Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

06.05.2023 в 11:08

Как построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Как построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-kirpichnyy-dom-kakoy-kirpich-vybrat-dlya-vozvedeniya-doma

Кирпичный дом многоэтажный. Панельные дома

Какие дома лучше – кирпичные, панельные или монолитные

Какие дома лучше – кирпичные, панельные или монолитные

Застройка многоквартирных домов по панельной технологии берет свое начало еще во времена Советского Союза. В конце 50-х годов 20-го века началось масштабное строительство панельных комбинатов для обеспечения жильем советских граждан. Такие строения «дожили» и до наших лет.

Технология строительства

Специфика данного типа строительства проста – методом «сбора конструктора» здание собирается из бетонных плит, а стыки между ними закладываются раствором цемента.

В настоящее время бетонные панели стали заменять сэндвич-конструкциями, сердцевина которых выполнена из материалов шумо- и теплоизоляции. Размеры у таких панелей больше, чем у их предшественников, поэтому в домах, построенных с применением сэндвич-конструкций, увеличены показатели высоты потолка и расстояния между несущими стенами, по сравнению с привычными бетонными панелями.

Плюсы и минусы панельных конструкций

  • На застройку уходит наименьшее количество времени (от 3 до 12 месяцев), по сравнению с кирпичными и монолитными.
  • Наиболее доступная стоимость жилья, за счет низкой себестоимости материалов и небольших затрат энергии и труда.
  • Проектный срок эксплуатации 40-50 лет. Реальный срок службы может быть до 1,5 раз больше проектного.
  • Первичный ремонт не требует приложения особых усилий. Панель имеет гладкую и ровную текстуру, которую с легкостью можно зашпатлевать самостоятельно.

Недостатками многоквартирных панельных домов являются:

  • Планировка спроектирована так, что ее невозможно изменить – большинство стен является несущими.
  • Низкий уровень звукоизоляции. Чрезмерно высокий показатель слышимости достигается из-за небольшой толщины панелей.
  • Плохая теплоизоляция. Причинами этого недостатка могут стать небольшая толщина панелей или некачественно заделанные стыки между ними, чем часто «славятся» недобросовестные застройщики. Повысить уровень теплоизоляции можно только самостоятельно установив дополнительный слой утеплителя, что влечет за собой дополнительные расходы.

Современные строения панельного типа превосходят советские в следующих показателях:

  • Заметно улучшена планировка помещения.
  • Есть возможность покупки квартиры с уже застекленным балконом и двумя санузлами.
  • Разнообразные фасады строений.
  • Качественные многослойные панели обеспечивают более высокие показатели шумо- и теплоизоляции.

Сколько стоит построить дом из кирпича 2022. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича

Сразу можно отметить, что такая затея вряд ли выйдет очень экономной. На это есть несколько причин:

  • Кладка кирпича требует работы опытных строителей. Работа своими руками может привести к трещинам, если не соблюдать технологию.
  • Длительное время работ. В среднем, бригада из 4 человека, произведет кирпичную кладку для объема в 100 квадратов за 4-5 месяцев.
  • Из-за большого веса кирпичного дома надо закладывать прочный монолитный фундамент, который стоит дороже обычного.
К слову, мы, чётко в срок.

Ниже расчет того, сколько будет стоить денег строительство поэтапно и на чем можно сэкономить, чтобы построить качественный, но небольшой домик в 100 кв.м. Стоит учитывать и тот факт, что у каждого проекта разные исходные данные一 климатическая зона, стоимость стройматериалов и работ.

Поэтапные расчеты

Сколько стоит построить дом из кирпича 2022. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича
  1. Готовый проект с нуля обойдется в 20 000 рублей.
  2. Получение различных разрешений, работа геодезиста, подготовка участка к строительствуー 30 000 - 40 00 рублей.
  3. Установка фундамента ー500 000 рублей.
  4. Стоимость материала: кирпич, раствор, гипс, известь, арматура ー500 000 + 500 000 рублей за укладку кирпича.
  5. Утепление стен выйдет в 400 000 рублей.
  6. Железобетонные перекрытия ー200 000 рублей.
  7. На кровельные работы надо 500 000 рублей.
  8. Минимальная стоимость установки окон и дверей ー100 тысяч.

Итоговая стоимость возведения кирпичной коробки в 100 кв.м ー 2,7 миллиона. Для дома с вашей площадью она будет другой.

Отделка и инженерные коммуникации в расчет не войдут, так как запрос у домовладельцев на проведение водоснабжения, канализации, электрификации, газификации сейчас разный. Некоторым нужно подключение к системам снабжения города, а кому-то важна автономия: установка газгольдера или водяная скважина.

Посмотрите наши проекты из кирпича . Мы указываем цены на дом в предчистовой отделке.

Этапы строительства кирпичного дома

Перед тем как строить дом из кирпича, нужно провести подготовительные работы на выбранном под застройку земельном участке.

В числе мероприятий:

  1. Создание проекта кирпичного дома. Сделать это можно двумя способами. Первый – обратиться за помощью в строительную фирму. Специалисты помогут составить индивидуальный проект, учтут все потребности и пожелания. Второй вариант – бесплатный – найти готовый эскиз в интернете. Нужно объективно оценивать риски: неизвестно, кто создавал проект и подойдет ли он под климатические условия региона, грунт.
  2. Закупка стройматериалов. Выбор кирпича зависит от целей строительства. Специалисты выделяют несколько типов камня для конкретных задач. Например, строительный кирпич лучше всего подойдет для внутренней и внешней укладки дома. Пустотелый – для легких конструкций. Фигурный кирпич – для проемов под окна и двери, для оформления фасада дома.
  3. Подготовка к строительству: сбор кирпича и оценка сроков.

Когда подготовительные работы завершены, можно смело приступать к строительству кирпичного дома.

Пошаговый план:

  1. Уборка территории. С участка удаляется весь мусор, выкорчевываются пни. Затем наносится разметка фундамента: ее проводят по внутренней и внешней линии стен. Подготовка территории заканчивается траншеей под фундамент.
  2. Заливка фундамента. Этот этап зависит от пожеланий хозяина будущего дома: нужен ли подвал, сколько времени выделяется на задачу и какими деньги он располагает. Фундамент указывается в проекте кирпичного дома, поэтому к моменту строительства он должен быть уже выбран.
  3. Укладка стен. Сначала выбирается вид укладки. Далее – монтаж. Его лучше начинать с углов. От этого зависит срок службы дома и его внешний вид. Чем выше стены, тем выше и углы. Через 4–5 рядов в раствор нужно добавлять армирующую сетку: с ее помощью конструкция становится более жесткой и устойчивой.
  4. Финал строительства. На этом этапе оформляются перекрытия, завершается кирпичная кладка крыши здания. Последние штрихи – возведение внутренних стен, прокладка коммуникаций и размещение дверей и окон, монтаж пола. Строительство завершается утеплением стен и внешней отделкой фасада здания.

Технология строительства многоэтажного кирпичного дома. Особенности кирпичной кладки при строительстве многоэтажного кирпичного дома

Как построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02

При строительстве обычного многоэтажного кирпичного дома, строение возводится последовательно снизу вверх, поднимаются стены, каждый этаж перекрывается плитами перекрытия и все повторяется сначала, итак вплоть до кровли. Кладочная сетка активно используется для усиления конструкции, что, весьма, немаловажно.
Дом с монолитным несущим железобетонным каркасом не позволяет параллельно с возведением перекрытия ставить ограждающие конструкции и внутренние перегородки из кирпича или блока.
Техника безопасности
Профессия строитель признана одной из самых опасных в мире, поэтому при производстве работ на площадке следует соблюдать все предписываемые меры безопасности, иметь средства защиты, при работе на высоте использовать монтажный пояс.
Как правило, строительство монолитного многоэтажного дома ведется параллельными потоками, то есть, после набора необходимой прочности бетона этажа начинаются работы по возведению стен, при этом работы по устройству каркаса не прекращаются и каменщикам приходится работать под угрозой падения сверху материалов и инструмента.
В конструкции монолитных домов есть такие места, где каменщику при облицовке фасадов приходится работать на выносной клети, которая устанавливается за пределами здания напротив труднодоступного участка. Клеть должна быть надежно закреплена, иметь сплошной настил, защитный козырек и ограждение.
Для приема грузов на этаж, где проводятся работы, устанавливается выноска-приемник. Это прочная конструкция из металлопроката с надежной системой крепления. Выносная площадка оборудуется ограждением. Пространство над ней должно быть свободно от выступающих частей здания или от других выносок.
В перекрытии этажа присутствует множество технологических отверстий, их следует закрывать специальными щитами или огораживать. Края этажа, на которых еще не начались работы, оборудуются ограждением.
По мере возведения здания устанавливается защитная улавливающая сеть, предотвращающая падение небольших предметов.
Технология возведения кирпичной кладки
Монолитный железобетонный каркас не позволяет напрямую краном доставлять материал на этаж. Поэтому все необходимое: кирпич, раствор, утеплитель и так далее, подается на выносную площадку, откуда уже при помощи тележки развозится по этажу. Если подать весь материал за один раз, помимо раствора, можно захламить этаж и сделать невозможным возведение стен, поэтому на этаж подается только то, что необходимо в пределах двух трех рабочих дней. Кирпич подается в поддонах и расставляется по захваткам, раствор подается в сварных стальных емкостях размером до полукуба, для удобства транспортировке. Все перемещения выполняются при помощи физической силы рабочих.
Монолитный каркас позволяет выполнять комбинированные облегченные стены, существенную часть толщины которой занимает утеплитель. Первым делом возводится наружный слой из облицовочного кирпича, далее устраивается слой из утеплителя, он крепится специальными зонтиками дюбелями к внутренней части стены, все стыки и пустоты заполняются монтажной пеной, по периметру дверей и окон делается утепление из огнестойких материалов. После утепления выкладывается внутренняя часть стены из кирпича или блока.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Какие кирпичи используются для строительства

Существует несколько видов кирпича, который используется в частном строительстве. И у них свои положительные и отрицательные стороны.

Силикатный кирпич изготавливается из песка и извести, а для его производства не нужен обжиг. Такой кирпич безопасный для природы и для здоровья, отличается морозостойкостью и надежностью. В раствор могут добавляться красители, чтобы получить кирпичи разных оттенков. Но и минусов он не лишен. Силикатный кирпич быстро поглощает влагу, а потому стены дома нуждаются в дополнительной защите.

Керамический кирпич считается лучше силикатного. Он превосходит силикатный и по показателям морозостойкости, и по огнеупорности, и по водонепроницаемости. Такой кирпич подходит даже для строительства цокольного этажа. Среди минусов можно выделить его большой вес, который требует усиленного фундамента, а также высокая стоимость материала.

Клинкерный кирпич отличается твердой поверхностью, водоотталкивающими свойствами. Стоимость такого кирпича высокая, и используется он только для отделки стен.

У всех кирпичей, независимо от их вида, один общий минус: высокая теплопроводность. Из-за этого стену нужно делать толстыми, а это неизбежно ведет к увеличению бюджета. Кроме того, всегда необходимо дополнительно утеплять внешнюю сторону.

Гораздо чаще в индивидуальном строительстве используются блоки. Они дешевле и больше, что ускоряет строительство, и снижает стоимость. Мы в компании ТСК работаем с надежными и проверенными поставщиками материалов.