Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

4.2.4 При кладке гипсовых пазогребневых плит. СП 55-103-2004 Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

31.05.2023 в 23:39

4.2.4 При кладке гипсовых пазогребневых плит. СП 55-103-2004 Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И СТРОИТЕЛЬСТВУ

КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГИПСОВЫХ ПАЗОГРЕБНЕВЫХ ПЛИТ

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений» (ОАО «ЦНИИпромзданий»), ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК» и ООО «КНАУФ СЕРВИС»

ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

2 ОДОБРЕН и рекомендован для применения на добровольной основе Госстроем России (письмо № ЛБ-268 от 18.03.2004 г.)

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ совместным приказом ООО «КНАУФ СЕРВИС» и ОАО «ЦНИИпромзданий» № 4004 от 28.09.2004 г.

Перегородки из пазогребневых плит гост. Плиты гипсовые пазогребневые для перегородок. Технические условия

Статус: взамен
Название рус.: Плиты гипсовые пазогребневые для перегородок. Технические условия
Название англ.: Gypsum tongue-and-groove blocks for partitions. Specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на гипсовые пазогребневые плиты, изготовляемые из гипсового вяжущего с минеральными, органическими добавками или без них. Плиты применяют для устройства ненесущих перегородок, ограждающих конструкций и противопожарной защиты колонн, лифтовых и вспомогательных шахт в зданиях различного назначения. В помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами применяют плиты без гидрофобной добавки, а в помещениях с влажным влажностным режимом-гидрофобизированные. Стандарт не распространяется на гипсовые пазогребневые плиты толщиной менее 50 мм и стеновые плиты на высоту этажа. Обязательные требования к плитам, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, изложены в разделе 5.

Сп 55-103-2004.

Настоящий Свод правил содержит указания по конструктивным решениям перегородок и облицовок стен с применением гипсовых пазогребневых плит и способам их устройства, выполнение которых обеспечивает соблюдение обязательных требований к таким конструкциям, установленных действующими нормативными документами.

Выбор конкретного конструктивного решения и материалов для устройства конструкций относится к компетенции проектной или строительной организации.

Если для реализации приняты решения и материалы, рекомендуемые настоящим документом, все установленные в нем правила должны соблюдаться в полном объеме.

Документ разработан с учетом опыта устройства указанных конструкций из материалов, поставляемых предприятиями группы КНАУФ. В случае использования для устройства конструкций, предусмотренных настоящим Сводом правил, материалов других производителей их соответствие требованиям настоящего документа должно быть подтверждено в установленном порядке.

Свод правил предназначен для проектных и строительных организаций, а также служб эксплуатации.

Свод правил разработан ОАО "ЦНИИпромзданий" (зам. Генерального директора, канд. техн. наук, заслуженный строитель РФ С.М. Гликин ), ООО "КНАУФ МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК" (Генеральный директор И.Е. Ковалева ) и ООО "КНАУФ СЕРВИС" (инженер-консультант Т.Н. Скворцов ).

Толщина вертикальных и горизонтальных швов между плитами пгп при устройстве перегородки. Виды и свойства пазогребневых плит

Пазогребневые плиты бывают гипсовыми и силикатными. Первые выливают из строительного гипса с примесью пластифицирующих добавок. Для изготовления вторых используют негашеную комовую известь и кварцевый песок, смесь которых прессуют и выдерживают в автоклаве.

Гипсовые плиты лучше удерживают тепло и не пропускают звуки, зато силикатные выдерживают более высокие механические нагрузки и меньше поглощают влагу. Оба вида плит экологически чистые, поэтому отлично подходят для жилых помещений.

Кроме того, эти материалы не горят, не выделяют вредных веществ, не гниют и не деформируются.

Виды и свойства пазогребневых плит

Плиты делятся на полнотелые и пустотелые, которые снижают вес кладки почти на 25%. Размеры гипсовой плиты составляют 500х667х80 мм, силикатная чуть меньше – 250х500х70 мм. Установка перегородок из таких плит производится после завершения строительства всех несущих конструкций, но до начала отделочных работ и укладки чистового пола.

Пазогребневая плита гидрофобизированная

Технология и особенности монтажа

Кладка из пазогребневых плит хорошо удерживает тепло, поэтому ее можно смонтировать не только посреди помещения, но и впритык к стене, выходящей в холодное помещение или наружу здания. Двойные перегородки помогают спрятать проводку и другие коммуникации. Для разделения интерьера на зоны монтируют перегородки высотой от 80 см.

Технические характеристики пазогребневых плит

Для монтажа необходимы инструменты и материалы:

  • пазогребневые плиты;
  • строительный уровень;
  • цементно-песчаный раствор;
  • клеящий состав;
  • скобы для крепления;
  • анкерные дюбели или саморезы;
  • войлочный уплотнитель;
  • гипсовый раствор;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • резиновая киянка.

Пазогребневые плиты МАГМА

Шаг 1. Подготовка места

Если перегородка монтируется в новом доме до начала отделочных работ, необходимо проверить ровность пола и стен в местах прилегания пазогребневых плит. Любые дефекты следует удалить: наплывы снимают шлифовкой, а углубления и трещины заделывают цементно-песчаным раствором. После высыхания стены и пол покрываются грунтовкой.

Гипсовые пазогребневые плиты KNAUF

Если возникла необходимость поставить перегородку во время поточного ремонта, на стенах и полу размечают линии прилегания перегородки.

Затем аккуратно обрезают финишное покрытие по разметке и снимают до основания. На обои, краску, декоративную штукатурку крепить плиты нельзя, как и на линолеум, паркет, ламинат.

Если стена или пол выложены керамической плиткой, и покрытие держится очень прочно, можно его не снимать.

Чтобы перегородка была ровной по всей площади, между стенами натягивают шнур по разметке на высоте 30 см от пола. Так гораздо удобнее контролировать расположение плит по вертикали.

Теперь по линии прилегания перегородки к основанию наклеивают специальный уплотнитель. Его ширина должна соответствовать толщине плиты – 8 см.

В качестве уплотнителя используют пробковую подложку или пропитанный битумом войлок.

Шаг 2. Установка первого ряда

У плит первого ряда спиливают ножовкой нижние гребни. На уплотнитель сверху наносят небольшими порциями клей, причем как на вертикальную, так и на горизонтальную часть. Берут первую плиту и с той стороны, которая будет примыкать к стене, в паз заводят перфорированную скобу.

Часть скобы должна выступать над плитой на несколько сантиметров. К стене скоба крепится либо саморезами, либо анкерными дюбелями, если основание бетонное. Плиту ставят пазом вверх, выравнивают по уровню, плотно прижимают к основанию стены и пола, простукивают киянкой.

Внизу, со стороны примыкания второй плиты, в паз опять вставляют отрезок скобы и прикручивают дюбелями к полу.

Пазогребневые плиты

Если эта плита установлена неровно, остальные полностью повторят угол наклона. Потом выровнять кладку не получится из-за замковых соединений, поэтому первой плите уделяют наибольшее внимание. После схватывания клея монтируют следующий блок нижнего ряда.

На боковые гребни и пазы клей наносят с таким расчетом, чтобы швы между плитами не превышали 2 мм по толщине. Излишки клея сразу убирают шпателем, кладку проверяют уровнем. Опять внизу закрепляют скобу и фиксируют ее к полу анкерными дюбелями.

Каждый следующий блок ставят после схватывания клея на предыдущем.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/risuno-kladka-peregorodok-iz-gipsovyh-plit-sp-55-103-2004-konstrukcii-s-primeneniem-gipsovyh

Сп 55-103-2004 статус. Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит

Статус:
Обозначение:
Название рус.: Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит
Дата актуализации текста:
Дата добавления в базу:
Дата введения:
Разработан в: ОАО "ЦНИИпромзданий" 127238, Москва, Дмитровское шоссе, 46, к. 2ООО "Кнауф Сервис" 143400, г. Красногорск, Московская область, ул. Центральная, 139ООО "Кнауф МАРКЕТИНГ НОВОМОСКОВСК"
Утверждён в: ОАО "ЦНИИпромзданий" (28.09.2004)ООО "КНАУФ Сервис" (28.09.2004)
Опубликован в:
Область и условия применения: Настоящий Свод правил содержит рекомендации по проектированию, устройству и эксплуатации строительных конструкций поэлементной сборки (перегородок и облицовок стен) с применением гипсовых пазогребневых плит.Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит могут применяться в зданиях различного назначения, разной степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности, любой этажности и любых конструктивных систем, возводимых во всех климатических районах страны, включая сейсмические районы и районы с другими особыми условиями, при выполнении нормативных требований, предъявляемых к конструкциям.

Технология монтажа пазогребневых плит. Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1

  • Последовательность монтажа пазогребневых плит. Часть 1
 

 

Основание пола, на котором планируется монтаж перегородок из пазогребневых плит Кнауф должно быть стабильным, ровным и неподвижным. При необходимости удалите старую, непрочную стяжку, заменив её на новую. Если основание имеет неровности более 10 мм. сделайте выравнивающий слой непосредственно под перегородкой.

Перед началом монтажа очистите основание от грязи, строительного мусора и масленых пятен. Для удаления пыли и улучшения сцепления загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения .

 

После высыхания грунтовки приступите к разметке основания пола. Сразу отметьте дверные проёмы, если таковые предусмотрены. Для облегчения монтажа можно натянут шнуровку по линии будущей перегородки. При помощи уровня или отвеса перенесите разметку на стены и потолок.

 

Для приготовления монтажной смеси (клея) засыпьте сухую смесь Фуген или Фуген гидро в чистую пластиковую ёмкость с водой комнатной температуры в соответствии с рецептурой указанной на мешке. Перемешайте смесь при помощи специального электрического миксера или дрели с насадкой до однородной массы. Дайте раствору настояться 3-5 минут и вновь перемешайте. Готовьте раствор порциями, которые Вы сможете израсходовать в ближайшие 30-40 минут.

Укладывать пазогребневые плиты Кнауф можно двумя способами. При первом способе пазогребневые плиты устанавливаются на клей, непосредственно на бетонное основание. Такой способ называется жестким креплением.

Нанесите приготовленный раствор клея на пол и стены равномерным слоем. Усреднённый расход клея для плиты толщиной 80 мм составляет 1,5 – 2 кг на 1 м2, а для перегородок толщиной 100 мм. 2 – 2,5 кг.

 При втором способе плиты Кнауф крепятся к полу, потолку и стенам через пробковую эластичную прокладку . Такой способ крепления обеспечивает лучшую звукоизоляцию, особенно от ударного шума ( хлопки дверью, стук и т. д.). Пробковая лента шириной 75 мм. приклеивается на слой клеевой смеси к полу потолку и стенам. Регулируя толщину монтажного клея необходимо добиться строгой горизонтальности пробковой прокладки с помощью уровня и оставить её на 20 – 30 минут в неподвижном состоянии. После этого можно начинать монтаж плит первого ряда.
 

Пазогребневые плиты  Кнауф можно укладывать как пазом вверх, так и гребнем. Однозначно, практичнее вести монтаж вверх пазом, так как монтажный клей гораздо удобнее укладывать в паз, нежели пытаться намазывать на гребень.

Для этого у всех плит первого ряда гребень нужно удалить. Его можно отпилить при помощи ножовки по дереву с крупным зубом или стесать обдирочным рубанком до получения ровной плоскости. Этой плоскостью плиты первого ряда устанавливаются на пол, и вся дальнейшая кладка получается пазом вверх.

После схватывания клея под эластичной прокладкой можно приступить к установке плит первого ряда. Нанесите клей равномерным слоем на поверхность пробковой прокладки и установите первую плиту. Горизонтальность установленной плиты можно регулировать с помощью клинышков.

 
 

При укладке плит первого ряда уделяйте максимальное внимание проверке вертикали и горизонтали установленных плит с помощью уровня или метростата. В дальнейшем, первый ряд будет служить направляющим для всей стены.

 

Прикладывая длинное правило или рейку к стене под разными углами, Вы сможете контролировать получившуюся плоскость и в случае необходимости сразу её корректировать.

При укладке следующих плит наносите клей как на горизонтальные пазы нижнего ряда, так и на вертикальные. Плиты должны быть склеены между собой по всем, четырём торцам. Выступившие излишки клея сразу затирайте шпателем для окончательной заделки шва. Толщина швов не должна быть более 2-х мм.