Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

20.03.2023 в 19:57

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Дом из кирпича – это множество прочно связанных мелких деталей, создающих монолитное сооружение. Любой кирпич имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Когда говорится о кладке в один ряд, подразумевается, что толщина этого ряда равна самому большому измерению. В стандартном варианте кирпича это 25 сантиметров. Выше двадцати метров кирпич в один ряд не кладут ввиду критического увеличения нагрузки. В таких случаях используется многорядная кладка.

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпич – это кусок термически обработанной глины стандартной формы. У каждой стороны изделия имеется свое название. Пастель – самая большая сторона, средняя боковая – это ложок, а самая маленькая торцовая часть – это тычок. Современное качество производства таково, что перед кладкой желательно убеждаться, насколько точно совпадают размеры различных партий полученной продукции. От этого зависит качество будущей конструкции.

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кладка в 1 кирпич применяется для строительства небольших строений и перегородок. Крайне важный момент, касающийся будущего качества постройки – геометрия кирпича. Грани должны строго расходиться под 90 градусов, иначе дефектов строения не избежать. Для усиления прочности кладки вертикальные швы обязательно делатся со смещением. Прием смещения шва называется перевязкой. Укладка ряда торцовой самой маленькой поверхностью кирпича наружу называется тычковой. Если же класть кирпич наружу более длинной боковой стороной – это ложковая укладка.

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Правило однорядной укладки: первый и последний ряды всегда являются тычковыми. В этих случаях битый или поврежденный кирпич никогда не используется. Цепная кладка – это способ, при которой тычковые и ложковые ряды все время чередуются. Правильность кладки углов обеспечивает успех остальных деталей. При возведении здания сначала делаются два угла, которые связываются рядами кирпичей, затем наступает очередь третьего угла, который тоже связывается. Четвертым углом создают законченный периметр. Стены всегда возводятся обходом по периметру. Ни в коем случае нельзя строить стены по очереди.

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки

Для строительства столба или сооружения с колонной требуется кладка в 1,5-2 кирпича. Кладка в один ряд применима при строительстве цоколя дома. В данном случае это дачные дома сезонного пользования, бани, небольшие хозяйственные постройки. Как уже было сказано, одинарная кладка стен применима лишь при возведении невысоких строений.

Кладка перегородок из кирпича гэсн. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1 . Общие указания

1.1 . Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении работ по возведению конструкций из кирпича и блоков и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).

1.2 . ГЭСН отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ.

1.3 . Нормы настоящего сборника предусматривают работы по возведению каменных конструкций промышленных, жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий. Кроме того, в сборник включены нормы на работы по установке инвентарных лесов, по гидроизоляции фундаментов и стен зданий, по устройству мусоропроводов, установке перегородок из плит и стеклянных блоков, кладке печей и очагов отопительных.

Нормы настоящего сборника разработаны из условий выполнения работ с требованиями и допусками, предусмотренных п. 7.90 и табл. 34 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». В случаях, когда проектными решениями предусмотрены более жесткие требования к точности кирпичной кладки стен, чем это предусмотрено п. 7.90 и табл. 34 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», надлежит разрабатывать индивидуальные сметные нормы, либо, индивидуальные повышающие коэффициенты к нормам таблиц Сборника № 8 ГЭСН-2001, учитывающие все усложняющие факторы, связанные с повышенными требованиями к производству работ по кирпичной кладке стен и перегородок.

1.4 . Нормами 1 - 6 табл. и нормами табл. , предусмотрена кладка наружных стен из кирпича и камней керамических или силикатных кладочных в зависимости от их сложности в соответствии со следующей классификацией:

простые стены - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 10 % площади лицевой стороны наружных стен;

стены средней сложности - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 20 % площади лицевой стороны наружных стен;

сложные стены - с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую 40 % площади лицевой стороны наружных стен;

стены с усложненными частями, занимающими более 40 % площади лицевой стороны наружных стен, относятся к особо сложным стенам.

Сложность наружных стен устанавливается в виде выраженного в процентах отношения площади, занимаемой усложненными частями кладки (на обеих сторонах всех наружных стен), к общей площади лицевой стороны наружных стен без вычета проемов.

При этом к усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича и камней керамических или силикатных карнизы, пояски, сандрики, русты, контрфорсы, пилястры, полуколонны, эркеры, лоджии, обрамление проемов криволинейного очертания, а также устройство ниш.

1.5 . Нормами настоящего сборника предусмотрено применение кирпича керамического, пустотелого, силикатного кладочного или лицевого размером 250×120×65 мм; камней керамических или силикатных (кладочных лицевых) размером 250×120×138 мм.

При применении кирпича или камней других размеров расход материалов корректируется по местным производственным нормам. Нормами учтена установка деревянных пробок.

1.6 . Нормами 1, 2, 4 - 9 табл. учтена горизонтальная изоляция фундаментов и стен. Затраты на устройство горизонтальной изоляции массивов следует определять по нормам 1 - 3 табл. . Устройство изоляции по стенам выше уровня земли следует определять дополнительно по нормам 1 - 3 табл. .

1.7 . Нормами 5, 6 табл. предусмотрено устройство боковой изоляции по кирпичным, бетонным и бутовым стенам, выровненным раствором. Устройство защитной стенки и других защитных конструкций при оклеенной изоляции нормами 5, 6 табл. не предусмотрено. Затраты на выполнение этих работ в необходимых случаях определяется дополнительно. При устройстве боковой изоляции по невыровненным бутовым стенам затраты на частичную приколку кладки и выравнивание поверхности кладки раствором определяется по норме 8 табл. .

1.10 . В табл. , предусмотрены комплексные нормы на кладку наружных кирпичных стен облегченной конструкции и внутренних кирпичных стен как облегченной, так и обычной конструкции.

1.11 . Нормами 1 - 10 табл. предусмотрена кладка стен, как из сплошных, так и из пустотелых легкобетонных камней без засыпки пустот. В случае необходимости засыпка пустот в камнях принимается по норме 11 табл. .

1.13 . В нормах табл. предусматривается следующая классификация кладки стен из природных камней:

а) обычная - под штукатурку;

б) рядовая - без дополнительной обработки лицевой поверхности камня с подбором камней и подтеской по высоте ряда;

в) чистая - с расшивкой швов (из камней чистой тески или пиленых), с отделкой наружного верстового камня под терку.

Перегородка в 1 кирпич толщина. Вычисление толщины

Когда требуется рассчитать толщину для возводимой стены из кирпича, нужно принять в расчет габариты изделия:

  • ширина 12 см;
  • длина 25 см;
  • толщина 6,5 см.

Масса 1 куб. м кирпича равняется примерно 1,8 т. Во время осуществления расчетов требуется учитывать особенности климата конкретной местности, где осуществляются строительные работы. Например, когда в зимний период времени температурные показатели доходят до -25 градусов, ширина внешних стен рассчитывается в 51 либо 64 см.

При подобных особенностях строительных материалов нетрудно осуществить расчеты и установить возможный расход кирпича на строительство здания. Например, возведение запланировано сделать в местности, где большие морозы. Здание возводится без утепления. В такой ситуации толщина стен устраивается в 2 кирпича.

Зная параметры конструктивной составляющей строения, несложно вычислить площадь для каждой отдельной стены. Необходимо узнать площадь кирпича и подсчитать количество, требуемое для возведения стены с определенными параметрами. Количество, которое подсчитано для одной, умножается на массу 1 кирпича — получается масса стены.

Во время выбора толщины кирпичной стены необходимо учесть, что у подобного материала большая степень теплоинерционности.

Часто возникает вопрос, толщина стены в 1 кирпич это сколько. 1 куб. м кирпича обладает массой в 1800 кг. Когда взять массу стены Х, возможно произвести расчеты требуемого количества строительного материала (У): Х/1800=У (куб. м). Когда узнать стоимость кирпичей, а она различается с учетом поставщика, возможно без труда подсчитать общую сумму, которая будет потрачена на закупку строительного материала.

Кладка в 1 кирпич толщина. Толщина и высота

Толщиной кирпичной кладки называется расстояние между наружными сторонами внутренней и внешней версты. Зачастую именно толщина определяет прочность стены и ее способность сохранять тепло, потому с этим показателем определяются исходя из климата региона, а также предназначения постройки и ее общего веса. Толщина кладки обычно измеряется четвертями, половинками и целыми кирпичами. Если в толстой кладке присутствует несколько горизонтальных рядов вглубь стены, то между ними должен быть еще и вертикальный шов, который тоже немного увеличивает габариты. В среднем его оценивают в 1 см, но на практике отклонения в ту или иную сторону на 2 мм вполне реальны и допустимы.

Кирпичная кладка перегородки в 1 кирпич. Особенности однорядной кладки 12

Следовательно, по толщине кладка может быть одного из таких видов.

  • Четверть кирпича – 6,5 см толщины. На самом деле никто не ломает кирпич – его просто кладут на ложок, который примерно вчетверо уже, нежели длина постели одинарного блока.
  • Полкирпича – 12 см. Как и в предыдущем случае, никто не крошит стройматериалы – блоки просто укладываются горизонтально на постель, а с наружной и внутренней стороны кладки видно ложки.
  • Кладка в один кирпич – 25 см. Теоретически ее можно выполнить из двух верст в полкирпича, но стена будет надежнее, если слой будет только один – просто кирпичи укладываются горизонтально на постель, а снаружи и внутри видно их тычки, тогда как друг к другу они прилегают ложками.
  • Полтора кирпича – 38 см. В этом случае получаем сочетание двух предыдущих вариантов – одна из верст выложен по принципу «в один кирпич», а другая – «в полкирпича». В этом типе кладки уже предполагается вертикальный шов, потому он заложен в расчет толщины в виде дополнительного сантиметра.
  • Два кирпича – 51 см. Две параллельные кладки в один кирпич плюс один вертикальный шов между ними.
  • Два с половиной кирпича – 64 см. В толщину заложены сразу два вертикальных шва, с двух сторон окружающие забутку. Одна из верст выкладывается в полкирпича, тогда как вторая – в целый.

Кирпичная кладка в кирпич. Основы укладки таким способом

Нетрудные подсчеты по этому соотношению показывают, что одноэтажный коттедж высотой 3 м должен иметь несущую стену свыше 120 мм , поэтому кладка в один кирпич, имеющего по большей стороне 250 мм, теоретически допустима.

Хотя, несмотря на внешнюю простоту, она считается сложно выполнимой, трудоемкой и ответственной, поскольку от этого процесса зависит надежность всего строения. Если у мастера отсутствуют теоретические знания и опыт, то укладка может быть выполнена неправильно, а последствия будут разрушительными, поскольку на таких стенах могут возникнуть трещины.

Строительство любых капитальных объектов на территории Российской Федерации выполняется по разработанным и утвержденным проектам, где обозначены размеры, тип материала и вариант кирпичной кладки для стеновых конструкций.

Если по условиям проекта предусмотрена кладка в 1 кирпич, то размер ее базируется на габаритах традиционного блока: 250*120*65 мм.

При возведении стены в один кирпич она будет иметь ширину 250 мм, что достаточно, чтобы обеспечить надежность и долговечность любого хозяйственного объекта:

  • автогаража,
  • летних неотапливаемых подсобных помещений,
  • других строений.

Несмотря на то, что такая стена выложена из большого количества блоков, функционировать она должна, как монолитная конструкция.

Чтобы выполнить требуемую прочность такой конструкции, нужно тщательнейшим образом выполнить швы, которые являются слабой зоной кладки, поэтому их выполняют со смещением. Такой прием называют «перевязкой», поскольку он связывает множественные элементы в монолитное целое, тем самым способствует равномерному распределению силовых напряжений на ее поверхности.

Очень важно сделать нужный сдвиг швов , при этом кирпич размещают к лицевой стороне:

  • если меньшей стороной, называемой «тычком», то ряд именуется тычковым;
  • если большей, называемой «ложком», то — ложковым.