Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем.

25.07.2023 в 17:36

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем.

Что такое фитостена?
Все больше клиентов обращаясь в нашу компанию, в первую очередь задают нам один вопрос: "Что такое фитостена?"
В данной статье постараемся еще раз рассказать о фитостенах, задеть самые распространенные вопросы касаемые вертикального озеленения, фитостен, фитомодулей.

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем.

Иток начнем. Что такое фитостена?

Живые стены или фитостены являются самодостаточным вертикальным садом. Что значит самодостаточный вертикальный сад, спросите вы? Все очень просто: такие конструкции крепятся к наружной или внутренней части здания, имеют систему автополива и сочетают в себе большие группы растений с минимальным уходом за ними. Растения в таких конструкциях прекрасно себя чувствуют, растут на протяжении многих лет, занимая при этом совсем немного пространства.
Фитостены отличаются от живых зеленых фасадов (например, стен, увитых плющом) тем, что растения высаживаются и растут не из земли, а из специальной конструкции, которая крепится к самой стене. Растения получают воду и питательные вещества из этой конструкции в автоматическом режиме, а не из земли.

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 01

Почему я должен заказать фитостену в вашей компании, а не попытаться сделать ее самому?
Профессионально сделанные фитостены и другие модули вертикального озеленения отличается от самодельных многими факторами. В первую очередь это надежность и качество. Специалисты нашей компании разработали, и произвели не одну сотню квадратных метров фитостен и мы уверены, что конструкция достаточно герметична и вам не придется оправдываться перед соседями за испорченный ремонт, фитостена GreenEmotions надежна, и вы можете быть уверены, что растения в ней получат должную порцию питательных веществ точно по заданному расписанию. Ну и, наконец, наши фитостены эстетичны и идеально подходят вашему интерьеру. Ведь мы изготавливаем конструкции по вашим размерам, окрашивая их в тот цвет, полутон и оттенок, который необходим именно вам.
ФИТОСТЕНЫ GreenEmotions - максимально близко копируют саму природу и позволяют растениям расти и цвести в полную силу.

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 02

Какие растения подходят для фитостены?
Разнообразие-это ключ и, используя сотни различных видов растений, мы создаем яркие шаблоны и уникальный дизайн. Мы достигаем этого, используя множество цветов, фактур и размеров, которые нам дает природа. В работе над фитостеной флористы GreenEmotions используют цветения многолетников, красивых лиственных растений, почвопокровные и даже кусты, кустарники, и небольшие деревья! Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по любому вопросу озеленения вашего офиса, дома или квартиры.
Кто и когда придумал фитостены, почему я раньше ничего о них не слышал?
Немножко истории. Французский ботаник и художник Патрик Блан был пионером в области вертикального озеленения, создав первый вертикальный сад более 30 лет назад. За эти прошедшие годы, технологии, а вместе с ними и фитостены шагнули далеко вперед. Сегодня во всех уголках мира можно встретить фитостены и фитомодули различных типов, модификаций, но каждая фитостена уникальна, в первую очередь растениями, рисунком и своей микрофлорой. Своего рода маленький зеленый мир.

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 03

Из чего состоит фитостена?
Традиционно, наша фитостена состоит из специальной водонепроницаемой конструкции, системы автоматического полива, систем трубок, поплавков, технологических отверстий, фонарей при необходимости и, конечно, растений. Наши фитостены "работают" на основе гидропоники. Т.е. в них отсутствует традиционная почва для растений, что делает их довольно легкими и исключает возможность появления различных почвенных патогенов. Используемый почвенный заменитель равномерно распределяет влагу и питательные вещества для растений, являясь при этом опорой для корней растений
В результате, мы можем создать вертикальный сад (фитостену), который однозначно ориентирован на украшение и преображение вашего пространства.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Урбанистические пейзажи за окном, долгие часы, проведенные внутри офисов с холодновато-выхолощенным дизайном, множество машин вокруг — все это заставляет нас, городских жителей, тосковать по живой природе. Не каждый имеет возможность завести собственный полноценный сад или хотя бы садик на балконе, но все же можно сделать свою жизнь чуточку живее. Для этого просто нужно знать, как сделать «зеленую стену» дома своими руками. Это и для дыхания, и для глаз, и для нервов одна сплошная польза.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Может показаться, что подобная затея является весьма затратной и трудоемкой (стоит только посмотреть на стоимость оснащения и таксу на услуги специалистов), но это не так. Можно обойтись без ландшафтного дизайнера и без каких-то спецприспособлений. Все зависит от того, какой результат вы посчитаете достаточным.

Какие бывают «зеленые стены»

Перед тем, как делать фитостену своими руками, стоит разобраться, какой вариант вам больше подходит:

• стационарная или передвижная;
• настенная или напольная;
• в виде панно или в виде каскада из отдельных горшочков;
• с автоматической системой полива или ручной.

Можно и несколько иначе классифицировать фитостены:

• модульные (они же панно);
• войлочные (они же карманные);
• контейнерные (растения высаживаются в горшочках).

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Как сделать передвижную «зеленую стену»

Самый простой вариант — это фитостенка, собранная на вертикальной подставке, то есть, контейнерного типа. Она может быть односторонней или двусторонней. Чаще всего она представляет собой деревянный или металлический каркас, на котором закрепляются горшочки с растениями. Приспособить под нее можно все, что угодно, включая старый ненужный стул, раму от картины, мольберт и так далее. А выращивать у вас будет возможность все, что душе угодно, включая не только декоративные растения, но и весьма утилитарные: редиску, зелень и даже некоторые сорта клубники.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

По сути, это обычная полка для цветов, с той лишь разницей, что горшочки должны быть скрыты от посторонних глаз, так что главное — правильно подобрать растительность. Предпочтительны цветы с мелкой корневой системой, с одинаковыми «претензиями» по освещенности и влажности, с каскадоподобной или плакучей кроной — так будет проще замаскировать тару.

Совет: даже если есть возможность взять хороший грунт бесплатно с дачного участка, делать это не стоит. В такой земле содержатся паразиты, яйца различных насекомых, в том числе вездесущих мошек, а также семена сорных трав.

«Зеленая стена» войлочная

Если вас интересует, как сделать «зеленую стену» в полноценном стационарном варианте, то здесь уже потребуются специальные настенные карманы. Вешают их обычно поверх влагонепроницаемого щита, желательно, пластикового. Его (щит) можно закрепить на алюминиевый профиль или иным способом.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Поверх крепятся карманчики, в которых впоследствии мы разместим растения. Сделать их можно из специального текстиля или из обычного войлока. Подойдет также и другая ткань, которая не гниет от воды, пропускает ее, но имеет достаточно мелкосетчатую структуру, чтобы не просыпался грунт. Прикрепить карманы можно при помощи клея или мебельного степлера.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Не важно, какую систему полива вы предусмотрите, очень желательно, чтобы снизу всей нашей «зеленой стенки» находился контейнер, куда будет стекать лишняя вода. Такой контейнер может быть не только функциональным, но и красивым. Например, отлично подойдет прямоугольный аквариум, который можно заполнить декоративными ракушками и камешками.

Модульные системы фитостен

Самыми сложными для создания своими руками являются модульные системы, хотя есть и довольно простые конструкции. Здесь суть состоит в том, чтобы подобрать такой субстрат, который не будет просыпаться при подсыхании, и сделать (а лучше приобрести — это недорого) толковую капельную систему полива. Тогда можно будет создавать настоящие настенные фитокартины — есть сегодня в интерьерном дизайне такое модное направление.

Зеленая стена из растений своими руками. Как сделать «зеленую стену» своими руками

Растения для «зеленой стены»

Если вас заинтересовало, как сделать «зеленую стену» у себя дома, то одним из важнейших вопросов станет выбор растений. Кто-то будет рад неприхотливым зеленым питомцам, а кому-то захочется более эффектных, но и более капризных комнатных цветов. Итак, самыми подходящими будут:

• пряные травы, салаты, зелень (обратите внимание, то некоторые виды имеют глубокое корневище);
• декоративные плющи, хмели и винограды (также имеют длинные корни, но направление их роста можно контролировать);
• суккуленты (с сочными листиками) — выбор их огромен, они очень неприхотливы и хорошо держат форму;
• ампели (растения с висячими веточками) — среди них есть растения с красивыми цветами и просто лиственные с декоративным окрасом листа.

«Зеленая стена» в доме — это отнюдь не дорогое удовольствие, с задачей создания можно справиться своими руками. Фитостена позволит улучшить микроклимат любого помещения, украсит его, очистит воздух и создаст вам хорошее настроение.

Живая стена на улице. Живая стена

Живая стена на улице. Живая стена

Живая стена – это совокупность кустарников или деревьев, которые напоминают забор. Садить их стараются максимально близко друг к другу, чтобы невозможно было пройти. Основная цель ограждения – это давать красоту, а не охранять. Высаживают все очень плотно, таким образом обозначают территорию участка и прячутся от посторонних глаз. Еще значимость заключается в шумозащитном и очистительном свойстве.

Делают изгородь из лиственных или хвойных растений. Хорошим вариантом будет использование тиса, липы, сирени, боярышника, смородины, ели, туи, пихты. Вид растения влияет на высоту. Если длина до одного метра, то это «живой» бордюр, а если выше, то это уже «живая» стена.

Пустить ли изгородь на волю?

Существует два варианта формирования ограждения: свободно растущее и формированное. Так для первого вида — не надо особо ухаживать, а только поливать, защищать от вредителей и раз в год обрезать, а вот для второго – за год три раза подрезать, чтобы были четкие формы.

Сейчас все большую популярность завоевывают «дикие» живые изгороди. Они имеют заброшенный вид из-за разных кустарников. Формой она может напоминать привычный забор, а может выглядеть в разных вариантах: геометрические фигуры, животные, арки. Не все могут себе позволить садовые творения из живых растений.

Для каждого растения существуют свои сроки посадки. Так май месяц будет благоприятным для выращивания кустарников в горшках. Важно помнить о необходимости поливать саженцы в засушливый период.

Для фигурных изгородей нужно подбирать растения, которые легко переносят работу секатора: липа, ель, тис, бук, самшит. Для не формированных изгородей хорошо подойдет сирень. Это будет самым дешевым материалом для забора, а самым дорогим считается тис. Его высота колеблется от 7 до 10 метров.

Для следующих поколений

Опытный садовник сможет придать растениям любую форму: треугольник, шар или квадрат. Если хорошо ухаживать, то контуры сохранятся много лет. Для создания формированной изгороди не надо жалеть ни средств, ни времени. Закажите в студии ландшафтного дизайна такой забор и пригласите садовника, который будет придавать правильную форму. В жару требуется частый полив, а в морозы — ежедневное утаптывание почвы возле него. На формирующую изгородь надо больше времени, чем на вольно растущую. Зато ею будут любоваться несколько поколений.

План действий

Живую изгородь может посадить практически каждый. Сначала следует подготовить почву и место для посадки. Затем прокопать ров шириной 80 см и глубиной около метра. Разрыхлить дно. В яму насыпать перегнивший компост. Некоторые используют торф или навоз. На каждый погонный метр высыпают по несколько пригоршней минеральных удобрений. Высаживать забор нужно во влажной почве. Удалить острым концом секатора нарушенные корни саженцев. Промежуток между соседними растениями зависит от вида. Посадка произведена. Листопадные растения подрезают на одну треть, а хвойный материал опрыскивают препаратором, который поможет прижиться молодым растениям.

Фитостена своими руками. Как сделать фитостену своими руками?

Несмотря на кажущуюся сложность затеи, сделать фитостену своими руками вовсе не тяжело. Конструкция такой стены выглядит вот таким образом.

Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 11

Ход работы:

  1. Если рассматривать процесс изготовления фитостены своими руками пошагово, то начать стоит с пошива кармашков. На роль полотна подойдет синтетический войлок или другая плотная и прочная ткань, не подверженная гниению.
  2. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 12
  3. При пошиве кармашков лучше использовать капроновые нитки, чтобы полотно под тяжестью растений не развалилось. В разрезе кармашки должны выглядеть таким образом:
  4. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 13
  5. В роли каркаса для фитостены подойдет лист пластика, алюминия или деревянные рейки, пропитанные антисептиком. К нему нужно прикрепить наши кармашки строительным степлером или приклеить. Он придаст конструкции жесткость, к тому же выступит дополнительным гидроизолятором.
  6. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 14
  7. Расстояние от зеленых насаждений до стены должно составлять 2 см для вентиляции задней стенки.
  8. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 15
  9. В верхнюю часть нашего полотна с кармашками (между пластиком и войлоком) устанавливаем пластиковую трубу для полива. В ней должно быть множество мелких отверстий для равномерного растекания воды по всему полотну. С одной стороны труба должна быть заглушена.
  10. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 16
  11. К верхней трубе нужно подвести шланг, по которому вода будет поступать от помпы.
  12. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 17
  13. Внизу полотна крепим поддон для воды, куда устанавливаем помпу (аквариумную или фонтанную ). Выбирать помпу нужно в зависимости от высоты подъема, плюс небольшой запас.
  14. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 18
  15. Помпу можно подключить через таймер, чтобы она срабатывала определенное количество раз в сутки. Первое время наблюдайте за уровнем увлажненности стены и корректируйте процесс полива.
  16. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 19
  17. Когда конструкция собрана и готова к работе, приходит время озеленения. Достаем растения из горшков, отряхиваем лишнюю землю, оборачиваем корешки во влажные войлочные лоскутки.
  18. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 20
  19. Устанавливаем растения в отведенные им кармашки. При необходимости, их легко можно менять местами, но только в первое время, пока они не укоренились в полотне.
  20. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 21
  21. Вот так красиво и необычно может выглядеть ваша фитостена, собранная собственными руками.
  22. Живые стены или фито стены. Частые вопросы про фитостены. Отвечаем, показываем. 22