Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы

24.05.2022 в 00:28

Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы

Считается, что это сооружение имеет один или несколько одинаковых элементов, связанных в единое целое. Благодаря этому конструктивно пергола может быть проще обычной беседки. Ниже представлено несколько типовых схем постройки.

Самая простая удлиненная пергола – стойки, продольные балки-связи и стропила-поперечины

Вариант с четырьмя стойками, пространство между которыми заполнено решеткой. Поперечные балки перекрытия дополнены более частой продольной обрешеткой

Вариант с опорой на стенку из камня (или бетонный парапет)

Модель с арочными поперечинами-стропилами

Рассматривая представленные схемы, можно заметить, что у сооружения четыре основных элемента:

  • стойки. Учитывая немалый возможный вес зеленой массы растений, опирающихся на сооружение, стоит принимать сечение стоек достаточно большим (не менее 100х100 мм для бруса и 50х50 мм для профильной трубы). Обязательно заглублять стойки в грунт, причем более надежным является вариант засыпки камнем с трамбовкой или бетонированием;
  • продольные связи, которые объединяют стойки в единую конструкцию. Их сечение сравнимо с сечением стоек, можно уменьшить его на 10…15%;
  • стропила-поперечины. Они укладываются на продольные балки-связи и создают горизонтальное перекрытие, являются опорой для вьющихся растений. При этом для пергол, не затянутых растительной массой, желательно делать стропила из доски, располагая ее ребром к солнцу. Таким образом создается тень при косом положении солнечных лучей;
  • дополнительные детали – обрешетка, фигурные выступы стропил, скамейки, столики и так далее. Они не являются обязательными и не несут нагрузки в конструкции, но заметно повышают уровень комфорта.

Рассмотрим несколько способов сделать перголу своими руками.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Пергола из дерева своими руками позволяет облагородить участок, создать необходимую тень или опору для вьющихся растений. Подобные малые архитектурные формы делают из разных материалов. При выборе размера и типа конструкции обязательно учитывают габариты участка, сочетание с другими постройками.

Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Глубину сооружения делают по своему усмотрению, по бокам можно установить обрешетку для вьющихся растений

Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Можно сделать перголу-арку по простому чертежу, увеличив глубину, или изготовить туннель из нескольких сегментов

Из чего можно построить перголу

Перголы изготавливают из разных материалов. Важно учитывать не только желаемый вид и функциональность строения, но и предполагаемый срок службы. Опоры обычно делают из бревен, бруса, нескольких скрепленных между собой досок. Изготовить обрешетку можно из штакетника.

Дерево чувствительно к влажности, потому следует выбирать максимально устойчивые к гниению породы – дуб, лиственницу, сосну. Для навеса подойдет ива.

Срок службы сооружения во многом зависит от твердости используемой древесины. Для эстетичности и повышения стойкости к неблагоприятным условиям следует сделать декоративное покрытие. Для этого подойдут морилка, лак, краска. Стойкость к влаге и гниению усилит обработка специальными антисептиками.

Дерево можно комбинировать с другими материалами для повышения прочности строения или снижения затрат на него. В качестве опор хорошо использовать металлические трубы.

Где лучше расположить перголу

Вариантов размещения деревянной перголы на участке много. Чтобы создать идеальное место для отдыха, стоит обратить внимание на такие варианты:

  • навес около природного или искусственного водоема, фонтана;
  • сооружение в зоне барбекю;
  • расположение около беседки или террасы либо пристройка к ним;
  • размещение в середине сада, рядом с деревьями.

Если участок небольшой, то важна экономия пространства. В этом случае деревянную перголу можно построить вплотную к забору, дому или другому сооружению. Если вход в здание расположен близко к забору или воротам, то уместно соединить их навесом.

Как сделать фундамент для перголы

Если построить легкую деревянную перголу и не перегружать ее вьющимися растениями, то фундамент необязателен. Достаточно устойчиво закопать опоры-столбы в землю. В остальных случаях делают ленточное или столбчатое основание.

Замечание! Можно сразу установить опоры, покрыв их внизу смолой и обернув рубероидом. Останется залить бетон и дождаться его застывания.

Ленточный фундамент уместен для капитальных сооружений. Алгоритм простой:

  1. Сделать разметку.
  2. Выкопать траншею. Глубину ориентировать на тип почвы и рельефа, но не делать более 0,4 м.
  3. Уложить щебень, утрамбовать.
  4. Сделать опалубку.
  5. Фундамент для деревянной перголы своими руками как на фото подойдет и для беседки. Можно построить оба сооружения, совместив в единую композицию.

    Пергола своими руками пошаговая инструкция. Деревянная пергола своими руками: как сделать, пошаговая инструкция, фото

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/pergola-derevyannaya-svoimi-rukami-derevyannye-shpalery-i-pergoly

Пергола со скамейкой своими руками. бесплатный проект для самостоятельного строительства

Садовая скамейка-пергола

Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 06

Садовая скамейка и пергола в любом саду желанные элементы ландшафтного дизайна, и непременные символы загородного комфорта и уюта. Эти два элемента прекрасно сочетаются друг с другом и могут быть воплощены в едином исолнении - это садовая скамейка-пергола.

Увитая благоухающими цветами и пышной зеленью вьющихся растений, скамейка-пергола станет излюбленным местом отдыха и уединения на вашем садовом участке. Выбирая место для скамейки-перголы, не забудьте продумать заранее, какими растениями вы украсите перголу. Для расположения в тени не подойдут растения, которым требуется много солнечного света, и наоборот, тенелюбивые растения не следует располагать на открытых солнечных участках.

Готовые решения могут обойтись в немалую сумму и не всегда отвечают вашим требованиям, поэтому, отличным выходом из ситуации будет строительство деревянной скамейки-перголы своими руками.

Представляем бесплатный проект для изготовления садовой скамейки-перголы своими руками .

Садовая скамейка-пергола украсит любой участок, к тому же она очень проста в изготовлении и не потребует от вас значительных временных и денежных затрат.

Измерения указаны в дюймах, не нужно их переводить в метрическую систему, достаточно купить рулетку с разметкой в дюймах.

Материалы:
A – 4 шт 4×4 доски – 80″ long POSTS - вертикальные стойки
B – 3 шт 2×4 доски – 16 1/2” long, 2 pieces – 48″ long SEAT FRAME - каркас сиденья
C – 5 шт 2×4 доски – 48″ long SEAT - доски сиденья
D – 3 шт 2×4 доски – 48″ long BACKREST - доски спинки сиденья
E – 4 шт 2×6 доски – 75″ long SUPPORT BEAMS - балки перголы
F – 4 шт 2×3 доски – 26 1/2″ long SUPPORTS - балки перголы поперечные
G – 5 шт 1×2 доски – 24 1/2″ long SLATS - ламели

Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 07Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 08Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 09Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 10Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 11Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 12Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 13Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 14Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 15Как сделать деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 16

Проект взят из открытых источников и представлен исключительно в ознакомительных целях.
Все права на проект принадлежат правообладателю или третьим лицам.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/metallicheskaya-pergola-svoimi-rukami-pergoly-iz-dereva