Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Украшаем участок плетистыми розами. Посадка роз

19.07.2023 в 13:48

Украшаем участок плетистыми розами. Посадка роз

Перед посадкой саженцы плетистых сортов замачивают на 24 часа в растворе для развития корневой системы, затем осматривают корни и все растение.

Предупреждение! Если стебель и корень при срезе коричневые, садить их нельзя.

После обрезки стебли и корни будущей королевы цветов присыпают древесной золой.

Хороший саженец должен иметь 3-5 побегов, сильные корни. Любые повреждения на розовых кустах удаляются. Правила подготовки показаны на картинке.

К почве у плетистой розы требования особые: легкость, питательность, способность пропускать кислород и воду. Можно добавить немного извести. Для повышения плодородности можно воспользоваться гумусом, фосфорными удобрениями, перегноем.

Предупреждение! Свежий навоз при посадке розовых кустов вносить запрещается.

Для плетистых роз требуется яма 50х50 глубиной до 65 см. Между кустами не менее 100 см – это важные требования, предъявляемые ландшафтными дизайнерами. Высаживая саженцы, следует учитывать, что корневая шейка должна быть заглублена на 10-12 см. Копать ямки нужно под будущими опорами, как на этом фото, чтобы потом при установке не повредить корневую систему растения.

После посадки грунт вокруг вьющейся розы слегка притаптывают, поливают. Пошаговая инструкция посадки роз для создания ландшафтного дизайна в саду или на даче, представлена на фото.

Дальнейший уход за плетистыми розами традиционный: полив, подкормка, обрезка и подготовка розовых кустов к зиме. Цветоводы, давно занимающиеся вьющимися сортами, не всегда снимают плети с опоры и пригибают к земле. Иногда королевы сада могут зимовать так, как на фото.

Розы цветущие на побегах прошлого года. Сорта

В зависимости от высоты роз, которая может составлять от 1,5 до 15 м, вьющиеся плетистые розы подразделяют на группы:

  • Вьющиеся;
  • Плетистые;
  • Полуплетистые.

Настоящими розами являются вьющиеся. Плетистые и полуплетистые созданы в результате скрещивания или мутации. Все розы отличаются длинной, цветом побегов, длительностью цветения. Во всех трех группах встречаются зимостойкие сорта.

Плетистые розы делят на две группы:

  1. Рамблеры – мелкоцветковые;
  2. Клайминги — крупноцветковые.

Рамблеры отличаются тонкими и гибкими побегами. Цветут они в начале – середине лета мелкими махровыми цветками длительно, но однократно. Цветение происходит на побегах прошлого года, что необходимо учитывать при обрезке и укрытии. Эти сорта не прихотливы и обладают достаточной морозоустойчивостью.

Оформление плетистой розы. Украшаем участок плетистыми розами: базовые правила посадки и уход для постоянного цветения

Грамотно организованные посадка и уход за плетистой розой в открытом грунте позволят получить великолепное украшение любого ландшафта. На дачных участках и личных подворьях при помощи этой разновидности растений создают очаровательные арки, комфортные зоны отдыха. Важно для сохранения этого великолепия соблюдать агротехнические приемы посадки и последующего регулярного ухода.

Формы и разновидности

Плетистыми считаются разновидности садовых роз и некоторых видов шиповника, обладающих длинными стеблями.

В соответствии с общепринятой классификацией выделяется несколько групп подобных растений.

Цветущая плетистая роза

Первая группа объединяет морозоустойчивые розы рамблеры (Rambler), характеризующиеся гибкими стелющимися или дугообразными стеблями выраженного зелёного цвета, покрытыми шипами. На протяжении периода цветения, продолжающегося около месяца в первой половине лета, кусты усыпаны некрупными цветами различной степени махровости со слабым ароматом.

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Подготовка посадочной ямы

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Подготовка посадочной ямы

Готовить место для плетистой розы нужно заранее — поэтому, выбрав подходящий участок  и запланировав посадку растения весной, с осени место следует вскопать и внести в почву органическое удобрение. Если почва тяжелая и глинистая, можно добавить   немного песка.

Не нужно засыпать большое количество песка, он не улучшает почву, а лишь слегка ее разрыхляет. Если земля у вас тяжелая и глинистая, вносите в нее перепревший навоз и компост. Однако результат в виде улучшения состава почвы вы увидите не ранее чем через два года.

После перекапывания в сентябре участка под плетистую розу и внесения в землю органики, обязательно накройте участок материалом, не пропускающим солнечные лучи. Можно использовать толь, фанеру, доски, остатки старого линолеума — главное, чтобы пот плотным материалом в темноте перегорели корни сорняков. Это поможет вам бороться с сорной травой, которая конкурирует с плетистой розой за питание.

В таком состоянии участок для  плетистой розы оставьте до весны. Снимайте с почвы укрытие недели за две до высаживания розы, то есть в десятых числах апреля. К этому времени земля уже полностью оттает и будет готова к вашим дальнейшим действиям.

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Подготовка посадочной ямы

Еще раз вскопайте участок, добавьте компост, навоз и золу, после чего хорошо пролейте почву теплой водой. Во время перекапывания уберите все корни травы, которые еще остались.

После этого можно подготавливать посадочную яму. Она должна быть достаточно глубокой, так как корень у плетистой розы длинный и ему нужно место для развития, поэтому яму нужно делать примерно 70х40 и добавить на дно дренаж толщиной не менее 15-20 см.

В яму за два-три дня до посадки розы надо добавить стакан древесной золы, компост и грунт, вынутый при ее подготовке.  Эта смесь должна заполнить яму примерно до половины.

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Подготовка посадочной ямы

Мелкоцветковые плетистые розы. Классификация

Из-за многовековой истории и грандиозного количества сортов и гибридов плетистых роз, сложно дать им чёткую классификацию. Чтобы начинающим цветоводам было проще оценить многообразие плетистых сортов, их разделили на четыре большие группы.

Red Parfum (Рамблер)

В эту группу входят как мелкоцветковые плетистые розы, так вьющиеся и полуплетистые сорта. Они отличаются длинными и гибкими побегами. Они покрыты шипами и достигают 12 м в длину. Цветут однократно — до 35 дней в сезон. Родиной Рамблеров считается Китай.

Особенности Рамблеров:

  • интенсивно растут;
  • диаметр цветков — 2-4 см;
  • бутоны формируются на прошлогодних побегах;
  • аромат слабый или отсутствует.

Рамблеры используют для оформления фасадов, беседок и разнообразных садовых сооружений. Этим розам для роста нужны опоры. Они отличаются морозостойкостью, поэтому именно их, чаще всего, выращивают в центральных и северных регионах.

Сompassion (Клаймбер)

Это крупноцветковые плетистые розы, их лазящие побеги могут достигать 4 м в высоту. Предки Клаймберов — ремонтантные, чайно-гибридные розы и флорибунды.

Особенности Клаймберов:

  • относятся к повторноцветущим розам, цветут волнами — в июне и в сентябре;
  • бутоны формируются на всех побегах — новых и прошлогодних;
  • цветки полумахровые, достигающие 5-15 см в диаметре;
  • морозостойкие, выдерживают до -23°C.

Cecile-Brunner (Клайминг)

Эта группа плетистых роз получена в результате скрещивания чайно-гибридных сортов и шрабов. Разрастаясь, они занимают большие площади. Цветки у них могут иметь разную форму и цвет. Есть Клайминги полумахровые, бокаловидные, пионовидные, достигающие в диаметре 12 см.

Особенности Клаймингов:

  • относятся к повторноцветущим розам;
  • бутоны формируются на всех побегах — новых и прошлогодних;
  • активно растут стебли;
  • пышно цветут;
  • крупные цветки — 10-12 см в диаметре;
  • невысокая стойкость к морозам — выращивают Клайминги в южных регионах.

Berolina (Кордеса)

Эта группа отличается длительным цветением, высоким иммунитетом, разнообразной цветовой палитрой. Кордесы — гибриды, выведенные в Германии. Они вырастают до 2-3 м в высоту и хорошо переносят пониженные температуры. Среди Кордесов много махровых сортов, но есть и гибриды с простыми цветами.