Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото

26.07.2023 в 08:34

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото

Фитостена из мха своими руками для квартиры Как вы уже, наверное, поняли при желании сделать фитостену для своего дома сможет абсолютно каждый человек. Главное в этом деле, правильный выбор растений и, конечно же, надежный каркас. В случае если вы хотите украсить свое жилое пространство фитомодулем, который не будет требовать больших финансовых затрат и времени, тогда используйте для этого мох. Его можно купить уже готовым, расфасованным в пакеты или просто отправиться в лес и насобирать его там.

Если вы отдадите предпочтение последнему варианту, тогда помните, что его надо будет тщательно подготовить перед тем, как фиксировать на специальном каркасе. Мох надо будет очистить от сухих листьев, хвойных иголок и остатков лесной почвы. Помимо этого, растительную массу надо будет слегка подсушить. Если ее корневая система будет даже слегка влажной, вы попросту не сможете зафиксировать ее на каркасе. Также помните, что подобный фитомодуль очень не любит ультрафиолет.

Поэтому если вы разметите его таким образом, чтобы на него все время попадали прямые солнечные лучи, то он очень скоро высохнет и потускнеет, причем это произойдет даже в случае очень интенсивного полива. Помимо этого, учитывайте, что готовый фитомодуль будет достаточно тяжелым. Поэтому будет лучше если для монтирования большой фитостены вы изготовите несколько маленьких модулей, а затем уже непосредственно на стене сложите из них один большой. Для изготовления подобных объектов декора можно использовать шаровидный, тропический, подушковидный, плоский, горный, туполистный и серебристый мох.

Рекомендации по изготовлению

Рекомендации по изготовлению:

  • Итак, для начала купите толстый листок фанеры прямоугольной или квадратной формы. Обработайте его пару раз органичным составом, который будет препятствовать гниению. После обработки дайте основе хорошо просохнуть.
  • Далее, подготовьте мох так, как мы рассказали вам немного выше. По возможности старайтесь не резать его ножом на нужные куски. Если вам надо получить маленький кусочек мха, тогда аккуратно руками отделите его от общей массы.
  • Далее, берем обыкновенны клей ПВА и точечно носим его на фанерный лист. Сверху на клеящую основу прикладываем мох. Заметьте, что клей надо носить именно точечно. В случае если вы полностью замажете лист фанеры клеем, то в итоге абсолютно все корешки мха отомрут, и он не сможет получать влагу, что в свою очередь приведет к его полному высыханию.
  • После того как весь мох будет приклеен, фитомодуль надо будет оставить в покое на целые сутки. За это время клей хорошо высохнет и не даст мху отвалиться после того, как вы зафиксируете все на стене. Фиксировать такой модуль на стене можно как гвоздями, так и шурупами.
  • После того как это будет сделано, наберите в пульверизатор воды комнатной температуры и тщательно опрыскайте ею мох. Для того чтобы он как можно дольше оставался зеленым, повторяйте данную процедуру раз 3-5 недель.

Фитостена, как сделать. Фитостена своими руками пошагово

    Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото

    Фитостена – это вертикальное озеленение, когда растения словно вырастают из стен. Сегодня это направление очень популярно в дизайне интерьеров, поскольку выглядит такая стена очень необычно и красиво. К тому же, растения выступают в роли воздушных фильтров, благотворно влияя на здоровье людей.

    Как сделать фитостену своими руками?

    Несмотря на кажущуюся сложность затеи, сделать фитостену своими руками вовсе не тяжело. Конструкция такой стены выглядит вот таким образом.

    Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 01

    Ход работы:

  1. Если рассматривать процесс изготовления фитостены своими руками пошагово, то начать стоит с пошива кармашков. На роль полотна подойдет синтетический войлок или другая плотная и прочная ткань, не подверженная гниению.
  2. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 02
  3. При пошиве кармашков лучше использовать капроновые нитки, чтобы полотно под тяжестью растений не развалилось. В разрезе кармашки должны выглядеть таким образом:
  4. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 03
  5. В роли каркаса для фитостены подойдет лист пластика, алюминия или деревянные рейки, пропитанные антисептиком. К нему нужно прикрепить наши кармашки строительным степлером или приклеить. Он придаст конструкции жесткость, к тому же выступит дополнительным гидроизолятором.
  6. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 04
  7. Расстояние от зеленых насаждений до стены должно составлять 2 см для вентиляции задней стенки.
  8. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 05
  9. В верхнюю часть нашего полотна с кармашками (между пластиком и войлоком) устанавливаем пластиковую трубу для полива. В ней должно быть множество мелких отверстий для равномерного растекания воды по всему полотну. С одной стороны труба должна быть заглушена.
  10. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 06
  11. К верхней трубе нужно подвести шланг, по которому вода будет поступать от помпы.
  12. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 07
  13. Внизу полотна крепим поддон для воды, куда устанавливаем помпу (аквариумную или фонтанную ). Выбирать помпу нужно в зависимости от высоты подъема, плюс небольшой запас.
  14. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 08
  15. Помпу можно подключить через таймер, чтобы она срабатывала определенное количество раз в сутки. Первое время наблюдайте за уровнем увлажненности стены и корректируйте процесс полива.
  16. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 09
  17. Когда конструкция собрана и готова к работе, приходит время озеленения. Достаем растения из горшков, отряхиваем лишнюю землю, оборачиваем корешки во влажные войлочные лоскутки.
  18. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 10
  19. Устанавливаем растения в отведенные им кармашки. При необходимости, их легко можно менять местами, но только в первое время, пока они не укоренились в полотне.
  20. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 11
  21. Вот так красиво и необычно может выглядеть ваша фитостена, собранная собственными руками.
  22. Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 12

Растения для фитостены

Большинство комнатных растений подходят для изготовления фитостены, хотя есть некоторые особенности их применения. Необходимо подбирать самые неприхотливые виды, которым не требуется слишком много света и воды. На одной фитостене лучше использовать либо зеленые, либо цветущие растения, иначе гармоничность внешнего вида декора нарушится. Это правило не исключает акцентного украшения фитостены цветами.

Для обустройства системы вертикального озеленения стоит подбирать только те растения, что не вызывают аллергических реакций. Желательно, чтобы они не имели запаха, ведь постепенно он начнет раздражать жильцов или вовсе спровоцирует головную боль. Идеальными считаются растения с большой продолжительностью жизни, что увеличит срок службы самой фитостены. Из зеленых растений лучшим выбором считаются следующие:

  • традесканция;
  • папоротники;
  • хлорофитум;
  • плющ.

Растения для фитостены

Хедера или комнатный плющ хорошо подходит для ампельного выращивания

Указанные растения чаще всего применяются для создания основного фона фитостены. Яркими акцентами конструкции могут стать орхидеи, фитонии, пилеи.

Мох для фитостен

Мох идеален для тех, кто сам планирует соорудить фитостену. Он неприхотлив, любит тень, не требует внесения удобрений. Кроме того, мох серьезно улучшает звукоизоляцию стен, поэтому о шуме из соседних квартир можно будет забыть. Чаще всего для вертикального озеленения используется ягель, который подвергают специальной обработке. Предварительно мох консервируют путем смачивания особыми растворами, красят для придания яркости, наносят защитные составы, предотвращающие гниение, разрастание плесени.

Растения для фитостены

Озеленение стен мхом

В домашних условиях можно использовать обычный лесной мох даже без предварительной обработки, но уход в этом случае будет сложнее, и отдельные участки периодически придется заменять.

Стабилизированный мох наклеивают на панели из МДФ, поскольку земли для роста ему не надо. К сожалению, он не несет особой пользы для организма и выполняет только декоративную роль.

Цветы на фитостене

Если решено монтировать фитостену с цветущими растениями, нужно заранее подобрать гармонично сочетающиеся между собой цветовые композиции. Очень эффектно смотрятся красные и белые цветы на зеленом фоне (например, спатифиллум и антуриум, цветки у которых имеют схожую форму и вид). Отлично выглядят системы озеленения с участием бегонии, фиалки, кактуса шлюмбергеры. Уход за такими растениями должен быть очень тщательным, иначе они не будут цвести и могут погибнуть. Если же для фитостены выбраны орхидеи, им вовсе придется формировать отдельную систему полива и освещения.

Растения для фитостены

Цветущий спатифиллум на стене

Искусственные растения

Аллергики и люди, не имеющие достаточно времени для полива и пересадки живых растений, нередко выбирают фитомодуль из искусственных элементов. Аналогичным образом стоит поступить при наличии животных в доме, при длительных отлучках, когда заботиться о растениях некому. Искусственная зелень долговечна, безопасна, не выделяет запахов, смотрится как живая. В продаже есть специальные блоки растений для фитомодулей, соорудить которые самому будет проще простого.

Растения для фитостены

Фитостена это. Что называют фитостеной

Такому понятию, как фитостена, можно дать следующее определение. Это готовая к применению собранная конструкция из пластика, декоративных материалов и живых растений. Иногда фитостена может снабжаться автоматизированным поливом, сигнализацией или подключаться к системе «Умный дом». Площадь таких живых стен может достигать до 5 кв. метров, в зависимости от размера комнаты, места монтажа и финансовых возможностей заказчика.

Чтобы представить, как смотрится «живая» стена в готовом виде, обратимся к фотографиям.

Фитостена часто используется для отделки стен помещений. Такой способ изменения пространства для жилья имеет достоинство в том, что его можно использовать для домов и квартир. Раньше считалось, что в квартире вертикальный сад сможет обустроить только профессиональный мастер. Сегодня такая задача под силу даже начинающему любителю цветов. Основной задачей является изготовление конструкции фитостены.

«Зеленая стена» может стать украшением вашей квартиры, если ее правильно организовать. Например, если у вас небольшая квартира, то лучше сделать небольшую фитостену. Если она займет всю площадь стены, это будет смотреться неестественно. Но в большом помещении можно пофантазировать больше, и изготовить для интерьера большую конструкцию вертикального озеленения.

Фитостену можно расположить в прихожей, на кухне или в санузле. Но при создании озеленения нужно учесть цели его использования. Если это будет разделение пространства на отдельные зоны, то лучше сделать переносную конструкцию, которую можно перемещать в разные места. Если «зеленая стена» нужна для освежения воздуха, и будет располагаться стационарно, то ее можно подключить к системе полива и канализации. Это сложнее в изготовлении, но проще в обслуживании и уходе за растениями.

Фитостена в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 17

При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 18

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 19

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 20

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 21

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 22

Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 23

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 24

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 25

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 26

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 27

Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 28

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 29

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 30

Как сделать фитостену и ухаживать за ней. Фитостена из мха своими руками для квартиры, дома: как сделать, фото 31

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/fitostena-i-fitomodul-svoimi-rukami-poshagovaya-shema-sozdaniya-no-kakie-vidy-rasteniy-mozhno