Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Возведение стен и перегородок в квартире и доме. Толщина и другие требования к стенкам между комнатами

19.10.2022 в 17:26
Содержание
  1. Возведение стен и перегородок в квартире и доме. Толщина и другие требования к стенкам между комнатами
  2. Сколько стоит восстановить стену в квартире. Стоимость ремонта стен в 2022 г.
  3. Возведение стен в квартире. Стоимость работ по монтажу перегородок и стен в квартире
  4. Возвести стену. Возведения стен основные вопросы строительства
  5. Прайс-лист на перегородки. Цены на офисные перегородки
  6. Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Возведение стен и перегородок в квартире и доме. Толщина и другие требования к стенкам между комнатами

Несмотря на то, что возводимые перегородки не влияют на целостность конструкции, они тоже должны соответствовать нормам, установленным ГОСТом и СНиПом. Ниже приводятся конкретные документы, где прописываются допустимые параметры межкомнатных стен:

  1. СНиП 23-03-2003 – для перегородок в квартире или доме индекс шумоизоляции (Rw) должен составлять минимум от 40 до 52 дБ. Этот параметр зависит от используемого материала и его толщины.
  2. СНиП 2.01.02-85 – описывает противопожарные нормы для перегородок. Их можно возводить только из трудносгораемых материалов. При толщине стены в 10 см огнестойкость составит 2,5 часа, а предел распространяемости огня за это время – 0 см. Внутри перегородок нельзя оставлять горючие утеплители или не огнестойкие звукоизоляционные материалы. Пустоты в межкомнатных стенах заполняются негорючим либо трудносгораемым материалом.
  3. СНиП №2.08.01-89 (с некоторыми изменениями, внесёнными в 2000 г. №112) – определяет, что толщина перегородки должна быть не меньше 10 см. Также в нём прописаны основные требования для разных строительных материалов.

Например, рекомендуемая максимальная толщина швов между газоблоками и пеноблоками – 12 мм. Раствор для кладки должен замешиваться в пропорции 4:1:1, где 4 – песок, 1 – цемент (марки М500) и 1 – вода. Кладка выполняется по схеме: толщина перегородки равна длине короткой стороны блока.

10 см газоблока или пеноблока задерживают звук в несколько раз лучше, чем кирпич толщиной 20-30 см.

Если будет сооружаться деревянная перегородка, то СНиП устанавливает норму размеров бруса для каркаса конструкции – минимум 100×100 мм. Но на практике такие размеры отнимают много полезной площади, поэтому можно использовать брус размерами 70-80 мм и внутри пространство заполнить минеральной ватой, чтобы обеспечить надёжную звукоизоляцию.

При использовании кирпича, кладка проводится по схеме – в полкирпича , с соблюдением перевязки швов и их максимальной толщиной – 12 мм.

Возводить кирпичную перегородку можно только на ровном прочном горизонтальном основании.

Для постройки перегородки в квартире или частном доме (на втором этаже и выше) лучше использовать пустотелый кирпич, а для первого этажа разрешается строить из полнотелых изделий .

Чтобы соединить межкомнатную стену с несущей конструкцией, нужно сделать в ней штробу на 3-5 см (30-50 мм) в глубину и завести туда кирпичи. Перед первым рядом нужно уложить гидроизоляцию (1-2 слоя рубероида).

Если речь идёт о гипсокартонной конструкции, то листы гипса делаются стандартными : 667×500×80 или 667×500×100 мм (длина, высота, толщина). Общая толщина перегородки зависит от количества слоёв листов гипса и вида профиля. Внутреннее пространство заполняется минеральной ватой.

Сколько стоит восстановить стену в квартире. Стоимость ремонта стен в 2022 г.

Наименование работ Ед. изм. Стоимость, руб.
Демонтажные работы
Снос стен из пенобетона м2400
Снос кирпичных стен в полкирпича / в кирпичм2360 / 500
Снос бетонных стен (межкомнатные перегородки м2400
Снос кирпичных стен м2600
Снос железобетонных стен м2
Снос железобетонных стен м23600 / 4400
Изготовление проёмов
Устройство проёма в ненесущей стене (ширина м.п.800
Устройство проёма в гипсокартонной перегородкем.п.1400
Устройство проёма в армированном бетоне (шир. 180 мм)м.п.3000 / 3400
Расшир. проёма в железобетонной стене (шир. 100 мм)м.п.800 / 1000
Расширение проема в кирпичной стене (ширина м.п.800
Металлоусиление стандартного проема швеллером м.п.800
Устройство арки в ненесущей стене (ширина м.п.
Бурение отверстий
Бурение отверстия под дюбель D от 6 до 10 ммшт.40
Бурение отверстия под дюбель D от 10 до 16 мм шт.180
Бурение отверстия под дюбель D > 16 ммшт.200
Проход сквозь кирпич, пеноблок 400 мм (D шт.500 / 700
Проход сквозь бетон толщиной 400 мм (D шт.1300 / 1700
Монтаж перегородок
Кирпичная кладка в 1/4 кирпича м 21700
Кирпичная кладка в 1/2 кирпича м 21400
Кирпичная кладка в 1 кирпич м 21300
Устройство откоса из пенобетона, кирпича, пазогреб. блоков м.п.1400
Монтаж несущего металлического каркаса м 2300
Монтаж перемычек в перегородки из уголка шт.500
Изготовление арок из гипрока (в зависимости от ширины арки) шт.

Возведение стен в квартире. Стоимость работ по монтажу перегородок и стен в квартире

Возведение стен в квартире. Стоимость работ по монтажу перегородок и стен в квартире

Размещение перегородок в частных домах и квартирах применяется для изменения оригинальной планировки помещений, выделения зон, установки. Как правильно установить стены, чтобы сэкономить пространство, получить надежную и долговечную конструкцию? Справиться с этой задачей Вам помогут мастера компании «Петрович».

Специалисты проводят предварительные замеры, выбирают подходящие материалы с учетом особенностей квартиры, требований заказчика. Гарантируется высокое качество монтажа, строгое соблюдение сроков, технического регламента.

В прайс-листе можно подробно узнать цены на услуги:

Наименование работЕд. изм.Цена
1Укладка стен в ½ кирпичам2от 1134
2Укладка стен в 1 кирпичм2от 1418
3Укладка пеноблоков/пазогребеньм2от 1238
4Облицовка стен ГКЛ, ГВЛ (на металлический профиль)м2от 1040
5Облицовка стен ГКЛ, ГВЛ (на клей)м2от 842
6Дополнительный слой ГКЛ стенм2от 284
7Монтаж перегородок ГКЛ 1-н слойм2от 1133
8Монтаж перегородок ГКЛ 2-а слоям2от 1418

Какие перегородки используются для установки?

Возведение стен в квартире. Стоимость работ по монтажу перегородок и стен в квартире

Перед началом возведения межкомнатных стен мастера подбирают исходные материалы для установки, проводят комплексную оценку помещения.

В зависимости от условий применяются следующие типы конструкций:

  • Пеноблоки. Изделия отличаются сравнительно небольшой массой, обеспечивают эффективную звукоизоляцию. Размещение проводится за максимально короткий срок, допускаются разные варианты финишной отделки.
  • Гипсокартон. Продукция не подвержена воздействию огня, создает идеально ровную и гладкую поверхность при маленьком весе. Материалы подходят в случае необходимости быстрого монтажа стены при низкой стоимости на изделия.
  • Кирпич. Один из наиболее распространенных и надежных вариантов создания межкомнатных перегородок. Поддерживается комплексная звуковая и теплоизоляция, устойчивость к воздействию влаги. После размещения проводится обязательное оштукатуривание всей поверхности.
  • Пазогребневые плиты. Главными преимуществами стала устойчивость к воздействию влаги и открытого пламени, коротким сроком установки.

Преимущества обращения за помощью в компанию «Петрович»

Возведение стен в квартире. Стоимость работ по монтажу перегородок и стен в квартире

Специалисты перед началом работ выезжают на объект, проводят оценку состояния помещения, подбирают подходящие варианты реализации проекта, согласуют смету с заказчиком. После этого мастера возводят гипсовую перегородку или другую конструкцию в зависимости от требований проекта.

На весь перечень работ предлагается гарантия качества, что подтверждает высокую квалификацию мастеров, надежность межкомнатных стен. Мы предлагаем выгодные цены на монтаж в Москве с расчетом за квадратный метр, качественные строительные материалы от проверенных поставщиков.

Обращаем внимание наших клиентов на то, что все данные опубликованные на сайте носят информационный характер и не имеют ничего общего с публичной офертой.
Информация, касающаяся материалов, цен ( стоимость зависит от объема работ, их сложности используемых материалов, сроков ремонта и прочих факторов ), условий предоставления услуг и их особенностей, приведена в качестве справки и не является предметом договора публичной оферты, которая определяется положениями Ст. 437(2) ГКР.

Возвести стену. Возведения стен основные вопросы строительства

Каждое здание в независимости от степени его капитальности обладает стенами. Это главное на что нужно обращать внимание при строительстве дома или выбора квартиры. От их качества напрямую зависит комфортность проживания, затраты на ремонт, уровень слышимости и микроклимат.

Остановимся на типах перегородок. Стены бывают основными (несущими) и вспомогательными. Капитальные перегородки составляют основу всего здания, принимают на себя нагрузку еще и потолочных перекрытий, Их нельзя сносить или передвигать, это может нанести ущерб всему дому.

Возведение стен и перегородок в квартире и доме. Толщина и другие требования к стенкам между комнатами 03

Виды материалов для возведения капитальных конструкций:

  • кирпич;
  • разные виды бетона;
  • цементные блоки;
  • дерево.

Здесь отдельно стоит сказать о кирпиче. Из его несомненных плюсов можно назвать: прочность, устойчивость к низким температурам, не подверженность гниению и грибкам. Основательность строений обеспечивается не только качеством материала, но и особенностью кладки, которая требует высоких трудозатрат и квалификации специалистов. Минусом же можно считать, внешний вид, без учета штукатурки, которую нельзя накладывать сразу из-за высокого уровня усадки дома и необходимости испарения влаги из раствора.

Возведение стен - цена вопроса

Возведение стен и перегородок в квартире и доме. Толщина и другие требования к стенкам между комнатами 04

Стоимость самой основной части любого дома (разумеется, после фундамента) напрямую зависит от материала, метража и сложности постройки (количество углов, окон и дверей), необходимости дополнительной гидро-, тепло- и шумо-изоляций и будет сильно варьироваться в зависимости от этих факторов.

Возведение стен из бетона

Отдельно остановимся на таком материале, как бетон. Существует несколько разновидностей материалов для строительства стен, где так или иначе используется бетон, основные из них:

  1. Пенобетон – обладает самым высоким уровнем тепло и звукоизоляции.
  2. Газобетон – легче предыдущего типа, но при этом гораздо проще режется и штрабится, а значит удобнее при отделке.
  3. Керамзитобетон – содержит в себе частицы обожженной глины. Подходит и для капитальных и для внутренних перегородок.
  4. Полистеролбетон - в его составе равномерно распределены шарики полистерола, с высокими звуко- и теплоизоляционным свойствами. Более токсичный и менее огнеупорный по сравнению с предшественниками, при воздействии высоких температур.
  5. Шлакобетон – наполнителем в этой разновидности может быть уголь, зола или шлак, при этом он соответствует всем экологическим нормам за счет долговременной выдержки после производства на свежем воздухе. Но из-за высокой плотности пропускает больше шума.
  6. Арболит, состоящий из бетона и щепы, один из самых дышащих материалов, что дает повышенную влагопроницаемость, Но при этом не выпускает тепло и не пропускает лишних звуков.

Способы возведения стен

По способу строительства различают стены:

  1. Кирпичные. О самом материале было сказано чуть выше, но необходимо сказать, что в регионах с высокой влажностью, при отсутствии облицовочного материала, стены могут начать разрушаться уже через 20-25 лет.
  2. Монолитные.- для строительства используется бетон. Очень распространены ввиду легкости строительства и высоких эксплуатационных характеристик.
  3. Рубленные. Такой материал, как дерево до сих пор является одним из основных для строительства жилья. Оно и понятно, сравнительная дешевизна, экологичность - часто склоняют чашу весов в пользу бревенчатых домов. Рубленые строения собирают из бревен одинакового диаметра, хвойных и лиственных пород. Такой дом предполагает сруб на фундаменте, где бревна укладывают горизонтальными рядами.
  4. Каркасные и панельные. Представляют из себя деревянную основу, обшитую утеплителем. Срок службы таких стен – около 40-50 лет, и при этом самая низкая стоимость и отсутствие усадки.
  5. Брусчатые возводятся легче, чем из бревен, впоследствии обшиваются досками, а потом облицовочным кирпичом.

Прайс-лист на перегородки. Цены на офисные перегородки

В данном разделе Вы сможете найти цены на стационарные и мобильные офисные перегородки. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, позвоните нам: +7 (499) 322-3-712.

Обращаем Ваше внимание! Указанные цены являются ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ, они рассчитаны для перегородок высотой 3 метра, длиной 9 метров, с удобным и экономичным расходом материалов. Стоимость дверей, разгрузки, подъема на этаж в цены не включены!

Скачать прайс-лист по стационарным офисным перегородкам

Стационарные офисные перегородки

Офисные перегородкиСтоимость за м2перегородки (материалы)Стоимость за м2с монтажомВизуализация перегородки
1Комбинированная офисная перегородки "Система 45". Комплектация: одинарный ЛДСП до уровня двери + одинарное прозрачное стекло.23623362
2Глухая офисная перегородка "Система 45". Одинарный ЛДСП. Перегородка не до потолка. 3064
3Глухая офисная перегородка на ПС-профиле. Двойной гипсодекор.24813481
4Глухая офисная перегородка "Система 65". Двойной гипсодекор.26163616
5Стеклянная офисная перегородка "Система 45". Одинарное прозрачное сырое стекло.26273627
6Комбинированная офисная перегородка "Система 78". Одинарный ЛДСП, одинарное прозрачное стекло до уровня двери, одинарный ЛДСП.28293829
7Стеклянная офисная перегородка "Система 78". Одинарное прозрачное стекло 5 мм.27523752
8Комбинированная офисная перегородка "Система 45". Комплектация: одинаный ЛДСП, одинарное прозрачное стекло с жалюзи до уровня двери, одинарное прозрачное стекло.32484248
9Стеклянная офисная перегородка "Система 45". Комплектация: одинарное прозрачное стекло с матовой пленкой до уровня двери + одинарное прозрачное стекло (до потолка).33494349
10Стеклянная офисная перегородка "Система 45". Одинарное прозрачное стекло с жалюзи до уровня двери + одинарное прозрачное стекло (до потолка).37024702
11Комбинированная офисная перегородка "Система 78". Двойной гипсодекор + двойное прозрачное стекло с жалюзи до уровня двери + двойной гипсодекор.45215521
12Стеклянная офисная перегородка "Система 78". Одинарное прозрачное стекло 5 мм. с матовыми полосами до уровня двери, прозрачное стекло ОТ уровня двери.30644064
13Цельностеклянная перегородка. Каленое прозрачное стекло 8 мм., зажимной профиль.

Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Цена на услуги по установке перегородок в квартире в среднем по России варьируются от 400 до 1500 рублей за куб.м . Рассмотрим, что входит в стоимость, от чего она зависит и какие виды услуг существуют на рынке.

Описание услуги

Заказывая услугу по возведению стены, уточните у исполнителя, что включено в стоимость. Обычно услуга проводится по определенным этапам:

  1. Планирование.
  2. Расчеты.
  3. Доставка материалов.
  4. Установка.
  5. Сдача работы.

От чего зависит цена?

Цена монтажа новой стены зависит от нескольких параметров:

  • Объем работы . Здесь важно, необходим ли демонтаж старой стены? Планируется монтаж целой стены или перегородки? Нужны ли проемы? Если да, то их размеры тоже будут влиять на окончательную цену.
  • Размеры стены . Чем больше объем стены, которую нужно возвести или, наоборот, демонтировать, тем больше будет стоить услуга.
  • Материал . Кирпичная перегородка будет самым дорогостоящим вариантом. Дешевле всех обойдется стена, возведенная из гипсокартона.
  • Город . Никого не удивишь тем фактом, что стоимость работ в Москве в среднем будет выше чем в регионах. Здесь же берем в учет опыт, квалификацию и узнаваемость мастера. Труд опытных, зарекомендовавших себя на рынке специалистов будет стоить существенно дороже, чем труд начинающего мастера.

Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Виды и стоимость

Разберем виды материалов с примерами цен за работу по их возведению. Для постройки дополнительных стен используют кирпич, блоки из газбетона и пенобетона, гипсовые пазогребневые плиты и гипсокартон. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, также они отличаются по цене.

Кирпич

Плюсы:

  1. Прочность.
  2. Устойчивость к влаге.
  3. Можно возвести криволинейную перегородку.

Минусы:

  • Низкая скорость работы с материалом.
  • Большой расход сопутствующих материалов.
  • Большой вес.
  • Плохое качество поверхности.
  • Дороговизна отделочных работ.

Блоки из газбетона и пенобетона

Плюсы:

  1. Огнестойкость.
  2. Звукоизоляция.
  3. Легкая обработка.
  4. Возможность сделать проем в форме арки не используя дополнительное усиление конструкции.
  5. Хорошее качество поверхности.

Минусы:

  • Если материал тонкий, то звукоизоляция будет низкой.
  • Неустойчивость к консольным нагрузкам.

Пазогребневые гипсовые блоки

Плюсы:

  1. Перед окончательной отделкой достаточно лишь обработать швы и сделать тонкую шпаклевку.
  2. Экологичность.
  3. Паропроницаемость.
  4. Газонепроницаемость.
  5. Простая обработка.
  6. Быстрый монтаж.

Минусы:

  • Плохая влагоустойчивость,
  • Плохая шумоизоляция.

Гипсокартон

Плюсы:

  1. Быстрое возведение.
  2. Возможность монтажа по сухой технологии.
  3. Ровная поверхность.
  4. Возможность установки дополнительной звукоизоляции внутри материала.
  5. Можно возводить криволинейные конструкции.
  6. Паропроницаемость.
  7. Воздухопроницаемость.

Минусы:

  • Низкий уровень прочности,
  • Неустойчивость к влаге.

Стоимость возведения

Цена материалов руб/кв.м. с учетом цементно-песчаного раствора, клея для монтажа и арматуры:

  • Кирпичные (в 0.5 кирпича) — 1100
  • Из пенобетона (100*300*600 мм) — 1000
  • Из газобетона (75*300*60 0мм) — 1100
  • Пазогребневые плиты (толщина 80 мм) — 1100
  • Гипсокартон (одинарный каркас, толщина 125мм) — 550

Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Цена строительных и монтажных работ руб/кв.м:

  • Кирпичные (в 0.5 кирпича) — 900
  • Из пенобетона (100*300*600 мм) — 800
  • Из газобетона (75*300*600 мм) — 800
  • Пазогребневые плиты (толщина 80 мм) — 800
  • Гипсокартон (одинарный каркас, толщина 125 мм) — 700

Общая стоимость руб/кв.м:

  • Из пенобетона(100*300*600 мм) — 1800
  • Из газобетона (75*300*600 мм) — 1900
  • Пазогребневые плиты (толщина 80мм) — 1900
  • Гипсокартон (одинарный каркас, толщина 125мм) — 1250

Сколько стоит построить стены в новостройке. Сколько стоит поставить перегородку в квартире: особенности и цены

Как, где и у кого заказать?

Лучший вариант — заказывать возведение перегородки у мастеров или компаний уже проверенных вами или рекомендованных вашими знакомыми.

Если таковых нет, изучите рынок предложений на специальных порталах тематической направленности или сайтах по предложению услуг. Как правило, на таких ресурсах можно увидеть стаж мастера в конкретной области и отзывы предыдущих заказчиков. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, чтобы убедиться в квалификации специалиста.