Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок

21.09.2022 в 01:33

Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок

При самостоятельном ремонте обычно используются два основных метода:

Шпатлевать можно только тогда, когда арка не прогнила полностью. В данной ситуации можно просто убрать ржавчину и зачистить место при помощи шпатлёвки. Однако так можно сделать не всегда. Если в результате возникновения ржавчины у вас появились дыры, простая шпатлёвка здесь уже не поможет. В данной ситуации не получится справиться без сварочного аппарата.

Шпатлевание

Итак, шпатлевать можно только в том случае, если на колёсной арке имеются незначительные повреждения.

Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок

Для шпатлевания необходимо выполнять следующий алгоритм действий:

  1. Моем и сушим автомобиль;
  2. Удаляем всю ржавчину с чистого металла, только после этого зашлифовываем металл;
  3. Обрабатываем поверхность очищенного металла при помощи специального раствора. В качестве раствора можно использовать реактивный грунт. После нанесения дайте поверхности полностью высохнуть;
  4. На высушенную поверхность наносится акриловый наполнитель. Шпатлёвку нельзя наносить на кислотный грунт;
  5. После того, как весь акрил высохнет, необходимо равномерным слоем нанести шпатлёвку. Шпатлёвка должна высохнут полностью;
  6. После того, как шпатлёвка полностью просохнет, её необходимо тщательно отшлифовать. Это нужно для того, чтобы поверхность колёсной арки выглядела ровной, что точно не будет бросаться в глаза;
  7. Участки, которые подлежали ремонтированию, нужно обязательно закрасить. Это не только поможет скрыть повреждения, но и предотвратить появление новых повреждений.

Сварка

К сварке нужно прибегать только тогда, когда при помощи обычного шпатлевания уже справиться нельзя. Чаще всего такое случается, когда в колёсной арке уже появляются не простые повреждения, а образуются дыры. Конечно, можно догадаться, что для подобного метода необходимо обязательно иметь при себе сварочный аппарат, справиться без него у вас точно не получится.

Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок

Ремонт арки заднего крыла. Ремонт крыла

Стоимость замены заднего левого или правого крыла составляет, в среднем, 3200–3300 руб. Выполнить все можно самостоятельно, только действовать нужно аккуратно и иметь под рукой необходимый инвентарь. Итак, если на заднем крыле имеется дефект, отремонтировать его легко таким образом:

  1. Поднимите автомобиль на домкрате.
  2. Выдавите пострадавший элемент.
  3. Приложите с обратной стороны вмятины на крыле инструмент с плоским, но острым концом. Ударяя по плоской частью насадки тяжелым молотом, шаг за шагом выровняйте изъян.
  4. Не бейте сильно по заднему крылу – вы рискуете растянуть железо, получив его деформацию и увеличение площади.
  5. Выбивайте кантики последовательно, как бы ступая по одной линии.
  6. Отрихтуйте вмятину снаружи с помощью плоского предмета.

Не рекомендуется использовать для рихтовки алюминиевый инструмент – он мягкий. Лучше воспользоваться железным предметом.

Инструменты

Для выравнивания вмятин на крыле достаточно иметь под рукой тяжелый молот и насадку с тупым, но острым концом. Если предстоит полная замена задней арки, то понадобятся сварочный аппарат, болгарка, отвертка, а также ремкомплект из грунтовки, шпаклевки, шпателя, кисти и краски для дальнейшего окрашивания.

Ремонт арки заднего крыла. Ремонт крыла

Полная замена заднего крыла

Полностью поменять заднее крыло придется, если старое не годится для использования: деформировано, изъедено коррозией или попросту сгнило. Приступать к замене можно, если вы знаете, как снять заднее крыло ВАЗ 2110, имеете слесарные навыки и умеете справляться со споттером. В противном случае рекомендуется сдать автомобиль в мастерскую. Процесс замены по шагам:

  1. Освободить багажное отделение от коврика, легковоспламеняющихся вещей, лишних предметов.
  2. С помощью отвертки открутить бампер, отставить в сторону.
  3. Снять фары.
  4. Демонтировать топливный бак.
  5. Тонким зубилом, не повреждая кузовную часть, выдавить изношенное крыло.
  6. Высверлить заклепки, соединяющие крыло и поперечную раму.
  7. Снять крыло.
  8. Оставшиеся на нем полоски металла удалить с помощью зубила и кусачек.
  9. Отрихтовать и зашлифовать кромки крыла.
  10. Загрунтовать сначала реактивным, затем обычным грунтом.
  11. Сварочные точки тщательно зачистить.
  12. Прикрепить готовое крыло посредством сварки.
  13. Выкрасить деталь в один цвет с остальным кузовом.

Если начала гнить арка заднего крыла

Коррозия моментально съедает железо, если не ухаживать за автомобилем. Приступать к ремонту заднего крыла ВАЗ 2110 необходимо при появлении первых признаков ржавчины. В противном случае ржавчина покроет весь кузов и доберется до салона. Устранить последствия такого масштаба будет сложнее.

Ремонт арки заднего крыла. Ремонт крыла

Арки передних и задних крыльев – «больные» места отечественных автомобилей. Постоянный контакт с дорожными жидкостями, реагентами, камнями, грязью выводит детали из строя. Для замены необходимо:

  1. Отключить массу, чтобы без опасений выполнять различные сварочные работы.
  2. Отрезать поврежденную часть арки, а то, что осталось — тщательно почистить.
  3. Обработать элемент кислотой, удаляя коррозию. Для облегчения будущего доступа к детали просверлить в ней отверстие с изнанки.
  4. Вырезать из нержавеющего металла подобие заплатки. Для удобства взять лист картона, приложить к поврежденному участку и сильно прижать. На картоне отпечатается образец, его вырезать, затем перенести на железо, обвести и тоже вырезать.
  5. Поставить латку с изнаночной стороны — ее следует варить сварочным аппаратом.
  6. Для лучшей фиксации заварить края заплатки в сторону крыла.
  7. Все неровности и шероховатости зашлифовать.
  8. Сбрызнуть цинкором, затем пройтись наждачкой до гладкости.
  9. Обезжирить поверхности, удалить оставшийся цинкор раствором воды и соды.
  10. Подождать, пока испарится обезжириватель, затем покрыть деталь бокситным грунтом.
  11. После высыхания загладить поверхность наждачкой так, чтобы швы были не видны. Для этого нанести шпатлевку, которая заполнит швы и трещинки. Не заглаживать сразу всю площадь во избежание появления воздушных пузырьков. После швов покрыть шпатлевкой остальную поверхность.
  12. Покрасить арку в тон с кузовом, дать высохнуть.

Ремонт внутренней арки. Полная замена внутренней арки

Рис. Замена внутренней арки: а — замена арки до опоры; б — замена нижней части арки.

Полную замену внутренней арки задних колес осуществляйте при ее отсоединении от панели пола багажника, опоры пружины задней подвески, надставки заднего пола, рамки задней перегородки. Для выполнения этой работы используйте дрель с твердосплавным сверлом диаметром 6 мм, пневмомолоток с комплектом зубил или слесарный молоток с тонкозаточенным ручным зубилом.

Для подготовки кузова к установке новой арки сделайте следующее:

  • удалите оставшийся металл с кромок сопрягаемых с аркой деталей с помощью специальных кусачек или клещей;
  • выправьте, отрихтуйте и зачистите шлифовальной машинкой кромки арки и сопрягаемых деталей;
  • установите арку по месту, выставив ее согласно имеющимся выштамповкам, и закрепите с сопрягаемыми деталями быстросъемными клещами;
  • проверьте правильность установки арки по линиям сопряжения с прилегающими деталями, при необходимости установите арку заново;
  • прихватите арку точками к сопрягаемым деталям в местах, указанных стрелками на рисунке применяя электродуговой сварочный полуавтомат для сварки в среде углекислого газа. Для прихватки допускается использование ручной газовой сварки с наконечником № 1 или № 2 и необходимым обеспечением;
  • установите и прихватите к сопрягаемым деталям последовательно: наружную арку (правую или левую), заднюю часть наружной боковины (правой или левой), лонжероны заднего пола (правый или левый), пол багажника, полы запасного колеса или топливного бака, усилитель панели задка, панель задка и крыло (правое или левое);
  • проверьте правильность установки арки по требованиям технической документации;
  • приварите арку точками по отверстиям, прошитым в накладных сопрягаемых деталях при отсоединении, используя электродуговой сварочный полуавтомат для сварки в среде углекислого газа, проволоку Св-08ГС-0 или Св-08Г2С-0 диаметром 0,8 мм;
  • приварите последовательно: наружную арку (правую или левую), заднюю часть наружной боковины (правой или левой), лонжероны заднего пола (правый или левый), пол багажника, полы запасного колесо или топливного бока, усилитель панели задка, панель задка и крылья (правое или левое).

Косметический ремонт арок. Ремонт ржавых арок автомобиля

    Ремонт ржавых арок автомобиля − специализация мастеров сети кузовных автостанций «Профессионал». Доверьте нам своё транспортное средство, и оно выедет от нас без малейших признаков коррозии. Ремонт ржавых арок обойдётся недорого, а результат вам понравится.

    Внимание!!! Наши специалисты могут провести как косметический ремонт, так и масштабные операции по обработке металла, который подвергся коррозии. В любом случае мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить заводскую деталь и сэкономить ваши деньги. В 85% случаев необходимости в покупке запчасти нет.

    Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок 04

    Нужно знать заранее, сколько будут стоить наши услуги, чтобы подготовиться к расходам? Просто пришлите на наш электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. фото вашего авто с таких ракурсов, чтобы мастера могли понять состояние арок, и укажите номер телефона для обратной связи. Мы подготовим примерную смету и озвучим вам стоимость ремонта уже через 15-20 минут. Точная сумма становится понятной после осмотра в условиях нашей автостанции.

    Ориентировочные цены на удаление ржавчины

    1. Устранение ржавчины до 5 см (от 985 руб.) + локальная покраска ( от 3.595 руб. )
    2. Убрать ржавчину до 10 см (от 1.475 руб.) + окраска переходом ( от 4.865 руб. )
    3. Ремонт ржавчины более 11 см (от 2.450 руб.) + покраска детали ( от 5.780 руб. )

    Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок 05

    Ремонт ржавых арок крыльев на Мазде. Что делать если ржавчина поразила задние крылья ? Менять их очень дорого. Профессионал восстановил 2 задних крыла, поврежденных коррозией

    Косметический ремонт арок

    При незначительных повреждениях арок и отсутствии сквозных дыр можно обойтись минимальным количеством операций. Для начала поверхности подготавливаются: очищаются от загрязнений, снимается ржавчина, проводится шлифовка и обезжиривание. Затем на рабочую зону наносится грунтовка, после высыхания которой накладываются акриловый наполнитель и шпатлёвка.

    Важно!!! На кислотный грунт наносить шпатлёвку нельзя, поэтому акрил − обязательное условие.

    После высыхания слоя можно провести его шлифовку абразивными приспособлениями и окрасить.

    Капитальный ремонт арок

    Предполагает выполнение сварочных работ. Для этого используется ремонтный металл, который играет роль заплатки. Потом швы зачищаются, шлифуются, геометрия выводится с помощью шпатлёвки. Финишные этапы аналогичны тем, что проводятся при косметическом ремонте.

    Обращайтесь!

    Как починить гнилые арки. Почему пошла ржавчина на арках - главные причины

    Колесные арки ржавеют по причине повреждения лакокрасочного покрытия. Также причиной может быть разрушение слоя защиты от коррозии на внутренней части элементов кузова. В последнем случае вы заметите ржавчину только после того, как она станет сквозной и распространится на всю толщину металлической детали. При внешних повреждениях ситуацию можно заметить раньше и предпринять действия еще до того, как по кузову пойдут сквозные коррозийные дыры.

    Следует учитывать такие аспекты и возможные причины ржавчины на арках:

    • глубокие сколы краски, которые оголяют металл - даже оцинкованный кузов не вечный, рано или поздно на нем также появятся неприятные эффекты, которые нужно вовремя устранить;
    • царапины, через которые влага попадает на металл и вступает в реакцию с ним, порождая коррозию, это может произойти на любом авто, даже с самой лучшей и дорогой защитой кузова от ржавчины;
    • ремонтное место - после выполнения ремонтных работ на арке данное место будет всегда подвержено определенным неприятным воздействиям, увеличивается риск развития коррозии под слоем шпаклевки;
    • плохая покраска - часто кустарная покраска из пульверизатора или баллончика становится причиной растрескивания краски, которое незаметно невооруженным глазом, и это приводит к коррозии;
    • отсутствие защиты металла изнутри приводит к быстрому коррозийному воздействию, поэтому всегда нужно следить за целостностью подкрылков и качеством антикоррозийной обработки.

    Ремонт прогнившей арки крыла. Методы ремонта колесных арок 06

    Из-под колеса в арку могут лететь камешки, которые счесывают и повреждают краску. Это приводит к тому, что защита металлической поверхности ослабевает, появляются микротрещины. Через эти отверстия вода попадает на металл и начинает его уничтожать. Процесс уничтожения может длится годами на машинах с толстым металлом, а может пройти за несколько недель, если металл у авто тонкий. Современные машины все делают с тонким металлом, так что его стойкость против коррозии очень условная. Это налагает на владельца авто еще большую ответственность за сохранение автомобиля.