Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото)

02.03.2022 в 22:31

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото)

При изготовлении перголы своими руками работы начинают с вырезания в столбах пазов для поперечин шпалеры, которая выполнена из реек 20 х 36 мм. Когда столбы будут связаны на клею поперечинами, к верхним торцам столбов с помощью дубовых шкантов или нагелей крепят балки прогонов из бруса сечением 65×65 мм. Прогоны не только соединяют столбы сверху, но и будут нести на себе крышу. Свесы прогона над столбами поддерживают фигурные подкосы, прикрученные шурупами.

 

Чтобы построить перголу из дерева своими руками, к поперечинам крепят вертикальные рейки, под которые в балке выбраны соответствующие пазы. Желательно, чтобы все пересечения вертикальных и горизонтальных реек шпалеры были закреплены шурупами, в противном случае под нагрузкой растений и порывами ветра рейки могут расшатываться и даже ломаться. Предварительно в месте вкручивания шурупа следует просверлить отверстие, чтобы рейка не лопнула.Теперь собранные опоры можно установить на место.

Но, как показано на фото, опоры для пергол из дерева на даче нужно предварительно специальным образом обработать, чтобы они не сгнили в земле:

 

Обматывание подземной части деревянных столбов толем или рубероидом ничего не даст — влага свободно проходит через стыки обмотки, сколько бы слоев намотано ни было. Есть старый простой способ защиты деревянных столбов от порчи — просмолить их, соблюдая при этом определенную технологию. Но применение одного из этих способов без содействия другого не дает хороших результатов. Дело в том, что при обугливании без осмоления уголь сильно поглощает воздух и влагу из почвы, тем самым не только не предохраняет внутренние части дерева от гниения, а, напротив, способствует гниению. В случае же осмоления без обугливания смола не держится хорошо на дереве и в результате никакого серьезного предохранения не даст. Бывает совершенно иначе, если комбинировать оба указанных способа так, что сперва подземную или подводную часть столба обугливать, а затем, пока уголь еще не совсем остыл, насытить его смолою. При высыхании летучие масла улетучиваются; остается твердая смола, заполняющая все поры наружной обугленной части дерева,
благодаря чему получается непроницаемый для воздуха и влаги покров, отлично предохраняющий от гниения. Как показал опыт, помимо подземной, и та часть столба, которая находится над землею или над водою, в свою очередь, подвержена наиболее скорому загниванию, во избежание чего она также должна быть подвергнута указанной операции — совместному обугливанию и осмолению».

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Стандартные размеры перголы. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/poshagovoe-sooruzhenie-metallicheskoy-pergoly-besedki-iz-metalla-chertezhi-foto-i-podskazki

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Простой вариант перголы состоит из опорных столбов и кровли в виде решётки. Существуют различные вариации, но беседка чаще всего не имеет стенок и представляет собой своеобразный навес. Роль стенок могут выполнять решётчатые опоры, по которым вьются растения. В таком случае пергола более закрыта, чем вариант с простыми опорными столбами.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Пергола может выполнять различные функции

Общее устройство сооружения просто, а внешний вид, дизайн перголы создаётся с помощью декоративных элементов, деталей красивой формы. Существенное влияние на внешний вид беседки оказывает материал, из которого изготовлено сооружение. Для этого часто используют металл или дерево. Первый вариант служит основой для создания кованых пергол изящной формы. Преимущества металлических конструкций выражены в следующем:

  • надёжность, долговечность;
  • изящная форма сооружения, оформление коваными витыми узорами;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и климатическим факторам;
  • возможность окрашивания в любые цвета.

Металлические беседки обладают и недостатками. Одно из таких качеств выражено в сложности самостоятельного строительства конструкций. Кованую перголу невозможно соорудить самостоятельно, а более простой вариант требует сложных действий, например, сварки металлических элементов.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Кованые перголы эффективно выполняют функцию беседки

Более проста и удобна пергола из дерева. Строительство из такого материала не требует особых знаний и инструментов, а положительные качества выражены в следующем:

  • экологичность и приятная структура материала;
  • лёгкая обработка, простой монтаж;
  • возможность создания оригинальных конструкций;
  • устойчивость к климатическим факторам.

Древесина комфортна в эксплуатации, но требует тщательной обработки, предполагающей использование антисептических средств для предотвращения гниения. В суровом климате с переменчивой погодой не рекомендуется устанавливать перголы из древесины или их стоит разбирать на зимний период. Обусловлено это тем, что материал подвержен трещинам, деформации.

Выбор определённого материала зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений, свойств материалов. Если необходима конструкция практичная и не требующая особенного ухода, то металл является оптимальным решением.

Шпалера пергола своими руками. Самодельная шпалера для растений – это просто

Шпалера пергола своими руками. Самодельная шпалера для растений – это просто

на даче – эффектный приём ландшафтного дизайна, который пришёл к нам из Европы. Именно европейцы впервые начали использовать вьющиеся растения, чтобы выгодно преобразить даже самые скучные уголки участка. Сегодня шпалера своими руками стала неотъемлемой частью озеленения и в нашей стране. Это красивая решётка, которая одновременно выполняет сразу 2 задачи: функциональную и декоративную. Создать её под силу абсолютно любому хозяину – даже если навыки строительства минимальны.

Разнообразие шпалер

Ещё 1000 лет назад французы с голландцами активно использовали. Современные шпалеры своими руками изготавливаются из разнообразных материалов:

  • Деревянных веток и пиломатериалов.
  • Труб из пластика, прутьев и металла.
  • Полиэтилена.

Для дачи конструкция подходит идеально, ведь именно здесь растут разнообразные культуры. Шпалера для помидор своими руками защитит хрупкие стебли от повреждений. Благодаря ей, растения не сломаются и не намокнут от избытка влаги в земле. Когда установлена шпалера для огурцов своими руками, ухаживать за ними гораздо проще. Вы сами формируете направление, можете замаскировать и даже спрятать заметные недостатки территории. Ниже будет рассмотрена шпалера своими руками: пошаговая инструкция, фото, популярные схемы обустройства.

Шпалера для огурцов (

Как сделать деревянную шпалеру

Как сделать шпалеру из дерева, хотели бы знать многие дачники. Это связано с тем, что сама по себе конструкция достаточно лёгкая и простая. Её размеры варьируются, определённую роль играет и предназначение. Например, по форме шпалера для винограда и клематиса будет существенно отличаться.

При выборе материала советуем остановиться на штакетнике. Он не только прост и доступен, но и считается оригинальным дополнением любой приусадебной территории.

Из инструментов, материалов понадобятся:

  • Отвертка, а лучше шуруповёрт.
  • «Наждачка».
  • Уровень и кисточка.
  • 46 планок штакетника.
  • От 90 до 120 шурупов.
  • Несколько банок лака (иногда хватает и одной).

Указанных выше материалов вполне достаточно, чтобы соорудить дачный вариант опоры. Средняя высота – 170 сантиметров.

Сначала вы внимательно осматриваете штакетник. Неаккуратно отструганные элементы дополнительно шлифуются. Оптимизировать рабочий процесс поможет наждачная бумага.

Шпалера пергола своими руками. Самодельная шпалера для растений – это просто

Опора из штакетника

Ход работ

Сборка шпалеры производится на земле. Для дополнительного удобства можно взять пластиковую либо деревянную подставку с гладкой поверхностью. Алгоритм дальнейших действий будет таким:

  • Четыре рейки сбиваются в квадрат. Используя шурупы, нужно зафиксировать торцы. Поскольку каждый угол должен быть ровным (90 градусов), в обязательном порядке используем уровень.
  • Двигаясь от первой рейки ко второй, штакетник фиксируется. Затем вы переворачиваете конструкцию, выполняете действия ещё раз. В результате получится решётка.
  • Как сделать шпалеру защищенной от снега, дождя, прочих капризов природы? Очень просто – вы покрываете её одним, а лучше двумя слоями лака. Иногда можно заменить лак краской. Все зависит от особенностей ландшафтного дизайна. Когда опора полностью высохнет, она устанавливается на место.
  • Если шпалера для ежевики, винограда будет размещаться рядом со стеной дома, любой другой хозяйственной постройкой, не стоит ставить её вплотную. Зазор необходим, когда растения вьющиеся. Они смогут легко плестись, не встречая никаких преград.
  • Также вы можете установить деревянную конструкцию прямо на грядке. Шпалера для малины и сделанная из дерева шпалера для помидоров неоднократно доказали свою высокую эффективность. Рядом с каждым растением вкапываются столбики. Конструкция крепится к ним гвоздями или саморезами. Если у вас есть желание как-то отгородить зону отдыха, можно просто расположить конструкцию вдоль сада. Оригинально и свежо!

Пергола своими руками чертежи. Возведение перголы

Выполните разметку участка, используя рулетку, колышки и шнур, определите места установки опор для перголы. Не забудьте проверить перпендикулярность разметки!

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 08

При помощи бура или лопаты подготовьте ямы под опоры, глубина их должна составлять 70 — 90 см. На дно насыпьте и утрамбуйте слой гравия. В качестве опалубки можно использовать обрезки досок или обрезки трубы подходящего диаметра. Установите столбы, предварительно обработав их антисептиком и покрыв нижнюю часть слоем горячего битума. Проверьте вертикальность расположения столбов и расстояния между ними – необходимо соблюсти точную геометрию конструкции. Затем залейте подготовленный раствор в опалубку. Через 48 часов можно подсыпать и утрамбовать грунт вокруг опор и приступить к монтажу верхней решетки.

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 09

При помощи электролобзика напилите деревянные элементы – их количество и длина должны соответствовать чертежам.

Чтобы пергола смотрелась эффектнее, выступающие концы опорных и поперечных балок можно украсить фигурными запилами. Чтобы запилы были ровными и одинаковыми, используйте трафарет. Обработайте все элементы огнебиозащитным составом.

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 10

Сборка решетки. К паре опорных столбов (или к трем, если пергола длинная) крепится пара балок – они располагаются с внешней и внутренней стороны, параллельно друг другу, вровень с верхними торцами опор. Для упрощения монтажа «наживульте» первую балку на гвозди и выровняйте ее по уровню. Параллельно ей установите вторую балку. Проследите, чтобы длина выступающих частей была одинакова с обеих сторон. Затем выполните по два вертикально расположенных сквозных отверстия через обе балки и столб на каждой из опор, скрепите конструкцию болтами с шайбами и гайками. По этой же схеме установите балки на вторую сторону будущей перголы.

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 11

Для закрепления поперечных балок, в их нижней части следует выполнить пазы глубиной 2 см – расположение и ширина пазов зависят от расстояния между опорными балками и их шириной. Подогнав на место одну доску, используйте ее в качестве шаблона для изготовления пазов на остальных поперечных балках. По тому же принципу, с запилами, устанавливаются и перекладины. Крепятся все элементы решетки саморезами.

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 12

Готовую конструкцию можно покрыть морилкой. Обязательно покройте древесину несколькими слоями водостойкого лака и регулярно обновляйте защитное покрытие, чтобы продлить срок службы перголы.

Устройство пергола своими руками в саду. Как построить красивую перголу из дерева в саду своими руками (с фото) 13

Чтобы вьющимся растениям было проще добраться до крыши, с одной, двух или трех сторон перголы-тента можно натянуть крупноячеистую сетку или закрепить шнуры. Опоры перголы подойдут для размещения ампельных цветущих растений.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/poshagovoe-sooruzhenie-metallicheskoy-pergoly-besedki-iz-metalla-chertezhi-foto-i-podskazki