Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

02.06.2023 в 08:12

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1
 

 

Основание пола, на котором планируется монтаж перегородок из пазогребневых плит Кнауф должно быть стабильным, ровным и неподвижным. При необходимости удалите старую, непрочную стяжку, заменив её на новую. Если основание имеет неровности более 10 мм. сделайте выравнивающий слой непосредственно под перегородкой.

Перед началом монтажа очистите основание от грязи, строительного мусора и масленых пятен. Для удаления пыли и улучшения сцепления загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения .

 

После высыхания грунтовки приступите к разметке основания пола. Сразу отметьте дверные проёмы, если таковые предусмотрены. Для облегчения монтажа можно натянут шнуровку по линии будущей перегородки. При помощи уровня или отвеса перенесите разметку на стены и потолок.

 

Для приготовления монтажной смеси (клея) засыпьте сухую смесь Фуген или Фуген гидро в чистую пластиковую ёмкость с водой комнатной температуры в соответствии с рецептурой указанной на мешке. Перемешайте смесь при помощи специального электрического миксера или дрели с насадкой до однородной массы. Дайте раствору настояться 3-5 минут и вновь перемешайте. Готовьте раствор порциями, которые Вы сможете израсходовать в ближайшие 30-40 минут.

Укладывать пазогребневые плиты Кнауф можно двумя способами. При первом способе пазогребневые плиты устанавливаются на клей, непосредственно на бетонное основание. Такой способ называется жестким креплением.

Нанесите приготовленный раствор клея на пол и стены равномерным слоем. Усреднённый расход клея для плиты толщиной 80 мм составляет 1,5 – 2 кг на 1 м2, а для перегородок толщиной 100 мм. 2 – 2,5 кг.

 При втором способе плиты Кнауф крепятся к полу, потолку и стенам через пробковую эластичную прокладку . Такой способ крепления обеспечивает лучшую звукоизоляцию, особенно от ударного шума ( хлопки дверью, стук и т. д.). Пробковая лента шириной 75 мм. приклеивается на слой клеевой смеси к полу потолку и стенам. Регулируя толщину монтажного клея необходимо добиться строгой горизонтальности пробковой прокладки с помощью уровня и оставить её на 20 – 30 минут в неподвижном состоянии. После этого можно начинать монтаж плит первого ряда.
 

Пазогребневые плиты  Кнауф можно укладывать как пазом вверх, так и гребнем. Однозначно, практичнее вести монтаж вверх пазом, так как монтажный клей гораздо удобнее укладывать в паз, нежели пытаться намазывать на гребень.

Для этого у всех плит первого ряда гребень нужно удалить. Его можно отпилить при помощи ножовки по дереву с крупным зубом или стесать обдирочным рубанком до получения ровной плоскости. Этой плоскостью плиты первого ряда устанавливаются на пол, и вся дальнейшая кладка получается пазом вверх.

После схватывания клея под эластичной прокладкой можно приступить к установке плит первого ряда. Нанесите клей равномерным слоем на поверхность пробковой прокладки и установите первую плиту. Горизонтальность установленной плиты можно регулировать с помощью клинышков.

 
 

При укладке плит первого ряда уделяйте максимальное внимание проверке вертикали и горизонтали установленных плит с помощью уровня или метростата. В дальнейшем, первый ряд будет служить направляющим для всей стены.

 

Прикладывая длинное правило или рейку к стене под разными углами, Вы сможете контролировать получившуюся плоскость и в случае необходимости сразу её корректировать.

При укладке следующих плит наносите клей как на горизонтальные пазы нижнего ряда, так и на вертикальные. Плиты должны быть склеены между собой по всем, четырём торцам. Выступившие излишки клея сразу затирайте шпателем для окончательной заделки шва. Толщина швов не должна быть более 2-х мм.

Чем крепить пазогребневые плиты. Дюбеля ПГП плит

Классическими крепежами для строительных материалов отличных от дерева является пара дюбель и шуруп. Дюбель закрепляется в конструкции, как база, а шуруп, вворачиваясь (забиваясь) в дюбель, распирает его, благодаря чему вся конструкция прочно закрепляется в основании.

Стоит отметить, что по нагрузке на крепёж дюбель+шуруп можно навесить не очень тяжелые предметы. Так максимальная нагрузка на дюбель из пластика может быть 95 кг (в среднем 50-60 кг), а максимальная поперечная нагрузка на металлический анкер 200-250 кг. (смотри таблицу ниже)

Для особо тяжелого крепления на стены из ПГП используют сквозные крепления с распорной площадкой на противоположенной стороне плиты, а также анкерные крепления.

Посмотрим на дюбеля ПГП плит боле подробно. И начнём с универсальной классики дюбель фишер для пгп.

Дюбеля Фишер

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

Правильное название этого нейлонового дюбеля «S Fischer». Отличительные особенности этого дюбеля в сером цвете, прямом крае и наличие характерных усиков для усиления распора.

Усики дюбеля крайне важны. Более того при установке этого дюбеля в отверстие нужно соблюдать расположение усиков. Они должны быть расположены параллельно углу (кромке) конструкции.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 01

Такое расположение усиков позволит обеспечить вертикальное направление распора дюбеля, что улучшит прочность крепления.

По таблице ниже, на дюбель ПГП Фишер, диаметром 10 мм, при засверливании на 70 мм, можно навесить 24 кг веса. Отличный вариант для установки телевизора на стену ПГП.

Таблица максимальных нагрузок.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 02

Дюбеля Упат

Правильно название этого дюбеля UPAT U. Он тоже сделан из нейлона, но с более выраженными усиками и зацепами.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 03

Благодаря этому на него можно навесить более тяжелые веса. Так дюбель UPAT U диаметром 10 мм, длиной 65 мм сможет выдержать вес 30 кг.

Таблица максимальных нагрузок.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 04

Дюбеля TOX

В крепёжном ассортименте компании TOX рекомендованы три типа дюбелей:

— Универсальный дюбель TOX TFS, он скручивается при завертывании шурупа. Может использоваться, как дюбель для гипсокартона ;

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 05

– Дюбеля 4AS;

– TOX TRI.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 06

Таблица максимальных нагрузок дюбелей TOX.

Как класть пазогребневые плиты. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1 07

Клей для пазогребневых плит. Виды клеев

Большинство производителей выпускает клей в форме сухой смеси , требующей затворения водой перед началом монтажных работ. Готовится клеевой раствор достаточно просто, он быстро отвердевает и хорошо держит соединение.

Не рекомендуется сразу подготавливать большие порции материала – его максимальная жизнеспособность не превышает 3 часов. Кроме того, монтажные работы с применением раствора считаются грязными: при нанесении средства разлетаются брызги, приходится периодически отмывать инструменты.

Для решения данной задачи, например, подходит клей для гипсокартона и пазогребневых плит PERFEKTA Гипсолит.

Вторая форма выпуска продукта – клей-пена в баллонах . Преимуществами данного средства считается относительная чистота рабочего процесса, высокая скорость возведения конструкций (время сокращается примерно на 40%), простота использования – клей уже готов к нанесению.

Однако у данного материала есть и свои недостатки. Во-первых, клей-пена не отличается экономичностью, стоит он дороже классических сухих смесей. Во-вторых, на корректировку положения плит у мастера есть не более 3 минут, что требует высокой точности при установке элементов.

По эксплуатационным характеристикам клей делится на два вида:

  • обычный – подходит для использования внутри отапливаемых помещений, где температура воздуха не достигает отрицательных значений;
  • морозоустойчивый - применяется для монтажа перегородок в производственных помещениях, складах, содержит в составе защитные компоненты, позволяющие плитам выдерживать температуру до -15ºС без потери прочностных характеристик.

Также есть серия специальных влагостойких средств. Они могут применяться в помещениях с высокими показателями влажности – ванных комнатах, кухнях, санузлах.

Крепление пазогребневых плит к потолку. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 2

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 2
  

 После того как уложены все целые плиты первого ряда замерьте оставшийся зазор и по его размерам отрежьте доборный элемент и установите его. Остаток доборного элемента используйте для начала нового ряда. Таким образом, мы получим желаемую разбежку вертикальных швов.

 

  

 Обязательно используйте резиновую киянку при монтаже пазогребневых плит. Осаживайте плиты сверху и сбоку для достижения более плотного соединения паза и гребня.

  

 Плоскость и горизонтальное положение проверяйте после укладки каждой плиты. При необходимости проводите корректировку положения блока. При соблюдении этих правил, вы сможете получить идеально ровную перегородку не требующую дополнительного выравнивания раствором шпаклёвки.

 

  Контролируйте разбежку вертикальных швов. Минимальное смещение должно составлять не менее10-ти сантиметров. При эластичном примыкании перегородки , она должна дополнительно крепиться к ограждающим конструкциям специальными, стальными, оцинковаными уголками . Уголки крепятся с помощью дюбелей и саморезов или дюбель-гвоздей. Для этих целей, так же можно нарезать арматурные стержни длиной по 10 см. 

Стержни наполовину забиваются в предварительно просверленное отверстие в несущей стене. Торчащий конец стержня или уголка, должен попасть между рядов плит в клеевой шов. Рекомендуется такие крепления делать каждые два-три ряда плит.

   Гипсовые плиты Кнауф достаточно хорошо и быстро распиливаются. Обычно используется ножовка по дереву с максимально широким полотном и крупными зубьями. Можно использовать электрический электроинструмент.
   У последнего ряда плит примыкающего к потолку, срежьте верхнюю грань под углом примерно 45 градусов. 
 

 Заполните образовавшийся зазор монтажным клеем.  

В новых домах плиты перекрытия со временем могут давать эксплуатационный прогиб. В этом случае пазогребневые плиты Кнауф не срезаются под углом, а между верхним рядом плит и потолком оставляется зазор 15 - 20 мм, который заполняется монтажной пеной. После затвердевания излишки пены срезаются острым ножом.

 

 

   Если высота дверного проёма не превышает 1/4 высоты перегородки, то дверной или оконный проём можно выпилить после окончания монтажа стен. В других случаях дверные проёмы устраиваются во время монтажа.
 

 Если дверной проём шире 800 мм или над ним остаётся не целый ряд плит, то в обязательном порядке устанавливается перемычка. Она может быть как металлической, так и деревянной.

Дверная коробка монтируется на рамные дюбеля и запенивается.

   В углах и местах пересечения перегородок друг с другом плиты необходимо укладывать так, чтобы они поочерёдно перекрывали стыки нижних рядов.
Категории: Плиты к потолку