Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки

02.06.2023 в 22:14

Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки

Если поверхность пола не ровная или вообще отсутствует стяжка пола , первый ряд целесообразней выравнивать, устанавливая блоки на цементно-песчаный раствор, поскольку гипсовая смесь быстро схватывается. Гипсовую смесь (клей) лучше замешивать в малых количествах на 5-10 плит максимум.

Консистенция клея, как густая сметана, наносится шпателем тонким слоем (не более 5 мм) по вертикальным и горизонтальным граням плиты быстрым движением, плоскостью шпателя обтирая клей по направлению к себе. Швы уплотняем, аккуратно постукивая плиту резиновой киянкой. Выдавленным клеем уплотняем швы и замазываем незначительные сколы и трещины.

Если кладку перегородки начинаем с целой плиты, то следующим рядом для перевязки швов пойдёт половинка.

Обязательно через ряд крепим саморезами к внешней стене и связываем перегородку из пазогребневых плит оцинкованными крепёжными уголками.

Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки

Крепежный уголок оцинкованный.

Уголок ставят для жёсткости по ребру плиты, утапливая в паз с помощью стамески или ножовки. Фиксируем уголок следующим рядом.
Не забываем уровнем контролировать вертикальность и горизонт каждой плиты, при необходимости поправляя плиту или осаживая, при помощи бруска и резиновой киянки.

Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 01

Фото возведения перегородки из пазогребневых плит своими руками.

Гипсовые плиты податливы и пилятся обыкновенной ножовкой, когда понадобятся половинки, четвертинки, куски на дверные проёмы , на углы или на маяки.

Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 02

Кладем перегородку из ПГП.

Работы с ножовкой будет достаточно поэтому, чтобы не утруждать себя бесконечным выпиливанием, советую делать с двух сторон 1,5-2-х сантиметровый надпил. Плиту надпилом положить на край стопки плит или козлика, и приподняв, придерживая отпустить без усилия. Излом при необходимости шлифуется рубанком.

По мере возведения перегородки дверной проём вместо перемычки перекрываем бруском толщиной близкой к ширине плиты. Брусок крепим к ПГП саморезами наискось.

Перемычка для пазогребневых плит. Пошаговое руководство по монтажу

1. Как описание любой строительной работы, данная инструкция начинается с разметки. На поверхности стяжки натягивают капроновую нить, обозначая, таким образом, траекторию будущей перегородки. Если поверхность стяжки неровная, то по траектории натянутой нитки на стяжке заливается идеально по горизонтальному уровню цементным раствором нивелирующий поясок. После этого при помощи отвеса или длинного уровня траекторию перегородки с пола переносят на вертикальные несущие стены.

2. На следующем этапе необходимо подсчитать, сколько пазогребневых блоков уйдет на первый ряд и, у всех данных плит обрезать гребень или ножовкой по дереву, которую не жалко, или болгаркой, но будет очень пыльно. Подготовив блоки для первого ряда, необходимо также заранее подготовить закладные.

Для изготовления одной закладной, необходимо из жести толщиной 1 мм вырезать полоски длинной 30 см и шириной 2 см. Данные полоски изгибают примерно на середине под углом в 90°. То есть, должны получиться Г-образные пластины. Закончив изготовление закладных, в самом конце замешивают с помощью строительного миксера клей для пазогребневых плит.

3. Ориентируясь по нитке, натянутой над полом, на стяжке мастерком выкладывают дорожку из густого клея. Далее по протяженности данной дорожки проходят шпателем гребенкой с высотой зуба 10-15 мм, и таким образом формируют одинаковый по толщине слой клея. После этого на клей производят укладку и монтаж пазогребневых плит первого ряда. Блоки из первого ряда монтируют той стороной вниз, на которой заранее был спилен гребень. При укладке каждой плиты обязательно производится ее индивидуальная нивелировка по вертикальному уровню. Кроме этого все пазогребневые плиты в 1 ряде должны быть смонтированы строго в едином горизонтальном уровне.

4. К прилегающим несущим стенам монтируют Г-образные закладные при помощи 1-2 металлических распорных анкеров. При этом второй конец Г-образной закладной должен свободно ложиться в паз 1 ряда пазогребневых плит.

5. Используя старую ненужную ножовку по дереву, производят поперечный распил 1 пазогребневой плиты на 2 равные части. Укладывать второй ряд ПГП начинают с половинки, так чтобы между горизонтальными рядами получалась перевязка. Вообще, в отношении связки между рядами, технология монтажа пазогребневых плит практически схожа с кладкой кирпича, шлакоблока или ракушечника. Перевязка выполняется либо 1/2, либо 3/4 частью пазогребневого блока.

6. Пазогребневые плиты укладывают на клей всегда пазами вверх, при этом клей наносят таким образом, чтобы он полностью не забивал паз, и плиту можно было осадить при нивелировке так, чтобы между соседними плитами зазор был минимальный или чтобы его вообще не было. Привязку перегородочной стены из ПГП к несущим стенам производят закладными на каждом ряду.
7. Выложив перегородку из пазогребневых блоков на высоту межкомнатной двери, там, где будет дверной проем, производится установка перемычки. В качестве перемычки используют стальной швеллер или уложенные параллельно друг другу 2 металлических уголка. После укладки дверной перемычки, производят кладку целого ряда пазогребневых плит, при этом у тех ПГП, которые будут располагаться на перемычке, спиливают нижний гребень.

8. Дойдя до потолочного перекрытия, последний ряд выкладывают из пиленных пазогребневых блоков. Выпиливать гипсовые блоки для последнего ряда необходимо с таким расчетом, чтобы после их укладки на клей, между ними и плитой перекрытия оставался зазор в 5-10 мм.

9. Спустя 1-2 дня после завершения кладки, когда клей хорошо высохнет, зазор между последним рядом блоков и потолочным перекрытием запенивают монтажной пеной, излишки которой можно будет срезать острым ножом через 24 часа. Если по каким-то причинам, где-то на пазогребневых плитах имеются неровности распила или вмятины, то такие все места с изъянами точечно зашпаклевывают стартовой гипсовой шпаклевкой. После нанесения шпаклевки необходимо дождаться ее твердения и высыхания, после чего вся перегородка из пазогребневых плит шлифуется абразивной сеточкой или наждачной бумагой.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodka-iz-pazogrebnevyh-plit-svoimi-rukami-pazogrebnevye-plity-knauf

Примыкание ПГП к потолку. Монтаж пазогребневой плиты: пазогребневая перегородка своими руками

Вы выполняете серьезный квартирный ремонт с перепланировкой или купили новостройку с планировкой свободного типа, перед вами в первую очередь поднимется задача, монтажа перегородкой между комнатами или нескольких перегородок. Если вы имеете возможность нанять рабочих, данная статья сможет помочь их контролировать, если ремонт выполняете собственными руками, в публикации по этапам покажу, как выполняется монтаж гипсовой пазогребневой плиты (пазогребневая плита) или пазогребневая перегородка собственными.

Два монтажного способа перегородки пазогребневая плита

Ясно, что каждая внутренняя перегородка не висит в воздухе, а прилегает к поверхности пола, стенам и потолку комнаты. Монтаж пазогребневой плиты по технологии  предусматривает два типа монтажа перегородки в зависимости от способа примыкания:

1. Пластичное примыкание (крепление). Пластичное крепление предусматривает установку между краями перегородки и поверхностями стен, потолком, полом слоя материала для звукоизоляции. Доступным шумоизоляционным материалом считается пробка. Необходимо понимать, что пластичное крепление выполняется там, где заказчику, другими словами вам, необходимо сделать лучше свойства звукоизоляции перегородки. Никаких других параметров для эластичного монтажа пазогребневая плита нет.

2. Монолитное примыкание (крепление). Монолитное крепление предусматривает, яркий контакт плит перегородки со стенками, полом, потолком через клей для монтажа.

Материал для установки перегородки из пазогребневая плита (пазогребневых плит)

Для работ потребуется:

1. Гипсовая пазогребневая плита (пазогребневая плита). Изготовители: кнауф, волма и др. В размере пазогребневая плита нас волнует её толщина. Популярны плиты толщиной 80 и 100 мм. Кол-во плит рассчитывается из площади будущих перегородок с запасом 10% на подрезы. Размеры пазогребневая плита:

  • 667х500х80 мм для расчета 3 плиты на метр: 28 кг/1 плита .
  • 667х500хсто милиметров для расчета 3 плиты на метр: 37 кг/ 1 плита.
  • 900х300х80 мм для расчета 3,7 плиты на метр: 24 кг/1 плита.

Примечание: если  монтаж пазогребневой плиты проходит в помещении нормальной влаги, приобретается типовая плита пазогребневая плита. Для перегородок в мокрых помещениях, приобретаем гидрофобизированную (влагоустойчивую) плиту пазогребневая плита. Водостойкая плита кнауф отмечается зеленой полосой.

2. Потребуется монтажный клей для гипса. Он реализуется в мешках по 25 кг. Для помещений ванной комнаты можно применять клей для плитки.
3. Исключительно для эластичного примыкания! Для эластичного крепления пазогребневой перегородки к поверхности стен и потолку комнаты, можно приобрести особенные скобы. Маркируются такие скобы С2 (для 80 мм пазогребневая плита) и С3 (для 100 мм пазогребневая плита). Заменить скобы можно П-образными креплениями (ПП 60/125), применяемыми в процессе установки конструкций из гипсокартона.

4. Исключительно для эластичного примыкания! Необходима шумоизоляционная прокладка. Это полосы шириной 100-150 мм лучше из пробки.
5. Если пол кривой, то потребуется сухая цементная выравнивающая смесь для пола в точке установки перегородки.

Какую толщину пазогребневая плита подобрать

Внутренние перегородки из пазогребневая плита выполняют в 1 слой. Технологически, нестоит делать прямую перегородку пазогребневая плита выше 3600 мм и шире 6000 мм. В жилых площадях стен такого рода, в большинстве случаев, нет, благодаря этому для квартир отсутствуют ограничения в применении плит пазогребневая плита.

Монтаж пазогребневой плиты в квартире

Подобрать толщину плит для перегородки необходимо по её размеру. Чем больше перегородка , тем тоще плита . Для перегородок в новостройку лучше подобрать плиты пазогребневая плита 100 мм. Для отделки стен балкона и перегородки в ванной, достаточно 80 мм плит пазогребневая плита.

    Нужны ли перемычки в пазогребневых перегородках. Установка двери в пазогребневую перегородку

    Так как в примере указана длина плит 667 мм (ТУ 5742-007-16415648-98), то в этом случае над дверным проемом шириной 900 мм необходимо устройство перемычки. Для устройства дверного проема шириной 900 мм без перемычки, необходимо использовать плиты длиной 900 мм (ТУ 5742-014-03984362-96).

    Это говорит о том, что при планировке перегородок из ПГП с дверными проемами необходимо сразу учитывать то, какие плиты вам потребуются, так как по техническим условиям плиты имеют отличия не только по длине, но и по толщине и ширине. Можно использовать при устройстве перегородок плиты разной длины и ширины, но толщина плит при этом должна быть одинаковой.

    Нужны ли перемычки в пазогребневых перегородках. Установка двери в пазогребневую перегородку

    Слева на рисунке показан пример устройства проема шириной 900 с ПГП длиной 667 мм (как в нашем случае). Проем сделан с капитальной перемычкой (А). Перемычку можно сделать из швеллера, прутков арматуры или, в крайнем случае, можно использовать деревянный брусок толщиной не менее 50 мм (обработанный антисептиком). Заглубление перемычки, как показано на рисунке, должно составлять не менее 400-500 мм с каждой стороны.

    Так как высота кладки может оказаться недостаточной на месте устройства проема (высота 1900…2000 мм), то в этом случае под перемычку можно сделать надставки (В) толщиной 100-120 мм, что позволит увеличить высоту проема до необходимого размера.

    На рисунке справа показан пример устройства проема шириной 900 мм с ПГП длиной 900 мм. В этом случае проем сделан без капитальной перемычки, а на время оформления проема для опоры плит, сделана временная перемычка (Б). Заглубление плит с каждой стороны проема будет составлять 440-445 мм (зависит от глубины паза и высоты шипа в плитах).

    Если использовать для такого оформления дверного проема плиты длиной 667 мм, то их заглубление составит не более 200 мм, а это в два раза меньше чем у плит длиной 900 мм, что снижает прочность верхней части дверного проема. Но, даже используя плиты длиной 900 мм, над дверным проемом без капитальной перемычки, не должно находиться дополнительного ряда кладки, особенно из цельных плит (можно сделать еще один ряд с высотой плит не более 50% от общего размера).

    При кладке финишного ряда из ПГП высотой не более 250-300 мм, обратите внимание на то, что желательно расположение плиты (Г) сделать так, как показано на рисунке справа. Это позволит снизить нагрузку на место стыка плит (СП — стык плит) над дверным проемом и перераспределить ее по краям плиты в места, отмеченные синими точками. Теперь рассмотрим устройство дверного проема без капитальной перемычки.

    Нужны ли перемычки в пазогребневых перегородках. Установка двери в пазогребневую перегородку

    1. Из досок или толстой фанеры необходимо сделать П-образную перемычку (А).
    2. Выпуск перемычки над рядом ПГП зависит от требуемой высоты проема, например, выпуск П-образной перемычки может быть равен 100…120 мм.
    3. Демонтаж П-образной перемычки осуществляют после того, как перегородка будет полностью готова, то есть только после того когда будет выполнена работа по укладке последнего ряда плит. Как раз об этом мы и поговорим в продолжении статьи.

    Крепление пазогребневых плит. Дюбеля ПГП плит

    Классическими крепежами для строительных материалов отличных от дерева является пара дюбель и шуруп. Дюбель закрепляется в конструкции, как база, а шуруп, вворачиваясь (забиваясь) в дюбель, распирает его, благодаря чему вся конструкция прочно закрепляется в основании.

    Стоит отметить, что по нагрузке на крепёж дюбель+шуруп можно навесить не очень тяжелые предметы. Так максимальная нагрузка на дюбель из пластика может быть 95 кг (в среднем 50-60 кг), а максимальная поперечная нагрузка на металлический анкер 200-250 кг. (смотри таблицу ниже)

    Для особо тяжелого крепления на стены из ПГП используют сквозные крепления с распорной площадкой на противоположенной стороне плиты, а также анкерные крепления.

    Посмотрим на дюбеля ПГП плит боле подробно. И начнём с универсальной классики дюбель фишер для пгп.

    Дюбеля Фишер

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 05

    Правильное название этого нейлонового дюбеля «S Fischer». Отличительные особенности этого дюбеля в сером цвете, прямом крае и наличие характерных усиков для усиления распора.

    Усики дюбеля крайне важны. Более того при установке этого дюбеля в отверстие нужно соблюдать расположение усиков. Они должны быть расположены параллельно углу (кромке) конструкции.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 06

    Такое расположение усиков позволит обеспечить вертикальное направление распора дюбеля, что улучшит прочность крепления.

    По таблице ниже, на дюбель ПГП Фишер, диаметром 10 мм, при засверливании на 70 мм, можно навесить 24 кг веса. Отличный вариант для установки телевизора на стену ПГП.

    Таблица максимальных нагрузок.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 07

    Дюбеля Упат

    Правильно название этого дюбеля UPAT U. Он тоже сделан из нейлона, но с более выраженными усиками и зацепами.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 08

    Благодаря этому на него можно навесить более тяжелые веса. Так дюбель UPAT U диаметром 10 мм, длиной 65 мм сможет выдержать вес 30 кг.

    Таблица максимальных нагрузок.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 09

    Дюбеля TOX

    В крепёжном ассортименте компании TOX рекомендованы три типа дюбелей:

    — Универсальный дюбель TOX TFS, он скручивается при завертывании шурупа. Может использоваться, как дюбель для гипсокартона ;

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 10

    – Дюбеля 4AS;

    – TOX TRI.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 11

    Таблица максимальных нагрузок дюбелей TOX.

    Дверной проем в перегородке ПГП. Кладка перегородки 12