Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

09.01.2022 в 15:17

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

ДЕЛАЕМ ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСА СВОИМИ РУКАМИ: ПОДБОРКА ИЗ 6-ТИ МАСТЕР-КЛАССОВ

Источник: http://landscape-project.ru/postroiki-v-sadu/opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami.html

Клематисы – красивейшие вьющиеся растения со звездчатыми цветками простых и махровых форм. Они – многолетники и цветут практически все лето.

Поэтому среди растений для вертикального озеленения клематисы занимают лидирующие позиции. Но, чтобы этот роскошный цветок в полной мере проявил свою красоту, ему требуется опора – декоративная, прочная и долговечная. Многие садоводы делают такие конструкции самостоятельно. И это неудивительно. Ведь опора для клематиса, сделанная своими руками, может иметь любую конструкцию и размер, выполняться из разных материалов – все по вашему желанию.

Предлагаем вам оценить простоту изготовления нескольких вариантов подобных опор.

Этот вариант опоры подойдет, если вам потребуется создать сплошную стену из клематиса. Например, чтобы отгородиться от любопытных соседей, устроить тихий уголок в саду, зонировать пространство.

Металлическая сетка - недорогая опора под клематис

Клематисы хорошо удерживаются на металлической сетке с крупными ячейками

Все, что необходимо для этого:

дорожная сетка (ячейки 10х15 см, толщина прута 4-5 мм, ширина – 2,5 м);

2 металлические арматуры (d=15-20 мм, длина – 3 м);

зеленая эмаль для покраски.

К листу дорожной сетки по бокам приваривают арматуру.

С нижней стороны сетки арматура образует «ножки», выступающие на 0,5 м. Металл окрашивают двумя слоями эмали для предупреждения коррозии. «Ножки» вкапывают в землю на высоту 0,5 м – это позволит сделать конструкцию устойчивой и не свалиться при порывах ветра.

Сетчатую стену можно увить не только клематисом, но и любыми другими вьющимися: плетистыми розами, девичьим виноградом, ипомеей, кобеей и т.д.

Вариант #2. Опора-цилиндр из сетки

Опора-цилиндр поможет задекорировать вертикальные объекты: столбы, сухие стволы деревьев и др. Подобные виды опор для клематисов создают видимость цветущих столбов высотой 1,5-2,5 м — незабываемое впечатление!

Опора для клематиса своими руками из сетки

Клематисы, особенно слабо цепляющиеся сорта, можно высадить и внутри сетчатого цилиндра

Для изготовления этой опоры пригодятся:

дорожная сетка или сетка с покрытием ПВХ;

две арматуры-«ножки»;

проволока.

Сетка скручивается в цилиндр, две стороны скрепляются между собой проволокой. С противоположных сторон цилиндра привариваются 2 арматуры длиной около 1 м таким образом, чтобы 0,5 м остались свободными. Их вкапывают в землю для устойчивости конструкции.

Если для опоры была использована дорожная (арматурная) сетка, то ее обязательно требуется окрасить. Желательно – зеленой эмалью, которая по мере роста клематиса полностью сольется с зеленью листьев и побегов. Металлическая сетка, покрытая ПВХ, в покраске не нуждается.

Опора для клематиса за 15 минут. Как сделать опору для клематисов своими руками

Совсем необязательно покупать уже готовую опорную конструкцию для плетущихся клематисов, при желании её вполне можно изготовить собственными руками. Рассмотрим несколько вариантов.

Простейшая шпалера делается из пластмассовой или металлической сетки (рабицы) с крупными ячейками (10–15 см), которая натягивается между двумя столбами, вкопанными в землю.

 

Проще всего просто натянуть сетку между двумя столбиками

Между столбами можно просто протянуть несколько горизонтальных рядов из шпагата или верёвки.

Более сложный вариант с использованием сетки делается так:

  1. Сетчатое полотно заворачивают в виде цилиндра.

    Сетку можно свернуть в форме цилиндра

  2. Стык прошивают проволокой.
  3. В землю втыкают 3–4 ножки из арматуры или металлических труб.
  4. Цилиндр из сетки фиксируют на опорных ножках.
  5. Клематисы высаживают снаружи по периметру или внутрь конструкции.

Из пластиковых труб несложно изготовить арочную подпорку. Порядок действий:

  1. Две длинные (по 3–3,5 м) трубки сгибают в средней части, сформировав дугу.
  2. Полученные заготовки обоими концами вбивают в грунт, оставив между ними расстояние 20–25 см.
  3. Короткими отрезками трубок соединяют обе арки между собой при помощи шурупов.
  4. Всю конструкцию можно покрасить, придав ей большую декоративность и обеспечив защиту от негативного воздействия окружающей среды.

Арку можно быстро и просто сделать из труб ПВХ

Подобное изделие можно соорудить из металлической арматуры, все части конструкции при этом соединяются с помощью сварки. Рекомендуется предварительно вкопать и забетонировать 4 трубы, а к ним затем приварить арочный каркас.

Для изготовления шпалеры, фиксируемой на стене любого здания, делают раму из брусков, на которую по диагонали набивают рейки, формируя ячейки от 5 до 20 см. Можно собрать деревянные планки веером, скрепив их с одного конца и протянув с другого края поперечины.

Металлические опоры для вьющихся растений. Материалы для опор

Самые недорогие опоры изготавливаются из пластика. Они не подвержены гниению, мобильны, долговечны, благодаря разнообразию размеров, форм и расцветок легко вписываются в дизайн любого участка. Однако у пластика есть и недостатки: он слишком легкий, плохо выдерживает тяжесть крупных лиан, может сломаться под воздействием ветра.

Стекловолокно – разновидность пластика, отличающаяся повышенной прочностью. Из него делают одиночные шпалеры, пирамиды, опорные колышки, кустодержатели. Упругий материал хорошо переносит перепады температур, не страдает от влаги, хорошо удерживает тяжелые ветки и стебли растений.

Для сада подойдут опоры, окрашенные в зеленый цвет, они сливаются с листвой и сочетаются с любыми дизайнерскими решениями.

Деревянные конструкции доступны по цене, экологичны, практичны, хорошо гармонируют с любыми растениями. Их можно изготовить самостоятельно, используя готовые рейки или детали мебели.

Эффектно смотрятся и опоры, сделанные из лозы, они хорошо дополнят участок в подчеркнуто природном стиле. Чтобы дерево служило максимально долго, его пропитывают антибактериальными составами, окрашивают, покрывают яхтным лаком.

Долговечность опор зависит и от породы дерева. Хорошей стойкостью отличаются все хвойные: лиственница, ель, сосна. Качественные конструкции изготавливаются из дуба, но их цена слишком высока. Береза для садовых конструкций не подходит: изделия из нее быстро деформируются.

Металлические опоры считаются самыми прочными. Они выдерживают тяжесть объемных кустов и древовидных лиан любого размера. Демонтировать конструкции на зиму не нужно. Удлинить срок службы поможет антикоррозийное покрытие или окрашивание. Металлические конструкции могут быть вполне недорогими, собранными из обрезков пруда, решетки, уголка. Тем, кто предпочитает более элегантные решения, понравятся кованые опоры, выполненные на заказ, они станут настоящим украшением участка.

Опора для клематиса из сетки. Опора для клематиса

Опора для клематиса из сетки. Опора для клематиса

Клематис – чрезвычайно красивая декоративная культура, которая способна стать украшением любого садового участка. С ботанической точки зрения клематис считается лианой, так как его побеги гибкие, и требуют подвязки к специальным опорам. С одной стороны, такая особенность немного усложняет выращивание, а с другой – вы получаете возможность украсить свой участок оригинальной вертикальной цветочной композицией.

Опоры для клематисов можно покупать готовыми или мастерить своими руками. Главное, чтобы готовая конструкция отвечала длине побегов лианы и была достаточно прочной, чтобы выдержать вес взрослого кустарника. В этой статье мы рассмотрим основные требования к опорам, а также приведем идеи по их самостоятельному созданию из сетки, труб или других подручных материалов.

Для чего нужна опора для клематиса

Поскольку клематисы считаются лианами, установка опор – главное требование к их выращиванию. Гибкие побеги культуры просто не смогут расти вертикально, если у них не будет возможности цепляться за какую-либо поверхность.

Стоит отметить, что подбор опоры во многом зависит от сорта культуры (рисунок 1). Их делят на три группы в зависимости от типа обрезки. Ориентируясь на эту информацию, подбираются и конструкции для создания вертикальных композиций. К примеру, клематисы второй группы в начале сезона выращивания подвязывают к опорам, а с приближением зимы снимают с них и укрывают.

Опора для клематиса из сетки. Опора для клематиса

Рисунок 1. Цветущая лиана на опоре может стать украшением любого участка

Соответственно, и сама конструкция должна быть удобной и не причинять лишних хлопот при проведении подобных манипуляций. Клематисы третьей группы отличаются удивительной неприхотливостью, и выращивать их можно практически на любых опорах. Это связано с тем, что зимой побеги лианы практически полностью обрезают, оставляя над землей лишь 30-50 см веток. Оставшиеся части просто снимают с опоры и сжигают.

Зачем клематису опоры

На первый взгляд кажется, что опору для клематиса можно соорудить из чего угодно, ведь побеги с цветами все равно скроют конструкцию от посторонних глаз (рисунок 2). Отчасти это правда, но следует помнить, что в холодное время года арка или шпалера не будет прикрыта пышной листвой, поэтому ей лучше сразу придать определенную привлекательность.

Но главное требование состоит в том, что опора для клематиса должна быть прочной. Если поначалу куст не отличается буйством зеленой массы, то со временем он разрастется в довольно крупную лиану, поэтому и опора должна быть максимально прочной и устойчивой.

Опора для клематиса из сетки. Опора для клематиса