Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

24.10.2022 в 17:38

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

Местом размещения крытых решетчатых конструкций является дачный участок, коттедж либо обычный загородный дом. Строение не способно заместить привычную многим арку для вьющихся растений, но оформленная с утонченным вкусов виноградная беседка может стать «изюминкой» на частной территории.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

Историческое происхождение слова пергола интерпретируется как простой навес либо расположенная поблизости с основным домом пристройка. Существует несколько типовых разновидностей таких навесов:

  1. Закрепленный навес, целиком изготавливаемый из дерева.
  2. Строение, напоминающее туннель.
  3. Пергола схожая по проекту с обычным забором.
  4. Беседки-козырьки.

Деревянные перголы

Перголы с навесом изготавливаются на основе деревянных материалов. Уплотненная верхняя крыша делает конструкцию похожей на обычную тентовую беседку, но решетчатые полости дают лишь частичную тень, а не сплошную.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

Внутри деревянного навеса хорошо вписывается скамья для посиделок. Благодаря возможности покрытия большого пространства навес может стать тенью для небольшой детской площадки.

Рассматривая конструктивные особенности, строение напоминает обычную веранду полупрозрачного типа при условии примыкания к любой стене основного жилища.

Туннельные беседки

Дизайнерский образ туннельной перголы весьма прост – строение преимущественно возводят для обустройства садовой дорожки.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

Собственноручно собрать подобный вариант декоративного украшения участка весьма просто, можно обеспечить надежный крепеж стоек и набить поперечные доски. Отлично вписывается эта разновидность в ландшафт, если ее обвивают виноградная лоза либо другие вьющиеся растения.

Заборные конструкции

Иногда для обустройства небольшой площади собственного участка любители дачной жизни предпочитают устанавливать беседки, стены которых напоминают забор.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

Функция такого строения направлена преимущественно на создание полноценного закрытого пространства для уединения. Пергола этого типа может стать дополнительным заграждением для неприглядных мест: выгребной ямы с отходами, неказистого внешнего туалета.

Часто подобные строения возводятся вблизи гаража, чтобы полностью разграничить автомобильную зону и территорию остального двора.

Зона отдыха — козырек

Широкого распространения козырьковые перголы на нашей территории не получили, однако, они являются характерным строением южных регионов.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол

При длительном воздействии солнца возникает необходимость искусственного затемнения. Козырьковая конструкция отлично улавливает большую часть солнечного тепла, а также способствует созданию продуваемой теневой зоны.

При размещении на уличной площадке кондиционера его энергопотребление существенно понизится благодаря простому деревянному козырьку.

Пергола из металла и дерева. Деревянная пергола своими руками

При выборе стройматериалов все чаще домовладельцы обращают внимание на древесину и это легко объяснить. Дерево – это легкий, доступный и удобный в работе материал, отличающийся небольшим весом и экологичностью. В классическом понятии пергола – это прямоугольная конструкция, основными деталями которой служат опоры и навес, установленный на них. Такая постройка может служить местом для отдыха, стать частью ландшафтного дизайна или поддерживать вьющиеся растения. Кроме того, навес можно расположить вдали от дома или же стать его частью, пристроенной с торца.

Инструменты, материалы и чертежи

Создание деревянной конструкции невозможно без бруса, антисептика для его обработки, тщательно спланированного чертежа и базового набора столярных инструментов. В качестве опорных столбов следует использовать брус с сечением 150*150 мм, а вот поперечными балками послужат доски 50*150 мм, перекладинами – доска 50*100 мм. Не стоит забывать о том, что опорные столбы нужно бетонировать, подготовив ямки и замешав раствор. Что касается чертежа, то лучше подыскать один из готовых вариантов, доступных в интернете и придерживаться его.

Этапы возведения перголы из дерева

Строительство деревянной перголы своими руками не вызывает особых сложностей даже у неопытных домовладельцев, главное соблюдать последовательность действий, опираясь на составленный ранее чертеж. Начинать возведение конструкции нужно с подготовки территории, включающей в себя очистку почвы от мусора, разметку при помощи колышков и веревки.

Далее порядок действий следующий:

  • Выкопать ямы глубиной 0,7-0,8 метра для монтажа опорных столбов. На дно засыпать гравий и песок, после чего установить опалубку, правильность монтажа которой проверить строительным уровнем.
  • Залить форму бетоном, предварительно вставив регулируемые анкеры для дальнейшей установки опор.
  • Закрепить стойки на анкеры, соединив их специальными винтами по типу «глухарь».
  • Собрать кровлю, ширина которой будет больше, чем расстояние между опорами для того, чтобы крыша выступала за края конструкции.
  • Зафиксировать балки саморезами, и проверить правильность монтажа строительным уровнем.
  • Закрепить поперечные балки с шагом 0,3 метра, установив их в заранее подготовленные пазы и скрепить конструкцию саморезами.
  • Уложить перекладины на расстоянии 0,6 метра друг от друга, сделав в них декоративные пазы.
  • Сделать визуальное оформление перголы и добавить декоративные элементы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/pergola-dlya-dachi-iz-metalla-kak-sdelat-pergolu-dlya-vyushchihsya-rasteniy

Пергола виды. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы - уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.

Пергола из дерева. Деревянная пергола своими руками

Работа с металлом доступна не всем, поэтому чаще перголы делают из дерева. Ниже приведен чертеж базовой конструкции, модифицируя которую можно получить различные варианты сооружения.

Поскольку обеспечить прочные связи вертикальных и горизонтальных элементов конструкции для деревянной постройки сложнее, чем для металлической, классическая пергола обычно имеет подкосы – угловые элементы, усиливающие и стягивающие стойки с балками.

Обратите внимание: деревянные перголы почти всегда имеют прямые элементы, арочные модели используются сравнительно редко.

Материалы

Сечение и вид пиломатериалов, используемых для деревянных пергол, выбираются из учета возможностей мастера и размеров сооружения. Так, для небольших построек (2…3 м в высоту и не более 5 м в длину) достаточно бруса 100х100 мм для стоек и такого же бруса либо доски 20х100 мм для балок и обрешетки. Если планируется устроить большую перголу-беседку и озеленить ее значительной массой растений, необходимо увеличивать сечение стоек до 150х150 мм или 200х200 мм (можно использовать бревно-кругляк такого же диаметра). Балки в этом случае лучше делать из доски-сороковки с шириной 100…200 мм, обрешетки допустимо изготавливать из доски 20х100 мм.

Оптимальным материалом считается струганый брус и доска камерной сушки. Возможно использование клееного бруса, материал естественной влажности лучше не применять – велик риск его деформации и растрескивания во время постепенной сушки.

Обязательна пропитка древесины антисептиком и покрытие защитным средством, препятствующим разрастанию плесени, появлению гнили, повреждению вредителями. По возможности стоит приобрести пиломатериалы, уже прошедшие антисептирование в промышленных условиях.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/derevyannye-sadovye-arki-i-pergoly-pergoly-iz-dereva

Пергола для дачи. Что это такое и зачем нужна?

Изначально пергола служила строением для поддержания виноградных лоз: конструкция становилась удобным креплением для правильного роста винограда и повышения его урожайности. Сейчас декоративная постройка выполняет сразу несколько функций. Если говорить простыми словами, пергола украшает территорию и создаёт красивую живую зелёную изгородь на участке.

Чаще это отдельно стоящая конструкция, но встречаются и перголы, присоединённые к стене.

Для чего ещё строят перголу на участке:

  • может укрыть собой гараж или иное сооружение, которое, по задумке хозяев участка, не должно бросаться в глаза;
  • помогает вырастить на конструкции, напоминающей решётку, и другие растения – от вьющихся цветов до ежевики и гороха;
  • заменяет беседку – внутри перголы можно поставить лавочку или качели, разместить летнюю обеденную зону;
  • помогает нетривиально оформить зону отдыха, защитив отдыхающих от назойливых солнечных лучей;
  • служит навесом, присоединённым к дому;
  • является украшением в саду – например, пергола в виде арки смотрится очень элегантно, романтично, украшает пространство и структурирует его;
  • может сочетаться с террасой (2 в 1);
  • выполняется одновременно и в виде игрового уголка для детей (внутри перголы можно расположить песочницу, например).

То есть пергола всё так же остаётся идеальной конструкцией-шпалерой для правильного выращивания винограда с получением равномерно созревающего урожая, но может обыгрываться на участке совершенно по-разному.

Сегодня слово «фотозона» активно используется не только молодёжью, и многим хочется иметь такой идеальный уголок и в собственном саду. Так вот, пергола – красивая зелёная живая стена – станет прекрасным вариантом для создания фотозоны . И это ещё одна функция постройки. Последним доводом к строительству перголы будет то, что конструкция довольно лёгкая: большую её часть будут составлять вьющиеся растения.

То есть с сооружением такой конструкции справятся даже новички в дачном строительстве.

Пергола для цветов. Плюсы и минусы на участке

Перголы – это конструкции, которые имеют интересную историю возникновения и существования. Так, впервые они появились в Древнем Риме, также перголы активно использовались в Испании, Италии и Франции. Конструкции выполняли важную функцию – они являлись опорами для виноградной лозы.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол 05

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол 06

Со временем предназначение пергол изменилось – конструкции применялись как составная часть навесов и беседок из вьющихся растений (особенно актуально и популярно использование пергол было на территории южных стран). На сегодняшний день перголы могут быть сконструированы по-разному, существует несколько видов конструкций: перголы, приближенные к стенам дома, перголы-беседки и т. д.

Как и любые другие конструкции, активно используемые в ландшафтном дизайне, перголы обладают рядом уникальных черт (которые носят как положительный, так и отрицательный характер). Прежде чем устанавливать такую конструкцию на своем участке, важно оценить все отличительные характеристики конструкций, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем решении.

К положительным характеристикам пергол можно отнести такие качества:

  • конструкции создают тень на участке, которая защищает растения и людей от воздействия прямых солнечных лучей;
  • пергола может стать настоящим украшением вашего участка, т. к. конструкция имеет эстетически привлекательный вешний вид;
  • пергола выполняет не только декоративную, но и функциональную роль, являясь опорой для вьющихся растений;
  • существует большое количество разновидностей пергол, соответственно, каждый домовладелец сможет выбрать именно такой вариант конструкции, который будет оптимальным для конкретного участка и т. д.

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол 07

Варианты пергол из дерева. Многообразие пергол 08

Однако следует помнить и о недостатках:

  • возведение конструкции – это длительный и сложный процесс, который требует привлечения специалистов;
  • постройка перголы зачастую требует больших финансовых вложений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преимущества пергол значительно превосходят их недостатки. В любом случае окончательный выбор остается за хозяином домовладения.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/pergola-v-landshaftnom-dizayne-pergola-naznachenie-i-primenenie-v-landshaftnom-dizayne