Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола своими руками из дерева. Функциональность пергол

24.03.2022 в 10:54

Пергола своими руками из дерева. Функциональность пергол

А так ли уж нужна экзотика в саду? Надо понимать, что подобные постройки – это не просто арт-объекты. Они несут большую функциональную нагрузку, поэтому приносят вполне практическую пользу. В классическом исполнении деревянные перголы своими руками собираются из нескольких немного отстоящих друг от друга арок, соединенных решетчатым перекрытием. Изящество формы сооружения вмиг превращает садовую дорожку в нечто таинственно-манящее, зовущее немедленно отправиться в увлекательную прогулку по глубинам сада.

Надо отметить, что в Римской Империи такие беседки разнообразием дизайна не отличались и ставились исключительно с целью комфортного выращивания винограда. Современный выбор форм и декора ажурных коридоров дало возможность сделать их основными элементами сада, центрами смысловых композиций.

На перголу возлагается несколько задач:

1.​ Оформление зоны релакса.

2.​ Обеспечение прохлады.

3.​ Украшение ландшафта.

Это означает, что конструкцию садовых пергол надо выбирать в соответствии с возлагаемой на них нагрузкой. Так что придется определяться с целью появления в саду новой детали. Пергола может быть подсобной постройкой, маскирующей какой-нибудь объект хоздвора или стать зоной организации досуга.

Хоть архитектурное дополнение и является довольно симпатичным, тем не менее, его нужно суметь вписать в окружающий ландшафт, особенно, если это уже давно обжитые территории, так что придется подумать о форме и стилистическом решении постройки. Подыскать интересные варианты сбора перголы своими руками можно в фотогалереях специализированных сайтов.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Маленькая пергола своими руками. Пергола своими руками

Перголы — малые архитектурные формы, используются садоводами для разделения, зонирования различных уголков сада, в качестве опоры для плетистых растений, создания уюта, также помогают декорировать различные неприглядные уголки сада, создавать зелёные коридоры и тенистые места в саду.Маленькая пергола своими руками. Пергола своими рукамиМаленькая пергола своими руками. Пергола своими руками Пергола
Таким образом, в дизайне пергола несет прежде всего эстетическую ценность, а уж затем — практическую пользу. Она призвана украсить сад, добавить в него вертикаль, расставить акценты. Если вы хотите создать на своем участке легкое, хорошо проветриваемое, но в то же время четко разграниченное место отдыха, отличным решением станет пергола.Маленькая пергола своими руками. Пергола своими рукамиЧаще всего садоводы и любители дач сами находят решение, как и из чего создать данную архитектурную конструкцию. Вот я и решила попробовать изготовить перголы сама, при помощи нехитрых технологий, в зимнее время года, пока не было работы в саду.

Для этого мне понадобились:

  • рейки 2 х 2,5 см, длиной 2 метра;
  • вагонка, 4 шт.;
  • «Пинотекс» для обработки реек перед сборкой;
  • саморезы;
  • лобзик и шуруповерт.
Маленькая пергола своими руками. Пергола своими рукамиЗа основу я взяла старую перголу, которой более 10 лет, чтобы выкладывать рейки как по трафарету, не выверяя каждую клеточку.Вначале делаю прямоугольник нужного размера, по краям кладу двухметровую вагонку, а верх и низ ограничиваю рейками, затем выкладываю нижний ряд, отпиливая излишки реек и закрепляя саморезами по 4 сторонам.Маленькая пергола своими руками. Пергола своими рукамиДалее выкладываю второй ряд и так же закрепляю по краям, потом убираю старую перголу и закрепляю саморезами все клеточки в местах пересечения реек.Маленькая пергола своими руками. Пергола своими рукамиВ заключение по двум сторонам, где вагонка, делаю сэндвич, сверху закрываю еще вагонкой, чтобы рейки были внутри между вагонками, закрепляя все саморезами по краям.С приходом весны оставалось только расставить их в различные уголки сада. С помощью пергол удалось разделить плодовый сад и декоративный пруд, уголок птичьей столовой, а также использовать в качестве опоры для вьющейся актинидии. Маленькая пергола своими руками. Пергола своими руками