Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Металлические Коронки морально и физически устарели. Виды коронок

03.03.2022 в 22:01

Металлические Коронки морально и физически устарели. Виды коронок

  1. Металлические коронки. Считаются безнадежно устаревшими. Могут изготавливаться из различных сплавов (кобальт-хромового, никель-хромового). Среди минусов — не слишком эстетичный вид, риск аллергической реакции на металл.
  2. Коронки из драгоценных металлов. Как правило, это цельнолитые протезы из золото-платинового сплава. Они позволяют добиться необходимой прочности и сохранить биосовместимость. Однако коронки не изготавливают целиком из данного сплава. Его используют как каркас для металлокерамических коронок и сверху покрывают керамикой.
  3. Металлокерамические коронки. Самые распространенные изделия, которые состоят из металлического каркаса и керамической облицовки. Сначала отливается каркас, затем происходит нанесение слоя керамики, возможно изготовление с помощью компьютерного моделирования.
  4. Цельнокерамические коронки. Безметалловые коронки из керамики. Благодаря своей биологической инертности этот материал считается одним из самых безопасных для мягких тканей. Изготавливаются при помощи технологии обжига (на огнеупорной модели или платиновой фольге); методом прессования керамики (методика поверхностного окрашивания или методика наслоения); на фрезеровочном станке с помощью компьютерного моделирования CAD/CAM.
  5. Коронки из диоксида циркония. Изготавливаются посредством компьютерного моделирования на специальном фрезеровочном оборудовании. Существует два типа коронок из диоксида циркония: монолитные (полностью из диоксида циркония без облицовки) и комбинированные (на каркас из диоксида циркония наносится фарфоровая масса). Наличие каркаса позволяет скрыть потемневшие зубы, а также имеющиеся металлические вкладки, штифты. Это придает протезу больше эстетичности.

Коронки на зубы. Показания и противопоказания

Рассуждая о металлокерамике и коронках на зубы (что это за протезы, чем хороши и так далее), важно понимать, что они подходят не всегда.

Их рекомендуют ставить, если:

  • индекс разрушения достиг 0,6;
  • наблюдается гипоплазия, флюороз и другие некариозные поражения;
  • есть выраженный клиновидный дефект или патологическая стираемость;
  • прикус развился неправильно, с аномалиями и его невозможно скорректировать никаким другим путем;
  • диагностирован легкий или средний пародонтит и предполагается, что ортопедическая конструкция выступит в роли шины;
  • нужно заменить старые накладки, уже не соответствующие текущим функциональным и/или эстетическим требованиям.

Но это в общем случае – любой специалист обязательно будет принимать решение, исходя из конкретной клинической картины.

Противопоказания – это:

  • аллергия на кобальт или другие материалы металлического каркаса;
  • серьезные нарушения прикуса;
  • тяжелые заболевания десен и мягких тканей;
  • бруксизм (привычка к скрежетанию);
  • низкая посадка челюстных единиц или чрезмерная их подвижность.

Можно ли их устанавливать спереди

Да, они подходят для фронтальной группы и будут достаточно практичными. Единственным препятствием являются высокие требования к эстетичности: напоминаем, они не пропускают свет и поэтому у корней, возле десны, будет наблюдаться некоторое затемнение. Если вы не готовы с этим мириться, стоит остановиться на более дорогих ортопедических конструкциях.

Фото металлокерамики: до и после

Посмотрите, как выглядит улыбка при протезировании и сами убедитесь, насколько эстетичным получается результат.

Металлические Коронки недостатки. Коронки из металлокерамики  –

Такие коронки имеют внутри металлический каркас толщиной 0,3-0,5 мм, который снаружи будет облицован слоями керамической массы (фарфором). В бюджетном варианте металлический каркас изготавливается методом литья из КХС (кобальто-хромового сплава), но возможно изготовление каркаса и из сплавов драгоценных металлов – таких как золота и платина. Хотя в таком варианте стоимость 1 Единицы металлокерамики уже сравняется со стоимостью безметалловой керамики, и при этом все равно будет уступать ей по эстетике.

К достоинствам протезирования металлокерамикой можно отнести – высокую прочность, достаточно хорошую эстетику, а в бюджетном варианте исполнения еще и приемлемую стоимость. К недостаткам – 1) необходимость сошлифовывания большого объема тканей зуба, 2) необходимость депульпирования зубов, 3) появление синюшности десны вокруг коронки, 4) со временем может происходить рецессия десны, и в результате из под десны может начать выглядывать край металлического каркаса. Последний два пункта особо критичны, если речь идет о коронках на передние зубы – особенно у пациентов с «десневым типом улыбки».

Металлокерамические коронки: фото

Металлические Коронки недостатки.  Коронки из металлокерамики  –    Металлические Коронки недостатки.  Коронки из металлокерамики  –

Резкая синюшность десны и выглядывание из под десны края металлического каркаса – могут сделать эстетику неудовлетворительной, хотя это может быть и не важным, если речь идет о протезировании жевательной группы зубов. Эти проблемы возникают из-за того, что металлический каркас металлокерамики в стандартном исполнении – облицовывается фарфором со всех сторон (но за исключением нижнего края, который и будет контактировать с десной). И поэтому – чем меньше у пациента толщина десны, тем сильнее металл будет просвечивать сквозь нее, придавая ей синюшный цвет.

Избежать этого можно – при помощи «металлокерамики с плечевой массой». У таких коронок нижний край металлического каркаса также будет облицован фарфором, но в виду трудоемкости изготовления эта опция будет стоить + 5000 рублей к цене 1 Единицы в стандартном исполнении. Но если вы решите остановить свой выбор на металлокерамике, то большое внимание вам нужно обратить и на то – какая керамическая масса будет использоваться для изготовления ваших коронок.

Стоимость коронки из металлокерамики  –

Одна коронка, изготовленная из неплохой бюджетной керамики «Duceram» (Германия) и качественного кобальто-хромового сплава – будет стоить в среднем 12 000 рублей за 1 Единицу. При этом, если используются керамические массы более высокого уровня (позволяющие добиться уже действительно хорошей эстетики) – цена в клиниках средней ценовой категории составит уже от 15 000 до 18 000 рублей. Пример производителей высоко-качественных керамических масс – это компании «Ivoclar»  (Лихтенштейн), «Vita» (Германия), «Noritake« (Япония).

И обычно в прайсах клиник это всегда указывается (например, «металлокерамическая коронка Ivoclar»). Т.к. каждый из этих производителей выпускает керамические массы разного уровня, то мы укажем и более подробные их названия, и лучше всего это – «Ivoclar – IPS InLine», «Noritake EX-3», «Vita VMK Master», а также «Creation» и «Initial». Но помните, что хорошая керамическая масса – это только половина успеха (возможности получить хорошую эстетику). Вторая половина – это хороший талантливый зубной техник, из которых далеко не каждый способен сделать так, чтобы металлокерамика по цвету и прозрачности была похожа на соседние настоящие зубы.

Какие еще могут быть наценки   –

Если вы хотите металлокерамику с плечевой массой , то вам придется доплатить порядка 5000 рублей к стоимости 1 Единицы. Металлокерамика на золото-палладиевом или золото-платиновом сплаве обойдется примерно в 25 000 рублей + стоимость золота (+ 5000 рублей за грамм). Вместе со стоимостью золота 1 коронка обойдется – примерно в 32 000 рублей. Помните, что все цены выше не включают – подготовку зубов к протезированию, изготовление временных коронок из пластмассы.

Металлокерамические Коронки. Этапы изготовления металлокерамической Коронки

Традиционный процесс изготовления металлокерамических коронок предполагает следующие этапы:

  • Определение цвета зуба, характерных особенностей, структуры эмали, дентина, определение прозрачного слоя, наличие индивидуальных особенностей (трещин эмали, прокраски фиссур у жевательной группы зубов, наличие меловидных пятен, стираемости эмали и т.д.).
  • Далее происходит удаление разрушенной зубной ткани и процесс препарирования (обтачивание) зуба, которому уделяется очень длительное время. Для того, чтобы после установки металлокерамической коронки не было эффекта так называемой "синей" десны или сдавливания коронкой десневого зубного сосочка врач должен очень тщательно обтачивать зуб с созданием десневого уступа (угла на который будет опираться коронка). Только при таком методе работа будет успешной.
  • Затем снимается слепок, который отправляется в лабораторию.

На период изготовления постоянных металлокерамических конструкций ставится временная коронка, которая скрывает дефект и устраняет психологический дискомфорт.

  • После изготовления металлического каркаса не него послойно наносятся керамические массы, максимально точно воссоздающие естественные зубы. Далее идет художественное оформление металлокерамической коронки с учетом индивидуальных особенностей зуба.
  • Затем следует примерка почти готовой металлокерамической коронки (металлического каркаса с уже нанесенной керамикой, но не глазурованой). На этом этапе окончательно определяется цвет коронки, т.к. еще можно внести изменения.

И, наконец, при последнем посещении ставится постоянная коронка. Весь процесс изготовления металлокерамической коронки занимает в среднем до 10 рабочих дней.

Металлокерамическая коронка виден металл. Безметалловые Коронки

 

Протезирование цельнокерамическими
(E.max) коронками

Протезирование жевательных зубов
металлокерамическими коронками

 

Работы выполнены стоматологом-ортопедом Калиновской В.В.
Клиника «НОВЫЙ ВЕК», Композиторов 12

Смотреть все работы

Металлокерамические протезы – это один из наиболее доступных способов протезирования зубов. Обычно цена за эту услугу может варьировать в довольно широких пределах в зависимости от того, какой материал выбран. Наиболее дешевые материалы могут обойтись пациенту в 4000-5000 рублей, тогда как более качественные могут стоить и 15000 и выше.

Металл с керамическим покрытием сочетает в себе высокую прочность и надежность, а также относительно низкую стоимость. Вместе с этим, такие протезы выглядят эстетично, что позволяет устанавливать их на место жевательных зубов в линию улыбки. Большое разнообразие материалов, как керамических, так и металлов для каркаса, позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого пациента. Это касается и тех случаев, когда у человека есть аллергия на тот или иной материал.

Возможность развития аллергической реакции на металл можно отнести к минусам этого вида протезирования. Также недостатком можно считать те случаи, когда после установки коронки десна уменьшается в объеме, из-за чего становятся видны оголенные участки протезированных зубов. Вследствие окислительных процессов в металле возможно потемнение десен.

Стоит отметить, что металлокерамические коронки, изготовленные из качественных материалов, гораздо реже вызывают те или иные неприятные эффекты. Они обладают высокой прочностью, что существенно снижает риск таких осложнений, как скол коронки.

Металлокерамическая коронка виден металл. Безметалловые Коронки

Какая коронка лучше: металлокерамическая или безметалловая

До

После

После

 

На 4 имплантах Dentium с помощью винтовой фиксации зафиксированы два металлокерамических мостовидных протеза

Работа выполнена ортопедом-хирургом Бугаевым С.С.
Клиника «НОВЫЙ ВЕК», Композиторов 12

Смотреть все работы

Безметалловые (керамические) протезы

Этот вид коронок отличается лучшими эстетическим характеристиками по сравнению с металлокерамикой. Появилась такая методика протезирования относительно недавно и в настоящее время становится все более популярной. Этот вид зубных протезов лишен таких недостатков металлокерамических конструкций, как потемнение, сколы керамики. Безметалловые протезы можно использовать как в качестве жевательных, так и передних зубов. Основные материалы, из которых они изготавливаются – это оксид циркония, оксид алюминия или фарфор. Существуют цельнокерамические, цельноциркониевые коронки и протезы с керамической облицовкой, которая нанесена на циркониевый каркас.

Основное преимущество данного метода протезирования – полная безопасность для здоровья пациента. Они никак не влияют на работу органов пищеварения, не способствуют развитию аллергических реакций, не повреждают слизистую оболочку ротовой полости. Вместе с этим, циркониевые протезы отличаются исключительной прочностью, благодаря чему их можно использовать на месте жевательных зубов. Обычно на такой вид протезирования дается длительная гарантия.

Материал, из которого изготавливают керамические протезы, может быть подобран таким образом, чтобы полностью соответствовать естественному цвету зубов. На поверхности таких коронок не появляются блики, так как керамика обладает схожими с эмалью зуба свойствами. На просвете у таких протезов не виден металлический каркас. Благодаря этому керамические протезы можно использовать для протезирования видимых зубов – они будут неотличимы от настоящих. Стоимость этого вида протезирования примерно в два раза выше, чем у металлокерамики, но данный недостаток нивелируется более длительным сроком службы и великолепным внешним видом.

Новый тренд в эстетической стоматологии – коронки и виниры E-мах оттенков шкалы Bleach

Что же лучше: металлокерамика или безметалловая коронка?

Обычно нет необходимости ставить все протезы только из безметалловых материалов. Для экономии средств можно выбрать наиболее оптимальный вариант, когда на передние зубы ставятся керамические протезы, а на жевательные – металлокерамика. Вместе с этим, важно помнить о главном достоинстве многих керамических коронок – практически неограниченное время службы.

Таким образом, что выбрать – более дорогие и более надежные безметалловые конструкции или же доступные, но имеющие ряд недостатков металлокерамические протезы – решать вам. Клиника НОВЫЙ ВЕК, расположенная в районе станций метро «Проспект Просвещения», «Девяткино» и «Лесная» предлагает своим пациентам как первые, так и вторые виды протезов.

Какие Коронки лучше ставить на передние зубы. Лучшие Коронки на передние зубы

Целые и красивые передние зубы — гарантия безупречной улыбки. Любые дефекты и повреждения в зоне улыбки сразы станут заметными, поэтому требуется восстановление зубного ряда. В клинике Самсон-Дента оказывают услуги по восстановлению эстетики и функций зубов. В этой статье более подробно описывается восстановление передних зубов коронками, а также проводится сравнение различных видов таких протезов.

Показания к установке

  • разрушение зубной поверхности более 70% ;
  • большие сколы, трещины или щели на резцах/клыках;
  • отсутствие зуба;
  • замена существующей ортопедической конструкции.

Противопоказания

  • воспаления и болезни в полости рта;
  • недостаточная высота коронковой части зуба;
  • аномалии прикуса;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность.

Виды коронок

Металлокерамические

Основа конструкции таких протезов выполнена из неблагородных и драгоценных металлов (сплавы титана, кобальта, никеля, серебра, золота). Сверху покрывается слоями керамики. Это позволяет сделать прочное основание, но из-за плотного прилегания металла к десне ткани могут окрашиваться в темные оттенки.

Металлические Коронки морально и физически устарели. Виды коронок 03

Металлокерамика — это бюджетный вариант восстановления передних зубов. В клинике Самсон-Дента можноот 4950 рублей. Металлокерамическая коронка обладает низкой эстетичностью, поэтому для восстановления красоты улыбки стоматологи рекомендуют устанавливать циркониевые и керамические E-max коронки.

Циркониевые

Каркас протеза выполнен на основе диоксида циркония, который покрывают слоями керамики. Сплав циркония недостаточно плотно «склеивается» с поверхностью зуба, поэтому моделируют и изготавливают каркасы с помощью компьютерного оборудования. Для закрепления циркониевого протеза требуется ретенция на основе специальных адгезивных цементов.

Металлические Коронки морально и физически устарели. Виды коронок 04

Ортопедическая конструкция из диоксида циркония достаточно прочная, но отличается от соседних зубов, поэтому рекомендуют устанавливать. Для зоны улыбки используют более дорогие варианты диоксида циркония — Multi Layer с премиальной эстетикой.

Керамические E-max

E-max – это один из лучших материалов для изготовления коронок на передние зубы. По своим функциональным и эстетическим характеристикам керамике Емакс нет равных в современном протезировании.Емакс — это материал из химических соединений лития, фосфора и других элементов, которые обладают высокой прочностью. Благодаря этому стеклокерамическая коронка надежна и воссоздает естественную структуру зубного ряда.

Металлические Коронки морально и физически устарели. Виды коронок 05

— это самый безупречный способ для восстановления единиц в зоне улыбки.

ВидМеталлокерамическиеЦиркониевыеКерамические E-max
Прочность⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Биосовместимостьаллергия на металлгипоаллергенны
Обточка эмали1,5 ммдо 0,5 мм
Цена (руб.)от 4950 ₽от 14 800 ₽

Технология установки

После осмотра и диагностики пациента стоматолог выбирает способ препарирования. В зависимости от повреждения единицы, зуб восстанавливают, используя культевую вкладку или штифт. Такой метод сохраняет зуб живым еще минимум 5 лет. А при полной адентии коронка закрепляется на импланте. Предлагаем более подробно узнать о.

Этапы установки:

На собственный зуб

Чаще всего коронку закрепляют, как колпачок на обточенный зуб (целостность более 70%). Обточка — это процедура создания идеальной формы под колпачок протеза. Препарирование живого зуба проводят с помощью стоматологического инструмента (бормашина с алмазным бором), под анестезией (если нерв не удален). В зависимости от вида протеза единицу обтачивают от 1,5-2,5 мм. После снятия слепков и изготовления колпачка, его закрепляют на культе с помощью стоматологического цемента.

  • Подготовительный этап. Проводится рентген на основании, которого врач депульпирует, а затем пломбирует каналы.
  • Закрепление штифта.
  • Слепок или 3D моделирование.
  • Изготовление постоянной коронки в лаборатории (на время изготовления протеза, пациенту предлагают поставить временную коронку)
  • Примерка и закрепление протеза.

При разрушении зуба более чем на 30% требуется установка штифта или культевой вкладки.