Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Рисуно. Кладка перегородок из гипсовых плит. СП 55-103-2004 Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

29.05.2023 в 20:10

Рисуно. Кладка перегородок из гипсовых плит. СП 55-103-2004 Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И СТРОИТЕЛЬСТВУ

КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГИПСОВЫХ ПАЗОГРЕБНЕВЫХ ПЛИТ

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений» (ОАО «ЦНИИпромзданий»), ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК» и ООО «КНАУФ СЕРВИС»

ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

2 ОДОБРЕН и рекомендован для применения на добровольной основе Госстроем России (письмо № ЛБ-268 от 18.03.2004 г.)

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ совместным приказом ООО «КНАУФ СЕРВИС» и ОАО «ЦНИИпромзданий» № 4004 от 28.09.2004 г.

Толщина вертикальных и горизонтальных швов между плитами пгп при устройстве перегородки. Организация и технология выполнения работ по устройству перегородок из пазогребневых плит

Устройство перегородок и облицовок из гипсовых пазогребневых плит производится в период выполнения отделочных работ (в холодное время года при подключенном отоплении). Работы по возведению перегородок выполняются до устройства чистого пола, в условиях сухого и нормального влажностных режимов и температуре в помещении не ниже +5 °С. До монтажа гипсовые пазогребневые плиты должны пройти обязательную акклиматизацию в помещении.

До начала работ по монтажу необходимо удалить с базового пола, стен и потолка пыль и грязь.

Согласно проекту необходимо выполнить разметку положения перегородки на полу и с помощью отвеса перенести ее на стены и потолок. Рекомендуется отмечать на полу расположение проемов.

Если основание базового пола имеет сильные неровности, необходимо сделать выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора. В итоге должна получиться ровная горизонтальная поверхность.

В случае жесткого соединения плиты стыкуются непосредственно с базовыми полом, потолком и стенами.

В случае эластичного примыкания необходимо при помощи монтажного клея ко всем примыкающим ограждающим конструкциям наклеить эластичную прокладку. Регулируя толщину слоя гипсового клея, необходимо добиться горизонтального положения прокладки на полу. После схватывания клея можно приступать к установке плит.

При укладке плит пазом вверх у всех плит первого ряда необходимо удалить гребень.

Плиты первого ряда устанавливаются и выравниваются при помощи правила и уровня. Для удобства вдоль стен можно установить маячковые рейки. При укладке последующих рядов в паз нижнего ряда наносится клей. Кроме того, клей наносится и в вертикальный торцевой паз. Каждую уложенную плиту необходимо осадить при помощи резинового молотка. Выступивший при этом клей сразу же убирается и используется в дальнейшем. Необходимо добиваться толщины вертикальных и горизонтальных швов не более 2 мм. При помощи правила и уровня необходимо следить, чтобы все плиты находились в одной плоскости.

При укладке плит необходимо соблюдать разбежку торцевых стыков. При такой кладке возникает потребность в доборных элементах. Резку гипсовых пазогребневых плит производить ручной ножовкой с широким полотном и крупными зубьями или специальным электроинструментом.

Плиты последнего ряда делаются со скошенными гранями. Полость между верхними плитами и перекрытием заполняется монтажным клеем. При необходимости плиты обрезаются под конфигурацию перекрытия. Как правило, плиты укладываются горизонтально, однако элементы последнего ряда, для уменьшения отходов, могут укладываться на меньшую грань, вертикально. При этом необходимо соблюдать разбежку торцевых стыков плит.

При эластичном примыкании плиты крепятся к ограждающим конструкциям с помощью специальных скоб с определенным шагом. Скоба устанавливается в паз уложенной плиты и крепится с помощью самонарезающих винтов к плите и анкерными дюбелями к ограждающим конструкциям.

При устройстве дверных проемов в процессе монтажа перегородки над проемом делается вспомогательная деревянная монтажная конструкция, обеспечивающая монтажное положение плит до схватывания клея в стыках. После высыхания клея монтажная конструкция убирается.

Сп 55-103-2004.

Настоящий Свод правил содержит указания по конструктивным решениям перегородок и облицовок стен с применением гипсовых пазогребневых плит и способам их устройства, выполнение которых обеспечивает соблюдение обязательных требований к таким конструкциям, установленных действующими нормативными документами.

Выбор конкретного конструктивного решения и материалов для устройства конструкций относится к компетенции проектной или строительной организации.

Если для реализации приняты решения и материалы, рекомендуемые настоящим документом, все установленные в нем правила должны соблюдаться в полном объеме.

Документ разработан с учетом опыта устройства указанных конструкций из материалов, поставляемых предприятиями группы КНАУФ. В случае использования для устройства конструкций, предусмотренных настоящим Сводом правил, материалов других производителей их соответствие требованиям настоящего документа должно быть подтверждено в установленном порядке.

Свод правил предназначен для проектных и строительных организаций, а также служб эксплуатации.

Свод правил разработан ОАО "ЦНИИпромзданий" (зам. Генерального директора, канд. техн. наук, заслуженный строитель РФ С.М. Гликин ), ООО "КНАУФ МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК" (Генеральный директор И.Е. Ковалева ) и ООО "КНАУФ СЕРВИС" (инженер-консультант Т.Н. Скворцов ).

Технология монтажа пазогребневых плит. Монтаж

Перед проведением монтажа перегородки из плит, надо проверить состояние основания. Оно должно быть прочным, горизонтальным и неподвижным. Если старая стяжка не отвечает таким требованиям, делают новую. Технология монтажа напоминает создание перегородки из полистиролбетонных блоков

Перепады высоты основания не должны превышать 1 см, если это не выполняется, то проводят его выравнивание.

Для проведения монтажа пазогребневой перегородки, вам надо иметь такие инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • клеящий состав;
  • прокладки, они могут быть войлочными или пробковыми;
  • шпаклевка;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • ножовка;
  • уровень;
  • отвес;
  • правило;
  • измерительные инструменты;
  • резиновый молоток;
  • шпатель;
  • клинья.

Технология монтажа пазогребневых плит. МонтажПеред началом проведения монтажа плит, основание необходимо очистить от мусора , пыли, после чего его покрывают его слоем грунтовки.

Технология монтажа пазогребневых плит. МонтажПроведение разметки будущей перегородки можно делать после того, как высохнет слой грунтовки.

Отмечают двери , а для облегчения выполнения монтажных работ, можно натянуть шнур.

Технология монтажа пазогребневых плит. МонтажРазметку наносят на стены и потолок , для чего используют отвес и уровень.

Теперь можно готовить раствор, для этого в емкость набирают воду и постепенно засыпают сухую смесь, постоянно все хорошо перемешают, делают это миксером или дрелью со специальной насадкой.Технология монтажа пазогребневых плит. МонтажСостав должен настояться несколько минут и можно приступать к монтажу плит.

Готовить клей необходимо небольшими порциями с расчетом того, чтобы вам его хватило на 30-40 минут работы.

Можно выполнять укладку плит сразу на пол, тогда у вас получится жесткое крепление. Клей аккуратно наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности, в среднем на монтаж 1м2 стены вам понадобится 1,5- 2 кг клея .

При использовании второго способа, укладка плит выполняется на специальную пробковую прокладку, что позволяет увеличить звукоизоляцию стен. Для этого используют ленту шириной 7,5 см , которая проклеивается по периметру перегородки.

Технология монтажа пазогребневых плит. Монтаж Прокладка монтируется на клей , проверяется ее горизонтальность и надо дать 20-30 минут, чтобы она хорошо зафиксировалась.

Укладка плит может проводиться как вверх, так и вниз пазом, но более удобно его располагать вверх, так как клей проще наносить в паз, чем на гребень.

В этом случае, на всех плитах, используемых для монтажа первого ряда, необходимо удалить гребень, делают это зубилом или ножовкой, а затем рубанком выравнивают плоскость.

Кладка плит проводится аналогично кладке кирпича или шлакоблока: клей наносят на основание, устанавливают плиту, осаживают резиновым молотком и проверяют ее горизонтальность. При необходимости выравнивания, можно использовать клинья.

Первый ряд пазогребневых плит надо укладывать правильно, проверять его вертикальность и горизонтальность, так как он будет служить основанием всей перегородк и .

Во время монтажа следующих рядов, клей необходимо наносить как на горизонтальные, так и на боковые стороны, чтобы плиты надежно соединялись со всех сторон.Технология монтажа пазогребневых плит. Монтаж

Толщина шва составляет около 2 мм , весь лишний клей, который выступил за пределы плиты, убирают при помощи шпателя.

Для проведения проводки , в таких перегородках делают штробы, а для установки розеток, высверливают отверстия специальной насадкой, установленной на электродрель.

Технология монтажа пазогребневых плит. МонтажЕсли необходимо установить трубы большого диаметра, тогда монтируют двойную перегородку.

Ту 5742 001 0400146. Пазогребневая плита Гипсобетон 80 мм полнотелая стандартная

  • Пазогребневая плита Гипсобетон 80 мм полнотелая стандартная

Артикул: ПГП 09

Производитель: Гипсобетон

Тип плиты: полнотелая

Влагостойкость: стандартная

Цвет: серый

Вид сырья: гипс Г- 5

Предел прочности при сжатии: 5.00 МПа

Предел прочности при изгибе: 2.40 МПа

Коэффициент теплопроводности: 0.29 Вт/м °С

Предел огнестойкости: 2.5 часа

Размер: 667x500x80 мм.

Размер: 667х500х80

Звукоизоляция, дБ: 38.00

Упаковка: поддон+пленка

Производится по ТУ: ТУ 5742-001 04001462-06

Сертификат соответствия:

Пожарный сертификат:

№ C-RU.ПБ37.В.00430

Цена оптовая: 215.00 р./шт.

Цена розничная: 235.00 р./шт.

Ценовая политика

В корзину

  Пазогребневые плиты полнотелые обыкновенные 667х500х80 производства ОАО Гипсобетон менее известны, чем аналогичная продукция других производителей. Это объясняется тем, что предприятие является структурным подразделением корпорации "Моспромстрой" и большая часть пазогребневых плит используется для собственных строительных объектов.

К достоинству этой продукции можно отнести невысокую стоимость и точность геометрических размеров.

Недостатком является не самая оптимальная упаковка изделий на поддонах. Дело в том, что в отличие от других производителей плиты укладываются на поддоны плашмя, что при транспортировке по плохой дороге иногда приводит к трещинам в нижних рядах. В остальном, стандартные пазогребневые плиты ОАО "Гипсобетон" ничем не отличаются от изделий других компаний, совместимы по форме паза и гребня с аналогами и могут успешно применятся для возведения межкомнатных перегородок в помещениях с нормальным режимом влажности.

Сп 55-103-2004 статус. Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

Статус:
Обозначение:
Название рус.: Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит
Дата актуализации текста:
Дата добавления в базу:
Дата введения:
Разработан в: ОАО "ЦНИИпромзданий" 127238, Москва, Дмитровское шоссе, 46, к. 2ООО "Кнауф Сервис" 143400, г. Красногорск, Московская область, ул. Центральная, 139ООО "Кнауф МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК"
Утверждён в: ОАО "ЦНИИпромзданий" (28.09.2004)ООО "КНАУФ Сервис" (28.09.2004)
Опубликован в:
Область и условия применения: Настоящий Свод правил содержит рекомендации по проектированию, устройству и эксплуатации строительных конструкций поэлементной сборки (перегородок и облицовок стен) с применением гипсовых пазогребневых плит.Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит могут применяться в зданиях различного назначения, разной степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности, любой этажности и любых конструктивных систем, возводимых во всех климатических районах страны, включая сейсмические районы и районы с другими особыми условиями, при выполнении нормативных требований, предъявляемых к конструкциям.