Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

11.02.2022 в 08:59

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

Арки для цветов на даче могут использоваться поодиночке, например, для выделения входа на участок, или же из нескольких отдельных конструкций можно соорудить туннель. Поставив две или три арки вместе можно создать беседку с живыми стенками.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

Для изготовления арочных конструкций применяются разные материалы. В продаже чаще всего можно встретить арки, которые делаются из полых пластиковых трубок. Для их надежной установки внутрь трубки прилегающей к земле необходимо вставить арматуру примерно полутораметровой длины.

При таком закреплении вашей арке не повредят ни сильный ветер, ни ситуации, когда вы можете ненароком ее задеть.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

Очень красиво смотрятся в саду кованые металлические арки. Часто они являются настоящими произведениями искусства и выглядят эффектно, даже когда не оплетены растениями. На такие арки можно вывешивать кашпо на специальных держателях.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

В расположенных на них горшках красиво смотрятся салаты и другие съедобные травы, которые впоследствии можно подсевать.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

Рассматривая фото деревянных арок для цветов, имеющих трельяжную форму (включает сразу пару решеток), можно видеть, как они удобны для зонирования внутреннего пространства дачного участка. С их помощью также легко можно укрыться от глаз соседей.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

В создании уютных мест отдыха также часто используют арки данных форм.

Шпалерные и сводчатые арки часто применяют для поддерживания цветов на свадьбах. Церемонии с использованием в качестве украшений именно таких конструкций приобретают все большую популярность. Особенно эффектно они смотрятся на фоне красивой задней стенки.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/arki-dlya-cvetov-na-dache-ili-v-sadu-sadovaya-arka-funkcii-v-landshaftnom-dizayne

Арки из живых деревьев. Арка из живой изгороди

Арка из живой изгороди, создающая эффект большой глубины и визуально продолжающая сад, – это самый необычный способ элегантно оформить входную зону или другую часть сада. И не только из-за ее своеобразной формы, а скорее потому, что расположенная над входом арка из тесно сплетенных живых растений дает посетителю ощущение, будто он заходит в сказочное закрытое пространство. Хорошей новостью является тот факт, что проем можно обустроить в уже существующей. Все, что вам нужно, это придать изгороди соответствующую форму.

Как создается проход в живой изгороди

Для создания арки в цельной живой изгороди необходимо удалить одно или пару растений. Это лучше делать в период вегетативного покоя – осенью или зимой – в это время корни соседних растений успешнее справляются с вмешательством извне. Кроме того, в этот период гнезда, которые возможно свили птицы в ветвях изгороди, пусты. После того, как вы удалили несколько растений, проведите радикальную стрижку всех боковых побегов у соседних растений, образовав таким образом широкий проход.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок 06Арка из живой изгороди придает саду романтический и естественный характер

Подготовка формы

Базовым элементом арки является изогнутый дугой тонкий металлический прут. Если вам по душе прямоугольный проход, вместо дугообразного прута можно использовать три бамбуковые палочки, соединив их между собой под прямым углом. Готовую форму закрепляют при помощи эластичного шнура с пластмассовой изоляцией (подвязывающие шнуры из ПВХ можно приобрести в любом садовом центре) к стволам крайних растений, растущих по обе стороны проема. Высота проема должна составлять не менее 2,5 м, а ширина зависит от ширины существующей дорожки.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок 07В качестве опоры в живую изгородь можно встроить деревянную или металлическую арку

Формирование зеленой арки

К каркасу арки с обеих сторон подвязывают по одному или несколько сильных вертикальных побегов, направляя их вдоль по дуге. Садовыми ножницами регулярно подрезайте их кончики, а также боковые побеги с тем, чтобы они хорошо ветвились и с годами образовали плотный свод. Как только ветки сомкнутся, можно удалить временную металлическу опору. Теперь ухаживайте за своей зеленойточно так же, как и за всей изгородью - регулярно проводите стрижку, чтобы сохранять ее сказочную форму.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок 08К стволам крайних растений прикрепите металлическую дугу, изогнутую в форме арки, и пустите по ней сильные побеги.

Подходящие растения

Для формирования зеленой арки лучше всего подходят деревянистые одноствольные растения, например,, бук лесной, клен полевой или липа. Арку можно создать и из вечнозеленых растений, сохраняющих свою декоративность весь год – из падуба или тиса ягодного. Правда, из-за из медленного роста вам придеться запастись терпением.

Арки для цветов на даче или в саду. Конструкции арок 09Зеленая арка из граба – это стильно и красиво.

Еще больше времени уходит на формирование арки из медленнорастущего мелколистного самшита или бирючины. Здесь есть смысл создать металлический каркас арки, надежно закрепив его по обе стороны живой изгороди. Относительно хорошо подходят для таких целей туя и кипарисовик. Так как эти растения нуждаются в большом количестве света, со временем зеленая арки из них будет оголяться.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/arki-dlya-cvetov-na-dache-ili-v-sadu-sadovaya-arka-funkcii-v-landshaftnom-dizayne