Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из гипсовых пазогребневых плит. Что такое пазогребневые плиты

29.05.2023 в 07:42

Перегородки из гипсовых пазогребневых плит. Что такое пазогребневые плиты

Для начала давайте выясним, что такое пазогребневые перегородочные плиты: «Пазогребневые плиты» – это гипсовая плита с пазами и гребнями по периметру, для надежного соединения между собой. Это строительные изделия, изготовляемые на основе гипсовых вяжущих материалов, преимущественно строительного гипса.

Пазогребневые плиты представляют собой прямоугольные изделия, предназначенные для возведения ненесущих перегородок и стен или других слабо нагруженных конструкций. По периметру плита в форме параллелепипеда имеет пазы и гребни, за счет которых сборные элементы соединяются между собой и образуют стену.

Перегородки из гипсовых пазогребневых плит. Что такое пазогребневые плиты

Силикатные и гипсовые пазогребневые плиты

В зависимости от технологии производства пазогребневые блоки бывают двух типов: силикатные и гипсовые.

Силикатные пазогребневые плиты – стройматериал автоклавного типа, изготовленный из кварцевого песка, негашеной комовой извести и воды. Высокая температура и давление превращают смесь в отвердевший известково-песчаный продукт.

Это нетоксичные плиты размером 500х250х70 мм. Они имеют хорошую прочность и не столь подвержены влиянию влаги. Подходят для возведения межкомнатных стен и самонесущих конструкций как в жилых так и нежилых помещениях. Актуальны для использования в условиях повышенной влажности. Перегородки из пазогребневых плит силикатного типа выносливее, чем гипсовые конструкции.

Гипсовые пазогребневые плиты – изделия, отлитые из гипса Г-4 или Г-5. Экологически чистый, легкий материал менее прочный, чем силикатные блоки. Плотность продукции из гипса приблизительно на четверть ниже силикатной.

Перегородки из гипсовых пазогребневых плит. Что такое пазогребневые плиты

Но за счет небольшого веса и удобных размеров 667х500х80 мм возводить стены и перегородки из него быстрее и легче. Хотя готовые изделия практически не выдерживают дополнительных нагрузок, они обладают лучшими тепло- и звукоизоляционными качествами. Поэтому гипсовый вариант блоков актуален для строительства перегородок в жилых помещениях.

Кроме того, гипс практически не выдерживает влияние влаги, а значит, он пригоден только для сухих помещений. Но производители предлагают специальные влагостойкие гипсовые пазогребневые плиты. Они пригодны для эксплуатации даже в ванной комнате. Такой продукт можно отличить по характерному зеленоватому цвету.

А если перегородка возводится исключительно для визуального разграничения пространства, можно задействовать пустотелые блоки. Эксплуатационные качества таких изделий ниже, но при этом они имеют совсем небольшой вес.

Монтаж пазогребневых плит кнауф. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1
 

 

Основание пола, на котором планируется монтаж перегородок из пазогребневых плит Кнауф должно быть стабильным, ровным и неподвижным. При необходимости удалите старую, непрочную стяжку, заменив её на новую. Если основание имеет неровности более 10 мм. сделайте выравнивающий слой непосредственно под перегородкой.

Перед началом монтажа очистите основание от грязи, строительного мусора и масленых пятен. Для удаления пыли и улучшения сцепления загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения .

 

После высыхания грунтовки приступите к разметке основания пола. Сразу отметьте дверные проёмы, если таковые предусмотрены. Для облегчения монтажа можно натянут шнуровку по линии будущей перегородки. При помощи уровня или отвеса перенесите разметку на стены и потолок.

 

Для приготовления монтажной смеси (клея) засыпьте сухую смесь Фуген или Фуген гидро в чистую пластиковую ёмкость с водой комнатной температуры в соответствии с рецептурой указанной на мешке. Перемешайте смесь при помощи специального электрического миксера или дрели с насадкой до однородной массы. Дайте раствору настояться 3-5 минут и вновь перемешайте. Готовьте раствор порциями, которые Вы сможете израсходовать в ближайшие 30-40 минут.

Укладывать пазогребневые плиты Кнауф можно двумя способами. При первом способе пазогребневые плиты устанавливаются на клей, непосредственно на бетонное основание. Такой способ называется жестким креплением.

Нанесите приготовленный раствор клея на пол и стены равномерным слоем. Усреднённый расход клея для плиты толщиной 80 мм составляет 1,5 – 2 кг на 1 м2, а для перегородок толщиной 100 мм. 2 – 2,5 кг.

 При втором способе плиты Кнауф крепятся к полу, потолку и стенам через пробковую эластичную прокладку . Такой способ крепления обеспечивает лучшую звукоизоляцию, особенно от ударного шума ( хлопки дверью, стук и т. д.). Пробковая лента шириной 75 мм. приклеивается на слой клеевой смеси к полу потолку и стенам. Регулируя толщину монтажного клея необходимо добиться строгой горизонтальности пробковой прокладки с помощью уровня и оставить её на 20 – 30 минут в неподвижном состоянии. После этого можно начинать монтаж плит первого ряда.
 

Пазогребневые плиты  Кнауф можно укладывать как пазом вверх, так и гребнем. Однозначно, практичнее вести монтаж вверх пазом, так как монтажный клей гораздо удобнее укладывать в паз, нежели пытаться намазывать на гребень.

Для этого у всех плит первого ряда гребень нужно удалить. Его можно отпилить при помощи ножовки по дереву с крупным зубом или стесать обдирочным рубанком до получения ровной плоскости. Этой плоскостью плиты первого ряда устанавливаются на пол, и вся дальнейшая кладка получается пазом вверх.

После схватывания клея под эластичной прокладкой можно приступить к установке плит первого ряда. Нанесите клей равномерным слоем на поверхность пробковой прокладки и установите первую плиту. Горизонтальность установленной плиты можно регулировать с помощью клинышков.

 
 

При укладке плит первого ряда уделяйте максимальное внимание проверке вертикали и горизонтали установленных плит с помощью уровня или метростата. В дальнейшем, первый ряд будет служить направляющим для всей стены.

 

Прикладывая длинное правило или рейку к стене под разными углами, Вы сможете контролировать получившуюся плоскость и в случае необходимости сразу её корректировать.

При укладке следующих плит наносите клей как на горизонтальные пазы нижнего ряда, так и на вертикальные. Плиты должны быть склеены между собой по всем, четырём торцам. Выступившие излишки клея сразу затирайте шпателем для окончательной заделки шва. Толщина швов не должна быть более 2-х мм.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/montazh-peregorodok-iz-pazogrebnevyh-plit-svoimi-chto-eto-za-material-i-ego-vidy

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Особенности строительства из пазогребневых плит

Может показаться, что возводить конструкции из ПГП легко. И это действительно так, но при условии, что выполняются правила:

  • основание должно быть максимально ровным, допустимая погрешность – не более 3 мм на каждый метр, причем следует проверять качество поверхностей не только на полу, но и на стенах;
  • если основание нужно выравнивать, используют метод бетонной стяжки, минимальная толщина слоя – 3 см, чтобы установить блоки на деревянный пол, следует предварительно положить сверху ровный сухой брус;
  • клеящий состав подойдет разный: специальный или универсальный плиточный, если планируется использовать силикатные ПГП, допустимо брать рабочий раствор для пеноблоков;
  • способ монтажа аналогичен кирпичной кладке – с перевязкой;
  • учитывая, что плиты соединяются друг с другом по системе «шип-паз», нельзя допускать сильное отклонение от вертикали, даже 1° может привести к снижению стабильности конструкции, поэтому следует контролировать ее положение с помощью отвеса и строительного уровня;
  • не рекомендуется строить перегородки из пазогребневых плит высотой более 3,5 м, есть также ограничения по длине – до 6 м;
  • для фиксации перегородки на полу, потолке используют штыри, однако этот метод не подойдет для крепления блоков на шовном соединении;
  • рекомендуется предусмотреть неплотность между потолочным перекрытием и верхним слоем плит (достаточно 20-30 мм), это пространство заполняется монтажной пеной;
  • для улучшения звукоизоляционных свойств всей конструкции рекомендуется использовать пробковые или другие подложки под нижний блок и сверху верхнего. По окончании строительства перегородку обшивают гипсокартонном. Когда в помещении повышен уровень влажности, выбирают влагостойкие листы.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/montazh-peregorodok-iz-pazogrebnevyh-plit-svoimi-chto-eto-za-material-i-ego-vidy