Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями

18.08.2022 в 18:20

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями

Клинкер производится из сланцевой глины методом экструзии. Получаемый материал имеет преимущественные характеристики: морозостойкость, долговечность, прочность, экологичность, привлекательный вид. Чаще клинкерная плитка используется для облицовки фасадов, тротуаров, бассейнов, лестниц. Некоторые ее варианты отлично подходят для декорирования стен внутри помещения. Материал может имитировать камень, иметь глянцевую или шероховатую поверхность. Выпускается в широкой цветовой гамме. По сути, клинкерная плитка – это дешевый вариант искусственного камня. С ее помощью можно сделать, например, точную копию кирпичной кладки.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателямиНекоторые варианты клинкерной плитки подойдут для отделки стен внутри помещения

Керамогранит состоит из кварца, шпата, глины и красящих пигментов. Название говорит о внешнем виде – с его помощью можно сымитировать такой дорогой и красивый отделочный материал, как гранит. Результатом технологии производства – сильного нагрева состава под высоким давлением – является монолит с непористой структурой. Получаемое вещество имеет красивый рисунок и большую плотность. Керамогранит может быть: полированным, рельефным, гладким, матовым.

Чаще материал применяется для укладки на пол, но может быть монтирован и на стены. Общую идею декора можно продолжить на небольших участках стен, если плитами уже выложены пол или лестница. Гладкий керамогранит подойдет для облицовки поверхностей в ванной комнате, санузле, на кухне. Если вы держите кошек или собак, используйте плитку для нижних отрезков стен, чтобы защитить их от царапин. Совмещая разные фигуры из искусственного гранита, можно формировать оригинальные композиции или, например, визуально расширить комнату, сделать выше потолки.

Виды отделки стен. Обои

Ищете материалы для отделки квартиры в стиле лофт или в другом современном дизайне? Обратите внимание на обои (отметим, что для стиля лофт могут подойти обои, имитирующие кирпичную кладку). Вообще, обои являются популярным материалом для отделки стен благодаря обширной цветовой линейке, множеству видов и фактур, а также низкой стоимости изделий. Широкий ассортимент и легкость использования — вот почему большинство покупателей выбирают именно этот материал. Самостоятельно наклеить обои сможет даже новичок, не прибегая к помощи специалистов по ремонту.

По каким критериям стоит выбирать такие материалы для отделки квартиры? Прежде всего, обои должны не бояться попадания влаги. Также стоит обратить внимание на их состав.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 01

Что касается устойчивости обоев к попаданию влаги, то они подразделяются на следующие виды:

  • Классические бумажные обои, которые боятся влаги. Использовать их можно для отделки стен в гостиной, спальне или коридоре. Такие обои не подходят для ремонта ванной комнаты, кухонной зоны.
  • Влагостойкие обои, покрытые специальным защитным составом. Однако их нельзя мыть, можно лишь аккуратно протирать. Также нельзя использовать в ванной комнате, на кухне.
  • Моющиеся обои вполне подходят для комнат, где влажность повышенна. Очищать их можно при помощи специального моющего средства и губки.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 02

Какие новшества появились среди обоев в XXI веке?

  • Термообои («живые» обои)

Ультрасовременный материал, название которого отражает его свойства. «Живые» обои с изменением температуры меняют свой оттенок, кроме того, на полотне появляется новый рисунок. Этот необычный процесс происходит благодаря термической краске, нанесенной на бумажное полотно. Термообои подойдут, если вы хотите создать неординарный дизайн в помещении.

Кроме того, оклеивание стен «живыми» обоями происходит легко. Но не забывайте о том, что для изменения цвета или проявления рисунка на термообоях потребуется изменение температуры. Поэтому в непосредственной близости со стенами с таким покрытием необходимо расположить источники тепла. Конечно, использование современных материалов в отделке квартиры — недешевое удовольствие.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 03

  • Жидкие обои

Когда необходим полностью природный и экологически чистый материал, то жидкие обои – наилучший вариант, позволяющий выполнить ремонт в современном стиле. Используя шпатель, жидкие обои наносят на поверхность. Чтобы восстановить поврежденный во время эксплуатации участок, необходимо просто удалить участок с дефектом, а затем снова нанести состав. В таком покрытии не размножаются плесень и грибок, его можно использовать, даже если у вас аллергия.

Еще один неоспоримый плюс — не нужно специально подготавливать стены перед нанесением жидких обоев. Такой материал можно использовать для отделки интерьера в любом стиле.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 04

  • Гибкий камень

Этот вид современных обоев выглядит как имитация природного камня. Гибкий камень представляет собой тонкое текстильное полотно, на которое наклеили отшлифованный песчаник. По такой технологии производятся не только обои, но и плитка. Жидкий камень роскошно смотрится, не реагирует на попадание ультрафиолета, обладает прочностью.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 05

Бюджетная отделка стен в квартире. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера

В последние годы очень многим стало важно иметь не только качественный ремонт квартиры, но и иметь красивый и стильный интерьер. Поэтому прежде чем начать ремонт квартиры и приступить к закупке чистовых отделочных материалов и мебели, стоит определиться со стилем интерьера, так как далеко не каждое стилистическое направление можно выполнить с одинаковым бюджетом.

На сегодняшний день наиболее популярными стилями в интерьере являются:

  • Скандинавский
  • Неоклассический
  • Современный минимализм
  • Ар-деко

Если бюджет на ремонт сильно ограничен, то в таком случае стоит отказаться от неоклассики и ар-деко, так как эти стилистические направления наиболее дорогие в реализации. Разумеется можно попытаться влезть в бюджет при попытке оформить квартиру в неоклассическом стиле, но в таком случае интерьер будет выглядеть как неудачная пародия с применением дешевых материалов.

К примеру: в неоклассическом стиле при оформлении стен часто используют настенные молдинги которые действительно задают общее стилистическое направление, но если при этом применять полиуретан на жидких гвоздях, то зазор между молдингом и стеной будет в любом случае виден, что в свою очередь сильно удешевляет интерьер. При качественной отделке стен в неоклассическом стиле применяются гипсовые элементы, которые не желтеют со временем и примыкание которые не образует щелей и зазоров.

В таком случае наиболее разумным решением будет выбор в пользу скандинавского стиля (IKEA) или современного минимализма, так как гораздо лучше оформить интерьер по возможностям, не пытаясь повторить дорогие стили с применением аналогов или некачественных материалов.

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Надоел привычный интерьер? Думаете, что пора переклеить обои. Но какие выбрать? Все надоело. Ничего не нравится? Предлагаем Вам мастер класс пошагово, как сделать индивидуальный дизайн стен вашей комнаты без использования обоев.

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, что вам понадобится:

  • Краска и колеры
  • Гипс или шпаклевка
  • Губка
  • Шлифовальная машина (подойдет дрель с насадкой)
  • Емкость, чтобы размешивать краску
  • Шпатель
  • Наждачная бумага
  • Валики для окрашивания

Основные шаги:

  • Выравниваем стены с помощью шпаклевки или гипса, замазываем трещины, дырки, сколы.
  • Затираем теркой поверхность
  • Зачищаем заделанные в стене места наждачной бумагой или с использованием шлифовальной машины, в зависимости от масштабов.
  • Оклеиваем стены бумагой
  • На нее наносим грунт
  • Наносим, с помощью губки рисунок

А теперь весь процесс создания необычного и индивидуального дизайна рассмотрим подробнее.

Выровнять стену шпаклевкой или гипсом. Первым шагом является подготовка поверхности к дальнейшим работам. Желательно, конечно, чтобы стена была ровной, но если на вашей стене были поклеены обои и вас не смущала неровность стен, то выравнивать стену не обязательно. Важно только, чтобы на стене не было трещин, дырок, сколов. Их обязательно замазываем шпаклевкой или гипсом. После того, как шпаклевка затвердеет нужно зачистить ее с помощью наждачной бумаги.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 07

Краску можно наносить прямо на стену. Или же перед покраской оклеить стены бумагой или обоями с рельефным рисунком. Если будете краску наносить прямо на стену, то светлые места на стене или же темные нужно затереть теркой. Этим самым мы выровняем цвет стены, чтобы в дальнейшем, при нанесении краски, не было пятен на поверхности из-за резкого отличия цвета стены.

Также, перед покраской нанесите грунтовку на стену. Это улучшит сцепление, или адгезию краски со стеной.

А теперь «включаем» художника и думаем, каким же будет наш шедевр. При выборе цвета стены помните, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, уменьшают.

Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 08

Краску выбирайте ту, которая предназначена для напольных покрытий или для мебели.

Напомним, к теплым относятся колеры красный, желтый и оранжевый, к холодным синий, зеленый, фиолетовый. И нейтральные колеры это белый и черный.

Перед началом наработайте навык на «черновике». На куске ненужных обоев, например. Попробуйте несколько раз, не спешите. А теперь, собственно, как наносится рисунок.

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, вы покрасили стену. Теперь берем губки и окунаем ее в другой цвет, тот которым хотим сделать рисунок. Не берем на губку много краски. Важно, чтобы губка максимально точно оставляла свою текстуру на стене. Так рисунок получится красивее. Когда прошли одним цветом по всей стене, оставляя рисунок от губки, рекомендуем нанести еще рисунок по стене того же оттенка, но, возможно посветлее или потемнее предыдущего рисунка. Так изображение получится красивее. Но вы творец и вам решать, какого цвета будет ваша стена.Варианты отделки стен в квартире. Клинкерная плитка и керамогранит – материалы с хорошими показателями 10

Если будете все-таки наносить второй рисунком вторым цветом, то рекомендуем дождаться, пока первый слой рисунка высохнет.

Чтобы узор на стене был одинаковой структуры, используйте для рисунков разных цветов, одну и ту же губку.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/otdelka-sten-v-kvartire-oboi

Варианты отделки стен без штукатурки. Штукатурка или шпаклевка


Даже оголенная стена может выглядеть оригинально и стильно. Отделочные материалы помогут создать декоративные узоры и визуально скрыть несовершенства. 1. Эффект мазанки

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Можно «осовременить» мазанку, если сделать ее не белой, а цветной / Фото: kovrov.remplanika.ru

Широкими и размашистыми движениями оставляйте на стенах мазки гипсовой штукатурки. Поможет в этом обычный мастерок. Экспериментируйте с направлением движений, чтобы подобрать фактуру. Не старайтесь выполнить работу идеально, ведь вся фишка - в легкой небрежности. После высыхания покройте штукатурку грунтовкой и покрасьте белым цветом. Вариант хорошо смотрится в сочетании с натуральными материалами. Например, нижнюю часть стены можно задекорировать деревом, а верхнюю - мазанкой. 2. Мраморная шпатлевка

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Покройте стену шпаклевкой и обработайте выемки контрастным оттенком / Фото: img.7dach.ru

Очистите стену до штукатурки и сверху нанесите шпаклевку тонким слоем. Пока поверхность сохнет, разложите на полу фанерный или гипсокартонный лист. Выложите на него 3-4 шлепка шпаклевки и придавите мастерком, чтобы средство отпечаталось на инструменте. Далее оставьте хаотичные оттиски по всей стене.Как только шпаклевка подсохнет и перестанет «браться» на палец, слегка сгладьте ее шпателем. Но не увлекайтесь, поскольку важно сохранить небрежную фактуру. Пропылесосьте стену и окрасьте все углубления контрастной краской или алкидной эмалью. Работайте кистью отрывистыми движениями, создавая эффект мрамора.Дождитесь, пока краска полностью высохнет и счистите верхний слой наждачкой. Учитывайте, что чем больше вы снимите верхнего слоя, тем светлее получится стена. Снова пропылесосьте поверхность и несколько раз вскройте лаком. 3. Трафарет из тюля

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Из старого тюля получится отличный трафарет для декоративной отделки стен / Фото: img.7dach.ru

Завалялся ненужный тюль? Используйте его для отделки стен. Загрунтуйте поверхность и обработайте штукатуркой любого оттенка. Подождите, пока стена высохнет. Далее прикладывайте к поверхности кусочки тюля, хорошенько промазывайте изделие белой шпаклевкой или гипсовой штукатуркой и, не дожидаясь высыхания, снимайте. Сглаживайте переходы между текстурой и гладкими участками. Для создания стильного оформления достаточно сделать несколько фактурных пятен, но не отпечатывать тюль по всей стене. В завершение покройте поверхность лаком.

Отделка стен дешево и красиво. Обои – дешево и красиво

К этому виду отделки стен внутридома некоторые относятся скептически, говоря, что обои – это прошлый век. Тем не менее этот материал остается самым популярным и востребованным во внутренней отделке стен квартир, загородных домов и дачных домиков.

Промышленность не стоит на месте, выпуская все новые виды обоев. Наряду с привычными бумажными, на полках магазинов появились обои:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • текстильные;
  • бамбуковые;
  • пробковые и другие.
Отделка стен дешево и красиво. Обои – дешево и красиво

Пробковые обои

Не все они стоят дёшево, но можно найти варианты бюджетной оклейки стен.

Совет! Во многих магазинах продаются обои по сниженным ценам. Это либо остатки коллекций из одного-двух рулонов, либо с небольшим браком.

Подобрав их по вкусу, значительно при этом сэкономив, проявив дизайнерскую фантазию, скомбинировав несколько видов обоев, можно обклеить стеныдешево и красиво. Например, наклеить обои полосами, выделить углы, бордюры, сделать панно, имитацию фресок.

Отделка стен дешево и красиво. Обои – дешево и красиво

Комбинация разных обоев

Совет! Выбирая обои, необходимо учитывать стилистику комнаты, размеры, освещенность. Например, светлые цвета помогут зрительно расширить пространство. А мелкий рисунок скроет некоторые дефекты стен.

Порывшись в кладовке, расспросив знакомых или родственников, можно найти остатки обоев от прежнего ремонта и воспользоваться ими для оклейки стен в загородных и дачных домах.

Нарезать разные обои одинаковыми квадратами и приклеить их аккуратно в определенном порядке на стену. Получится «пэчворк» из обоев, который будет смотреться очень мило и красиво. Такой вариантособенно хорош для детской комнаты, гостиной, кухни в стиле «кантри» или «рустик».

Отделка стен дешево и красиво. Обои – дешево и красиво

«Пэчворк» из обоев

Очень современно в интерьере смотрятся наклеенные на стену и вскрытые лаком газеты. Красиво смотрятся фотообои, имеющие вполне разумную цену. Обои с фактурной поверхностью или под покраску не требуют идеальной подготовки стены.

Отделка обоями является одним из доступных по цене вариантов. С процессом оклейки справится каждый, не имея профессиональных навыков.

Отделка стен своими руками. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Отделка стен своими руками. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.