Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки

18.03.2023 в 09:53

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки

Перед началом строительства дома в один кирпич выполняются определенные подготовительные мероприятия. Для работы потребуются:

  • кельма;
  • молоток каменщика;
  • шнур разметочный;
  • строительный уровень, правило;
  • отвес, рулетка, угольник, скобы металлические;
  • кирпич, цемент, песок;
  • бетоносмеситель, лопаты разные, емкость для кладочной смеси, ведра.

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки

Прежде, чем перейти к практическим мероприятиям, намечается контур здания по уже залитому фундаментному основанию. На начальном ряду определяется высокая точка поверхности, отмечается кирпичным материалом. По ней следует выдерживать плоскость, контролируя кладку шнуром, натянутым между углами. Допускается использование маяков, установленных из кирпичей в среднем положении по отношению к двум угловым участкам.

Растворная масса еще раз тщательно размешивается и выкладывается полосой для кирпичного ряда. Под тычковую укладку ширина полоски должна быть 200 – 220 мм, под ложковый ряд этот показатель уменьшается примерно в два раза.

Раствор разравнивается кельмой, укладка кирпичей начинается от углового участка, при этом первая пара камней подгоняется с каждой из сторон одновременно.

Разметочный шнур натягивается таким образом, чтобы находился на верхних гранях уже выложенных кирпичей. Кладку ведут от углов к центральной точке ряда, ориентируясь по шнуру. После этого кладка становится попеременной – соблюдается схема чередования перпендикулярной и параллельной укладки. После каждого пятого или шестого ряда выполняется армирование металлической сеточкой.

Вертикальные шовные участки двух рядов, уложенных подряд, совпадать не должны – образуются трещины, появляется вероятность обрушения кладки.

Стена в один кирпич. Вычисление толщины

Когда требуется рассчитать толщину для возводимой стены из кирпича, нужно принять в расчет габариты изделия:

  • ширина 12 см;
  • длина 25 см;
  • толщина 6,5 см.

Масса 1 куб. м кирпича равняется примерно 1,8 т. Во время осуществления расчетов требуется учитывать особенности климата конкретной местности, где осуществляются строительные работы. Например, когда в зимний период времени температурные показатели доходят до -25 градусов, ширина внешних стен рассчитывается в 51 либо 64 см.

При подобных особенностях строительных материалов нетрудно осуществить расчеты и установить возможный расход кирпича на строительство здания. Например, возведение запланировано сделать в местности, где большие морозы. Здание возводится без утепления. В такой ситуации толщина стен устраивается в 2 кирпича.

Зная параметры конструктивной составляющей строения, несложно вычислить площадь для каждой отдельной стены. Необходимо узнать площадь кирпича и подсчитать количество, требуемое для возведения стены с определенными параметрами. Количество, которое подсчитано для одной, умножается на массу 1 кирпича — получается масса стены.

Во время выбора толщины кирпичной стены необходимо учесть, что у подобного материала большая степень теплоинерционности.

Часто возникает вопрос, толщина стены в 1 кирпич это сколько. 1 куб. м кирпича обладает массой в 1800 кг. Когда взять массу стены Х, возможно произвести расчеты требуемого количества строительного материала (У): Х/1800=У (куб. м). Когда узнать стоимость кирпичей, а она различается с учетом поставщика, возможно без труда подсчитать общую сумму, которая будет потрачена на закупку строительного материала.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/postroili-kirpichnyy-dom-v-1-kirpich-nachalo-rabot-podgotovitelnyy-etap

Кирпичная кладка в кирпич. Кирпичная кладка

В данной статье мы постарались выделить основные моменты, которые необходимо знать для возведения кирпичной кладки.

План статьи:

Стандартные размеры кирпича

Кирпич изготавливают в форме прямоугольного параллелепипеда со следующими размерами:

Вид кирпичаРазмеры, мм
длинаширинатолщина

Одинарный кирпич

25012065

Утолщенный кирпич

25012088

Одинарный кирпич модульных размеров

28813863

Утолщенный кирпич модульных размеров

28813888

Утолщенный кирпич с горизонтальным расположением пустот

25012088

Обозначение граней кирпича

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 01

Кирпич имеет 6 поверхностей: 2 тычка, 2 ложка и 2 постели.

Обозначение элементов кирпичной кладки

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 02

Чтобы данная статья стала для вас более информативной необходимо понимание несложных терминов присущих кирпичной кладке, определение которых представлено ниже.

Кладку кирпича выполняют горизонтальными рядами. Кирпичи укладывают на раствор широкой гранью - постелью (существуют способы кладка на ложок).

Горизонтальный шов – шов между соседними горизонтальными рядами.

Вертикальный шов – шов, разделяющий боковые грани соприкасающихся кирпичей. Бывает поперечный и продольный. 

Внутренняя верста – ряд кирпичной кладки, который выходит на внутреннюю поверхность.

Лицевая или наружная верста – ряд кладки, который выходит на внешнюю (фасадную) сторону.

Забутка – ряды, размещенные между внутренней и наружной верстами.

Ложковый ряд – ряд из кирпичей, которые к поверхности стены уложены ложками, т.е. длинными гранями.

Тычковый ряд – ряд из кирпичей, которые к поверхности стены уложены тычками, т.е. короткими гранями.

Система перевязки швов – определенный порядок чередования ложковых и тычковых рядов.

Ложковая кладка – кладка, при которой кирпич укладывается ложком наружу по отношению к лицевой поверхности стены.

Тычковая кладка – кладка, при которой кирпич кладется тычком наружу по отношению к лицевой стороне стены.

Ширина кирпичной кладки должна быть кратна нечетному или четному числу половинок (1/2) кирпича.

Толщина кирпичной кладки

В зависимости от климатических условий, назначения строения и расчетных нагрузок кирпичная кладка может быть следующей толщины: 

Название кладкиЧасть кирпичаТолщина, мм

в четверть кирпича

0,2565

в полкирпича

0,5120

в один кирпич (в кирпич)

1250

в полтора кирпича

1,5380

в два кирпича

2510

в два с половиной кирпича

2,5640

в три кирпича

3 и более770 и более

Толщина кладки = общей толщине кирпичей в кладке + толщина раствора между кирпичами. Пример кладки в 2 кирпича: 250 мм+10мм+250мм=510мм

Ширину вертикального шва в кирпичной кладке при планировании размеров принято считать равной 10 мм, но на практике это число варьируется от 8 до 12 мм.

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 03

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 04

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 05

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 06

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 07

Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 08

                      Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 09

                      Кладка в полтора кирпича толщина. Технология кладки «В полтора кирпича»

                      Кладка в полтора кирпича толщина. Технология кладки «В полтора кирпича»

                      Стены самых разных строений очень часто выкладывают в полтора кирпича. Если речь идет о постройке двухэтажного возведения, то здесь подобная схема укладки является оптимальным решением, к которому прибегает большинство опытных мастеров. Справиться с такими строительными работами может каждый, главное – действовать по инструкции и использовать хорошие материалы. Сегодня мы рассмотрим подробнее, чем отличается кирпичная кладка в полтора кирпича, как с ней справиться своими силами.

                      Особенности

                      Кирпич – это один из самых популярных и распространенных материалов, обладающих множеством положительных эксплуатационных характеристик. Именно поэтому кирпичные постройки встречаются с завидной регулярностью на каждой улице. Построить их может не только опытная бригада мастеров, но и сами хозяева приобретенного участка. Главное, строго придерживаться инструкции и схемы укладки кирпичиков. Если все делать правильно, то результат не заставит разочароваться.

                      Существует множество незамысловатых схем укладки кирпича. Тот или иной вариант выбирают в соответствии с непосредственным назначением будущего возведения и мастерства хозяев. Многие пользователи обращаются к способу укладки в полтора кирпича. Если придерживаться указанной схемы, кирпичные стены получатся очень прочными и долговечными. Однако специалисты советуют обращаться к этой кладке в том случае, если вы не очень ограничены в объемах стройматериалов, а также планируете построить дом в такой зоне, где повышенная прочность является необходимостью.

                      Кладка в полкирпича. Что представляет собой данный вид кладки?

                      Кладка стены в полкирпича предполагает, что наружу будет обращена только ложковая часть кирпичей. Общий принцип прост: кирпичи укладываются в один ряд на слой раствора, каждый последующий верхний ряд смещается на полкирпича, чтобы стыки швов не совпадали друг с другом, что негативно сказывается на прочности конструкции.

                      Толщина стены в полкирпича составляет 120 мм при том условии, что кирпич имеет стандартные размеры. Этого достаточно для строительства перегородки, но недостаточно для возведения несущей стены.

                      Кладка в полкирпича. Что представляет собой данный вид кладки?

                      Общий вид кладки

                      Несущая стена в полкирпича не возводится практически никогда, так как она окажется слишком ненадежной и тонкой. Согласно правилам и строительным нормам, толщина несущей стены должна быть не менее 380 мм , что составляет полтора кирпича .

                      Минимально допустимое значение – 250 мм , то есть это толщина в один кирпич, но такие стены применимы только для одноэтажных зданий или для верхних этажей многоэтажных домов. Нагрузка на стену в полкирпича может быть только очень небольшой, к примеру, 100-литровый бойлер на нее устанавливать уже не получится.

                      К тому же, если она используется в качестве внешней стены, обязательно потребуется дополнительное утепление. Для увеличения прочности используют поперечное армирование, когда через каждые 3-4 ряда кладки укладываются металлические сетки прямоугольной формы.

                      Зная, сколько мм должна составлять толщина стен, можно рассчитать количество материалов. Сколько кирпича в 1м2 кладки в полкирпича? Если не учитывать растворные швы, при использовании одинарного кирпича расход на 1 квадратный метр будет составлять 61 единицу, при использовании полуторного – 45 единиц.

                      При учете растворных швов фактический расход составляет 51 единицу одинарного кирпича (полнотелого или пустотелого)  или 39 штук, если используется полуторный кирпич.

                      Кладка в 1/2 кирпича. Основы укладки таким способом

                      Нетрудные подсчеты по этому соотношению показывают, что одноэтажный коттедж высотой 3 м должен иметь несущую стену свыше 120 мм , поэтому кладка в один кирпич, имеющего по большей стороне 250 мм, теоретически допустима.

                      Хотя, несмотря на внешнюю простоту, она считается сложно выполнимой, трудоемкой и ответственной, поскольку от этого процесса зависит надежность всего строения. Если у мастера отсутствуют теоретические знания и опыт, то укладка может быть выполнена неправильно, а последствия будут разрушительными, поскольку на таких стенах могут возникнуть трещины.

                      Строительство любых капитальных объектов на территории Российской Федерации выполняется по разработанным и утвержденным проектам, где обозначены размеры, тип материала и вариант кирпичной кладки для стеновых конструкций.

                      Если по условиям проекта предусмотрена кладка в 1 кирпич, то размер ее базируется на габаритах традиционного блока: 250*120*65 мм.

                      При возведении стены в один кирпич она будет иметь ширину 250 мм, что достаточно, чтобы обеспечить надежность и долговечность любого хозяйственного объекта:

                      • автогаража,
                      • летних неотапливаемых подсобных помещений,
                      • других строений.

                      Несмотря на то, что такая стена выложена из большого количества блоков, функционировать она должна, как монолитная конструкция.

                      Чтобы выполнить требуемую прочность такой конструкции, нужно тщательнейшим образом выполнить швы, которые являются слабой зоной кладки, поэтому их выполняют со смещением. Такой прием называют «перевязкой», поскольку он связывает множественные элементы в монолитное целое, тем самым способствует равномерному распределению силовых напряжений на ее поверхности.

                      Очень важно сделать нужный сдвиг швов , при этом кирпич размещают к лицевой стороне:

                      • если меньшей стороной, называемой «тычком», то ряд именуется тычковым;
                      • если большей, называемой «ложком», то — ложковым.

                      Кладка в 1,5 кирпича. Ручной инструмент

                      Чаще всего при кирпичной кладкестен применяются ручные инструменты, без набора каменщика невозможно выполнить этот вид работы. Инструменты для кирпичной кладки:

                      Кельма (мастерок) представляет собой металлическую плоскую лопатку, треугольной формы, прикреплённую на пластмассовую или деревянную ручку. Кельма необходима каменщику для нанесения цементного раствора для кладки на поверхность кирпича, последующим его разравниванием. А также при помощи этого инструмента производится затирка и заполнение швов между кирпичами, с последующим удалением остатков пластической цементной массы.

                      Схема кладки в 1 кирпич. Особенности кладки 12

                      Очень удобно использование ручной кельмы при выравнивании уложенных кирпичей, путём подбивки обратной стороной ручки.Молоток-кирка отличается от стандартного инструмента формой металлических ударных поверхностей. С одной стороны, находится ударная часть, по форме напоминающая стандартную стамескуили долото, с другой стороны ударной части, находится боёк в форме прямоугольного бруска. Тупым концом молотка производится раскол кирпича или блока на две части или выравнивание кладки.

                      А вот острый конец молотка служит удобным приспособлением для откола от кирпича небольших частей.Расшивка выполняет роль специального приспособления для декоративного оформления швов кирпичной кладки. Применение расшивки в основном предполагает работу с облицовочным кирпичом. В зависимости от вида кирпичной кладки применяются расшивки различных размеров и форм.