Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола в виде беседки. Что это такое и зачем нужна?

25.10.2022 в 07:12

Пергола в виде беседки. Что это такое и зачем нужна?

Изначально пергола служила строением для поддержания виноградных лоз: конструкция становилась удобным креплением для правильного роста винограда и повышения его урожайности. Сейчас декоративная постройка выполняет сразу несколько функций. Если говорить простыми словами, пергола украшает территорию и создаёт красивую живую зелёную изгородь на участке.

Чаще это отдельно стоящая конструкция, но встречаются и перголы, присоединённые к стене.

Для чего ещё строят перголу на участке:

  • может укрыть собой гараж или иное сооружение, которое, по задумке хозяев участка, не должно бросаться в глаза;
  • помогает вырастить на конструкции, напоминающей решётку, и другие растения – от вьющихся цветов до ежевики и гороха;
  • заменяет беседку – внутри перголы можно поставить лавочку или качели, разместить летнюю обеденную зону;
  • помогает нетривиально оформить зону отдыха, защитив отдыхающих от назойливых солнечных лучей;
  • служит навесом, присоединённым к дому;
  • является украшением в саду – например, пергола в виде арки смотрится очень элегантно, романтично, украшает пространство и структурирует его;
  • может сочетаться с террасой (2 в 1);
  • выполняется одновременно и в виде игрового уголка для детей (внутри перголы можно расположить песочницу, например).

То есть пергола всё так же остаётся идеальной конструкцией-шпалерой для правильного выращивания винограда с получением равномерно созревающего урожая, но может обыгрываться на участке совершенно по-разному.

Сегодня слово «фотозона» активно используется не только молодёжью, и многим хочется иметь такой идеальный уголок и в собственном саду. Так вот, пергола – красивая зелёная живая стена – станет прекрасным вариантом для создания фотозоны . И это ещё одна функция постройки. Последним доводом к строительству перголы будет то, что конструкция довольно лёгкая: большую её часть будут составлять вьющиеся растения.

То есть с сооружением такой конструкции справятся даже новички в дачном строительстве.

Пергола навес. 35 Ярких доказательств, что пергола неотъемлемый элемент приусадебного участка

Существует множество способов расслабиться на своем. Но нет ничего лучше, чем наслаждаться теплым вечерним бризом под навесом, который вы сделали самостоятельно. Это может стать идеальным местом для первого утреннего кофе, отдыха на закате или времяпровождения с вашими близкими.

В прямом переводе «pergula» обозначает «пристройка» или «навес» . Изначально пергола – это наборная конструкция с повторяющимися секциями (колонны, арки, столбы), которые соединены между собой малозаметными брусьями и плотно увитая растениями. 

Сегодня мы с вами рассмотрим основные типы пергол, интересные исторические факты, варианты растений для озеленения навесов и, самое главное, вы узнаете как самостоятельно построить перголу на собственном участке.

    Пергола в виде беседки. Что это такое и зачем нужна?

Пергола на участке. Разновидности конструкций перголы

Сооружение прекрасно подходит для разделения участка на зоны благодаря особенностям своего строения. По этому признаку перголы делятся на следующие типы:

  • отдельно стоящие;
Белая пергола возле дома Источник pergola.com.ua
  • прилегающие к зданию;
Прилегающая к зданию пергола Источник enkistroy.ru
  • объединенные с постройками;
Пергола белого цвета возле здания Источник remontbp.com
  • пристенные сооружения.
Пергола возле стены Источник archiexpo.com.ru

Пергола в виде навеса обладает более плотной верхней частью, которая хорошо защищает от палящих лучей солнца. Это отличный вариант для беседки – свежий воздух и затененное пространство уменьшают ощущение жары. Здесь можно организовать зону отдыха для посиделок с друзьями, приема пищи и чтения книг в уютном уединенном месте. Таким же образом можно покрыть детскую площадку или стоянку для авто. Перголу можно установить в непосредственной близости с домом или в виде отдельной конструкции. Строение рядом с жилищем может с успехом заменить веранду. Единственный минус –подобная конструкция не спасает от дождя, но для этой цели можно использовать влагонепроницаемый материал, к примеру, брезент.

Навес над столом Источник remontbp.com

Пергола в ландшафтном дизайне также устанавливается для зонирования участка. Сооружение в виде ширмы отлично подходит для такой задачи, обеспечивая уединенность и давая возможность создавать отдельные уютные уголки в саду. Располагая перголу возле границы участка, можно скрыть его от посторонних глаз, а также отвлечь внимание от хозяйственных построек. Также это хорошее решение для отделения зоны отдыха от парковочного места, что особенно важно в некоторых стилях ландшафтного дизайна.

Белая пергола в виде ширмы Источник rabotai-sam.ru

Тоннель представляет собой узкую и длинную перголу, которая обычно направлена в сторону дома и сада. Часто такую конструкцию устанавливают над дорожкой и украшают цветами и зеленью.

Пергола в виде тоннеля Источник rabotai-sam.ru

Южные стороны строений иногда дополняют сооружением в виде козырька. Подобный навес не только привлекательно выглядит, но и имеет важное практическое значение, защищая стены от агрессивного влияния солнца и охлаждая жилище. Это экологичное решение, которое позволяет снизить потребление электроэнергии путем уменьшения затрат на работу кондиционера. Для этого пергола размещается параллельно южной стене дома.

Пергола в виде козырька Источник remontbp.com

Конструкция со скамейками отлично подойдет для обустройства места для отдыха и снизит количество необходимого времени и свободного пространства для установки.

Деревянные скамейки и пергола Источник alumdevelop.ru


Малые архитектурные формы: виды и подбор по стилям ландшафтного дизайна

Материалы для перголы

Современный рынок предлагает приобрести готовые конструкции для быстрой установки на участке. Но все же более популярным решением является проектирование и возведение сооружений сразу на месте. Это более удобно и практично, поскольку можно составлять план, учитывая особенности ландшафта и общей стилистики.

В первую очередь нужно решить, из какого материала будет строиться каркас перголы. Стиль главного строения и ландшафтного дизайна играет важную роль, но также необходимо учитывать эксплуатационные свойства.

Камень и кирпич

Каменные или кирпичные колонны имеют солидный вид и привносят ощущение южного колорита. Такие сооружения очень прочные, могут эксплуатироваться в течение многих лет. Громоздкость ограничивает их применение в небольших садах, чаще можно встретить подобные конструкции в садово-парковых ансамблях. Можно попробовать установить такие перголы в просторном саду большого загородного коттеджа, дизайн которого выполнен в средиземноморском стиле.

Пергола из кирпича Источник domnayuge.com

Металл

Конструкции из металла отличаются прочностью, легкостью и неприхотливостью в уходе. При этом их внешний вид очень эстетичен. Для предотвращения коррозии используют алюминий, оцинкованную сталь, металлы с покрытием из влагостойких полимеров. Лучше всего сооружения будут смотреться в современных стилях. Это может быть хай-тек, минимализм и модерн.

Пергола из металла Источник metall-t.ru

Отдельно можно выделить ажурные кованые строения, которые прекрасно подходят для романтических и пейзажных садов.

Перголы навесы беседки. Идеи для дачи

Происхождение беседок уходит корнями в Древность, тогдашние «перголы» считались роскошью и предназначались исключительно для знатных особ и членов императорской семьи.

Перголы навесы беседки. Идеи для дачи

Сегодня это сооружение получило широкую популярность среди всех социальных классов. Снизить стоимость и сделать перголу доступной для каждого позволили современные материалы и инновации строительной сферы.

Перголы навесы беседки. Идеи для дачи

Разновидности беседок подразделяются по группам:

Перголы навесы беседки. Идеи для дачи

Из бруса

  1. В зависимости от расположения . Навесную конструкцию можно соорудить обособленно от других построек, а также пристроить к имеющимся зданиям на участке. Весьма практично смотрится открытая беседка рядом с баней. Такие зоны отдыха используются в качестве веранд.
  2. Отличия в способе установки . Каркасы беседок подразделяются на сборные и стационарные. Сборная конструкция характеризуется небольшим весом, отсутствием фундамента и низкой степенью защиты от непогоды. Стационарные каркасы олицетворяют солидность и состоятельность хозяина. Они массивные часто выполняются с использованием дорогостоящей отделки.
  3. Различные модификации крыши . Оснащение конструкции кровлей может производиться по прямой и наклонной технологиям. Прямая крыша венчает летние облегченные шатры, наклонная модель кровли бывает односкатной и двускатной. Современным трендом считается арочный кровельный каркас, которые предусматривает монтаж закругленной крыши.
  4. Материал навесов также сильно разнится . Наиболее простыми считаются деревянные конструкции и металлические каркасы. Технологичные беседки создаются с использованием поликарбоната либо металлочерепицы.

Пергола деревянная. Деревянная пергола своими руками

Работа с металлом доступна не всем, поэтому чаще перголы делают из дерева. Ниже приведен чертеж базовой конструкции, модифицируя которую можно получить различные варианты сооружения.

Поскольку обеспечить прочные связи вертикальных и горизонтальных элементов конструкции для деревянной постройки сложнее, чем для металлической, классическая пергола обычно имеет подкосы – угловые элементы, усиливающие и стягивающие стойки с балками.

Обратите внимание: деревянные перголы почти всегда имеют прямые элементы, арочные модели используются сравнительно редко.

Материалы

Сечение и вид пиломатериалов, используемых для деревянных пергол, выбираются из учета возможностей мастера и размеров сооружения. Так, для небольших построек (2…3 м в высоту и не более 5 м в длину) достаточно бруса 100х100 мм для стоек и такого же бруса либо доски 20х100 мм для балок и обрешетки. Если планируется устроить большую перголу-беседку и озеленить ее значительной массой растений, необходимо увеличивать сечение стоек до 150х150 мм или 200х200 мм (можно использовать бревно-кругляк такого же диаметра). Балки в этом случае лучше делать из доски-сороковки с шириной 100…200 мм, обрешетки допустимо изготавливать из доски 20х100 мм.

Оптимальным материалом считается струганый брус и доска камерной сушки. Возможно использование клееного бруса, материал естественной влажности лучше не применять – велик риск его деформации и растрескивания во время постепенной сушки.

Обязательна пропитка древесины антисептиком и покрытие защитным средством, препятствующим разрастанию плесени, появлению гнили, повреждению вредителями. По возможности стоит приобрести пиломатериалы, уже прошедшие антисептирование в промышленных условиях.