Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола металлическая с навесом. Какие бывают

24.03.2022 в 22:13

Пергола металлическая с навесом. Какие бывают

В давние времена перголы были не только на виноградниках. Подобные сооружения, только больших масштабов, делали во дворах для защиты от палящего солнца. Под ними проводили самые знойные полуденные часы. Это были, скорее навесы, одна часть которых опиралась на стену. Конструкция их осталась той же, изменились материалы: теперь пергола может быть не только деревянной, но и металлической, бетонной и даже пластиковой. 

Пергола металлическая с навесом. Какие бывают

Навес-пергола возле дома из винограда — плотная тень даже в полдень

Кроме того, что это полезное сооружение — поддержка виноградных лоз и создание тени — это еще и красиво. Это оценили архитекторы. Постепенно перголы перекочевали в сады знати. Только там они имели более изысканную форму, использовались дорогие материалы вплоть до мраморных колонн, балки делали вычурных форм. Вился по ним не только и не столько виноград, сколько декоративные растения, розы, вьюнки и лианы. 

Пергола металлическая с навесом. Какие бывают

Это тоже пергола, но вид и оформление совершенной другие, хотя принцип построения тот же

Делают ее и в виде галереи, закрывающей от солнца на всем пути от одной постройки к другой. Эти аркады служат опорой для многолетних лиан, вьющихся видов роз. Там где они не выживают из-за сурового климата, использовать можно однолетние вьюнки, они не менее декоративны, период цветения можно подобрать так, чтобы цветение продолжалось весь теплый сезон. 

Пергола металлическая с навесом. Какие бывают

Целая галерея из арок может закрывать дорожку от одного здания к другому или к месту отдыха

В современном понимании это скорее навес или открытая летняя беседка, у которой вместо крыши сеть из балок, по которым вьются растения.

Бетонные перголы требуют тщательного расчета
И это — тоже. Это уже больше походе на летнюю беседку для приятного времяпровождения
Нестандартная конструкция. Тем не менее это тоже разновидность перголы
Так при помощи перголы можно оформить вход в дом — это навес, который и без растений смотрится неплохо, а когда они вырастут будет еще уютнее

Видоизмененной перголой является и арка, на которую опираются цветы или виноград. Если мы говорим, «арка», то чаще всего имеем в виду изделие из металла, причем со скругленной верхней частью.

Пергола навес. Многообразие пергол

Местом размещения крытых решетчатых конструкций является дачный участок, коттедж либо обычный загородный дом. Строение не способно заместить привычную многим арку для вьющихся растений, но оформленная с утонченным вкусов виноградная беседка может стать «изюминкой» на частной территории.

Пергола навес. Многообразие пергол

Историческое происхождение слова пергола интерпретируется как простой навес либо расположенная поблизости с основным домом пристройка. Существует несколько типовых разновидностей таких навесов:

  1. Закрепленный навес, целиком изготавливаемый из дерева.
  2. Строение, напоминающее туннель.
  3. Пергола схожая по проекту с обычным забором.
  4. Беседки-козырьки.

Деревянные перголы

Перголы с навесом изготавливаются на основе деревянных материалов. Уплотненная верхняя крыша делает конструкцию похожей на обычную тентовую беседку, но решетчатые полости дают лишь частичную тень, а не сплошную.

Пергола навес. Многообразие пергол

Внутри деревянного навеса хорошо вписывается скамья для посиделок. Благодаря возможности покрытия большого пространства навес может стать тенью для небольшой детской площадки.

Рассматривая конструктивные особенности, строение напоминает обычную веранду полупрозрачного типа при условии примыкания к любой стене основного жилища.

Туннельные беседки

Дизайнерский образ туннельной перголы весьма прост – строение преимущественно возводят для обустройства садовой дорожки.

Пергола навес. Многообразие пергол

Собственноручно собрать подобный вариант декоративного украшения участка весьма просто, можно обеспечить надежный крепеж стоек и набить поперечные доски. Отлично вписывается эта разновидность в ландшафт, если ее обвивают виноградная лоза либо другие вьющиеся растения.

Заборные конструкции

Иногда для обустройства небольшой площади собственного участка любители дачной жизни предпочитают устанавливать беседки, стены которых напоминают забор.

Пергола навес. Многообразие пергол

Функция такого строения направлена преимущественно на создание полноценного закрытого пространства для уединения. Пергола этого типа может стать дополнительным заграждением для неприглядных мест: выгребной ямы с отходами, неказистого внешнего туалета.

Часто подобные строения возводятся вблизи гаража, чтобы полностью разграничить автомобильную зону и территорию остального двора.

Зона отдыха — козырек

Широкого распространения козырьковые перголы на нашей территории не получили, однако, они являются характерным строением южных регионов.

Пергола навес. Многообразие пергол

При длительном воздействии солнца возникает необходимость искусственного затемнения. Козырьковая конструкция отлично улавливает большую часть солнечного тепла, а также способствует созданию продуваемой теневой зоны.

При размещении на уличной площадке кондиционера его энергопотребление существенно понизится благодаря простому деревянному козырьку.

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Чтобы подобрать наиболее подходящее для участка решение, нужно изучить несколько существующих.

Размещение в пространстве

Пергола может размещаться как отдельно стоящая конструкция или у стены постройки. В первом случае она выступает в качестве самостоятельного элемента, может играть роль перегородки, подпорки, обозначения зоны сада.

Пристенная пергола обычно имеет широкую верхнюю часть (крышу), с одной стороны опирается на стену дома, а с другой стоит на земле. Используется часто для создания зоны отдыха у дома.

Конфигурация

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Пергола-тент

Пергола-тент. Отлично справляется с задачей создания тени. По сути это навес или козырек. Обычно этот вид пергол выбирают для притенения парковки, детской площадки или зоны отдыха.

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Пергола-козырек

Пергола-козырек. Размещается пристенно, с солнечной стороны дома. Выполняет функцию затенения окон.

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Перголы-навесы

Перголы-навесы. Этот вид пергол чаще всего встречается на парковках.

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Пергола-беседка

Пергола-беседка. Хорошо защищает от жары, отлично поддерживает плетистые растения и полноценно выполняет функции беседки. Одна проблема у пергол такого вида — от дождя в ней не спрятаться потому что крыша в виде решетки.

Пергола-ширма. Отличный вариант для зонирования участка. Иногда используется даже вместо забора. С ее помощью можно разделить зоны участка, выполненные в разных стилях.

Пергола-туннель

Пергола-туннель. Классика ландшафтного дизайна. Задача этого вида перголы притенить дорожку и создать уютный, красивый проход в какую-либо зону участка.

Пергола виды. Типы и виды пергол для дачи

Пергола-скамейка

Пергола-скамейка. В некоторых случаях может напомнить маленькую беседку. Обычно это уголок для уединения и отдыха, который занимает немного места.

Выбираем стиль

Перголы выполняются в соответствии с выбранным стилем зоны сада. У каждой будут свои конструктивные особенности.

Кантри или деревенский стиль. Главное в нем — естественность и функциональность. Чаще всего конструкция выполняется строго в правильных геометрических формах с минимальной отделкой.

Хай-тек — высокие технологии. В таких перголах угадывается что-то из будущего, иногда даже космическое. Формы и материалы могут быть разнообразны. Конструкция должна быть оригинальной формы, иметь уникальный внешний вид и отличаться функциональностью.

Модерн — это утонченность конструкций в сочетании с функциональностью. Отличается четкостью линий и контрастными сочетаниями.

Восточный стиль , он же японский имеет пирамидальную крышу с вогнутыми сторонами. Основные цвета — красный и коричневый. Приветствуются традиционные восточные украшения, например, фонарики.

Шале — надежная и уютная конструкция. Этот стиль подразумевает наличие мангала или печи внутри.

Фахверк — конструкция из дорогостоящих высококачественных материалов. Здесь главное практичность.

Конструктивные особенности

Садовая отличается легкостью. Основное назначение — опора для растений. Очень простая конструкция, которую обвивает виноград или плетистые цветы.

Арочная делает акцент на входе куда-либо. Это может быть вход во двор, в дом или в отделенную зону сада.

Пергола примыкающая к дому. Разновидности конструкций перголы

Сооружение прекрасно подходит для разделения участка на зоны благодаря особенностям своего строения. По этому признаку перголы делятся на следующие типы:

  • отдельно стоящие;
Белая пергола возле дома Источник pergola.com.ua
  • прилегающие к зданию;
Прилегающая к зданию пергола Источник enkistroy.ru
  • объединенные с постройками;
Пергола белого цвета возле здания Источник remontbp.com
  • пристенные сооружения.
Пергола возле стены Источник archiexpo.com.ru

Пергола в виде навеса обладает более плотной верхней частью, которая хорошо защищает от палящих лучей солнца. Это отличный вариант для беседки – свежий воздух и затененное пространство уменьшают ощущение жары. Здесь можно организовать зону отдыха для посиделок с друзьями, приема пищи и чтения книг в уютном уединенном месте. Таким же образом можно покрыть детскую площадку или стоянку для авто. Перголу можно установить в непосредственной близости с домом или в виде отдельной конструкции. Строение рядом с жилищем может с успехом заменить веранду. Единственный минус –подобная конструкция не спасает от дождя, но для этой цели можно использовать влагонепроницаемый материал, к примеру, брезент.

Навес над столом Источник remontbp.com

Пергола в ландшафтном дизайне также устанавливается для зонирования участка. Сооружение в виде ширмы отлично подходит для такой задачи, обеспечивая уединенность и давая возможность создавать отдельные уютные уголки в саду. Располагая перголу возле границы участка, можно скрыть его от посторонних глаз, а также отвлечь внимание от хозяйственных построек. Также это хорошее решение для отделения зоны отдыха от парковочного места, что особенно важно в некоторых стилях ландшафтного дизайна.

Белая пергола в виде ширмы Источник rabotai-sam.ru

Тоннель представляет собой узкую и длинную перголу, которая обычно направлена в сторону дома и сада. Часто такую конструкцию устанавливают над дорожкой и украшают цветами и зеленью.

Пергола в виде тоннеля Источник rabotai-sam.ru

Южные стороны строений иногда дополняют сооружением в виде козырька. Подобный навес не только привлекательно выглядит, но и имеет важное практическое значение, защищая стены от агрессивного влияния солнца и охлаждая жилище. Это экологичное решение, которое позволяет снизить потребление электроэнергии путем уменьшения затрат на работу кондиционера. Для этого пергола размещается параллельно южной стене дома.

Пергола в виде козырька Источник remontbp.com

Конструкция со скамейками отлично подойдет для обустройства места для отдыха и снизит количество необходимого времени и свободного пространства для установки.

Деревянные скамейки и пергола Источник alumdevelop.ru


Малые архитектурные формы: виды и подбор по стилям ландшафтного дизайна

Материалы для перголы

Современный рынок предлагает приобрести готовые конструкции для быстрой установки на участке. Но все же более популярным решением является проектирование и возведение сооружений сразу на месте. Это более удобно и практично, поскольку можно составлять план, учитывая особенности ландшафта и общей стилистики.

В первую очередь нужно решить, из какого материала будет строиться каркас перголы. Стиль главного строения и ландшафтного дизайна играет важную роль, но также необходимо учитывать эксплуатационные свойства.

Камень и кирпич

Каменные или кирпичные колонны имеют солидный вид и привносят ощущение южного колорита. Такие сооружения очень прочные, могут эксплуатироваться в течение многих лет. Громоздкость ограничивает их применение в небольших садах, чаще можно встретить подобные конструкции в садово-парковых ансамблях. Можно попробовать установить такие перголы в просторном саду большого загородного коттеджа, дизайн которого выполнен в средиземноморском стиле.

Пергола из кирпича Источник domnayuge.com

Металл

Конструкции из металла отличаются прочностью, легкостью и неприхотливостью в уходе. При этом их внешний вид очень эстетичен. Для предотвращения коррозии используют алюминий, оцинкованную сталь, металлы с покрытием из влагостойких полимеров. Лучше всего сооружения будут смотреться в современных стилях. Это может быть хай-тек, минимализм и модерн.

Пергола из металла Источник metall-t.ru

Отдельно можно выделить ажурные кованые строения, которые прекрасно подходят для романтических и пейзажных садов.