Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

29.12.2021 в 09:18

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

Пергола для винограда

Виноград — это популярное ягодное растение, которым изобилуют многие дачи и загородные участки. Для правильного роста и формирования виноградного куста, очень важно создать крепкое и надёжное основание, которым и является — пергола для винограда. Только в таком случае, виноград будет приносить хороший урожай каждый год, а уход за ним не составит особой сложности.

В статье «Пергола для винограда» будет рассказано об основных видах этого сооружения на дачном участке, а также о материалах и этапах его изготовления своими руками.

Пергола для винограда

Для строительства перголы под виноград можно использовать самый разнообразный материал. Широко для этих целей применяется различный металлопрокат: трубы, арматура, металлические прутья и т. д. Не меньшей популярностью при изготовлении перголы для винограда своими руками пользуется и древесина. В частности из деревянных брусков создаются основные опоры перголы, а из реек перемычки, в которые заплетается виноградная лоза.

Виды пергол

Изначально, перед тем как построить перголу из винограда своими руками, следует определиться с основным её предназначением.

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

Конечно же, основное предназначение виноградной перголы это формировать правильное развитие куста, тем не менее, следует знать, что существуют различные разновидности пергол для винограда.

Декоративная пергола — призвана как обеспечить устойчивый рост виноградного куста, так и приукрасить территорию дачного участка.

Практическая пергола — основным предназначением является обеспечить удобный сбор винограда и уход за ним в процессе роста и развития.

Кроме того, различаются виноградные перголы и по своей форме, они могут быть:

  1.  Закруглёнными;
  2.  Веерообразными;
  3.  Обычными прямоугольными;
  4.  Ажурными.

Когда строится пергола для винограда своими руками, обязательно следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, очень важна высота виноградной перголы. Низкие конструкции будут смотреться нелепо и наляписто, поэтому стоит отдать предпочтение перголе высотой не менее 2,5 метра.

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

В качестве материала для строительства перголы своими руками, целесообразней всего выбирать деревянный брус. Для несущих конструкций его сечение должно быть не менее 12х12 см, а сечение брусьев, которые будут использоваться в качестве боковых перекладин, должно быть не меньше чем 5 на 10 сантиметров.

После того как материал прошёл соответствующую подготовку на обеззараживание против порчи насекомыми и гниения, можно приступать к строительству перголы для винограда своими руками.

Этапы постройки перголы для винограда своими руками

Процесс постройки перголы для винограда начинается с разметки и установки опорных элементов, в качестве которых выступает деревянный брус вышеуказанного сечения. Для установки опор в землю потребуется в зависимости от разметки, вырыть ямки глубиной от 50 до 60 сантиметров.

При установке опорных элементов перголы можно не использоваться цементный раствор, а только лишь затрамбовать столбы землёй и камнями. Однако чтобы пергола была красивой и ровной что самое важное, в процессе установки несущих элементов очень важно всё время использовать строительный уровень для контроля.

Пергола деревянная для винограда. Пергола для винограда

Также чтобы предотвратить порчу той части бруса, которая находится в земле, её перед водружением в яму следует тщательно обернуть несколькими слоями рубероида или другого рулонного гидроизоляционного материала.

После того как цементный раствор полностью застыл, если всё-таки именно он использовался для укрепления столбов перголы для винограда своими руками, можно приступать к монтажу боковых и верхних перекладин для плетения виноградной лозы.

Перекладины прибиваются в горизонтальном положении на расстоянии не более чем 40 см, друг от друга. При этом также как и при установке опорных столбов, использование строительного уровня крайне важно.

Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

В моем саду растет очень красивая плетущаяся роза 'Фламментанц'. Каждую весну она радует нас своим шикарным цветением.                    Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Роза на теплице Но опорой для неё служила заброшенная теплица, которую нужно уже приводить в порядок и использовать по назначению. И возник вопрос: что делать с розой? И вот мы с моим дорогим мужем решили соорудить для неё опору-арку или перголу.Для этого нам понадобилось: Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

  • доска длиной 3000 мм, 
  • и в качестве перекладин мы использовали досочки от ящиков из-под фруктов, которые один сетевой магазин предлагает своим покупателям забрать бесплатно.
Все размечаем, соединяем бруски перекладинами.Затем доску пилим на две части и на торцах делаем фигурные вырезы.Соединяем две полученные «лесенки» с двух сторон досками:         Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Соединяем две лесенки досками 
На «крыше» перголы прикручиваем перекладины-досочки.Для жесткости конструкции с четырех сторон закрепляем укосинами.Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Почти готово
Осталось только покрасить морилкой для защиты дерева.Закрепляем перголу на заранее вбитые в землю стальные уголки:                                                                                                        Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Устанавливаем перголу
Все. Можно украсить золотым трафаретом и переместить любимую розу. Пергола для роз. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Готово На зиму обязательно снимем розу с арки, присыпем прикорневой ствол навозом и просто прикроем её листом шифера. Этого будет достаточно, чтобы она хорошо перезимовала и весной порадовала нас своим цветением.Надеюсь, что кому-то из наших дачников пригодится такой простой способ изготовления арки для вьющихся растений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/poluarka-dlya-roz-osobennosti-arok-dlya-roz

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Добрый день. Сегодня мы будем делать перголу-навес  — СВОИМИ РУКАМИ. Из досок и брусьев… Моя задача – показать вам ВСЕ способы и ВСЕ приемы… Чтобы у вас сразу сложилась в голове четкая картинка всего процесса строительства навеса-перголы своими руками. Чтобы вы поняли – что можете это запросто сделать сами всю работу. Я покажу также как навес-перголу (потом, при желании) превратить в уютную беседку для посиделок с друзьями. Я также покажу как можно обыграть дизайн вашего навеса на дачном участке — своими руками. Мы будем делать НАВЕС СВОИМИ РУКАМИ  — по шагово — по этапам, каждый из которых подробно расписан и показан в фото.

Итак, меньше слов – больше дела… Начнем делать перголу .

Вот как она выглядит. В своей классической форме.

НА ЧЕТЫРЕХ СТОЛБАХ.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

НА ШЕСТИ СТОЛБАХ — удлиненная.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Строительство любой-любой перголы – состоит из ТРЕХ ключевых ЭТАПОВ.

  1. Установка столбов опоры (это можно сделать несколькими способами – я покажу…)
  2. Крепление горизонтальных балок-держателей для обрешетки (это можно тоже сделать по-разному, сейчас все увидите)
  3. Крепление поперечных балок (или досок) самой обрешетки крыши перголы (тут я тоже покажу все способы)…

В каждом из трех этапов строительства перголы  — НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ . Сейчас вы увидите 3 простых шага (в разных вариантах)  для создания перголы своими руками.

И для каждого из этапов — вы выберете способ, который лично для вас удобнее…

Итак, на чнем с первого этапа…

Этап 1 — Установка опорных столбов перголы.

(3 способа на выбор)

Способ первый (на земле)  — ОПАЛУБКА + ПОДПЯТНИК

Суть работы: в бетонную опалубку вставляем специальные металлические ПОДПЯТНИКИ (которые с одной стороны имеют П-образную форму для вставки бруса – а с другой стороны изогнутые ЗАКЛАДНЫЕ для погружения в бетон опалубки)

Покупаем форму для опалубки (или сами сколачиваем из досочек). От покупной формы отрезаем кусок – чтобы он вошел в яму клубиной в 80 см.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Тяжелым брусом и утаптываем дно ямы , чтобы поверхность стала плоская. Видела такое, что можно плеснуть в яму воды и сыпануть цемента… и утоптать эту смесь…

И вот на это плоское основание ставим нашу опалубку (покупную или самодельную).

Проверяем уровнем чтобы наша опалубка вверху имела строго горизонтальное положение…

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Наполняем бетонным раствором – каждую порцию тщательно перемешиваем (лопаткой или железным ломом) чтобы масса легла однородно без пустот.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Выравниваем поверхность опалубки и сразу же аккуратно и медленно вводим в него нижнюю часть нашего П-образного подпятника.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Вот так и оставляем до полного затвердевания.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Ждем несколько дней – чтобы эта бетонная конструкция схватилась… И потом вставляем и прикручиваем к подпятнику шурупами наш брус.

Вот вам ссылка на еще одну мою статью — где я рассмотрела другие варианты установки ОПОРНЫХ СТОЛБОВ — «Дачные БЕСЕДКИ своими руками (20 вариантов)».

Еще нашла вот такой подпятник с длинным острием –  они сразу вбиваются в землю (без заливки фундамента).

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Это был первый способ… теперь давайте дальше…

Способ второй (на земле) – БРУС сразу в ОПАЛУБКУ.

Этот способ уже давно использовали наши дедушки и прадедушки… Только не забудьте обернуть брус  куском рубероида – так будет хоть небольшая гидроизоляция его в фундаменте.

То есть выкапываем яму (80-90 см глубиной ) – оббиваем брус-столб рубероидом – вставляем в яму. Заливаем бетоном и выравниваем его строго вертикально. И так все 4 столба (или больше если у вас пергола большая). Каждый столб выравниваем по вертикали (подпирая его досками) чтобы он держал вертикаль. Или можно не подпирать – а соединить столбы между собой досками – так они будут держаться один за одного.

Пергола своими руками — САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ УРОК.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Арочная шпалера – плюсы и минусы

Арки для винограда удобны тогда, когда на вашем участке есть достаточно места, и вы хотите одновременно вырастить сорта разных сроков созревания. Учтите, что для подобных конструкций сорта должны быть морозоустойчивыми. В основном арки располагают над территорией двора, а кусты высаживаются по обе его стороны. Исполнение таких опор довольно трудоёмкое и затратное.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Арочная шпалера – плюсы и минусыАрка для винограда

Некоторые виноградари идут на хитрость, и сооружают полуарки вдоль стены дома, где частью несущей конструкции является сам дом. Такие полуарки создают дополнительную тень, но сторону дома выбирать нужно солнечную, иначе урожай не созреет. Высота – около 2,2-2,5 метра.

Материалы для арок используют разные, главное условие – они должны быть крепкие:

  • Металлические (понадобится сварка) или пластиковые трубы (пластик для небольших полуарок, иначе не выдержит вес куста винограда);
  • Деревянные брусья, планки, рейки (обработать антисептиком, повторять ежегодно обработку);
  • Профильные трубы и арматура;
  • Толстая нержавеющая проволока для подвязки побегов.

Преимущества:

  • Подходит для винограда с большой силой роста,
  • Создаёт тень во дворе;
  • Лучше освещается солнцем;
  • Имеет эстетичный вид;
  • Даёт большой урожай.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Арочная шпалера – плюсы и минусыАрка садовая
Недостатки:

  • Не подходит для укрывного винограда;
  • Высокая стоимость конструкции, трудоёмкое сооружение;
  • Ухаживать за кустами более затруднительно, потребуется стремянка.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Арочная шпалера – плюсы и минусыБеседка для дикого винограда

Беседка для винограда используется скорее в декоративных целях, так как она призвана создать зону отдыха, а не урожай. В таких беседках часто ставят мебель (стол и скамейки) или качели. А выращивают преимущественно декоративный дикий виноград.

Устанавливать беседку для выращивания винограда можно в том случае, если вы сделаете сооружение тоннельного типа наподобие перголы или арки. Характеристики будут зависеть от конечного типа конструкций, описанных выше.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Арочная шпалера – плюсы и минусы

В данном

Чем и как подвязать виноград к шпалере – способы крепления.