  • Несущую, то есть способность выдерживать вес, подвешиваемых на стену вещей (телевизор, шкафы, полки);
  • Звукоизоляционную, то есть не пропускать звук из одного помещения в другое.

Чем выше требования к этим двум показателям, тем толщина пеноблока для перегородки должна быть больше.

В большинстве обычных условий толщина пеноблока для перегородок составляет 80 или 100 мм. Если же вы планируете крепить к перегородке, скажем, шведскую стенку, то лучше выбрать блоки шириной 150 или 200 мм. Естественно, чем толще блок, тем он будет дороже стоить.

Также в перегородке из блоков шириной более 150 мм при установке двери потребуется дополнительная декоративная отделка откосов, так как ширина дверной коробки обычно составляет 80-120 мм.

Сразу оговоримся, что часто словом «пеноблок» принято называть любые блоки из легкого ячеистого бетона. На самом деле ячеистые блоки делятся на два вида: пеноблоки и газоблоки . С точки зрения монтажа эти блоки не отличаются, поэтому все, что будет рассказываться в этой статье, в равной степени относится как к монтажу пеноблоков, так и кладке газоблоков.

Блоки для межкомнатных перегородок и их установка. Перегородки из пеноблоков

Тонкие блоки для перегородок. Как строить из пазогребневых плит

Чтобы перегородка из пазогребневых блоков была надежной и стабильной, необходимо выполнить некоторые условия:

  • Ставить блоки на идеально ровное основание с перепадами высоты не более 2-3 мм на метр. Оно должно быть выровнено во всех плоскостях. На бетонных основаниях заливают выравнивающую стяжку (минимальная толщина 3-5 см), на деревянных полах кладут сухой ровный брус.
  • Кладка ведется по аналогии с кирпичной — с перевязкой на середине. Используется специальный или плиточный клей. С силикатными блоками можно использовать раствор для кладки пеноблоков.
  • Перегородка должна быть строго вертикальной. Отклонение даже  в один градус ведет к нестабильности, поэтому контроль обычным строительным уровнем недостаточен. Можно контролировать лазерным уровнем  и/или отвесом.

    Тонкие блоки для перегородок. Как строить из пазогребневых плит

    Так выглядит готовая перегородка из пазогребня отделяющая санузел в новостройке

  • Максимальная высота перегородки из пазогребневых плит 3,5 метра, максимальная длина — 6 метров.
  • Между верхушкой перегородки из ПГП и потолком надо оставить щель 20-30 мм. Этот зазор заполняют монтажной пеной.
  • Для придания большей стабильности, примыкание с потолком желательно усилить, забив штыри и замуровав их внутри блоков (не между швами так как швы очень тонкие).
  • Звукоизоляция перегородки из пазогребня не слишком высокая. Чтобы вам жить было комфортно, используйте пробковую или битумизированную подкладку под стену, а также обшивайте стены с двух сторон гипсокартоном. Такой «пирог» создает комфортные для  проживания условия.

Примыкание перегородки к несущей стене. Как они формируются?

Узловые соединения кирпичных конструкций – это жесткое соединение элементов между собой кирпичами, угол формируется с помощью специального типа кладки. Например, перегородка выстраивается одновременно с несущей стеной, будто бы «вырастает» из неё.

Разберем как сделать примыкание стены в 1 кирпича к стене в 1,5 кирпича, пошаговая инструкция:
  1. Выкладывается раствор толщиной 8 мм, и кирпич очерёдностью: 2 целых тычком на внешнюю сторону, 2 ¾ кирпича. Тычки должны образовывать внешнюю грань.
  2. 2 кирпича устанавливают тычками к тем, что ¾ по величине.
  3. 2 кирпича укладывают ложком к парам полноразмерных. Часть первого ряда основной стены готова.
  4. Добавляем 2 полноразмерных к примыкающему ряду, где установлены кирпичи ¾.
  5. Все швы тщательно промазывают раствором.
  6. Делаем второй ряд. Тонкий слой раствора 8 мм, на ½ первого кирпича и ½ второго, ложком на лицевую сторону кладётся второй ряд, далее поочередно.
  7. Далее тычками полноразмерные кирпичи укладываются тычками на внутреннюю сторону основной стены.
  8. На примыкающую стену полноразмерный кирпич укладывают поперёк предыдущего ряда. Все швы хорошо забиваются, размер до 1 см.
  9. Далее порядовка повторяется согласно схеме.

Схема и инструкция в

Узлы можно формировать в любой порядовке, технология будет немного отличаться. Кирпич изменяется в размерах в зависимости от температуры в атмосфере. На его физические свойства влияет также влажность, времена года, стена способна двигаться на 2-3 см в обе стороны.

При создании гибких узлов кирпичных стен надо учитывать физические свойства материала, чтобы избежать появления трещин и разрушения.

Межкомнатные перегородки из газобетона. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Блоки для межкомнатных перегородок и их установка. Перегородки из пеноблоков 02

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Блоки для межкомнатных перегородок и их установка. Перегородки из пеноблоков 03

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.