Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Перегородки из пазогребневых плит и способы их монтажа. Виды пазогребневых плит и их преимущества

03.06.2023 в 12:29

Перегородки из пазогребневых плит и способы их монтажа. Виды пазогребневых плит и их преимущества

Пазогребневая плита отличается от других подобных материалов наличием на торцах соединений типа «паз-гребень». Эта особенность дает возможность соединять соседние элементы, обеспечивая гладкость поверхности и прочность перегородки.

Существует два вида пазогребневых плит: гипсовые и силикатные. Каждый тип имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учесть при возведении стен.

Перегородки из пазогребневых плит и способы их монтажа. Виды пазогребневых плит и их преимущества

Для изготовления гипсовых блоков используют строительный гипс и специальные пластификаторы. Данный материал выгодно отличается от других и позволяет изготавливать из пазогребневых плит качественные перегородки. Они могут быть как стандартными, так и влагостойкими (зеленого цвета) и пригодными для использования в помещениях с любым уровнем влажности.

Основными достоинствами гипсовых плит являются: экологичность, высокая огнестойкость, хорошая шумоизоляция. Кроме того, можно использовать пустотелые блоки, что позволит снизить вес конструкции. Единственный их недостаток – это сложности с навешиванием полок и других дополнительных элементов. А вот полнотелые блоки могут выдержать практически любую нагрузку, что выгодно отличает их даже от гипсокартонных перегородок.

Главное достоинство любой перегородки из пазогребневых плит – простота финишной отделки. Штукатурить такую поверхность необязательно, достаточно просто прогрунтовать. После этого ее можно покрасить или оклеить обоями.

Перегородки из пазогребневых плит и способы их монтажа. Виды пазогребневых плит и их преимущества

Для изготовления силикатных плит используют воду, негашеную известь и кварцевый песок. Полученный материал обладает высокой прочностью (по сравнению с гипсом) и влагостойкостью. При этом они «не боятся» огня и хорошо поглощают звук.

Перегородки из пазогребневых плит толщина. Преимущества и недостатки

Блоки с пазами и гребнями, как и любые строительные материалы обладают своими слабыми и сильными сторонами. Основные достоинства:

  • Скорость монтажа перегородок внутри квартиры и простенков для разделения. Возможность выстраивания разграничительных стенок с любой конфигурацией достигается за счет того, что плиты легко нарезать любой по форме пилой-ножовкой.
  • Поверхность перегородок из кладочных пазогребневых блоков не нуждается в дальнейшем оштукатуривании. При кладочных работах излишки клеевого состава аккуратно снимают, место швов заглаживают при помощи малярного шпателя.
  • Малый расход клеевого состава – клей покупают сразу же в готовом виде и разводят чистой водой по пропорциям, которые указаны на упаковке.
  • Коэффициент звуковой изоляции пазогребневых перегородок составляет около 40 дБ, которые предельно допустимы для жилых построек.
  • Уровень тепловой изоляции перегородки из гипса с толщиной в 8 см аналогичен стенке из бетона с толщиной в 40 см.
  • Устойчивость материала к огню, причем силикатная смесь или гипс относятся к классу негорючих материалов и при пожаре не разрушаются, а еще не выделяют токсичных опасных веществ. Такие плиты могут находиться под прямым воздействием открытого огня при температуре до +1100 градусов, при этом без нарушения конструкционной целостности.
  • Экологическая безопасность. Блоки с пазами и гребнями выполнены из строительного гипса, кислотно-щелочной баланс которого по максимуму совпадает с человеческой кожей. По этой причине в комнате с перегородками из гипсовых штучных плит создается безопасная и даже комфортная атмосфера для жизни человека.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/peregorodki-iz-silikatnyh-i-gipsovyh-pazogrebnevyh-plit-raznovidnosti-pazogrebnevyh-blokov

Пазогребневые плиты. Виды и свойства пазогребневых плит

Пазогребневые плиты бывают гипсовыми и силикатными. Первые выливают из строительного гипса с примесью пластифицирующих добавок. Для изготовления вторых используют негашеную комовую известь и кварцевый песок, смесь которых прессуют и выдерживают в автоклаве.

Гипсовые плиты лучше удерживают тепло и не пропускают звуки, зато силикатные выдерживают более высокие механические нагрузки и меньше поглощают влагу. Оба вида плит экологически чистые, поэтому отлично подходят для жилых помещений.

Кроме того, эти материалы не горят, не выделяют вредных веществ, не гниют и не деформируются.

Виды и свойства пазогребневых плит

Плиты делятся на полнотелые и пустотелые, которые снижают вес кладки почти на 25%. Размеры гипсовой плиты составляют 500х667х80 мм, силикатная чуть меньше – 250х500х70 мм. Установка перегородок из таких плит производится после завершения строительства всех несущих конструкций, но до начала отделочных работ и укладки чистового пола.

Пазогребневая плита гидрофобизированная

Технология и особенности монтажа

Кладка из пазогребневых плит хорошо удерживает тепло, поэтому ее можно смонтировать не только посреди помещения, но и впритык к стене, выходящей в холодное помещение или наружу здания. Двойные перегородки помогают спрятать проводку и другие коммуникации. Для разделения интерьера на зоны монтируют перегородки высотой от 80 см.

Технические характеристики пазогребневых плит

Для монтажа необходимы инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • строительный уровень;
  • цементно-песчаный раствор;
  • клеящий состав;
  • скобы для крепления;
  • анкерные дюбели или саморезы;
  • войлочный уплотнитель;
  • гипсовый раствор;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • резиновая киянка.

Пазогребневые плиты МАГМА

Шаг 1. Подготовка места

Если перегородка монтируется в новом доме до начала отделочных работ, необходимо проверить ровность пола и стен в местах прилегания пазогребневых плит. Любые дефекты следует удалить: наплывы снимают шлифовкой, а углубления и трещины заделывают цементно-песчаным раствором. После высыхания стены и пол покрываются грунтовкой.

Гипсовые пазогребневые плиты KNAUF

Если возникла необходимость поставить перегородку во время поточного ремонта, на стенах и полу размечают линии прилегания перегородки.

Затем аккуратно обрезают финишное покрытие по разметке и снимают до основания. На обои, краску, декоративную штукатурку крепить плиты нельзя, как и на линолеум, паркет, ламинат.

Если стена или пол выложены керамической плиткой, и покрытие держится очень прочно, можно его не снимать.

Чтобы перегородка была ровной по всей площади, между стенами натягивают шнур по разметке на высоте 30 см от пола. Так гораздо удобнее контролировать расположение плит по вертикали.

Теперь по линии прилегания перегородки к основанию наклеивают специальный уплотнитель. Его ширина должна соответствовать толщине плиты – 8 см.

В качестве уплотнителя используют пробковую подложку или пропитанный битумом войлок.

Шаг 2. Установка первого ряда

У плит первого ряда спиливают ножовкой нижние гребни. На уплотнитель сверху наносят небольшими порциями клей, причем как на вертикальную, так и на горизонтальную часть. Берут первую плиту и с той стороны, которая будет примыкать к стене, в паз заводят перфорированную скобу.

Часть скобы должна выступать над плитой на несколько сантиметров. К стене скоба крепится либо саморезами, либо анкерными дюбелями, если основание бетонное. Плиту ставят пазом вверх, выравнивают по уровню, плотно прижимают к основанию стены и пола, простукивают киянкой.

Внизу, со стороны примыкания второй плиты, в паз опять вставляют отрезок скобы и прикручивают дюбелями к полу.

Пазогребневые плиты

Если эта плита установлена неровно, остальные полностью повторят угол наклона. Потом выровнять кладку не получится из-за замковых соединений, поэтому первой плите уделяют наибольшее внимание. После схватывания клея монтируют следующий блок нижнего ряда.

На боковые гребни и пазы клей наносят с таким расчетом, чтобы швы между плитами не превышали 2 мм по толщине. Излишки клея сразу убирают шпателем, кладку проверяют уровнем. Опять внизу закрепляют скобу и фиксируют ее к полу анкерными дюбелями.

Каждый следующий блок ставят после схватывания клея на предыдущем.