Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Виды креплений для роз в саду. Виды опор для цветов

11.01.2022 в 03:45

Виды креплений для роз в саду. Виды опор для цветов

По разновидностям, опоры для плетущих роз делятся на:

  1. Шпалеры . Отличаются простой конструкцией, и чаще всего изготавливаются своими руками. Для этого понадобиться потратить немного свободного времени, сил и финансов. Такие ограждения для роз представляют собой сетку, изготовленную из дерева или металла.
  2. Арки. Относятся к довольно популярным конструкциям благодаря своей эстетичности. Этот тип опоры прекрасно совмещает в себе функциональность, практичность и привлекательность. Также, арки для роз плетистых способны выдержать большой вес, благодаря уникальной конструкции. Следовательно, на них высаживается большое количество роз.
  3. Перголы. Представляют собой решетчатую крышу, расположенную на опорах. Внешне перголы напоминают арки. При их сооружении, в качестве опор используется металл (чаще профильные трубы), а в качестве крыши – древесина.
  4. Столбы. Самый простой вид создания опор для плетущих растений. Но они подходят не для всех сортов роз. Чтобы растениям удобно было плестись по столбам, выбираются прочные материалы, которые плотно закрепляются в земле (обычно они бетонируются). На приусадебном участке можно установить как единичные столбы для роз, так и сконструировать оригинальные конструкции (в ряд, зигзагом).
  5. Пирамиды (конусы). Чтобы соорудить опору для плетущей розы в виде пирамиды, необходимо соединить верхушками между собой несколько столбов. С ней розы смогут плестись не только снаружи, но и внутри, создавая оригинальные и объемные шедевры.

Подставки для роз в саду. Виды опор

Прежде чем обустраивать ландшафт участка, рекомендуется определиться с тем, какая опора для плетистой розы подойдет лучше всего, а также с местоположением вашего растения. Розы любят тенистые и солнечные места, они должны быть хорошо защищены от ветра и иметь постоянный доступ к свежему воздуху.

Виды креплений для роз в саду. Виды опор для цветов

Кроме того, на вид опоры может повлиять и сорт растения – чем больше бутонов будет вырастать на кусте, и чем крупнее они будут, тем более тяжелым он станет. Также имеет значение разновидность кустарника – рамблер или шраб. Рамблеры не способны существовать без внешней поддержки, поскольку их стволики и стебли мягкие и неустойчивые. Шрабы, в отличие от рамблеров, более крепкие – они имеют толстый негнущийся ствол и крепкие ветви. Для таких кустарников опора должна быть не только крепкой, но и мощной.

При выборе подставки для роз не забудьте о материалах, из которых изготовливается конструкция. Взаимодействие с органикой может повлиять на долговечность выбранного материала. Кроме того, опора, установленная под открытым воздухом, будет постоянно подвергаться климатическим и погодным влияниям, из-за чего материал строения может быть преждевременно поврежден. Негативным фактором является и использование удобрений, пестицидов и инсектицидов, имеющих химический состав, способный влиять на сохранность подставки для роз.

Материалы имеют значение еще и потому, что их крепость и устойчивость гарантирует вам хорошее состояние сада и надежность конструкции. Выбирайте только качественные детали постройки. Также не экономьте на расчетах, инструментах и временных затратах – переделка конструкции чревата повреждением кустарника.

Все вышеперечисленные советы распространяются на все виды популярных опор для плетистой розы – арки, шпалеры, перголы, пирамиды, столбы, решетки. Данные подставки можно сделать своими руками, затратив при этом минимум материальных ресурсов. Рассмотрим предложенные варианты опор более подробно.

Арки и перголы

Арки представляют собой сводчатые конструкции, напоминающие дверные проемы, расположенные на улице на входе в сад или беседку. Перголы подобны аркам, однако отличаются большими размерами за счет имеющейся наверху сетке из дерева или веревок.

Пергола и арка для плетистой розы своими руками сооружается из таких долговечных материалов, как металл или дерево. Дерево, как правило, выглядит эстетичнее, однако сохранение его внешнего вида и крепости потребует большего труда – антигрибковое покрытие, покраска, вскрытие лаком являются обязательными этапами при постройке арки для роз своими руками из дерева. Металлические конструкции более крепкие и требуют меньшего ухода, однако, как правило, выглядят менее натурально и красиво.

Вертикальные шпалеры

Шпалера для роз представляет собой деревянную раму с пересекающимися рейками по всей длине. Такую раму можно установить посреди сада, разделив его таким образом на зоны, либо подвесить на стену дерева, прикрыв нежелательные детали стен.

Чаще всего шпалера для розы плетистой своими руками изготавливается из деревянных планок или арматуры, которая сваривается в решетку. Кроме того, подобные решетки можно купить в готовом виде – как железные, так и пластиковые. Однако последние варианты не пользуются любовь у садоводов, поскольку имеют неестественный вид и требуют дополнительного ухода.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/podstavki-dlya-roz-v-sadu-kak-sdelat-opory-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami

Опоры для кустовых роз своими руками. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Виды креплений для роз в саду. Виды опор для цветов 01

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Опоры для кустовых роз. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Опоры для кустовых роз. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kakie-opory-byvayut-dlya-roz-vidy-opor-dlya-pletistyh-roz